-Метки

alexi laiho izzy stradlin may lian paul gray steve howe НХЛ амстердам бабло барабпнщик безудержное новогоднее твоё бельгия борода из ваты бразилия будьготов в лесу родилась ёлочка вафлез гори в аду весна вкуснее вкусного вм вода война вчепятлился выборы германия гитарасты гитаристы голландия голосуй сердцем горн горра готовим как мы грузия красавцы девственницы демократия денжер-зона день рождения день рождения дз дети дз долбоебизм дорогая передача дорогие мои хомяки дружба евреи европа жара жаркое война заходите к нам на ёпстудей здоровье зенит зинчук зож история стилей италия чемпион итоги года казан-вонзал канада клюшка книги компот вселенная конкурс конкурсы концерты кроос лучший кружатся диски крым кубок стэнли кхл лёд ларин лето любовь мастерство не пропьёшь милан москва мужчины и женщины музыка нас связала мчм навальный негры новый год новый год к нам мчится ногомяч нравы ссср нумизматика нью йорк обама обострения олег-оттуда олимпиада опять спартак да шож такое отдых отпуск палата №6 память паришечки пгм перебивка пиво по страницам музыкальных киосков политика праздник пусть звучит музыка весны путешествия путин радио и мы расскажи снегурочка с кем спала ребятам о зверятах рейтинги рецепт россия с наступающим самара секс сисьге сиськи соус возмездие спорт ссср сша тактический я тема месяца техническое тоже бизнес тоже досуг тоже психология тоже развитие тоже спорт торт тортик прощение тостующий пьёт до дна тотального пессимизьма псто трезвость тролли у природы нет плохой погоды украина уфа уфимские виды уходящее лето уходящий поезд фото футбол футболы хлебникс хоббитский юбилей хоккей холодец мир хохлы че-2024 чечня чмяк что же за всем этим будет швейцария широка страна родная школа шоколад эта музыка будет вечной я вам пешу чиво жеж боле

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.07.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 1417055


ЗАПИСКИ ИЗ КОМАНДИРОВКИ

Пятница, 06 Сентября 2013 г. 22:02 + в цитатник
Ланцелот все записи автора

 

Командировка мне предстояла длительная: с воскресения по пятницу. 18 часов с комфортом проехали на поезде до станции Сергач на фирменном поезде "Екатеринбург - Москва". Немного народу, телевизор, небольшой паек еды. Встретила нас на вокзале служебная "Нива" и только тут нам сказали, что вместо нижегородской мы будем жить на мордовской территории, два часа ходом на машине.

***

Дождь….Просыпаешься – идёт дождь, засыпаешь – он во всю барабанит по вагончику. Кругом чернозем, а посему непролазная грязь сопровождает жизнь газового городка. Кстати, такая вот оказия, находимся-то мы на территории бывшего асфальтового завода, но при этом лишь столовая находится на заасфальтрованной территории.

2013-09-05 13.43.12 (700x525, 408Kb)

***

Кругом поля! Лес не такой густой и частый как на Урале. И много-много кошек на обочине дорог. Вдоль трассы, рядом с проселковой дорогой. Вместо зайцев наверно))

***

Новым комендантом оказался мордвин. Точнее эрзя. Чисто внешне трудно отличить от русских, выделяет их акцент и особая манера речи. Комендант позвал меня к себе в гости, чтобы я ему очертил более подробно круг его деятельности. Дома у эрзя ничем не выделяются кроме обилия икон. Потчевали меня конской колбасой и козьим молоком. Скажем прямо – еда на любителя. Да, ещё впервые попробовал свежесорванную грушу.

***

В Мордовии все предприятия разделены на две части: сельсхозпредприятия принадлежат госпоже Батуриной, всё остальное – брату, зятю, двоюродной тете дяди свата Меркушина. По словам коменданта, выдоил республику Меркушин прилично. С Путиным он в оооочень хороших отношениях, а посему многое прощалось.

***

Мордовские названия населенных пунктов (Шумерля, Чамзинка, Кемля) мирно соседствуют с «русскими» сёлами (Большое Игнатово, Андреевка).  У некоторых сел названия представлены по-русски и по-мордовски. К примеру, село Протасово по-мордовски звучит как Протасува.

***

К сожалению, учить меня плохим словам на мордовском отказались, да и комендант ругался только по-русски. Вопщем, выучил лишь пару слов: «киска» - «собака» (то-то у меня соседская внучка кыскает своего пса), «катка» -«кошка»; «тейтерь» - это «девушка», а «мон» исключительно «я».

 

Свободное время в последний день командировки в газовом городке решили с коллегой посвятить поездке в Большое Болдино, где находится музей-заповедник А.С.Пушкина. От нашего городка всего 35 км. Музей находится на территории бывшего имения Пушкиных близ живописной церквушки. На территории музея находится усадьба, где хранятся музейные экспонаты: рукопись «Евгения Онегина», некоторые стихи, письмо Александра Сергеевича супруге. Оказываецца не только шкодливым школярам присуще рисоваться на полях тетрадей, на страницах «Медного всадника» помимо стихотворных строк много-много-много рисунков, где изображены герои, деревья и просто рожицы))

2013-09-05 16.47.21 (700x525, 423Kb)

Сохранилось много хозяйственных построек того времени и безумно красивый пруд с белоснежным мостиком и массивный дуб. На память себе кроме традиционного магнитика прихватил кленовый лист. Болдинская осень так пока там и не наступила.

***

Добирались до Болдино мы на такси. Водитель мордвин, который работал в пожарке. В такси подрабатывал в свободное время. Разговоривший он поведал мне о том, как местная власть «поднимала сельское хозяйство». Картофель продавать можно было только в Мордовии, равно как и говядину, молоко. На дорогах при выезде стояли посты, где досматривались автомобили, если находили продукты, то их изымали. Газовикам запрещалось принимать к себе на работу местных жителей, под  угрозой «тщательных» проверок со стороны местных органов власти. Ибо отток работников из с/х был высок, немногие готовы были работать за 4-6 т.р. Селяне вроде и готовы там работать на земле, благо чистый чернозем даёт высокие урожаи, да только уровень закупок невысок.

«Сплошной коммунизм, никакой демократии!» (с)

***

С понедельника комендантская была без инета, порвался кабель. Своими силами починить не смогли, пришлось вызывать специалиста....из Екатеринбурга с офиса. Полтора дня в пути, чтобы за полтора часа исправить все неполадки))

Воистину, Россия - щедрая душа.

 

 

PS: надо бы опередить Малкольма и нахнуть на 13 странице (мордовско) и 52 (нижегородской).

PSS: жаль, что Александр Сергеевич не побывал на Урале, увидев столь живописные виды даже из окна купейного вагона наверняка  было бы создано немало прекрасных творений.

Рубрики:  ШИРОКА СТРАНА МОЯ РОДНАЯ
ЖИЗНЬ ХОМЯКОВ
ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 6 пользователям

Израиль_Гальперин   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 22:03 (ссылка)
Первонах!
Ответить С цитатой В цитатник
Израиль_Гальперин   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 22:04 (ссылка)
Серебро!
Ответить С цитатой В цитатник
Израиль_Гальперин   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 22:04 (ссылка)
Бронза!
Ответить С цитатой В цитатник
алексей76   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 22:06 (ссылка)
в пятерке
Ответить С цитатой В цитатник
Вег_Снежи   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 22:06 (ссылка)
Галопом по ... где?
Ответить С цитатой В цитатник
К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 22:08 (ссылка)
я подумала, что на фото андрюхины записки путешественника))
Ответить С цитатой В цитатник
Израиль_Гальперин   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 22:09 (ссылка)
"Впервые попробовал свежесорванную грушу"
Ответить С цитатой В цитатник
Израиль_Гальперин   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 22:09 (ссылка)

Ответ на комментарий К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА

Исходное сообщение К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА
я подумала, что на фото андрюхины записки путешественника))


Ага. Кандидатская
Ответить С цитатой В цитатник
К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 22:12 (ссылка)
Интересно, видел ли шилков там лжеэрзя?
Ответить С цитатой В цитатник
Н0К   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 22:12 (ссылка)
Ну, хоть ширинка застегнута )
Ответить С цитатой В цитатник
Н0К   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 22:13 (ссылка)

Ответ на комментарий Израиль_Гальперин

Исходное сообщение Malcolm_X
Исходное сообщение К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА
я подумала, что на фото андрюхины записки путешественника))

Ага. Кандидатская


Черт
Ответить С цитатой В цитатник
Ланцелот   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 22:14 (ссылка)
Исходное сообщение К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА
Интересно, видел ли шилков там лжеэрзя?



во-во))) сидел, пил и думал о Ларине))
Ответить С цитатой В цитатник
Le_Rouge_Le_Noir   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 22:14 (ссылка)
увидел по ящику ваш голос.
на кресле сидит тупейшая белобрысая пизда, редкий экземпляр. по ходу, вмазана основательно, себя не контролирует. то руками машет, то кривляется, то противным голоском хуйню несет. и жырная к тому же.
не скрою, у меня от таких полыхает по-черному.
Ответить С цитатой В цитатник
Ланцелот   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 22:15 (ссылка)
Исходное сообщение Malcolm_X
Исходное сообщение К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА
я подумала, что на фото андрюхины записки путешественника))

Ага. Кандидатская


"Медный всадник" там)

Кандидатская на компьютере
Ответить С цитатой В цитатник
Израиль_Гальперин   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 22:17 (ссылка)

Ответ на комментарий Ланцелот

Исходное сообщение Ланцелот
Исходное сообщение Malcolm_X
Исходное сообщение К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА
я подумала, что на фото андрюхины записки путешественника))

Ага. Кандидатская


"Медный всадник" там)

Кандидатская на компьютере


Мы уже поняли, Шелдон :-))
Ответить С цитатой В цитатник
Ланцелот   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 22:18 (ссылка)
Исходное сообщение Н0К
Ну, хоть ширинка застегнута )


Это кофта))
Ответить С цитатой В цитатник
Вег_Снежи   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 22:20 (ссылка)

Ответ на комментарий Н0К

Исходное сообщение Н0К
Ну, хоть ширинка застегнута )


это живот)
Ответить С цитатой В цитатник
Н0К   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 22:21 (ссылка)
Бггг... ну, извините, что хорошо подумала ))
Ответить С цитатой В цитатник
Ланцелот   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 22:22 (ссылка)
Понравилось мне в командировки ездить)
В ноябре СБшники зовут с собой в командировку на северные объекты. Северное сияние может увижу.
Ответить С цитатой В цитатник
К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 22:24 (ссылка)

Ответ на комментарий Ланцелот

Исходное сообщение Ланцелот
сидел, пил и думал о Ларине))

что пил?
Ответить С цитатой В цитатник
Ланцелот   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 22:24 (ссылка)
Кстати, у всех в садах заметил кучу яблок-груш, которые гниют на земле. сплошняком
Ответить С цитатой В цитатник
Ланцелот   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 22:25 (ссылка)
Исходное сообщение К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА
Исходное сообщение Ланцелот
сидел, пил и думал о Ларине))
что пил?


самогонку, чтож ещё)
Ответить С цитатой В цитатник
Ланцелот   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 22:25 (ссылка)
Не на куринном помете! я узнавал
Ответить С цитатой В цитатник
К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 22:27 (ссылка)

Ответ на комментарий Ланцелот

Исходное сообщение Ланцелот
Не на куринном помете! я узнавал

ты думаешь, вот так вот они тебе и рассказали всё начистоту?)
Ответить С цитатой В цитатник
алексей76   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 22:28 (ссылка)
Исходное сообщение Ланцелот
Кстати, у всех в садах заметил кучу яблок-груш, которые гниют на земле. сплошняком

почему ты акцентируешь внимание на этом заурядно-привычном факте? или вся соль , что красиво лежат,"сплошняком"?
Ответить С цитатой В цитатник
Ланцелот   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 22:29 (ссылка)
Жили вот в таких вагончиках. Это ИТРовские, где мастера и руководство живет: не более 4-х в каждом. У рабочих 8 человек, порой такое амбрэ внутри из запахов встречалось.
2013-09-05 13.42.37 (700x525, 92Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Ланцелот   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 22:30 (ссылка)
алексей76, для меня это дико просто. У нас всё перерабатывается или скармливается скотине, в худшем случае.
Ответить С цитатой В цитатник
Ланцелот   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 22:31 (ссылка)
К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА, Никому нельзя верить)
Ответить С цитатой В цитатник
Hitman007   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 22:50 (ссылка)

Ответ на комментарий Le_Rouge_Le_Noir

Исходное сообщение Sergiy1984
увидел по ящику ваш голос.
на кресле сидит тупейшая белобрысая пизда, редкий экземпляр. по ходу, вмазана основательно, себя не контролирует. то руками машет, то кривляется, то противным голоском хуйню несет. и жырная к тому же.
не скрою, у меня от таких полыхает по-черному.

до какого же уровня деффектива ты довёл себя, Серый, што у тебя такое аццкое жжение от Поли.))
первый выпуск второго сезона голоса мне понравился честно говоря. особенно первое выступление парня из Чечни.
чистое сильное красивое, насыщенное. прям удовольствие такое смотреть и слушать.
Ответить С цитатой В цитатник
Hitman007   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 22:54 (ссылка)
да што там, я даже звук погромче сделал, пусть соседи тоже насладятся.))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 ..
.. 33 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку