Мила_Ловавсе записи автора
Первое, что приятно удивляет на Бали - это запах, прекрасный запах жасминового риса повсюду. Здесь огромное количество заливных рисовых полей, несложно догадаться, какой продукт пользуется наибольшей популярностью. Практически в каждом блюде присутствуют рисовые зёрна, остаётся выбрать только дополнение к блюду. Однако, конечно же, здесь едят не только рис. На Бали также любят разные виды лапши, овощи и морепродукты. В большинстве блюд присутствует чили или арахис.
Пожалуй, наиболее часто среди рыбных блюд встречается тунец. В данном случае филе приготовлено на гриле и дополнено лаймом, жареным в масле арахисом, варёным шпинатом, соусом из чили, острым соусом из лука и чили, кусочком огурца, помидора и капусты, листьями мяты и рисом:
1.
2.
Из тунца также делают острые шашлычки (сатэ), которые дополняют огурцом, помидором, капустой, мятой и соусом из чили:
3.
Сатэ из мяса с рисом, кусочками помидоров, салатным листом, тофу и темпи (напоминает мягкое несладкое печенье, приготовлено из тофу и бобов). К блюду подаётся острый арахисовый соус.
4.
Гадо-гадо - блюдо из отварных ростков, шпината, огурцов, варёного картофеля и целого отварного яйца. Всё это приправлено соусом из арахиса.
5.
Вегетарианский набор состоит из гадо-гадо, риса, тофу, темпи и соуса чили.
6.
Рис с морепродуктами и курицей с яйцом и овощами.
7.
Балинезийское карри с морепродуктами.
8.
Рисовая лапша с курицей, морепродуктами, шпинатом и овощами.
9.
Яичная лапша с курицей и морепродуктами в остро-сладком соусе с яйцом, огурцами и крекерами.