-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Camelot_Club

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 232424

Серия сообщений "Финляндия":
Часть 1 - I love street music!!!
Часть 2 - ПАРК РЕЗИДЕНЦИИ ПРЕЗИДЕНТА ФИНЛЯНДИИ
Часть 3 - ФИНЛЯНДИЯ. ИМАТРА
Часть 4 - ФИНЛЯНДИЯ. ТУРКУ.
Часть 5 - «Озерный край - Финляндия»/Фотограф под ником "nataez"
Часть 6 - Новый год новым годом, но обед по расписанию...
Часть 7 - «Симфония Лахти».Концерт в Петербурге
Часть 8 - Красота и одухотворенность вечной классики.«Любовная сюита» Яна Сибелиуса
Часть 9 - Финская весна Яна Сибелиуса
Часть 10 - «Сокровенные голоса» Яна Сибелиуса
Часть 11 - Чемпионат по перетаскиванию жен

Выбрана рубрика Финляндия.


Соседние рубрики: Швейцария(22), Чехия и Словакия(34), Страны-лилипуты(22), Страны Скандинавии(93), Разные страны Европы(83), Прибалтика(74), Польша(41), Кипр(21), Италия(163), Испания(60), Грузия, Армения, Азербайджан(32), Греция(42), Германия(101), Венгрия(15), Австрия(46)

Другие рубрики в этом дневнике: юмор(551), этнография(353), ФРАНЦИЯ(264), философия, цитаты, афоризмы (129), Филателия(47), Угощения (185), Танец(264), спорт(69), секс(39), путешествия(327), Психология(95), природа, экология(907), Приключения, детективы и загадочные события(216), Праздничное настроение(789), По России(2013), ПО АФРИКЕ(69), Памятное(269), Открывая АМЕРИКУ(253), наука(117), Музыка(1648), Мой адрес Советский Союз(176), мифология(406), Любовь - прекрасная страна(96), Литература(1238), культура(597), кич(81), Кинематограф(714), история(2228), искусство(1039), Имена и именины(79), живопись, графика, акварель(1039), Добрые дела(76), Галопом по Европам(861), ВОСТОК- дело тонкое (всё про Азию)(401), видео и ТВ(198), Взрослым о детях(189), ВЕЛИКОБРИТАНИЯ(239), БЕЛОРУССИЯ(19), архитектура(1030), актуальное(1571), Австралия и Антарктида(16), homo homini(107), genius loci(48), УКРАЇНА / УКРАИНА, (167)

I love street music!!!

Дневник

Среда, 10 Февраля 2016 г. 21:10 + в цитатник
КЛИМ1 (Camelot_Club) все записи автора

В плане послушать музон я всеяден, если торкнуло могу даже классику послушать. Однако есть вид, жанр, разновидность, течение музыки при звуках которой я делаю стойку как хорошая легавая И начинаю перебирать ножонками как полковая лошадь при звуках полковой трубы.... Речь идет о так называемой “уличной музыке”.

Во времена СиСиСиПи данный жанр ассоциировался с вечно пьяными гармошечниками как правило инвалидами И репертуаром из блатных народно хороводных песен ну И парочки романсов времен русско-японской войны.... с перестрелкой появились музыканты в переходах на вокзалах И прочих людных местах, однако репертуар И исполнение желало лучшего ( в основном)... правда чем дальше тем они становились лучшее, однако в основном играли на улицах за пределами родных осинок... Так что реально я проникся уличной музыкой, токмо после поездок за бугор...

Что меня торкает в уличной музыке так это атмосфера, которая компенсирует И изъяны в технике, И непопадание в темп И плохой звук.... Зато близость музыкантов имха как раз И формирует как тут говорят “химию” между исполнителем И слушателями... И никогда не получается в зале.... Недаром один из величайших гитаристов Естас Тони любит играть просто на улице... Набирая линки с примерами “уличной музыки “ попытался найти линки со всего мира.... В начале три линка я их назвал программными, так как они показывают что не в бабле главное ...



Слушаем
Рубрики:  этнография/Национальный характер
этнография/Традиции
Галопом по Европам/Италия
Галопом по Европам/Страны Скандинавии
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ/Культура Великобритании
ВОСТОК- дело тонкое (всё про Азию)/Китай
ВОСТОК- дело тонкое (всё про Азию)/Индия
Музыка/Самодеятельня и бардовская музыка
путешествия
ПО АФРИКЕ

Метки:  
Комментарии (16)

ПАРК РЕЗИДЕНЦИИ ПРЕЗИДЕНТА ФИНЛЯНДИИ

Дневник

Пятница, 02 Сентября 2016 г. 08:21 + в цитатник
МАРИША-ВОДОЛЕЙ (Camelot_Club) все записи автора

Летняя резиденция президента Финляндии Культаранта

В июне ездили на экскурсию к ближайшим соседям - в Финляндию, в Турку. По дороге заехали в город Наантали.

 
Город Наантали в Финляндии   является самым старейшем городом страны. Свою историю город ведет с 1443 года.
Самая знаменитая резиденция Наантали - резиденция президента Финляндии под названием «Култаранта», которое можно перевести как «Золотой берег».

Вокруг резиденции разбит великолепный Английский сад.  

 
Читать далее...
Рубрики:  Галопом по Европам

Метки:  
Комментарии (17)

ФИНЛЯНДИЯ. ИМАТРА

Дневник

Воскресенье, 04 Сентября 2016 г. 09:10 + в цитатник
МАРИША-ВОДОЛЕЙ (Camelot_Club) все записи автора

Каньон водопада Иматранкоски

Каньон водопада Иматранкоски расположен на территории Коронного парка в городе Иматра, Финляндия. Он представляет собой глубокую расщелину, расположенную среди гигантских каменных глыб, и впечатляет туристов своими гигантскими размерами. До 1929 года на этом месте бушевал водопад, который образовался 5-6 тысяч лет тому назад, когда вода из полноводного озера Сайма пробила удивительный хребет Салпаусселькя. В наше время большая часть каньона стоит сухой.

Читать далее...
Рубрики:  Галопом по Европам

Метки:  
Комментарии (16)

ФИНЛЯНДИЯ. ТУРКУ.

Дневник

Вторник, 06 Сентября 2016 г. 08:08 + в цитатник
МАРИША-ВОДОЛЕЙ (Camelot_Club) все записи автора

Бывшая столица Финляндии – город-порт Турку старейший и пятый по величине город Финляндии, был основан в XIII веке.  Здесь был основан самый первый университет страны .

 

 

Кафедральный собор Турку, Его начали строить еще в конце XIII века, и периодически его достраивали на протяжении XIV–XVII века. Есть данные, что сохранились даже фрагменты средневековой кладки.

Жители Финляндии очень почитают этот храм. Звон его колоколов транслируют по радио, а с колокольного звона на Рождество начинаются все праздничные гуляния.
Читать далее...
Рубрики:  Галопом по Европам

Метки:  

«Озерный край - Финляндия»/Фотограф под ником "nataez"

Дневник

Пятница, 16 Декабря 2016 г. 08:18 + в цитатник
valniko77 (Camelot_Club) все записи автора

«Озерный край - Финляндия»/Фотограф под ником "nataez"

...Люблю твой гул, живительный прибой!

Ты мне мила, суровая природа

Финляндии, страны моей родной —

Сосна, гранит, на море непогода.

Вадим Гарднер

Fairytales_Meditation 

Финский залив

К солнцу тянутся струны сосен,

Пахнут сосны янтарной смолой.

Неоглядная неба просинь,

В море падает синевой.

Море нежно мурлычет кошкой,

Кладёт лапы на влажный песок.

Ослепительных бликов лукошко,

Опрокинулось за горизонт. 

   

Расплескали вальяжные волны,

Лучезарный аккомпанемент.

Эхом кружит созвучия полный,

Ветра с чайкой воздушный дуэт.

Я люблю эту музыку моря,

Бесконечный прилив и отлив,

Задушевную песню прибоя-

Тихий, сказочный Финский залив.!

© Copyright: Сергей Галицкий, 2010


Метки:  

Новый год новым годом, но обед по расписанию...

Дневник

Суббота, 31 Декабря 2016 г. 09:31 + в цитатник
КЛИМ1 (Camelot_Club) все записи автора Уличная еда 5. Скандинавия можн
о сказать новогодняя тема, типа севера Ланландия, снежная королева и т.д...
Дания -Андерсен, русалочка, Гамлет...









Для начала пара слов о том, что такое, собственно, “датская кухня”. Как это ни удивительно, главным блюдом датской кухни считается... бутерброд — смёрребрёд (smørrebrød).
Так что сразу как бы намекает на наличие уличной еды...
Впрочем, не судите сгоряча. Это не просто скромный бутерброд с сыром, а полноценное многокомпонентное блюдо, — “сложный” открытый бутерброд. В ресторанах его принято есть с ножом и вилкой, так что это вполне уважаемое блюдо!
Обычно датский бутерброд состоит из ржаного хлеба (rugbrød) и нескольких уровней “начинки” (pålæg) (буквально — “то, что положено сверху”). Наиболее популярны бутерброды с рыбой, мясом, сыром и овощами. Несколько вариантов популярных «начинок»: печеночный паштет
Есть и более серьезные варианты, напоминающие мини-блюда и включающие, помимо сосиски, разнообразные соленья и овощи (это может быть, например, капуста, маринованная свекла, овощное пюре, лук, черемша и т.п.).leverpostej), ветчина (skinke), копченый угорь (røget ål), ломтики свиного жаркого (flæskesteg), креветки (rejer), икра (rogn/kaviar), филе камбалы (rødspættefilet), копченая скумбрия (røget makrel), копченый лосось (røget laks), сырой маринованный лосось (gravad laks), копченая селедка (røget sild), ломтики «колбасного рулета» (rullepølse), сыр (ost), яйцо (æg). Из овощей на бутерброды кладут красную капусту (rødkål), огурцы (agurker), лук (løg), помидоры (tomater), свеклу (rødbeder), картошку (kartofler), различную зелень.
Три подобных бутерброда (понятно, с разными наполнителями) составляют полноценный датский обед. Принято запивать их пивом (øl) или датской водкой — аквавитом (akvavit).
Датские бутерброды бывают также и сладкими: с джемом, мёдом, нутеллой или тонкими плиточками шоколада (pålægschokolade).
Так что датский бутер пример “универсального солдата”...

1.
daniyasmerebrol (600x599, 191Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Галопом по Европам/Страны Скандинавии
Угощения /Кулинарные традиции
кич

Метки:  

«Симфония Лахти».Концерт в Петербурге

Дневник

Воскресенье, 14 Октября 2018 г. 08:39 + в цитатник
liudmila_leto (Camelot_Club) все записи автора Оркестр небольшого финского города Лахти выступил вечером, 12 октября, в Большом зале Академической филармонии имени Шостаковича.

0L3B8924xxxx (700x116, 120Kb)


Была исполнена симфоническая поэма «Весенняя песнь»(05:30), которую современники называли «самым прекрасным цветком среди оркестровых произведений Сибелиуса», а также Пятая симфония Бетховена(1:13:35) — одно из самых известных сочинений классического репертуара, ставшее, наряду с другими партитурами гения, символом новой эстетики и новой эпохи, и Второй концерт для скрипки с оркестром Прокофьева(17:00), ознаменовавший поворот композитора к «новой простоте».




55:55 - антракт.Лектор Ксения Быстрова
Читать далее...
Рубрики:  Музыка/Классическая музыка

Метки:  

Красота и одухотворенность вечной классики.«Любовная сюита» Яна Сибелиуса

Дневник

Среда, 13 Марта 2019 г. 08:11 + в цитатник
liudmila_leto (Camelot_Club) все записи автора

Финский композитор. Творчество Сибелиуса развивалось преимущественно в традициях западноевропейского романтизма, стилистика некоторых его сочинений отразила веяния импрессионизма. Основные творческие достижения сосредоточены в области оркестровой музыки. Широко известны также скрипичный концерт, оркестровый «Грустный вальс», хоровой «Гимн Финляндии». Многие сочинения Сибелиуса прямо или обобщённо связаны с финской национальной тематикой. Видный представитель «золотого века» финского искусства периода 1880-1910 годов

В 1894 году Ян Сибелиус(1865 - 1957) сочинил «Любовную сюиту» (Rakastava) для мужского хора и струнных на слова из сборника народных текстов Элиаса Лёнрота. Четыре года спустя он переработал цикл для смешанного хора без сопровождения, а в 1911–1912 годах – для струнного оркестра, в значительной степени изменив первую и третью части.
Оркестровую версию мы и будем слушать.

«Любовная сюита»
для струнных, литавр и треугольника (Rakastava), op.14




0:56 I. L'amoureux - Влюбленный
4:48 II. Le chemin de l'amoureux - Путь любовника
6:58 III. Bonne nuit, ma bien-aimée, adieu - Спокойной ночи, любимая, прощай...
Камерный оркестр Европы
Владимир Ашкенази, дирижер


В сюите, программу которой составляет типично романтический любовный сюжет, Сибелиус разрабатывает тип «северной» лирики, открытый Григом, но ритм и гармония – его собственные. Необычная черта инструментовки – добавление к струнному оркестру ударных инструментов – литавр и треугольника.

https://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2015/6/24/3_1800
Рубрики:  Музыка/Классическая музыка

Метки:  

Финская весна Яна Сибелиуса

Дневник

Воскресенье, 14 Апреля 2019 г. 07:43 + в цитатник
liudmila_leto (Camelot_Club) все записи автора
"В то время, когда все были заняты смешиванием коктейлей,
я предлагал моим слушателям чистую холодную воду"

Ян Сибелиус(1865-1957) — финский композитор


Симфоническая поэма "Весенняя песня", Op. 16 (1894) - Ян Сибелиус написал её как "Импровизации для оркестра" для Национального Праздника песни 1894 года.
Критики хвалили работу, отмечая её очаровательный и свежий "северный" тон и сравнивали поэму с сочинениями Грига и Синдинга.



*****
Читать далее...
Рубрики:  Музыка/Классическая музыка

Метки:  
Комментарии (4)

«Сокровенные голоса» Яна Сибелиуса

Дневник

Среда, 14 Октября 2020 г. 11:35 + в цитатник
liudmila_leto (Camelot_Club) все записи автора
Ян Сибелиус - это знаковая фигура для Финляндии.
Он является основоположником финской музыки.


(1865-1957)


Струнный квартет Яна Сибелиуса интересен тем, что это не только его единственный струнный квартет, но, по сути, его единственное камерное произведение, написанное в 1908-1909 - во время личных медицинских и финансовых кризисов композитора. Подзаголовок "Сокровенные голоса"(“Voces Intimae”)намекает как на 'разговорное' качество квартетного жанра, предполагает, что композитор создает произведение глубоко интимного, даже таинственного характера, создает такую музыкальную атмосферу, которую невозможно было бы реализовать в симфонии.

Квартет состоит из пяти тематически взаимосвязанных частей, где каждая последующая часть начинается с видоизменения мотива предыдущей. Несмотря на присутствие такой поверхностной взаимосвязи, части фундаментально различаются по своему характеру.
Читать далее...
Рубрики:  Музыка/Классическая музыка

Метки:  
Комментарии (7)

Чемпионат по перетаскиванию жен

Дневник

Среда, 21 Июля 2021 г. 08:26 + в цитатник
Капочка_Капа (Camelot_Club) все записи автора




Чемпионат мира по ношению жён — международное спортивное соревнование, ежегодно проводимое в июле в Сонкаярви (Финляндия).

Читать далее...


 Страницы: [1]