-ћетки

#cats #celebrities and kittens #котоарт #котоживопись #котофото #коты #кошки #пам€тники #человек и кошка 2016 book covers briefmarke cat cats celebrities and kittens ex libris exlibris illustrators magazines postage stamp postcards timbre-poste vintage white cats wildcats батик белоснежка белые кошки видео дикие кошки друг дл€ любителей кошек животные журналы закон защита животных зоозащита иллюстраторы интересна€ информаци€ интересное интересное о кошках искусство календарь коллажи кот кот бебер котенок котик котики мои любимые котоарт котоживопись котофото коты кот€та кот€та в дар кот€та в добрые руки кошка кошка в дар кошка в добрые руки кошки кошки в дар кошки в добрые руки ловис милана мила€ кошечка мила€ кошка мила€ собака милые животные милые кот€та милый котенок мои кошки наши кошки некрополь новый год нужна помощь обложки книг открытки пам€тники позитив помощ бездомным животным помощь помощь приютам почтова€ марка приколы работа ретро рисование рисуем кота рисунок собака собакам нужна помощь собаке нужна помощь собаки спасение котенка стихи фильмы фото фотографы художник человек и кошка юмор

-÷итатник

ћолли - (3)

Molly Ќаша хулиганка ћолли-2    

Ћовис мой водохлюпающий котЁ....)) - (0)

Ћовис мой водохлюпающий котЁ....)) —лучайно муж увидел))),подозвал мен€)

2017 год глазами моих хвостатых ^+^.....:) - (17)

2017 год глазами моих хвостатых ^+^.....:)   ....∆ивут прип≈ваючи и прип»ваючи ))))))...

ќ„ј–ќ¬ј“≈Ћ№Ќџ≈  ќ“ќƒ≈“ » »ў”“ ƒќћ..» ’ќ“я“ ѕ–»Ќ≈—“» “”ƒј –јƒќ—“№. - (2)

ѕитерцы! SOS! ” вас есть уникальна€ возможность спасти хорошего человека (в смысле, мен€) от кото...

от€та от ¬асилисы ѕрекрасной - (0)

—казочных персонажей мы привыкли видеть только в кино. Ќо так ли уж сказка не реальна? ќгл€нитесь: с...

-ѕоиск по дневнику

ѕоиск сообщений в  отомани€

-ƒрузь€

ќЎ ј — ћ”∆— »ћ ’ј–ј “≈–ќћ

—реда, 01 јвгуста 2012 г. 14:44 + в цитатник
¬иктор_јлЄкин все записи автора "ƒруг кошек" 2007 є04
персона
—ергей ÷игаль: "Ћюба всегда очеловечивала животных"
Ѕеседовала Ќаталь€ ј–—≈Ќ№≈¬ј ‘ото —ерге€  ќ«Ћќ¬— ќ√ќ

ѕосмотреть на яндекс.‘отках

"ƒруг кошек" 2007 є04
персона
—ергей ÷игаль: "Ћюба всегда очеловечивала животных"
Ѕеседовала Ќаталь€ ј–—≈Ќ№≈¬ј ‘ото —ерге€  ќ«Ћќ¬— ќ√ќ

ѕјћя“» ЋёЅќ¬» ѕќЋ»ў” 

јх, как она сме€лась! «аразительно, глубоко, открыто, так, что нельз€ было скрыть улыбку и не начать любоватьс€ этой женщиной.  ак потр€сающе она была хороша на экране со своим Ђнесоветскимї лицом и умопомрачительными ногами. ‘антастическое чувство юмора и самоирони€ позволили ей в сорок п€ть встать на пуанты и надеть балетную пачку. ≈е сравнивали с ƒжульеттой ћазиной: то же амплуа клоунессы и острохарактерной актрисы. ≈е талант был настолько €рким, что даже все ее роли второго плана зрители помн€т и цитируют слова из них.
≈е им€ стало отражением всей ее жизни Ч Ћюбовь, Ћюба, Ћюбочка, Ћюбка-артистка, так прозвали ее в родном ќмске соседи. ќна любила грызть семечки и читать книжки, любила мужа и детей, любила своих кошку с собакой. ќна так любила просто жить!
Ћюбовь ѕолищук.
≈е не стало 28 но€бр€ 2006 года.

ажетс€, что после точки Ч пустота, но это не так. ∆енщина-фейерверк, актриса-праздник, она навсегда останетс€ с нами, с теми, кто влюбилс€ в ее танго с јндреем ћироновым в Ђƒвенадцати стуль€хї, с теми, кто ходил Ђна ѕолищукї в ЂЎколу современной пьесыї, с теми, кто включает телевизор, чтобы посме€тьс€ вместе с ней в Ђћоей прекрасной н€неї.

ј   ќЎ ј — —ќЅј ќ…

“ак случилось, что этот материал готовилс€ к публикации в то врем€, когда Ћюбовь √ригорьевна была жива, но уже очень плохо себ€ чувствовала. —о своим мужем —ергеем ÷игалем, гениальным художником-анималистом, потр€сающим графиком и скульптором, актером, режиссером и, ко всему прочему, талантливым кулинаром, они были самой стильной и красивой парой.
ћы встретились с —ергеем ÷игалем и попросили рассказать о том, что за четвероногие питомцы живут в этой творческой семье. √овор€т, что здесь настолько люб€т животных, что позвол€ют им запросто вал€тьс€ на антикварных диванах красного дерева и спать с собой в одной кровати. ј это, согласитесь, совсем не просто, если представить, что под вашим боком мирно посапывает собака и оглушительно храпит... кошка. Ѕорза€ ƒун€ и беспородна€, угольно черна€  ис€ живут душа в душу почти тринадцать лет.
Ќо начнем с того, что фамилию ѕолищук прославила лишь Ћюбовь √ригорьевна, ведь династи€ известных художников и скульпторов ÷игалей насчитывает уже три поколени€.  стати, бабушка —ерге€ Ч знаменитый литератор ћариэтта Ўагин€н, это в честь нее он назвал дочь.
ѕо своему первому образованию —ергей ÷игаль Ч био-географ, ихтиолог, защищал диплом на тему Ђѕаразиты лососевых рыбї, и вдруг в тридцать лет решил круто изменить свою судьбу и поступил в —трогановское училище.  ак признаетс€ сам —ергей, до этого момента кисти и карандаши в руки даже не брал, хот€ все вокруг были художники.
Ч ћен€€ свою жизнь достаточно резко, ¬ы были уверены, что будете состо€тельны не только как творческа€ единица, но и материально?
Ч ƒа никогда в жизни об этом не задумывалс€. Ќо, к удивлению, мои ювелирные работы и этюды маслом хорошо продавались в художественных салонах. ƒа и дл€ Ћюбы материальное благополучие никогда не было главным, и оно никак не отразилось на нашем знакомстве.

ак-то —ергей вместе с отцом оказались на спектакле в театре ЂЁрмитажї. »грала Ћюба. Ђ ака€ красива€ баба!ї, Ч одновременно выдохнули мужики, и женска€ судьба актрисы была решена.
Ч „ем ¬ы тогда привлекли такую красотку?
Ч Ќа Ђ∆игул€хї прокатил, € всегда любил экстремально ездить и хулиганить, мне нравитс€, когда заносит. ј тут на льду слихачил. ѕроизвел на Ћюбу впечатление.
Ч Ќе вс€кий мужчина способен добитьс€ красивой женщины. ¬ы были решительны и настойчивы?
Ч ƒайте вспомнить Ч все-таки больше двадцати лет прошло. ƒо этого € смотрел фильм Ђ»зопї, где € увидел Ћюбку безумно красивую, и после спектакл€ Ђ’армс! „армс! Ўардам!ї стал за ней ухаживать. ќтказа € не бо€лс€: если скажет Ђнетї, значит не судьба.
Ч Ќа самом деле, —ергей очень красиво ухаживал. ќн добрый, и у него потр€сающее чувство юмора, Ч рассказывала про мужа Ћюбовь √ригорьевна. Ч ≈сли честно, то наш брак целиком и полностью Ч заслуга —ерге€. я очень вспыльчива€, переживаю, но ничего поделать с собой не могу. “олько благодар€ его любви и такту мы прожили вместе столько лет.
≈сли собака по€вилась в доме ѕолищук-÷игаль запланированно, то кошка, как рассказывала Ћюбовь √ригорьевна, выбрала ее сама. ƒело было почти тринадцать лет назад в аэропорту ЂЅыкової: театральна€ труппа летела на гастроли в ћагнитогорск. »з-за нелетной погоды рейс то и дело откладывали, Ћюбовь √ригорьевна дремала в кресле.
Ч ѕроснулась от того, что по моей юбке кто-то карабкаетс€,Ч рассказывала актриса. Ч ќткрываю глаза Ч крохотный черный котенок залез на колени. я его погладила и спустила на пол. ѕотом отошла в буфет и, вернувшись, пересела на другое место Ч котенок был тут как тут. “ак он за мной Ђпутешествовалї по всему залу ожидани€. —ела € в самолет уже не одна Ч с маленькой  исей. ¬ ћагнитогорск прилетела вс€ в крошках от размоченного в молоке хлеба, но безумно счастлива€ от такого подарка судьбы.
Ч —ергей, вижу, что выражение Ђ ак кошка с собакойї в ¬ашей семье не подтверждаетс€...
Ч ”  иси с ƒуней сложились очень трогательные отношени€.  ошка по€вилась у нас в но€бре, а собака Ч в марте. ўенок жил в большой коробке из-под телевизора, и кошка выгрызала в ней дырки, делала дл€ себ€ лазы. ѕока щенок болел и был слабым, старалась с ним играть в нападение и вал€ђла его, как хотела.  ошка, как леопард, бросалась ƒуне на горло и вообще вела себ€ очень агрессивно, по-мужски. «атем собака начала быстро расти и уже спуску ей не давала. ј когда у  иси родились кот€та, то тут началс€ насто€щий цирк. —тоило кошке отлучитьс€ от своего выводка, ƒун€ тут же начинала таскать кот€т к себе на кровать, брала их за голову и несла, периодически подбрасывала в воздух, а затем ловила, но кошка на это реагировала спокойно и забирала детей назад. ѕродолжались подобные Ђпереездыї по нескольку раз на дню, пока кот€т мы не раздали. — возрастом дружба кошки с собакой только крепнет, но при этом борза€ на дух не переносит чужих кисок.
Ч  ак ¬аши животные отђнос€тс€ к путешестви€м из ћосквы на дачу в  октебель?
Ч —обака обожает на машине ездить, а кошка начинает м€укать с того момента, как мы трогаемс€, и так продолжаетс€ всю дорогу. ¬ машине  исю укачивает, и перед отъездом мы ее не кормим.
Ч ¬ы не против, чтобы кошка в ¬ашей постели спала?
Ч „то кошка Ч порой с нами и собака укладывалась.  ис€ ночью любила в Ћюбину подмышку уткнутьс€, и когда она шла к нам на кровать, то совершенно нагло пробегала по мне.  о мне  ис€ относитс€ достаточно терпимо, а жену просто обожала, всегда дома ее находила и залезала на коленки ласкатьс€. Ќесмотр€ на то, что кошка достаточно дружелюбна, однажды летом в  октебеле она набросилась на мою мать и располосовала ей ногу Ч как ножом разрезала.
Ч ћама не сказала: ЂЅольше не привозите свое кровожадное чудовищеї?
Ч Ќет, мы объ€сн€ем поведение кошки только одним Ч ревностью. ћать завела себе голубого британца, он живет у нее в комнате, и на улицу малыша не выпускают, так как борза€ ƒун€ может запросто его напугать.  ис€ просто с ума сходила, когда видела Ђконкуренткуї за окном, гудела, как трансформатор. ¬идимо,  ис€ испереживалась и решила наказать маму за Ђизменуї.
Ч Ћюбовь √ригорьевна говорила, что ¬ы кошек за людей не считаете, €кобы хоз€ева дл€ них, как два п€тна, лишь бы кормили...
Ч Ќо это же научный факт: кошка привыкает к месту, а собака Ч к человеку. ’от€  ис€ и приходила к Ћюбе спать, но когда жена уезжала на съемки, то ко мне она могла прийти только в том случае, если было очень холодно.
Ч ј ¬ы никогда не ссорились с Ћюбой из-за расхождений во взгл€дах на воспитание живности?
Ч ƒа нет.  онфликт мог возникнуть, только если € не помыл собаке лапы и она в таком виде залезла к нам в постель и испачкала белье. ј € мог сказать: Ђ—леди за своей кошкой, котора€ нагадила посреди коридораї. Ќо это бывало редко и ограничивалось парой фраз.

о всем животным у актрисы было необычайно трепетное отношение, что не всегда находило поддержку со стороны мужа. —ергей мог поворчать на жену из-за того, что, по его мнению, она слишком очеловечивала всю живность. Ќо, как говорила сама ѕолищук, она не может существовать без собаки и кошки, ей необходимо физически посто€нно ощущать их близость, гладить, обнимать, держать на руках. “ак получилось, что актрисе, беззаветно люб€щей животных, так и не довелось сыграть с ними ни одной сто€щей роли ни в кино, ни в театре. Ђј очень хочетс€ї,Ч мечтала Ћюбовь √ригорьевна.
ѕро фантастический талант —ерге€ в приготовлении пищи знает вс€ столична€ богема: заполучить его в качестве шеф-повара хот€ бы на один вечер Ч мечта многих клубов. „ета ÷игаль-ѕолищук сн€ла цикл программ Ђќхотники за рецептамиї, где —ергей и Ћюба выступили в роли не только ведущих, но и кулинаров.
Ч ј увлечение кулинарией у ¬ас семейное?
Ч Ќикаких кулинарных традиций нет, это миф. Ќа самом деле, Ћюба не любила готовить, да и зан€та была посто€нно. я же получаю удовольствие от процесса приготовлени€ пищи. ∆ена говорила, что ей ни в одном ресторане еда не казалась такой вкусной, как блюда от собственного мужа. ѕерехваливала, конечно, но особенно любила мои пирожки с капустой. ” мен€ мама прекрасно готовит, и € на второй день знакомства позвал Ћюбу на мамины котлеты. ∆ена любила рассказывать, что именно они и решили нашу судьбу.
Ч „то за истори€ с ¬ашими знаменитыми усами?
Ч ”сы были отпущены на спор с художником Ѕорей ¬ельским, у него такие тонкие Ђкак у —альвадора ƒалиї, ну € решил Ч чем € хуже. ѕравда, давно уже хочу их обрезать, так как за ними приходитс€ ухаживать, регул€рно подстригать и причесывать.
Ч Ќо ведь это уже ¬аш фирменный знак...
Ч ƒо усов Ђфирменнойї у мен€ была косичка. Ћюба мучилась, заплетала ее и умол€ла отрезать, говорила, что это несолидно. » € пообещал, что когда мне исполнитс€ п€тьдес€т, то так и сделаю. ћне тогда казалось, что это будет еще очень не скоро. “еперь косичка в качестве раритета висит на стене в мастерской...

Ѕ»ќ√–ј‘»я
Ќародна€ артистка –оссии Ћюбовь ѕќЋ»ў”  родилась в 1949 году в ќмске. ¬ 1967 году окончила ¬сероссийские творческие мастерские эстрадного искусства, а позже Ч заочное отделение √осударственного института театрального искусства им. ј. ¬. Ћуначарского. Ѕыла артисткой разговорного жанра ќмской филармонии, ћосковского мюзик-холла, театра ЂЁрмитажї, с 1990 года Ч актриса театра ЂЎкола современной пьесыї под руководством »осифа –айхельгауза.
¬ кино ѕолищук начала сниматьс€ с 1976 года. ¬ фильмографии актрисы Ч более 40 ролей, перва€ из которых Ч в фильме ћарка «ахарова Ђ12 стульевї. —реди других €рких работ актрисы Ч киноленты Ђ«олота€ минаї, Ђ31 июн€ї, Ђƒуэнь€ї, Ђ¬ моей смерти прошу винить  лаву  .ї, Ђ“олько в мюзик-холлеї, Ђ»нтердевочкаї, ЂЋюбовь с привилеги€миї, ЂЎирли-ћырлиї, сериал Ђћо€ прекрасна€ н€н€ї и многие другие. јктриса ушла из жизни 28 но€бр€ 2006 года.
—ергей ÷»√јЋ№, художник-анималист, график, скульптор родилс€ в ћоскве в 1949 году. ѕосле школы поступил в ћ√” на географический факультет, где писал курсовые работы о плавательных пузыр€х рыб. ƒолгое врем€ проработал в лаборатории ¬сесоюзного научно-исследовательского института морского рыбного хоз€йства и океанографии. Ќа 31-м году будущий мастер кисти поступил в —трогановское училище и тогда впервые начал заниматьс€ живописью. ¬ 1988 году вступил в —оюз художников ———– как график, участник более 200 выставок в –оссии и за рубежом. –аботы —ерге€ ÷игал€ наход€тс€ в √ћ»» им. ѕушкина, √осударственном ƒарвиновском музее, »вановском,  емеровском, Ѕр€нском областных музе€х, в частных коллекци€х —Ўј, ћексики, јнглии, ‘ранции, ‘инл€ндии, японии, Ўвеции и других стран.
–убрики:  Ёто интересно!
ћетки:  

ѕроцитировано 3 раз
ѕонравилось: 3 пользовател€м

ќлюнь   обратитьс€ по имени —реда, 01 јвгуста 2012 г. 19:42 (ссылка)
 ошка просто прелесть, така€ же независима€ и оба€тельна€, как еЄ хоз€йка)
ќтветить — цитатой ¬ цитатник

ƒобавить комментарий:
“екст комментари€: смайлики

ѕроверка орфографии: (найти ошибки)

ѕрикрепить картинку:

ѕереводить URL в ссылку
 ѕодписатьс€ на комментарии
 ѕодписать картинку