-Метки

photo австрия англия архитектура бельгия великобритания венеция весна ветер странствий видео всемирное всемирное наследие юнеско германия город города горы грузия дворцы деревня документальный документальный фильм достопримечательности европа египет животные замки замок зоопарк израиль индия индонезия интерьер испания история италия казахстан карелия кельн китай красноярск красота красоты зарубежья красоты наших городов красоты россии крепости крым кэшлс лето мальта милан море москва музыка наследие норвегия облака одесса озеро описание осень отдых париж парк пекин подмосковье польша португалия прага природа птицы путешествие путешествия растения россия санкт-петербург сибирь сицилия средневековье стамбул стокгольм страны сша титаник туризм турция украина усадьба фильм финляндия фото фотографии фотография франция хорватия цветы чехия швеция юнеско япония яркое великолепие природы

-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Geo_club

-Подписка по e-mail

-Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.01.2008
Записей: 8109
Комментариев: 102578
Написано: 116151

Самое необычное метро

Суббота, 22 Мая 2010 г. 03:28 + в цитатник
Mages_Queen все записи автора

Стокгольмское метро (Stockholms tunnelbana) часто называют самой длинной художественной галереей мира. Около 90 из 100 станций метро предоставляют туристам возможность ознакомиться с творчеством представителей различных видов и направлений искусства. Здесь и сказочные гроты (многие станции вырублены в скалах, как пещеры), и скульптуры, и уголки классической архитектуры, и настенные рельефы, мозаики, граффити и даже видео-инсталляции. В метро часто устраиваются выставки. Свои работы стокгольмскому метро предоставляют несколько сотен художников. Раньше государство ежегодно инвестировало в подземную галерею около $1,5 млн.

Станция T-Centralen. Стены выкрашены в синий цвет, своды расписаны голубыми изображениями веток с листьями и силуэтами строителей.

Всего Stockholms tunnelbana состоит из трех линий: Синей (Bla Linjen), Красной (Röda linjen) и Зеленой (Gröna linjen). Все три линии сходятся на T-centralen, где расположен центральный железнодорожный вокзал (Central Station), центральный автовокзал (CityTerminalen). Ещё это место называется Stockholm C. Отсюда можно отправиться в любую точку Стокгольма, Швеции, Скандинавии, а также в любой аэропорт (по железной дороге, на автобусе) и оттуда по всему миру.

Увековеченные строители метро.

Станция  Vreten. Скалы, в которых вырублена станция, украшены кубами небесного цвета, торчащими из пола, стен и потолка.

Заблудиться в стокгольмском метро человеку, покорившему московскую подземку, просто невозможно. Везде висят вполне доходчивые указатели, но читать их первое время нужно внимательно, возможны пересадки в духе Китай-Города. Кроме того, нужно четко запомнить, что линии имеют свойство разделяться на несколько направлений. Теоретически, есть ненулевая вероятность при переходе сесть на пригородный поезд (Pendeltag), но сделать это в здравом уме очень сложно. Названия станций объявляет приятный женский голос. Кроме того, шведское метро абсолютно бесшумно. Во время движения поезда можно спокойно разговаривать. Время, оставшееся до прибытия поезда, высвечивается на табло.

Станция Solna centrum. Одна из самых красочных и контрастных станций. Раскрашена в яркие красный и зелёный цвета. Тема оформления станции - как люди вырубают лес и строят на его месте свою жизнь: с одной стороны станции нарисовано много леса, в середине его массово вырубают и застраивают домами, а в другом конце уже живут и работают люди.

У эскалаторов есть одна особенность. Допустим, вы приезжаете на какую-нибудь отдаленную станцию и хотите подняться наверх. Вы подходите к эскалатору, а он не работает. А вокруг никого. В этом случае, нужно просто зайти на эскалатор и он включится сам. Помимо эскалаторов здесь имеются лифты, которые дублируют эскалаторы и активно используются людьми с колясками. Бывает, что лифт выходит прямо на поверхность. Выглядит необычно — посередине тротуара стоит стеклянная будка. В нее заходит человек и уезжает вниз.

Станция Kungstradgarden - "Королевский сад". Оформлена наскальной живописью в стиле "пещера горного короля". 

Собственно, горный король

Станция Radhuset - "Ратуша". Один из выходов. Станция оформлена так, как будто бы здесь велись раскопки и докопались до гигантских колонн, стоявших здесь в древности.

Станция Stadion. Расположена в районе Östermalm, недалеко от Олимпийского стадиона.

Станция Nackrosen - "Кувшинка". Потолок и стены станции оформлены как пруд с камнями и кувшинками.

Станция Rissne. Расположена в районе Rissne муниципалитета Sundbyberg. До середины прошлого века тут располагался артиллерийский полк и названия улиц в районе до сих пор отсылают к военной истории.Оформлена рукописными надписями с историческими событиями от 3000 года до н.э. до современности.

Станция Hallonbergen декорирована изображениями в стиле детских рисунков.

Авангардистская инсталляция на одной из станций 

Антарктическая композиция на станции Tensta

Станция Huvudsta. Оформление чем-то походит на  зелёную новогоднюю ёлку с цветными украшениями.

Работает Stockholms tunnelbana с 5.00 до 1.00, по пятницам и субботам до 4.00. Оплата проезда имеет свои особенности. Стокгольм разделён на 3 территориальные транспортные зоны, и билеты зон действуют для всех видов транспорта в течение 1 часа. Билеты можно купить у контролёра станции метро, в SL-центре, в киосках сети Pressbyra, в билетных автоматах, имеющихся на автобусных остановках, или по телефону через SMS (1 билет стоит 20 крон – 2,6 доллара). Также можно купить за 100 крон специальный туристический билет, позволяющий путешествовать на всех видах транспорта 24 часа. На входе в метро стоят привычные для нас турникеты, однако они приспособлены только для владельцев проездных. Все другие пассажиры проходят через коридор рядом со стеклянной кабиной контролера, приобретая или компостируя заранее купленный билет у него. 

Фото и описания всех 100 станций можно посмотреть на сайте tunnelbana.ru

Geo club

Рубрики:  Достопримечательности
Метки:  

Процитировано 229 раз
Понравилось: 2 пользователям

алла_разумикина   обратиться по имени Суббота, 22 Мая 2010 г. 06:46 (ссылка)
Замечательное метро, просто сказка! Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Autumn_warm_scarf   обратиться по имени Суббота, 22 Мая 2010 г. 07:25 (ссылка)
это что-то невообразимое!
-Лала-   обратиться по имени Суббота, 22 Мая 2010 г. 07:53 (ссылка)
Огромное спасибо!
Judith1   обратиться по имени Суббота, 22 Мая 2010 г. 09:05 (ссылка)
Метро просто сказка!!!
АНГЕЛлица   обратиться по имени Суббота, 22 Мая 2010 г. 09:36 (ссылка)
Ай да распоясались метростроевцы!!!?)))Ай да свобода мысли!!!?)))Радость безумства мысли!!!Брависсимо!!!
Marine_irk   обратиться по имени Суббота, 22 Мая 2010 г. 10:02 (ссылка)
шикарное метро) московское ни в какое сравнение.
Deep_Love_Ocean   обратиться по имени Суббота, 22 Мая 2010 г. 10:05 (ссылка)
очень необычно и интересно)
Hairin   обратиться по имени Суббота, 22 Мая 2010 г. 10:07 (ссылка)
Мда... Такого я еще не видела... А ведь здорово!!! Спасибо.
ASTRAHANKA   обратиться по имени Суббота, 22 Мая 2010 г. 12:15 (ссылка)
Живописно до безумия, местами полного...
Secret_kitty   обратиться по имени Суббота, 22 Мая 2010 г. 12:40 (ссылка)
Красота!!
зена_королева   обратиться по имени Суббота, 22 Мая 2010 г. 14:51 (ссылка)
потрясающе, спасибо
zarabotay_1000_dollarov   обратиться по имени Суббота, 22 Мая 2010 г. 15:10 (ссылка)
Underground. Underworld. It's like life in the fairy tale.
Волшебно. Спасибо.
Московский андеграунд как-то сразу померк.
Olga-kha   обратиться по имени Суббота, 22 Мая 2010 г. 15:12 (ссылка)
Да, удивили! Я то всю жизнь думала, что только в России из метро устроили музей. Оказывается, мы не одни такие на этой планете. Вообще любопытное оформление. Но местами Столькгольмское метро выглядит просто пугающе.
НАТАЛИЯ_КОНОВАЛЕНКО   обратиться по имени Суббота, 22 Мая 2010 г. 17:11 (ссылка)
ИНТЕРЕСНО.
BlissBee   обратиться по имени Суббота, 22 Мая 2010 г. 17:41 (ссылка)
очень круто. Даже Казанское метро не сравнится.
Vegdelina   обратиться по имени Суббота, 22 Мая 2010 г. 18:11 (ссылка)
Оригинально, красиво, необычно!
Woman_in_Joy   обратиться по имени Суббота, 22 Мая 2010 г. 21:33 (ссылка)
Спасибо!!!!
Алиева_Ольга   обратиться по имени Суббота, 22 Мая 2010 г. 21:49 (ссылка)
Больше всего поразила чистота и цивильность всех станций, да и вагон ни в какое сравнение с нашими страшными да ободранными не идет! Спасибо! Хоть будем знать как живут цивилизованные люди!
определить_ограничить   обратиться по имени Суббота, 22 Мая 2010 г. 22:03 (ссылка)
очень красиво, спасибо.
-Desperate-   обратиться по имени Суббота, 22 Мая 2010 г. 23:18 (ссылка)
какое интересное метро[b]
If_you_really_want_to_hear_about_it   обратиться по имени Суббота, 22 Мая 2010 г. 23:31 (ссылка)
а часы пик там бывают??))
Перейти к дневнику

Воскресенье, 23 Мая 2010 г. 01:29ссылка
Там в метро меньше народу ездит, чем в Москве.
Human_machine   обратиться по имени Воскресенье, 23 Мая 2010 г. 01:36 (ссылка)
А у меня путь эволюци обратен ))) Накатавшись в Стокгольме и полюбив местную тюннельбану, приехал в Москву и понял, что Швеция меркнет перед монументальностью московского метростроя ))
Красивых станций на самом деле не так много в Стоке. Много совершенно безликих ужасных одинаковых станций.
Кюнгстрэгордена фото поместили самые удачные ))) Фотограф молодец
Перейти к дневнику

Воскресенье, 23 Мая 2010 г. 09:07ссылка
Human_machine,
Вы знаете, я с вами соглашусь.... хотя мне и не пришлось, как вам, укатываться в "местной тюннельбане" вдоволь.....Тем не менее... Первые три фото заинтересовали и, дела прокрутку, я стала ожидать еще чего-то очень интересное.... но была удивлена....и не столько разочарована, а наоборот, очень возгордилась Московским метро! ЗА что спасибо создателю этого поста! вот живешь-живешь, и не знаешь, что московское метро - это просто шедевр!
А это стокгольмское метро, как мне это увиделось, несколько напоминало какие-то раскрашенные катакомбы.... Я еще подумала: во, ребята, молодцы, как же они экономят бюджет, особенно не заморачиваются... А особенно развесели детские рисунки...Ильф и Петров просто отдыхают...
И еще подумала о стокгольмцах, которым посчастливится быть в Москве и проехаться по метро: вот крышу снесет людям! Наше метро заставит их посмотреть по-другому на метро и на то, что оно может быть КРАСИВЫМ, а не абы каким....
На меня производит удручающее и даже депрессивное состояние такая подземка....Рукописные инсталяции и авангардистские "шедевры" просто окончательным "хуком" меня добили..... )))
Стала смотреть комментарии.... и опять удивилась: всем нравится? ))))
Согласна: "Швеция меркнет перед монументальностью московского метростроя ))" Абсолютно верно!
Спасибо создателю этого поста: вы меня заставили посмотреть на метро по-другому и оценить то, к чему я так привыкла и что уже давно рассматривается как само собой разумеющееся! )))))))) сразу захотелось в московское метро после такого просмотра!!!! Глаз радуется! )))) И на душе светло! )))))
БЛАГОДАРЮ!
Перейти к дневнику

Воскресенье, 23 Мая 2010 г. 18:23ссылка
Ну я все-таки люблю и то и другое. Если стокгольмское меня покорило своей красотой дизайнерской, своей какой-то сказочностью, то московское меня удивило своей музейностью какой-то, грандиозностью. Я поклонник архитектура сталинизма ))
Перейти к дневнику

Воскресенье, 23 Мая 2010 г. 18:31ссылка
Human_machine,
Понимаю.
Но, честно говоря, "сказка" в моем представлении выглядит несколько иначе :))) Без какой-либо угрюмости....
А архитектура сталинизма мне тоже нравится... :))) Мне нравится, что нет ощущения замкнутости пространства (опять же по сравнению со стокгольским). Я это увидела! Потолок, разкрашенный достаточно ярко, определенно, кажется, скоро "навалится" на макушку, он кажется низким.... Это все такие архитектурные приемы.... А кафельная плитка (на манер ванных комнат или операционных), пусть даже и в цвете, ну не впечатляет.... :))) Что касается него метро, то нет ощущения надвигающихся стен и потолков.... я ощущаю там пространство, мне там лучше.... :)))
Алексей_Сила   обратиться по имени Воскресенье, 23 Мая 2010 г. 06:42 (ссылка)
Отличный пост. Вот вам и нордический характер...
Большой_Серж   обратиться по имени Воскресенье, 23 Мая 2010 г. 07:44 (ссылка)
А где же менты, бомжи и пр. прелести? Без них уже скучно: никто не облает, не обматерит...
AlisaPolina   обратиться по имени Воскресенье, 23 Мая 2010 г. 08:35 (ссылка)
очень красивое сказочное метро
Lara_Amber   обратиться по имени Воскресенье, 23 Мая 2010 г. 08:40 (ссылка)
Mages_Queen, в Стокгольме и населения-то всего тысяч 800, а во всей Швеции 9.5 млн.человек. Зачем им вообще метро?
А пост классный! Спасибо!
Sforza McIntosh   обратиться по имени Воскресенье, 23 Мая 2010 г. 08:58 (ссылка)
Фантастичное метро! Вот это творчество и креатив во всей своей мощи! Огромное спасибо за такой чудесный пост и знакомство с этим творением!
Greta_Coco   обратиться по имени Воскресенье, 23 Мая 2010 г. 10:32 (ссылка)
была в Стокгольме, но ничего не слышала про такое прекрасное метро..
очень жаль, что не побывала в шведской подземке
красиво.креативно.самобытно.
Vega49   обратиться по имени Воскресенье, 23 Мая 2010 г. 10:38 (ссылка)
Мне тоже не понравилось оформление метро, мрачновато как-то. Питерское метро лучше. Вагоны, конечно, классные, но, опять же для нас они не годяться.
Tolstoi59   обратиться по имени Воскресенье, 23 Мая 2010 г. 11:42 (ссылка)
Прелесть,и штукатурить не надо
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку