-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в B_M_C

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.06.2006
Записей: 42
Комментариев: 42
Написано: 24

Выбрана рубрика Новости.


Другие рубрики в этом дневнике: Фото(12), Тексты песен(7), Биография(7), "О себе"(5)

На Ямайке выпустили монету с профилем Боба Марли

Дневник

Суббота, 26 Августа 2006 г. 21:54 + в цитатник
Sai_Dharma (B_M_C) все записи автора  (203x152, 32Kb)
Государственный Банк Ямайки выпустил в оборот 1000 биметаллических (золото с серебром) монет в честь легенды музыки реггей Боба Марли.
Памятные монеты с профилем Марли продаются по 100 долларов за штуку.

Отчеканены монеты Королевским монетным двором Великобритании. Таким образом Ямайка намеревалась отметить 60-летие своего популярного земляка, которое праздновалось в 2005 году, но сделать это удалось только сейчас.


По поводу запоздалого выпуска монет Банк Ямайки не дал разъяснений.

Ямайка уже второй раз выпускает в оборот монеты с изображением Боба Марли.

Представитель банка заявил, что монеты, посвященные 50-летию музыканта, распроданы полностью.

Боб Марли, хиты которого включают такие песни, как No Woman No Cry и I Shot The Sheriff, умер от рака в 1981 году. Он был - и продолжает оставаться - одной из культовых фигур в мире современной музыки и одним из самых известных ямайцев в истории.

В феврале этого года его дом на Ямайке был объявлен государственным музеем.

*BBCRussian.com
Рубрики:  Новости

К сожаленью день рожденья… отмечают после ... (Боба Марли)

Дневник

Среда, 28 Июня 2006 г. 11:12 + в цитатник
_Hacking_ (B_M_C) все записи автора 6 февраля весь регги-мир отмечал свой главный праздник – день рождения Боба Марли. Москва, не желая казаться отсталой и старомодной, вот уже несколько лет в этот день усиленно курит траву, раскрашивается в ямайский триколор и портит настроение старшему поколению своими «немытыми и свалявшимися волосами». Предыдущие годы покойного именинника чествовали в различных клубах города – вроде CDK МАИ и B.B. King. 2004 год отметился более масштабным действом – целым фестивалем в Д.К. Горбунова. Заметим, что рекламировалось мероприятие довольно слабо – расклеенные на эскалаторах метро флаеры и редкие афиши по городу. Предполагалось, по-видимому, что поклонники регги концерт не пропустят, а посторонним делать там особо и нечего. Список участников выглядел довольно аппетитно – тут тебе и именитые гости из солнечной Англии Zion Train и 5’nizza и т.д. Несколько удивило отсутствие группы WK?, которая еще 1,5 года назад была гораздо популярнее своих «пятничных» земляков.

Открыла фестиваль казахская команда, исполнившая несколько занятных песен, и умудрившаяся совместить ямайский фольклор с казахским. Следом замечательно играли «Бажинда В Тылу Врага». Солистка, милая девушка из Самары отлично пела и весело пританцовывала, а когда перкуссионист спел «Rastaman Vibration», то зал завелся по-настоящему. На сцену вышли музыканты Jah Division (без Герберта Моралеса), зрители уже начали было скандировать название группы, но вместо Геры на сцене появился – вокалист проекта «Каникулы Бонифация» Вкусный. Зазвучал ортодоксальный регги. Даже модель гитары у Вкусного была аналогична марлевской. Играли «Каникулы» долго и серьезно загрузили публику, особенно на фоне легкой «Бажинды». Боюсь, что неподготовленный слушатель мог даже заскучать, но именно в этой открытости и чувствовалась настоящая энергетика. Но вот, последний ритмический рисунок затих, и толпа стала требовать харьковский дуэт. 5’NIZZA не заставили себя долго ждать и, благо, настройки аппаратуры не требовалось, запели свой классический репертуар, где были «Я не той..», «Солдат» и, конечно же, «Jammin’». Услышать голоса исполнителей было проблематично, ибо каждый из присутствующих считал своим долгом помочь Сану и Серому и пел не тише динамиков. Возникло даже ощущение, что ребят это немного смущало, что им приятнее выступать в камерной обстановке клуба. Итак, после быстро пролетевшего выступления украинского коллектива, мы увидели колоритный ансамбль «ВПР и Фестиваl Всего Насвеtе». Постоянно подпрыгивающий на одной ноге вокалист (как тут не вспомнить Яна Андерсена из Jethro Tull!) пел настолько искренне и драйвово, что именно на этой команде зал полностью расслабился.

Пару слов о публике… Состав ее был довольно однородным – 16-25 лет, хотя были и исключения: сзади меня стоял джентльмен лет 60, в сером костюме и стрижкой ежиком – типичный представитель рабочей интеллигенции. К середине концерта и в зале и, тем более, в фойе стало попадаться все больше подвыпивших субъектов, однако никаких проявлений агрессии не было и в помине.
…и о звуке. Плохой саунд Горбушки известен всем (за исключением концертов именитых западных звезд). Однако в данном случае фестиваль был полуакустическим, потребности в оглушении зрителей не было, поэтому усилители вполне справлялись со своей задачей. Светотехники, не мудрствуя лукаво, использовали, в основном, красный, желтый и зеленый цвета.

В ожидании задержавшегося на Радио России Герберта Моралеса музыканты Jah Division сыграли пару инструменталов, саккомпанировали вокалисту Карибасов Филиппу Никанорову, и вот, вечно веселый Гера появился на сцене и спел… целых две песни («Марихуана – оружие Джа» и «Зернышко Радости»), видимо, регламент не позволял отобрать время у другой группы. Карибасы, вытащившие на сцену ди-джейское оборудование (напомним, команда играет даб), оказались немного не в тему и даже сбили настрой, который задали ВПР и Jah Division – спецэффекты, мощные басы и космический вокал предполагают серьезное отношение и были настолько же неинтересны в живом исполнении, насколько хороши в студийном. Подобная дисгармония вынудила вашего покорного слугу покинуть мероприятие, так и не дождавшись (к большому сожалению) британцев.
Рубрики:  Новости

Без заголовка

Дневник

Воскресенье, 25 Июня 2006 г. 02:55 + в цитатник
Sai_Dharma (B_M_C) все записи автора Как известно, "для растамана деньги - это марихуана", а еще солнечная музыка, ноты которой вызывают непреодолимое желание оказаться где-нибудь на теплом пляже, перед бирюзовым заливом.
Когда в середине семидесятых годов, в период самого расцвета рэгги, Боба Марли за социально-политическую направленность текстов его песен власти Ямайки неоднократно сажали в тюрьму и высылали из страны, невероятная популярность музыканта частенько его выручала. Еще бы, ведь рэгги в то время слушали практически все. Даже радикально настроенные панки начали использовать основы этого стиля в своей музыке.

Однако сейчас навряд ли кто-то вспомнит Боба Марли как бунтаря и революционера. Мы его лучше знаем как большого любителя "травки" и человека, благодаря которому теплую ямайскую музыку стали слушать во всем мире. Как будто он не ушел от нас 11 мая 81-го года в результате раковой опухоли. Дух Боба Марли по-прежнему здесь. Больше всего на свете люди любят тепло и солнце, именно поэтому в различных старых архивах нет-нет да и натолкнется кто-нибудь на очередную неизданную коллекцию песен "короля рэгги". Многочисленные танцевальные проекты и ди-джеи делают ремиксы на его музыку, а благодаря хип-хоп таланту Лоурин Хилл и ее сотрудничеству с сыном музыканта, Зигги Марли, ямайская музыка в последнее время переживает свое очередное новое рождение
 (650x488, 106Kb)
Рубрики:  Новости
Фото

Боб Марли - новые находки

Дневник

Воскресенье, 25 Июня 2006 г. 02:33 + в цитатник
Sai_Dharma (B_M_C) все записи автора В ближайшее время свет увидит сборник ранее не издаваемых треков Боба Марли, записанных в ранние годы его творчества.
Компания Universal перекупила у реггей-лейбла JAD права на 211 песен музыканта, записанных в 1967-72 гг., среди которых обнаружено 6 неизвестных композиций.

Всего в мире на сегодня продано более 17 миллионов копий альбомов Марли, скончавшегося от рака в 1981 году. По словам представителей Universal, в своих первых работах "музыкант поет о гражданских правах национальных меньшинств в США". Многие композиции того периода позже тиражировались лишь на пиратских сборниках.

"Ранний репертуар Боба Марли незаконно издавался мелкими лейблами, — говорится в заявлении пресс-службы Universal. — Вследствие этого семья и группа музыканта не получали причитающихся им авторских отчислений".

Первым изданием с использованием нового материала станет бокс-сет из трех дисков, релиз которого состоится в марте.

Источник: @Music
Рубрики:  Новости

Рита Марли, жена легенды регги, впервые рассказывает о событии, случившемся в 1973 го

Дневник

Воскресенье, 25 Июня 2006 г. 17:11 + в цитатник
_Hacking_ (B_M_C) все записи автора Статья из старой газеты :

Миллионы людей считали ее самой счастливой женщиной на Земле – ведь она была женой самого Боба Марли, мировой суперзвезды регги, живой иконы.
Однако для Риты Марли жизнь с "негусом" регги была далеко не сказкой: человек, которого она любила всей душой, предавал ее на каждом шагу.
Однажды, когда она попыталась воспротивиться и решила отказывать мужу в сексе до тех пор, пока он не перестанет изменять ей, Марли, которому миллионы людей поклонялись как легенде идеи защиты мира, просто изнасиловал Риту.
Сейчас Рите 57 лет. И только сейчас она впервые решилась открыто рассказать о том дне в 1973 году.
"Боб не принимал "нет" в качестве ответа. Тогда он заявил мне: "Ты – моя жена, и ты должна давать мне". Он овладел мной насильно, и я называю это изнасилованием. После этого я чувствовала себя просто ужасно. Я кричала ему: "Я тебя ненавижу! Я тебя ненавижу!" – рассказывает Рита.
Этому происшествию предшествовали долгие годы постоянных измен Марли – причем многие женщины родили от него детей. Однако, несмотря на все это, по словам Риты, она любила его так же сильно, как и тогда, когда они только познакомились.
"То, что он делал все это и изменял мне, не означает, что он был плохим мужем. Он всегда полностью обеспечивал меня, предоставлял все, что мне было нужно, – говорит она. – Однако его испортил шоу-бизнес, девчонки, которые висли у него на шее. Вот это я точно знаю".
Урожденная кубинка Алфарита Андерсон встретила Роберта Неста Марли, когда ей было 18 лет, а ему 19. Это произошло в 1965 году в Тренчтауне, в гетто Кингстон на Ямайке. Робби был скромным гитаристом местной рок-группы Wailing Wailers. Каждый день группа ходила в местную студию, где шла запись их альбома, и путь музыкантов проходил мимо дома Риты.
Однажды Рита и ее друзья остановили группу и экспромтом исполнили для них какую-то песню; Бобу очень понравилось, и он пригласил их на бэк-вокал в некоторых песнях, которые записывала группа. Скоро Рита и Боб стали близки.
"Мы были так влюблены! Боб был романтичным и верным, и я думала, что так будет всегда, – рассказывает Рита. – Репетируя, мы смотрели друг другу в глаза и пели, а потом целовались. Это была какая-то магия".
В 1966 году пара поженилась – "под настроение". С того момента до 1972 года, когда Боб подписал контракт с Island Records, почти все пластинки Марли продавала Рита в импровизированном магазинчике в их доме.
Когда начался звездный период, Рита гастролировала по миру вместе с Марли в качестве одной из его бэк-вокалисток.
За несколько дней до концерта в поддержку мира в Кингстоне в 1976 года Рита попала в перестрелку: банда юнцов замыслила покушение на Боба, но пуля попала в голову Рите. Она выжила лишь чудом.
В первые годы совместной жизни Рита каждый вечер стирала Бобу руками его единственную пару трусов в тазике перед их домом в Сент-Энн. Но когда Боб Марли и его группа The Wailers получили мировую известность, Рита могла лишь беспомощно смотреть на происходящее, пока ее муж, которого она обожала, поддавался соблазнам мира.
"В каждой стране, куда он приезжал, Боб встречался с мисс Такой-то или с местной королевой красоты. Ночью она приходила к нему в спальню и не спешила уходить утром, – замечает Рита. – Конечно, я все это видела, потому что я была бэк-вокалисткой в его группе и его женой. Так что я видела все это, и мне было очень больно, я была охвачена ревностью".
"Большую часть времени я была миссис Марли, но это было лишь звание и ничего больше. Часто я считала себя разведенной. Я просто думала: к черту все это! – особенно когда он начал приносить мне детей от женщин, которых он обрюхатил, и требовать, чтобы я за ними приглядывала".
Во время интервью одной американской газете, когда журналист спросил Марли о его жене, он ответил: "О нет, Рита моя сестра".
Однако Рита не могла устоять перед шармом Боба. Однажды, нарисовав круг на своей ладони, Марли сказал ей: "Видишь этот круг? Он как жизнь. Видишь эту линию вокруг? Никто не может порвать ее и попасть в круг вместе со мной и с тобой. Так что не волнуйся, женщина, ты в безопасности. Ты моя королева, моя жена, моя жизнь".
Рита, которая сегодня сама стала звездой регги, думает, что, несмотря на всю свою любовь Бобу, она не смогла бы сохранить их брак, если бы Боб был жив до сих пор: "Из-за разочарования и боли, с которыми я сталкивалась, хотя я старалась показываться на глаза миру с улыбкой на лице, образ жизни Боба убивал меня".
Когда Рита возмутилась количеством детей, которых Боб производит на свет, он объяснил ей, что хочет иметь очень много детей, однако не желает обременять этим свою жену и бэк-вокалистку. Он говорил Рите: "Ты же не хочешь беременеть каждый год? Так что отчасти я это делаю для того, чтобы не вешать этот груз на тебя и твое тело".
Несмотря на постоянные романы с другими женщинами, Боб Марли сохранял хозяйское отношение к своей жене.
"Хотя он гулял у меня прямо под носом, в основном уходя на одну ночь, он оставался очень подозрительным в отношении моих возможных похождений на стороне, – рассказывает она. – Когда мы ругались, я твердила: "Какая тебе разница? Я твоя жена, но не твоя рабыня, знаешь ли. Я не собираюсь быть для тебя девочкой по вызову. Как ты хочешь – звать меня в свою комнату только тогда, когда тебе хочется секса? Или поддерживать со мной отношения только тогда, когда тебе этого хочется? Нет, нет и еще раз нет!"
Возвратившись на Ямайку из турне по Великобритании в 1973 году, Боб сообщил Рите, что одна девушка в Лондоне ждет от него ребенка и что Рита должна позаботиться о младенце, когда он появится на свет. В это же время у Марли был роман с Синди Брейкспир, ямайской красоткой, которая три года спустя станет Мисс Мира.
Для Риты сообщение о беременной любовнице в Лондоне стало последней каплей, и она решила отказать ему в сексе, потребовав, чтобы он перестал изменять ей.
Вот как она запомнила тот день.
"Мне казалось, что меня разыгрывают и будут издеваться надо мной еще долго. Так что я решила, что больше не буду играть в эту игру. Я сказала ему просто и четко: если ты собираешься продолжать изменять мне, никакого секса между нами больше не будет. В то время СПИДа еще не было, однако были другие заболевания, и меня не покидала мысль о том, что все это превращается в какое-то сумасшествие и что со мной непременно случится какая-то беда, если я продолжу спать с ним. Я не знала, пользуется ли он презервативами, но я сомневаюсь – он же был растаман. Кроме того, отказом от секса я пыталась наказать его: я знала, что он хочет меня, но решила проявить упрямство, чтобы показать ему, чего он лишается.
Еще я хотела надавить на него, потому что дети подрастали и начинали спрашивать: "Что происходит?"
Когда я сказала ему: "Я не собираюсь больше спать с тобой", Боб немедленно решил, что у меня есть любовник. Он разозлился. Ответ "нет" его не устраивал.
И он добился своего, но только это был именно секс, а не любовь. Он овладел мной насильно. После этого я чувствовала себя ужасно. Я кричала на него: "Я ненавижу тебя! Я ненавижу тебя!" Я думаю, что тогда-то я снова забеременела. Когда я обнаружила, что у меня будет еще один ребенок, я подумала: "Боже, что же это?" Несмотря на все свои попытки контролировать ситуацию, я так устала от его образа жизни!"
Третья дочь Риты и Боба Стефани родилась в 1974 году. Переживая боль и унижение, Рита все же продолжала любить и поддерживать своего мужа и быть матерью для всех его многочисленных детей.
В 1981 году 36-летний Боб Марли умирал от рака у нее на руках. Теперь Рита возглавляет Фонд Боба Марли на Ямайке и руководит собственным благотворительным обществом, которое помогает детям из бедных семей в Гане в Западной Африке.
Она простила своего мужа. "Боб был хорошим человеком и хорошим мужем, – замечает она. – А то, что у него были другие женщины, не значит, что он не был хорошим мужем. Я всегда была рядом с ним, и я всегда оставалась бы рядом с ним. Он знал, что я была с ним не из-за блеска, прихоти или славы, а потому, что я любила его. И я намерена хранить память о нем".
Рубрики:  Биография
Новости

Боб Марли будет перезахоронен в Эфиопии

Дневник

Воскресенье, 25 Июня 2006 г. 17:08 + в цитатник
_Hacking_ (B_M_C) все записи автора Вдова легендарного регги-исполнителя Боба Марли (Bob Marley) объявила, что намерена перенести останки своего мужа с Ямайки в Эфиопию. Рита Марли сообщила журналистам, что перезахоронение состоится после того, как в феврале будет отмечено 60-летние со дня рождения музыканта. "Мы работаем над тем, чтобы перенести его останки в Эфиопию, - сказала она. - Это часть миссии самого Боба. Вся жизнь Боба посвящена Африке, не Ямайке".

"Как можно променять целый континент на остров? Он имеет право, чтобы его останки покоились там, где он бы хотел. Такова была его миссия. Эфиопия - место его духовного упокоения", - пояснила она. По словам Риты Марли, останки ее мужа захоронят в Шашемене, примерно в 250 километрах от Аддис-Абебы. Там до сих пор живут несколько сотен растафарианцев, которым подарил эту землю последний император Эфиопии Хайле Силассие. Официальные лица и церковные лидеры Эфиопии выразили полную поддержку этим планам, сообщает Lenta.ru. В свою очередь, Комитет по туризму Ямайки выразил свое недовольство: каждый год к могиле легендарного музыканта стекаются тысячи туристов, что приносит стране большие доходы.
Рубрики:  Новости

Дом Боба Марли на Ямайке станет памятником

Дневник

Воскресенье, 25 Июня 2006 г. 16:57 + в цитатник
_Hacking_ (B_M_C) все записи автора Четверть века спустя после смерти "короля рэгги" Боба Марли дом музыканта в Кингстоне присоединится к числу ямайских национальных памятников.
Местные власти не называют конкретной даты предстоящей в этой связи церемонии, заявляя лишь, что она станет знаком признания заслуг музыканта по созданию позитивного имиджа Ямайки за границей.
Боб Марли родился в 1945 г. в бедном сельском районе на Ямайке. Он умер от рака в 1981 г. в Майами в возрасте 36 лет.
В родном доме Марли в ямайской столице Кингстоне была создана музыкальная студия Tuff Gong International, которая является главной туристической достопримечательностью города.
Благодаря Бобу Марли музыка рэгги стала ассоциироваться во всем мире с борьбой за равноправие чернокожего населения.
Несмотря на всемирную известность "короля рэгги", представители правительства Ямайки долгое время игнорировали призывы общественности назвать Марли национальным героем.
Этого звания удостоены лишь семеро граждан Ямайки, включая идеолога националистического движения американских негров Маркуса Гарви и бывшего ямайского премьер-министра Александра Бустаманте.
За месяц до смерти Бобу Марли, известному своими композициями Get Up Stand Up и One Love, был вручен орден "За заслуги" - третья по значимости государственная награда на Ямайке.
День рождения легендарного музыканта ежегодно отмечается его поклонниками, однако в прошлом году впервые празднования вышли за границы Ямайки. В праздничных мероприятиях, организованных в эфиопской столице Аддис-Абебе Фондом Боба Марли и Африканским cоюзом, тогда участвовали сотни тысяч людей со всего мира.
Эфиопия - страна, которая часто ассоциируется с именем Боба Марли. В ней проживает много сторонников религиозно-политической доктрины растафарианства. Марли же известен как человек, который вывел на международную арену не только музыку рэгги, но и эту идеологию, одним из пунктов которой является превосходство африканской расы.
Рубрики:  Новости


 Страницы: [1]