Лига чемпионов. Групповой этап. 4-й тур. futbolist.ru

-Поиск по дневнику

люди, музыка, видео, фото
Поиск сообщений в JAM_Music_Journal

-Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Дата регистрации: 23.01.2006
Записей в дневнике: 498
Комментариев в дневнике: 3536
Написано сообщений: 5815
Популярные отчеты:
кто смотрел дневник по каким фразам приходят

Goran Bregovic - Songbook (2000)

Пятница, 17 Декабря 2010 г. 00:30 + в цитатник

Goran Bregovic - Songbook 

JaMMeR: Впервые я услышал о Бреговиче лет 5 назад от своей подруги. Хорошо зная мои вкусы, она посоветовала послушать его и, надо сказать, не ошиблась: очень скоро Брегович стал одним из моих фаворитов... Мне посчастливилось побывать на концерте его Wedding and Funeral Band, и он произвел на меня гораздо большее впечатление, чем концерты Black Sabbath, Nazareth, Slade и многих других западных рок-динозавров...

Кто такой Брегович? Самый известный на Балканах композитор, музыкант, продюсер. Он родился в 1950 г. в Югославии в семье католика-хорвата и православной сербки, а сам он в жены взял мусульманку... В юности был рокером, а впоследствии стал сочинять и исполнять музыку, в которой чего только не услышишь: традиционную мелодику Балкан и Польши, цыганский фолк и еврейский клезмер, элементы танго, классики, рока... В его жизни и творчестве удивительно органично переплелись самые разные религии, культуры, традиции...

В этой связи подумалось, что Брегович, наверное, идеально подходит под понятие "общечеловек". Это одно из наиболее часто употребимых слов в скудном лексиконе новоявленных российских фашиков, неонацистов и прочей скинхедовской швали. В их среде оно имеет однозначно презрительное значение - это даже и не человек по их разумению, а так - кусок дерьма, отбросы общества. А по мне, так именно на таких людях и держится мир: они и себе цену знают, и культуру соседа способны уважать и даже любить, если что-то придется в ней по душе... Ведь в любой национальной культуре есть что-то ценное...

Альбом Songbook - это, пожалуй, самая эклектичная пластинка Бреговича, как губка впитавшая в себя культуру многих народов Европы. Особенно рекомендуется тем, кто только начинает знакомство с творчеством Горана Бреговича.

Жанр/стиль: World Fusion
Формат: MP3 | 320 кб/с
Размер архива: 122 Mб

Горан Брегович написал музыку к множеству фильмов, среди которых замечательные работы его земляка Эмира Кустурицы или, например, из недавнего - "Турецкий гамбит".

Альбом Songbook, в определенном смысле, представляет из себя итог творчества Бреговича 90-х годов - он включает в себя великолепные вещи из саундтреков к фильмам "Аризонская мечта", "Андеграунд", "Время цыган" Эмира Кустурицы, французского блокбастера "Королева Марго" Патриса Шеро, "Ядовитое дело" Филомена Эспозото. Альбом получился по-цыгански пестрый и эмоциональный. Помимо великолепной музыки Бреговича мы здесь услышим вокал Игги Попа, Офры Хазы, "большой мамы" Сезарии Эворы, польской красавицы Каи и других замечательных исполнителей.

Перечень композиций:

01. Song for Elena
Original title: Ena tragoudi ya tin HEleni
By George Dalaras 3:25
(Goran Bregovic)
02. Get the Money
By Iggy Pop 4:50
(Iggy Pop / Goran Bregovic)
03. Le Matin 2:28
(Goran Bregovic)
04. Gul
By Sezen Aksu 3:55
(Sezen Aksu - Meral Okay - Goran Bregovic)
05. Kalasnjikov
By Goran Bregovic 4:35
(Goran Bregovic)
06. Elo Hi
By Ofra Haza 4:09
(Bezaled Aloni - Ofra Haza / Goran Bregovic)
07. TV Screen
By Iggy Pop 5:17
(Iggy Pop / Goran Bregovic)
08. Ederlezi
By Vaska Jankovska 3:45
(Goran Bregovic)
09. American Dreamers
featuring Johnny Depp 5:03
(Emir Kusturica / Goran Bregovic)
10. Venzinadiko - Gas Station
Original title: Kustino Oro
By Alkistis Protopsalti 3:13
(Lina Nocolakopoulou / Traditionnel)
11. Mesecina - Moonlight
By Slobodan Salijevic 3:58
(Emir Kusturica - Kovacevic / Goran Bregovic - Bajramovic)
Arrgts: Goran Bregovic
12. 100 Lat Modej Parze
By Kayah 3:11
(Kayah - Goran Bregovic / Goran Bregovic)
13. Ausencia
By Cesaria Evora 3:46
(Teofilo Chantre / Goran Bregovic)
14. Man from Reno
By Scott Walker 4:16
(Scott Engel / Goran Bregovic)

Tracks 2,7,9 taken from the OST "ARIZONA DREAM" a film by Emir Kusturica
Tracks 3,6 taken from the OST "LA REINE MARGOT" a film by Patrice Chereau
Tracks 5,11,13 taken from the OST "UNDERGROUND" a film by Emir Kusturica
Track 8 taken from the OST "LE TEMPS DES GITANS" a film by Emir Kusturica
Track 14 taken from the OST "TOXIC AFFAIR" a film by Philomene Esposito

Брегович изучал игру на скрипке, когда в 16 лет увлекся роком, а позже основал группу Bijelo Dugme ["Белая пуговица"], которая выпустила 13 альбомов и с 1974 по 1989 год была одной из ведущих рок-групп не только Югославии, но и всей Восточной Европы.

Впервые Горан встретил молодого Кустурицу, когда будущий гений кинематографа был басистом в панк-группе. Позже, в середине 80х, они встретятся снова, и Кустурица пригласит его к работе над музыкой к фильмам. Прочным фундаментом их творческого союза станет шедевр "Время Цыган" 1989 года. Возвращение Бреговича к его славянским и цыганским корням, гремучая смесь народной музыки и современного звучания, прекрасно спродюссированная при этом, принесла ему быстрое признание у эстетов. Его музыка может быть как полифоничной, так и достаточно минималистичной, но она всегда безумно искренняя и грустная. Даже когда звучат мажорные нотки, в их глубине чувствуется боль и тоска. Чего только не намешено в "конечном продукте" Бреговича: элементы танго, классики, этнические мотивы, электроника, и это еще далеко не всё. В этом и заключается феномен Бреговича: он пишет музыку, понятную практически всем меломанам: его любят арт-рокеры и поклонники джаза, фолка и хард-рока, классики и блюза. А такое возможно только тогда, когда сама суть песни - глубокие эмоции человека, и тут уж не имеет смысла бороться за "чистоту стиля".

Goran Bregovic

Брегович: "Десять лет назад меня пригласили в Нью-Йорк на MTV Awards. Там выступало много людей, все с гитарами, шумные такие, и это было очень утомительно. А потом вдруг вышла Офра Хаза. Она была одета в национальный арабский костюм и пела древнюю йеменскую песню. Я был реально потрясен. Это выглядело так прекрасно: женщина, которая опирается на свою музыкальную традицию. Очень маленькую, по мировым меркам, традицию, но - свою. Любой серьезный композитор - от Шопена до Стравинского - опирался на традицию. И заметьте, что происходит: любая интересная национальная музыка сразу становится известной везде. Будь то Нусрат Фатех Али-Хан или Арво Пярт - они происходят из разных стран, но их слушают во всем мире."

Купив саундтрэки к таким фильмам, как "Время Цыган", Underground, "Королева Марго", или сборник 1998 года Ederlezi (помимо этой, имеются еще несколько компиляций), вы откроете для себя глубокие и сказочные музыкальные миры, и это зацепит вас сразу и навсегда. Думаю, можно даже сказать, что музыка югославского композитора навсегда останется в вас.

Каждая его композиция - это сгусток слез по залитым кровью и горящим в огне Балканам, а отчасти её можно сравнить с мечтами героя Джонни Деппа в фильме Arizona Dream, или с золотистым мягким солнцем в последние осенние дни, когда оно подчеркивает, как устала земля и насколько стар этот мир...

Сергей Дементьев

Goran Bregovic & Wedding and Funeral Band - Mesecina:

Издатель: Mercury
Номер по каталогу издателя: 564829
Общее время звучания: 56 мин.
Web: 
Официальный веб-сайт
Где купить этот альбом на CD:
GEMM

Скачать:
http://rapidshare.com/files/283395406/GBSongbook2000byRiciu.rar

Два трэка с пониженным битрейтом на пробу:
Venzinadiko - Gas Station

Прослушать запись Скачать файл

Kalasnjikov

Автор МР3-релиза: Si1ver 
Источник:
Welcome Home!

Special Thanks: При подготовке публикации была использована информация с сайта www.zvuki.ru

А вот так Горан Брегович звучал в 70-х вместе с Bijelo Dugme (Izgledala je malo cudno u kaputu zutom krojenom bez veze):

Выглядели они тогда так:

Bijelo Dugme

Интересно, узнали вы здесь Бреговича?

Другие публикации о Горане Бреговиче в "Джеме":
-
Goran Bregovic - Goran Bregovic's Karmen with a Happy End (2007)
-
Goran Bregovic - Alkohol: Sljivovica & Champagne
(2008)

Убедительная просьба обо всех нерабочих ссылках сообщать администратору журнала.

Рубрики:  Rock
World
Folk Rock
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

Конхис   обратиться по имени Среда, 29 Ноября 2006 г. 00:41 (ссылка)
Брегович супер! Правда, увы, почему-то часто ограничивает себя несколькими темами, но это даже забавно - что с Кайей, Кравчиком или какими-то своими коллабораторами.
Ответить С цитатой В цитатник
-JaMMeR-   обратиться по имени Среда, 29 Ноября 2006 г. 17:12 (ссылка)
Да, Конхис, есть у Бреговича такой грех - на многих дисках, которые он записывал или продюсировал повторяются некоторые композиции, но они каждый раз звучат так по-разному...
antipoffoleg   обратиться по имени Среда, 29 Ноября 2006 г. 22:50 (ссылка)
Очень понравилось...
Тем более что очень контрастирует со всем тем, что я сейчас слушаю. Светлый он очень позитивный.
Спасибо...
Конхис   обратиться по имени Пятница, 01 Декабря 2006 г. 01:33 (ссылка)
-JaMMeR-, тогда это не грех. Потому что на самом деле - это как новые композиции. Что на Бреговича хаять? Только один минус - его "Bubamara" с "Черной кошки, белого кота" все же хуже, чем у Кустурицы. А в остальном - он как раз тот человек, которого стоит слушать, не из музыкального снобизма, но для полноты картины.
Bubamara   обратиться по имени Понедельник, 04 Декабря 2006 г. 17:04 (ссылка)
Конхис, не няю, мне Bubamara нааамного больше у Бреговича нравится. Она по-веселее. И потом там как-то поменьше неособенно любимых мной циганских мотивов
Конхис   обратиться по имени Понедельник, 04 Декабря 2006 г. 18:37 (ссылка)
Bubamara, дело вкуса.
-JaMMeR-   обратиться по имени Понедельник, 04 Декабря 2006 г. 18:42 (ссылка)
Bubamara, а я как раз не могу себе представить музыку Бреговича без циганских мотивов... В них же весь кайф... Ну, или, по крайней мере, существенная часть его.
Bubamara   обратиться по имени Понедельник, 04 Декабря 2006 г. 19:41 (ссылка)
-JaMMeR-, не могу сказать, что у Бреговича так часто встречаются эти самые цыганские мотивы, да и не так это ярко выражено
Адетта   обратиться по имени Вторник, 05 Декабря 2006 г. 12:39 (ссылка)
Нравится и активно,немножко только голос у солиста оставляет желать лучшего. Тембр высокий имеет.Конфликтует с басами.Быть бы к баритону.И ритма хочется более ярко выраженного.Вот толи мощи,толи силы не хватает.А может это у меня звучание такое в колонках.....
И все таки не хватает темперамента.
Конхис   обратиться по имени Вторник, 05 Декабря 2006 г. 17:44 (ссылка)
Bubamara, а вы сравните альбом Бреговича, хотя бы тот же "Thessaloniki-Yanenna with two canvas shoes" с альбомом Fanfare Ciocarlia, которых, уж точно в отсутствии цыганских мотивов упрекнуть нельзя, и сделайте вывод. Может вы просто спутали их с музыкой ашкенази, они хоть и похожи, но все же значительно отличаются.
Адетта, а о какой вы песне конкретно?
-JaMMeR-   обратиться по имени Среда, 06 Декабря 2006 г. 09:19 (ссылка)
Исходное сообщение Bubamara
-JaMMeR-, не могу сказать, что у Бреговича так часто встречаются эти самые цыганские мотивы, да и не так это ярко выражено

Bubamara, абсолютно не согласен: его музыка насквозь пропитана цыганскими мотивами. Правда это не наши цыгане, а балканские - их музыка звучит несколько иначе.

Кстати, твой ник (Bubamara) - это же название народной цыганской песни. Брегович и Кустурица (а также многие другие) только обрабатывали ее. А фильм "Черная кошка, белый кот" (Crna macka, beli macor), который сделал Bubamarу всемирно известной - он же полностью о цыганах, и музыка там звучит соответствующая...
-JaMMeR-   обратиться по имени Среда, 06 Декабря 2006 г. 09:24 (ссылка)
Исходное сообщение Конхис

Может вы просто спутали их с музыкой ашкенази, они хоть и похожи, но все же значительно отличаются.

Конхис, а кто такие ашкенази и какая у них музыка?
Конхис   обратиться по имени Среда, 06 Декабря 2006 г. 17:23 (ссылка)
-JaMMeR-, ашкенази - это представители еврейского народа, проживающие в Центральной и Восточной Европе. У них вообще, как ни странно, много общего в музыке.
Bubamara   обратиться по имени Понедельник, 11 Декабря 2006 г. 16:08 (ссылка)
-JaMMeR-, А то я не знаю;) Я как раз себе ник из этого фильма и взяла. Думаешь, я буду употреблять слово, не зная его значения? И цыган я Балканских знаю, не раз на Балканах бывала. Но речь не об этом. Ещё и ещё раз буду утверждать, что конкретно у Бреговича мотивы не столько цыганские, сколько народные. Тинпичные балканские мотивы. Сравни хотя бы с макендонской музыкой.
-JaMMeR-   обратиться по имени Вторник, 12 Декабря 2006 г. 00:53 (ссылка)
Исходное сообщение Bubamara

Ещё и ещё раз буду утверждать, что конкретно у Бреговича мотивы не столько цыганские, сколько народные.

А что, Bubamara, цыганские мотивы не могут быть народными?

Фильм "Черная кошка, белый кот" полностью о балканских цыганах, и не случайно именно их мотивы преобладают в музыке, звучащей там.

По какой-то странной, непонятной мне причине ты это отрицаешь. Желаешь во что бы то ни стало остаться при своем мнении? Да, ради бога - оставайся...

Главное, что музыка там классная, чьей бы она ни была... а Bubamara - удачно выбранный ник, так что все хоккей...
Bubamara   обратиться по имени Вторник, 12 Декабря 2006 г. 10:19 (ссылка)
-JaMMeR-, ну при своём мнении я хочу остаться, потому что я считаю, что я права;) А за то, что оценил мой ник, спасибо)
Ceephax   обратиться по имени Воскресенье, 29 Апреля 2007 г. 20:44 (ссылка)
Гениально!
саундтрек Аризонской мечты незабываем ...
YuO   обратиться по имени Понедельник, 23 Июля 2007 г. 12:29 (ссылка)
Вот спасибо! Открытие для меня! Буду ещё искать.
Елина_Пирвиц   обратиться по имени Суббота, 15 Декабря 2007 г. 20:40 (ссылка)
Горан - потрясающий человек. Я 16-го числа ходила на его концерт... Такого заряда позитива я не получила нигде! Статья просто потрясающая! Она мне ОЧЕНЬ помогла в написании культурологического анализа творчества Бреговича. Спасибо тебе огромное!
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку

Найти дневники