-Метки

food food decor food photo food-photo hand made lollipops niksya Конфеты айсинг анютины глазки арт-печенье белки блоги весна видео видео-рецепт вокруг света выпечка гаджеты декор делаем сами десерты для детей для кухни для подоконника завтраки закуски зарубежные идеи иллюстрации ингредиенты итальянская кухня как фотографировать еду капкейки карамель картинки кексы клубника композиция кофе креатив кулинария кухня мира лаванда лед леденцы леденцы на палочке ликбез мороженое мята напитки национальная кухня новый год овощи пасха пасхальные яйца печенье пироги пирожные подарки посуда праздники приправы пряности ретро рецепты рождество сайты сахар свадьба секреты фотографии сервировка сладости словарь советы начинающим специи съедобные цветы сыр тесто торты травы традиции украшения уроки фотографии фиалки фото фуд фото фуд-блогеры фуд-стилисты фуд-фото фуд-фотографы хлеб цветочная кулинария цветы цветы в кулинарии чай шарлотка шоколад ягоды яйца

 -Цитатник

.. - (1)

Синемаграфия - (0)

...

Красивые новогодние тортики - (0)

...

Мягкая нуга с орехами и курагой (Torrone morbido) - (1)

Восточная сладость - Мягкая нуга с орехами и курагой (Torrone morbido) Ингредиенты: 2...

Конфеты(карамель) - (1)

Это очень семейный рецепт. Воспоминания детства и совместного творчества с мамой, связано п...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Food_and_Style

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.02.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 771


Коктейль Daiquiri (Дайкири)

Четверг, 02 Января 2014 г. 16:50 + в цитатник
Марусины_записки все записи автора

Потрясающий канал на ютубе с красивыми рецептами,на который я подписана и с удовольствием просматриваю каждый раз,по моему на сегодняшний день очень актуальная ссыль.С Новогодними праздниками!!!Rushoreca Рецепт классического Дайкири и история возникновения коктейля

dajkiri (700x504, 179Kb)


Под названием «Дайкири» (Daiquiri) миру известно целое семейство коктейлей, основными ингредиентами которых являются ром, сок лайма и сахар, либо иной подсластитель. «Дайкири» — коктейль, происхождение которого скрывается во тьме времен: еще без названия «дайкири» рецепт этот был очень популярен у британских моряков примерно с середины XVIII века. Говорить о моде или утонченных вкусах суровых морских волков здесь не приходится — пить смесь рома с соком лайма (тогда это называлось грогом) было жизненной необходимостью. Богатый витамином С сок лайма или лимона помогал уберечься от цинги, а ром приходилось употреблять, так как долгие морские переходы не позволяли сохранять достаточное количество питьевой воды


Daiquiri-classic (700x525, 306Kb)

А на Кубе в то время и рома, и лаймов с лимонами было предостаточно — ими и запасались «пенители моря».
Имя коктейля происходит от названия пляжа около кубинского города Сантьяго и железного рудника неподалеку. Говорят, что именно там, в 1900-е годы стараниями 7 инженеров-горняков и получил коктейль дайкири рецепт, ставший затем популярным во всем мире. Популярность «Дайкири» получил в 1909 году, после того как американский морской медик Люциус Джонсон (Lucius W. Johnson) попробовал напиток и предложил его членам Клуба Армии и Флота США в Вашингтоне. Лучшие люди Америки — писатель Эрнест Хемингуэй и президент Джон Ф. Кеннеди — были поклонниками «Дайкири».Томас Хадсон, главный герой романа Хемингуэя «Острова в океане», признавался: «Моя латынь совсем никуда, так же как и мой греческий, и мой английский, и моя голова, и моё сердце. Я сейчас могу говорить только на замороженном дайкири». В Америке есть даже праздник — Национальный день «Дайкири», который отмечается 19 июля.



Рубрики:  рецепты
это интересно
кулинарный словарь
Метки:  

Процитировано 1 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку