-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ceska-republika

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) ajay kayros
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) ajay kayros

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.06.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 1463

Сальса на набережной

Дневник

Воскресенье, 28 Июля 2013 г. 15:25 + в цитатник
Veterok-ya (Ceska-republika) все записи автора Движение- это жизнь, а красивое движение — искусство. 16 июля на набережной у кафе Bajkazyl любители сальсы и бачаты собрались чтобы потанцевать, зарядиться хорошим настроением и приобщить к танцам новичков.


Читать далее...
Рубрики:  События

Метки:  

Ярмарка керамики в Бероуне

Дневник

Воскресенье, 14 Апреля 2013 г. 14:24 + в цитатник
Veterok-ya (Ceska-republika) все записи автора Вновь в Бероуне (30 километров от Праги) пройдет ярмарка керамики. Каждый год в Бероуне проходит весенняя и осенняя ярмарка, как это было прошлой весной можете посмотреть тут и тут.



4 и 5 мая в Бероуне соберутся ремесленники из разных стран, которые представят свои товары. В этом году ожидается участие 280 ремесленников. На ярмарке будет представлена не только керамика, но и стекло, изделия из дерева, металла, одежда, корзины, игрушки и картины.


Рубрики:  События

Метки:  
Комментарии (1)

Уникальный успех Либерецкого ботанического сада!

Дневник

Среда, 20 Марта 2013 г. 11:38 + в цитатник
Armelle_de_Bertrand (Ceska-republika) все записи автора Либерецкий Ботанический сад борется за существование из-за отсутствия денег, но несмотря на это может похвастаться уникальным успехом. Ему удалось опылить наименьшее саговниковидное растение в мире Zamia kickxii.
Строго охраняемое международной защитой растение встречается только на Кубе. И это еще не всё, его может опылить в дикой природе только один из видов жуков рода кубинские Pharaxonota. И это условие было до сих пор в Центральной Европе неразрешимой проблемой.
"Предыдущие попытки внедрения наших механических опылений женских шишек Zamia kickxii не увенчались успехом", пояснил директор Либерецкого Ботанического сада Miloslav Studnička.
Тем не менее, это удалось благодаря секретному методу, разработанному Art Vogel в Ботаническом саду в Лейдене. Он первым использовал его на другом саговниковидном растении в Голландии. Метод был официально представлен публике и опубликован в оригинальных научных работах автора. Его использование в Либерце было возможно только благодаря взаимной дружбе двух ботаников.
О том, что из себя представляет высоко деликатная операция опыления саговниковидных свидетельствует тот факт, что было необходимо доставить пыльцу женским конусам (шишкам) путём инъекции.
"Опыление мне удалось даже три раза в разных шишках, это означает, что метод действительно работает. Сейчас посеянные семена набухают и прорастают" прокомментировал Miloslav Studnička.

Перевод мой, читать статью в оригинале тут: http://liberec.idnes.cz/v-botanicke-zahrade-opylil...30318_140146_liberec-zpravy_tm
TM49edb9_SemenAcA_rostlina (630x415, 114Kb)
Рубрики:  События
Новости

Метки:  

Серебряные Рождественские дни - ярмарка подарков

Дневник

Пятница, 14 Декабря 2012 г. 22:19 + в цитатник
Veterok-ya (Ceska-republika) все записи автора На прошлой неделе в экспоцентре «Летняны» прошла четвертая ярмарка подарков «Серебряные Рождественские дни». Участники ярмарки выставили на продажу рождественские подарки, товары для дома и семьи, а организаторы мероприятия позаботились о развлекательной программе для гостей. В течении нескольких дней выставку посетило 23 078 человек, что превышает количество посетителей прошлогодней ярмарки.

Серебряные Рождественские дни - ярмарка подарков

Серебряные Рождественские дни
Читать далее...
Рубрики:  События
Прага

Метки:  
Комментарии (2)

Либерецкая инверсия

Дневник

Среда, 24 Октября 2012 г. 13:50 + в цитатник
Armelle_de_Bertrand (Ceska-republika) все записи автора В нашей низине между гор уже четвёртый день стоят туманы как молоко в стакане. По радио я то и дело слышу слово "инвэрзэ", мол продлится она ещё долго в горах.
Материал из Википедии: "Инверсия в метеорологии означает аномальный характер изменения какого-либо параметра в атмосфере с увеличением высоты. Наиболее часто это относится к температурной инверсии, то есть к увеличению температуры с высотой в некотором слое атмосферы вместо обычного понижения."
Вот позавчера мой муж ходил инверсию фотографировать с высоты нашего Йештеда. Самые интересные его снимки покажу вам :)


1.
SAM_2893 (700x525, 252Kb)
далее смотреть фотки инверсии с Йештеда
Рубрики:  События
Туризм

Метки:  

Город Либерец

Дневник

Вторник, 11 Сентября 2012 г. 12:17 + в цитатник
Armelle_de_Bertrand (Ceska-republika) все записи автора Либерец (чеш. Liberec), бывш. Райхенберг (нем. Reichenberg) — город в Чехии, на реке Ниса-Лужицка, административный центр Либерецкого края.
Население 101,983 тыс. жителей (данные переписи населения 2012 года).
Современный Либерец занимает площадь в 106,1 км2, а ведь еще менее века назад его площадь составляла чуть более 6 км2 . В 1939 году к нему присоединили сначала 11 населенных пунктов, а после с 1954 по 1986 года – еще 23 поселка. В 1989 году четыре населенных пункта отделились. Старый город превратился в исторический центр Либерец. Здесь сконцентрированы наиболее интересные здания и сооружения.
Город впервые упоминается в документах в 1348 году.
В 1579 году в городе основана текстильная мануфактура, однако развитию промышленности помешала Тридцатилетняя война. С 1622 года по 1634 год город был владением Альбрехта фон Валленштейна, после смерти которого принадлежал роду Галлас и Клам Галлас. Во время Семилетней войны в 1757 году недалеко от города произошёл бой при Рейхенберге.
Расцвет города пришёлся на конец XIX века. К этому времени относятся многие городские постройки, в том числе ратуша (радница, как её называют сами чехи), здание Оперы, Музей Северной Чехии. На холмах выше исторического центра города выстроены здания в стиле романтизма. В XIX—XX веках город обладал значительной немецкой общиной. Райхенберг (современный Либерец) был центром Судетской Германии.
Важный центр текстильной промышленности и машиностроения.
Либерец соединён с соседним Яблонцем трамвайной линией.
Национальная научная библиотека (в новом здании, построенном в 2000 году).
Знаменит, уже упомянутой мною, ратушей/радницей, построенной в 1893 году, её высота — 65 метров. Также церковью Святого Распятия в стиле барокко и телебашней на горе Йештед, построенной в 1968 году и являющейся ныне символом города
В 2009 году в Либереце прошёл чемпионат мира по лыжным видам спорта и международный молодёжный конгресс эсперанто (из Википедии).
Фотографии, которые я дальше хочу показать, отсняты в день открытых дверей 9.09 (в рамках программы Dny evropského dědictví / European Heritage Days) с панорамной площадки нашей радницы.
смотреть панорамы Либерца
Ну, а это сама радница в тот день :)
SAM_1450 (525x700, 320Kb)
Рубрики:  События
Туризм

Метки:  

Мастер-класс по вокалу - "Колорит 2012"

Дневник

Суббота, 04 Августа 2012 г. 13:41 + в цитатник
Veterok-ya (Ceska-republika) все записи автора В прошлый четверг меня пригласили на мастер-класс по вокалу, который проводил чешский певец и актер Радим Шваб. Мастер-класс был организован для участников конкурса талантов «Колорит 2012». Заключительный концерт этого конкурса состоится уже совсем скоро, а именно — 25 августа, а пока что участники активно готовятся к выступлению.

Мастер-класс конкурса Колорит 2012
Читать далее...
Рубрики:  События

Метки:  

Выставка-продажа "Июльский румянец"

Дневник

Четверг, 17 Мая 2012 г. 15:44 + в цитатник
Veterok-ya (Ceska-republika) все записи автора Выставка-продажа «Июльский румянец» 28 июля 10.00-18.00

Выставка-продажа "Июльский румянец"

Июльский румянец

На выставка-продаже «Июльский румянец» представят своё творчество лучшие и самые креативные мастера России, Белоруссии, Украины и Чехии. От летней дизайнерской бижутерии до безумных интерьерных фантазий! Мероприятие будет проходить только 1 день, 28 июля, красавицы, успейте обновить свои шкатулочки к лету, мужчины, обзаведитесь стильными аксессуарами и не забудьте про подарки для своих половинок и ваших детишек!

В течение всего дня -

Лучшие изделия и подарки ручной работы!

Мастер-шоу и мастер-классы!

Музыка!

Праздничная лотерея!

Детский аквагрим!

Подарите детям незабываемое чувство радости и сказки! Превращать ваших детишек в принцесс, фей, бабочек, пиратов, тигров, котов или любых других сказочных героев мы будем совершенно бесплатно.

Наша цель-устроить незабываемый праздник для детей и взрослых!

Вход свободный.

Место проведения:
Kubatova 32/1 Прага 10 – Hostivař
Рубрики:  События

Метки:  

150 лет пожарной службе Либерца

Дневник

Суббота, 05 Мая 2012 г. 15:57 + в цитатник
Armelle_de_Bertrand (Ceska-republika) все записи автора Сегодня исполнилось 150 лет пожарной службе Либерца. На главной площади собрались все пожарные машины города и предместий. Со всеми пожарниками и служебными машинами можно было фотографироваться, в некоторые машины разрешали даже залазить! Все ретро машины были на ходу, что меня приятно удивило :)
SAM_2667 (700x525, 218Kb)
далее смотреть фотографии пожарных машин Либерца
Рубрики:  События
Туризм

Метки:  

Полимерная глина ФИМО для новичков

Дневник

Понедельник, 23 Апреля 2012 г. 15:09 + в цитатник
Veterok-ya (Ceska-republika) все записи автора Полимерная глина ФИМО для новичков: основные сведения и простые приемы работы.

Приглашаются все желающие.



Из полимерной глины можно создать множество всего интересного: это миниатюрные цветы, бусины, бижутерию, куклы, игрушки. На мастер классе мы вам покажем основные техники работы с полимерной глиной и каждая из вас создаст украшение на свой вкус.

Мастер класс проведет Александра Соболева — ее работы можно посмотреть здесь - http://www.fler.cz/missoboleva

Местро проведения: CRAFTY shop&studio - obchod a dílna pro TVOŘIVÉ
Dittrichová 22, 12000 Prague, Czech Republic
Время: 26 апреля с 18:00 до 20:05
Рубрики:  События

Метки:  

Историческая реконструкция

Дневник

Среда, 18 Апреля 2012 г. 15:26 + в цитатник
Veterok-ya (Ceska-republika) все записи автора В субботу на реконструкции боя II Мировой войны. Прага - Горне Почернице, 14.04.2012
Реконструкция боя II Мировой войны

Историческая реконструкция
Читать далее...
Рубрики:  События

Метки:  

Полиция крадет пиво

Дневник

Пятница, 04 Февраля 2011 г. 16:46 + в цитатник
Рубрики:  События

Метки:  
Комментарии (3)

ВНИМАНИЕ, РОЗЫСК!

Дневник

Суббота, 23 Октября 2010 г. 16:06 + в цитатник
ivan_moskalenko (Ceska-republika) все записи автора В Праге, Чешская Республика разыскивают пропавшую девочку. 13 октября, ушла и до настоящего времени не вернулась 9-летняя Анна Янаткова (Anna Janatková). Приметы: рост 120 см, светлые волосы. Девочка была одета в зимний плащ темно-серого цвета, красный свитер (рукава 3\4), желтую футболку с короткими рукавами. На ней был шарф темно-фиолетового цвета, темно-синие джинсы с ремнем, красно-фиолетовая шапка с козырьком, также на ней были одеты ботинки черного цвета.






Страница на facebook, посвященная поиску пропавшей девочки смотреть
Рубрики:  События

Метки:  

Masopust - когда, где

Дневник

Среда, 13 Января 2010 г. 07:07 + в цитатник
Prazanka (Ceska-republika) все записи автора В феврале во всей Чехии каждый год проходит Масопуст (Masopust) - аналог нашей русской Масленницы.

Ниже подборка Масопуста по датам и некоторым регионам, пока не все нашла. Например, не нашла, когда же будет Масопуст на Смихове, вернее на Анделе у костела, если кто знает еще другие места проведения этого праздника - напишите, я добавлю в список.

Нажмите, чтобы увидеть список
Рубрики:  Чешская культура
События
Новости

Курсы чешского почти бесплатно

Дневник

Понедельник, 11 Января 2010 г. 23:01 + в цитатник
Prazanka (Ceska-republika) все записи автора .... за символическую плату в 50 крон, и начинаются они завтра - 12 января, заниматься по вторникам и четвергам в Городской Библиотеке, у Староместкой.

Nízkoprahové kursy češtiny
Městská knihovna v Praze, Mariánské náměstí 1, Praha 1, Klubovna,
metro A „Staroměstská“, tram 17, 18
Продолжительность 12. 1. – 29. 6. 2010
Занятия по вторникам и четвергам 18.00 – 19.30
На курсы могут приходить все, записываться на курсы не надо, просто приходите к 18 часам. Каждая лекция идет по отдельной теме. Листовка с информацией о курсах лежит по следующей ссылке и там же подробный план-схема, как пройти на курсы:
Нажмите, чтобы увидеть информацию дальше


Подробности о том, как проходят курсы, выложены тут:
http://green-x.livejournal.com/254562.html
Рубрики:  Иммиграция
Чешский язык
Чешская культура
События
Новости

Фейерверк в Праге

Дневник

Пятница, 01 Января 2010 г. 00:59 + в цитатник
Veterok-ya (Ceska-republika) все записи автора Сегодня в 18:00 в Праге был фейерверк.
Как и в прошлом году было много народу, но все равно фейерверк мне понравился.


Рубрики:  События
Прага
Фестивали и праздники

Метки:  

Концерт на Староместской площади

Дневник

Воскресенье, 27 Декабря 2009 г. 23:05 + в цитатник
Veterok-ya (Ceska-republika) все записи автора 24 декабря на Староместской площади в 21:00 проходил концерт. В концерте участвовали музыканты и певцы из Народного театра Праги. Исполняли музыку Яна Якуба Рыбы.
Вот фрагмент этого концерта:


Рубрики:  Чешская культура
События
Культура
Прага
Фестивали и праздники

Метки:  

Аустерлиц приглашает

Дневник

Среда, 25 Ноября 2009 г. 20:06 + в цитатник
Veterok-ya (Ceska-republika) все записи автора 27-29 ноября в южноморавском городе Славков-у-Брно, больше известном за пределами Чехии как Аустерлиц, пройдет реконструкция „Битвы трех императоров“. В реконструкции сражения, прошедшего здесь 204 года назад, примут участие тысячи энтузиастов, облаченных в форму той эпохи.



источник
Рубрики:  События
Фестивали и праздники

Метки:  

Горан Брегович и его оркестр

Дневник

Воскресенье, 13 Сентября 2009 г. 00:58 + в цитатник
Veterok-ya (Ceska-republika) все записи автора В четверг в 19:30 на Староместской площади будет выступать Горан Брегович со своим окрестром, вход бесплатный.

Slavnostní koncert
Goran Bregović

a jeho Svatební a pohřební orchestr

„Slovanský Jih přátelům českým“

díky podpoře ze Slot Game
Staroměstské náměstí, Praha
17. 9. 2009 od 19.30 hod

P.S. Вот собираюсь пойти
Рубрики:  События
Культура
Прага

Метки:  

Пражские фольклорные дни

Дневник

Пятница, 24 Июля 2009 г. 22:25 + в цитатник
Veterok-ya (Ceska-republika) все записи автора С 24 и 25 июля в Праге проходит Международный фольклорный фестиваль.



Расписание фестиваля

PÁTEK, 24.7.2009

10.00 - 18.00 Staroměstské náměstí - veřejná vystoupení souborů
10.00 - 17.30 Václavské náměstí (Můstek) - veřejná vystoupení souborů
10.00 - 17.00 Palác Flora - veřejná vystoupení souborů
20.00 -22.00 Clarion Congress Hotel Prague - slavnostní zahájení festivalu, předávání diplomů a kulturní program (pouze pro účastníky)

SOBOTA, 25.7.2009

10.00 - 14.30 Staroměstské náměstí - veřejná vystoupení souborů
10.00 - 14.30 Václavské náměstí (Můstek) - veřejná vystoupení souborů
14.00 řazení souborů na průvod
15.00 slavnostní průvod Starým Městem
trasa: Staroměstské náměstí, Celetná, Ovocný trh, Havířská, Na Příkopě, Na Můstku, Rytířská (po chodníku), Železná, Staroměstské náměstí
17.00 - 19.00 Staroměstské náměstí - veřejná vystoupení souborů
17.00 - 19.00 Můstek - veřejná vystoupení souborů
Рубрики:  Чешская культура
События
Культура
Прага
Фестивали и праздники

Метки:  

 Страницы: [2] 1