Поиск сообщений в FC_Zenit_Spb

Зенит - Торпедо (Владимир) 1/16 КР 2 - 0

Четверг, 16 Июля 2009 г. 10:40 + в цитатник
Лошарик_Мелковна все записи автора Победа на классе. В рамках 1/16 финала Кубка России петербургский Зенит во Владимире обыграл местное Торпедо со счетом 2:0. Таким образом, наша команда стала одной из четырех клубов Премьер-Лиги, которые смогли пройти в следующий тур розыгрыша второго по значимости национального трофея.

Нужен ли Кубок России или не такой уж это серьезный трофей – этим вопросом, пожалуй, задаются не только любители футбола, но и непосредственные участники национального первенства. Отношение ко второму по значимости трофею весьма спорное. Но во всем мировом футболе существует кубковая система проведения турниров, и наряду с первенством, которое длится в течение всего сезона, она прекрасно сосуществует. Здесь может принять участие любая команда страны. Неизвестным дается шанс проявить себя, а грандам добавить в свою копилку очередную награду. Но клубы из высшего дивизиона все чаще стали откровенно игнорировать Кубок России. Тем более, что сейчас на одной стадии проходит лишь один матч, и все решается в одной встрече. А футбол – вещь непредсказуемая. И то ли рисковать не хотят, то ли силы берегут, но на стадии 1/16 финала Кубка России команды Премьер-Лиги зачастую отправляют дублирующие составы. Ну или же ближайший резерв плюс парочка клубных звезд. Зенит же твердо для себя решил, что этот Кубок нам нужен, и поэтому, на радость владимирским болельщикам, отправился на встречу с Торпедо в боевом составе. В Петербурге остались травмированные Малафеев и Ширл. В стартовом составе был привычный набор зенитовского боекомплекта. И как признался после матча главный тренер владимирского Торпедо Евгений Дурнев, его подопечные были просто раздавлены авторитетом.

Дурнев: "Мы изначально находимся в разных физических состояниях с этой командой. Они приехали после практически двухнедельной паузы, и потом потренировались и приехали к нам играть. А мы в рамках чемпионата за последнюю неделю уже сыграли три игры. Мы сегодня пропустили два гола от игроков Сборной России, это уже не зазорно. В принципе, я доволен. Зенит привез с собой всех игроков основы. И есть такая традиция, кто привозит сюда, во Владимир, основную команду, тот берет потом Кубок. Я думаю, что для Зенита эта традиция получится удачной".

06 (559x700, 59Kb)

И все же алаверды от главного тренера после матча звучит совершенно закономерно. Но, когда началась игра, было понятно, что владимирские футболисты, пусть и ослепленные звездным составом Зенита, но сдаваться без боя не намерены. Петербуржцам необходимо было включить приличную скорость и с первых же минут матча создать голевое преимущество. И уже на второй минуте классическая зенитовская скоростная многоходовка завершается сильным ударом Погребняка. Пристрел форварда немного сбился, но нервы торпедовцам потрепал. Петербуржцы продолжили стремительные перемещения на половине поля хозяев, а не привыкшие к такой карусели владимирцы могли лишь сбивать наших ребят, чтобы хоть как-то их остановить. После чего, уже после первых десяти минут игры, они попросту прижались к своим воротам, уповая на контратаки и своих лучших нападающих. Но даже самые быстрые и техничные футболисты Торпедо не могли даже близко подобраться к воротам Чонтофальски, на пути то и дело возникала парочка Мейра – Крижанац. О сложности борьбы с не самым опытным соперником после игры говорил начальник команды Владислав Радимов.

Радимов: "Я думаю, что мы полностью контролируем игру, практически на 90 процентов владеем мячом. И тяжело, конечно, вскрывать такие команды, у которых десять человек на своей половине обороняется. И здесь единственное грозное оружие – это прострелы с флангов и дальние удары. Все-таки здесь очень жарко, и все время играть сопернику без мяча, конечно, очень тяжело, а все длинные забросы на Вязьмикина, они прерываются нашими защитниками, которые грамотно действуют".

08 (700x508, 61Kb)

Зенитовцы выключили свою знаменитую скорость еще в первой половине первого тайма. Возможно, виной тому жара, а может и силы берегли перед сложным выездом в Грозный. Хотя самой закономерной причиной видится пассивность соперника. И если, совершенно не напрягаясь, любой из зенитовцев мог спокойно обогнать любого из торпедовцев, к чему рвать жилы. Конечно, зрителям бы хотелось, чтобы петербуржцы, словно смерч, выжгли бы до невероятного разгрома торпедовское поле. Но футболисты с берегов Невы подошли к матчу более рационально. На 33-й минуте со штрафного Константин Зырянов забивает первый гол в ворота Торпедо. На 45-й минуте в штрафной сбивают Ионова, пенальти реализовал Павел Погребняк. Во втором тайме петербуржцы задвигались еще медленнее, как будто приглашая соперника вступить в равную схватку. Торпедо любезностью воспользовался и дал возможность Чонтофальски попробовать мяч на ощупь. Опасности, впрочем, особой зенитовским воротам не доставили. А вот петербуржцы, пожалуй, после игры некоторые выводы сделали. Погребняк, обвешанный гроздьями защитников, практически бесполезен в чужой штрафной. Ионов излишне эмоционален и жаждет забить, причем порой мешая это сделать своим партнерам. Семшову же откровенно не везло.

Зенит обыграл Торпедо со счетом 2:0. Московский Спартак одержал победу над Краснодаром – 2:1, с таким же счетом закончился матч между пермским Амкаром и курским Авангардом. ФК Москва одолела Салют-Энергию из Владивостока – 2:0. На следующем этапе Зениту предстоит встреча с командой из Нижнего Новгорода. Матчи одной восьмой финала Кубка России пройдут 5 августа.

01 (700x467, 111Kb)

Рубрики:  Репортаж