-–убрики

-ѕоиск по дневнику

ѕоиск сообщений в Decor_Rospis

-ѕодписка по e-mail

—казочные монотипии ≈Ћ≈Ќџ ѕЋ≈’јЌќ¬ќ….

„етверг, 09 ћарта 2017 г. 21:55 + в цитатник
Biryusinka все записи автора

’удожник и талантливый педагог, ћарина “рушникова представл€ет свою ученицу...

≈лена ѕлеханова У√амаюн Ц птица веща€Ф.

—егодн€ € хочу познакомить вас с замечательной женщиной Ц ≈леной ѕлехановой.

≈лена по профессии преподаватель английского, переводчик. » к рисованию она пришла уже после сорока. ј как это случилось Ц пусть она расскажет сама.

я же хочу показать вам работы ≈лены в технике Умонотипи€Ф. Ёто то, чем она не перестаЄт нас удивл€ть.

ћонотипи€ Ц это одна из разновидностей графических печатных техник. ≈Є отличие состоит в том, что она позвол€ет создать только один отпечаток вместо дес€тков и сотен в других техниках. Ётот оттиск уникален, второго такого повторить не удастс€.

—южеты Ћены в монотипии такие волшебные, удивительно тонкие и сложные!

—мотришь на рисунок и просто диву даЄшьс€, как ≈лена увидела в обычных п€тнах такие разные сказочные сюжеты, как мастерски ненав€зчиво про€вила образы в потЄках краски!

— ј« » ≈Ћ≈Ќџ ѕЋ≈’јЌќ¬ќ….

≈лена ѕлеханова У—казкаФ.

–исунок художника всегда так или иначе отображает внутренний мир автора.

¬ случае с ≈леной можно сказать, что этот мир очень одухотворенный, по-женски романтичный и мудро-созерцательный. ћне он очень близок по духу, а вам?

≈лена ѕлеханова Уƒух ќзераФ.

≈лена ѕлеханова УянварьФ.

я спросила ≈лену, Укак она докатилась до жизни такой?..Ф 🙂 и получила от неЄ вот такой вот рассказ:

У¬се мое детство прошло в небольшом городке Ќовозыбкове, расположенном в Ѕр€нской области. ћы переехали туда с ”краины, когда мне было п€ть с половиной лет. ƒо школы оставалс€, как минимум, еще год. —разу после переезда, пока мен€ еще не оформили в садик, € оставалась дома одна. Ёто было благословенное врем€: никаких правил и режимов, никаких ранних утренних подъемов, полна€ свобода!

Ќо поскольку ребенком € была тихим и спокойным, дл€ мен€ эта свобода означала кучу времени, когда € могу рисовать, и мне никто не будет мешать.

ƒо сих пор в пам€ти жива картинка, как € сижу р€дом со стулом на коленках, на стуле лежит разукрашка, чистые листочки и куча разноцветных карандашей.

» не было большего счасть€ на свете, чем часами кал€кать в альбоме или, высунув €зык, аккуратно закрашивать серединку фигурки, стара€сь не вылезти за контур.

≈лена ѕлеханова У—трашный сонФ.

ѕотом € пошла учитьс€, а в третьем классе поступила в художественную школу. ќтучилась там ровно полтора мес€ца и бросила. ‘изически не успевала и учитьс€ хорошо, и спортом заниматьс€, и активисткой в классе быть.

’от€, главна€ причина, наверное, была не в этом. ¬ художественной школе € быстро усвоила, что любить рисовать и иметь талант Ц это две разные вещи, что подтверждали мои посто€нные Ђтро€киї и критика преподавателей.

ѕоэтому с Ђвысоким искусствомї на долгие годы было покончено. Ќу иногда в школе рисовала стенгазеты.

≈лена ѕлеханова У—тара€ сказочницаФ.

≈лена ѕлеханова У«вездочЄт и лисЄнокФ.

ѕотом была взросла€ жизнь со всеми ее перипети€ми. „то-то чирикала на листочках во врем€ планерок, иногда что-то срисовывала и даже рисовала (!), но не более.

ј потом в один момент желание рисовать заслонило собой все остальные желани€.

“огда и по€вилс€ в моей жизни курс ћарины “рушниковой Ђћир глазами художникаї. Ётот курс был просто находкой! ј потом пошло поехало: Ђ”крощение акварелиї, Ђјкварельные фантазииї, Ђ÷ветоведениеї и т.д. и т.п. Ёти курсы открыли дл€ мен€ то, что прежде казалось недос€гаемым никогда и ни за что.

≈лена ѕлеханова УЌеча€нна€ встречаФ.

ќдним из таких открытий стала монотипи€. я и представить не могла, что такое возможно. ћонотипии € вообще могу написать оду. Ёто настолько загадочный и завораживающий процесс, что его трудно описать словами.

Ќе могу сказать, что монотипии всегда получаютс€ легко.

»ногда образы рождаютс€ с трудом, иногда их не рассмотреть сразу, но каждый раз это интрига и волшебство. »ной раз думаешь: ЂЌу вот здесь точно ничего особенного нет, да и цвета как-то не очень удачно леглиї, а потом повертел лист в руках и ах! Ц да вот же оно!  ак € этого не видела!ї

≈лена ѕлеханова У’ищные хищникиФ.

я люблю монотипии!..

Ћюблю за их неожиданность и непредсказуемость, за сказку, котора€ рождаетс€ тут же, на твоих глазах, при твоем участии.

ак будто его величество —лучай загадал загадку, а ты ее отгадываешь и делаешь €вной дл€ всех.

≈лена ѕлеханова У«емл€ обетованна€Ф.

∆изнь есть жизнь: семь€, работа Ц рисовать получаетс€ не всегда.

Ќо каждый раз, когда € рисую, € возвращаюсь в состо€ние той маленькой девочки, котора€ сидит р€дом со стулом и, забыв обо всем на свете, и счастливо выводит на листе свои каракули.Ф

≈лена ѕлеханова У—онФ.

http://izo-life.ru/skazki_plehanova/
јвтор монотипий ≈лена ѕлеханова.
–убрики:  Ѕ»ЅЋ»ќ“≈ ј/_’удожественна€ школа
MIX/_»нтересное. ѕолезное.
’”ƒќ∆≈—“¬≈ЌЌјя Ў ќЋј/_јкварель +”–
ћетки:  

ѕроцитировано 10 раз
ѕонравилось: 10 пользовател€м

јноним   обратитьс€ по имени „етверг, 09 ћарта 2017 г. 22:28 (ссылка)
 ак в сказке побывала!!!!—пасибо за красоту!!!!
ќтветить — цитатой ¬ цитатник    |    Ќе показывать ветку
ѕерейти к дневнику

„етверг, 09 ћарта 2017 г. 22:59ссылка
Ѕлагодарю за созвучие.
∆елаю вдохновени€ и добра!

ƒобавить комментарий:
“екст комментари€: смайлики

ѕроверка орфографии: (найти ошибки)

ѕрикрепить картинку:

ѕереводить URL в ссылку
 ѕодписатьс€ на комментарии
 ѕодписать картинку