-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в С_в_а_д_ь_б_а

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.12.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 211


Есть такая профессия - свидетелем на свадьбе быть...

Воскресенье, 11 Августа 2013 г. 20:11 + в цитатник
Александр_Посталовский все записи автора В нашем мире есть много различных профессий и специальностей, начиная от плотника и заканчивая премьер-министром и президентом (или наоборот - президентом и премьер-министром, они все равно местами меняются). Наверное, не хватит 24 часов, чтобы перечислить все имеющиеся профессии в различных отраслях и сферах услуг. Но есть одна такая деятельность после завершения которой остается стойкое и уверенное ощущение того, что ты реально отпахал рабочую смену, хотя  по факту эта деятельность вроде как трудовой не является... Речь идет о такой почетной обязанности должности как свидетель на свадьбе. На днях получил очередной инвайт на свадьбу знакомого. Естественно, в качестве свидетеля. Приглашение благополучно ушло в топку по мне известным причинам. Это уже третье (не помню какое) приглашение на свадьбу в качестве свидетеля, которое я отклонил. "Ребята, давайте в этот раз без меня, в жизни гораздо больше других интересных вещей и событий происходит" - "ты серьезно?" - ващщще суръезна!!!... (гы!).  Инвайт на свадьбу поспособствовал тому, что я решил таки вспомнить свой свидетельский опыт на свадьбе. Так сказать, объяснить, почему я всем отказываю насчет "свидетельства" на свадьбе. Ну что же, ударяемся в мемуары.

Жизнь течет, все изменяется, мы становимся взрослее и рациональнее. Так уж получается, что мои знакомые и другие близкие люди подходят к тому периоду, когда необходимо вступать в брак. Кто-то по любви, кто-то по расчету, некоторые по приколу, а есть и такие, которые пошли в ЗАГС, "потому что, это надо". Я молчу в тряпочку, это их личное дело, каждый решает сам с кем ему связать свою жизнь и для чего. Частично конкретно меня этот процесс затронул два раза, когда меня пригласили быть свидетелем на свадьбе. Мне было приятно, свадьбы удались и я надеюсь, что у новобрачных все сложится хорошо.Собственно, а кто такой свидетель и как я чувствовал себя в этой роли?
Обычно в теории "свидетелем" называют друга жениха, который ему во всем помогает.  Свидетель активно участвует в подготовке праздничного мероприятия, при необходимости веселит гостей, подпись свидетеля фигурирует в документах о регистрации брака. В общем и целом, свидетель всегда подставит свое плечо жениху. Свидетель в абсолютно большинстве случаев - лучший друг жениха и душа любой компании. Примерно так описывается деятельность свидетеля различными источниками. Ну, или как говорил знаменитый Колян Наумов в "Реальных пацанах" свидетель в "центре самой двужухи, а жениться не надо". В моем же случае, все сразу пошло по-другому...
Я не сказал бы, что я был слишком закадычным другом или "другом детства" для женихов. Скорее, роль свидетеля была отведена мне по принципу "а потому что некого, ты единственный оставшийся холостой друг". Аргумент не совсем весомый, так как по Кодексу Республики Беларусь о браке и семье присутствие свидетелей вовсе не обязательно, а необходимость обязательного статуса холостяка нигде не прописана. Скорее, это дань традиции. "Выручай, Саня, только ты можешь быть нашим свидетелем". Ну выручать, так выручать, приходится согласиться.
К процессу организации мероприятия я не имел никого отношения. С одной стороны вроде как неплохо, нет головной боли за организационные мероприятия, с другой стороны - абсолютно не знаешь куда и во что вписываешься. А неизвестность лично мне некомфортна. Свидетельница обычно готовит процедуру выкупа, то есть хоть каким-то образом втянута в организационный процесс. Я не был же занят ничем. Кстати, процедура выкупа была унылой ввиду того, что женихи заранее знали, что именно подготовили свидетельницы. Причем один жених - сотрудник правоохранительных органов, раскрыть свидетельницу ему не составило большого труда, это его работа. А во втором случае, свидетельницу просто слила невеста. Я выполнял тупо техническую функцию раздачи псевдоденег за преодоление очередного этапа женихом на пути к окончательному выкупу. В обоих случаях моего мнения насчет происходящего спросили один раз. Стандартная просьба: "А какой у нас жених? расскажи свидетель..." А типа как: "Миша, Миша, сколько будет два плюс два? - Четыре! - Молодец, Мишенька, пятерочка тебе". Ну что я могу ответить на вопрос о женихе? Конечно же: "Ох..нный!" Ну, во-первых, если я буду в реальности рассказывать гостям о женихе, что я в действительности о нем знаю, свадьба в принципе не состоится. Во-вторых, рассуждения о достоинствах жениха могут элементарно вызвать недоумение у окружающих.  Согласитесь, неудобно слышать от парня, который рассказывает обратно таки про парня, оперируя такими словами: "он красивый, добрый, умный, хороший". Поэтому приходилось немного креативить, отвечая в одном случае "заслуженный дембель белорусской армии", а во втором случае - "ему руку жал сам Александр Григорьевич, вопросы есть?" Кстати, и первый и второй случаи - абсолютная правда и мне ничего не пришлось выдумывать. Процедура выкупа в обоих случаях - унылая процедура со средненьким расписанным заранее сюжетом, я откровенно скучал. На своей первой свадьбе я в это время смотрел на подругу невесты. На второй - на маму невесты, уж больно она была красива и молода, я даже думал, что это сестра невесты. Если бы ни я, ни жених ничего не знали о том, что нас ждет - однозначно, это повысило бы зрелищность мероприятия.
Вообще, я ни разу до этого не был на свадьбе. Даже в качестве гостя или приглашенного "двоюроднотроюродночетвероюродного" родственника, которого пригласили... Ну он же родственник, его нельзя не пригласить (!). В общем, первый раз на свадьбу - и сразу в свидетели. Я абсолютно не знал, что меня ждет и к чему нужно будет готовиться. Многие мне возражают - "это же круто", "ты ведь свидетель", "это внимание со стороны жениха", "тебя уважают" и т.д. Художественные Вы мои! Давайте я вас приглашу на международную научную конференцию "по проблемам полипарадигмальности и поиска инновационного теоретико-методологического конструкта социологического знания в постмодерновом обществе в условиях глобализма и многополярного мира"? А? Слабо? Я могу и адресок дать. Очень отличное мероприятие, я часто в них участвую. Если Вы ни разу не принимали участие в подобных мероприятиях и не представляете, что именно вас там ждет, то, как минимум, Вы будете чувствовать себя неудобно. Скорее всего, полным идиотом. Второй вариант мне видится более реалистичным. На своей первой свадьбе в качестве свидетеля я ощущал некоторый дискомфорт ввиду того, что не всегда понимал, что нужно делать и как на некоторые вещи реагировать. Во второй раз было проще, факт. Но, однозначно, перед тем, как выбрать свидетеля себе на свадьбу, необходимо учитывать его стаж участия в подобных мероприятиях. Чем больше, тем лучше. И комфортнее самому свидетелю.
Важным элементом в професии "свидетеля" выступает его узнаваемость и количество знакомств среди гостей. Действительно это хорошо, когда свадьба молодежная в основном по своему составу (читай, одна большая компания), тебя многие знают и ты многих знаешь, в такой обстановке реально классно быть свидетелем и ты испытываешь чувство гордости, ведь тебя выбрали лучшим среди всех друзей, среди всей компании. В моем случае все было просто замечательно. На первой свадьбе среди гостей я знал целых 2,5 человека, на второй - аж полтора! Теоретически вопрос очень легко решается путем организации простого мальчишника или предсвадебной вечеринки, где незнакомые или малознакомые гости могут получше узнать друг друга. Тем самым и коммуникация будет на мероприятии повыше и общение значительно продуктивнее. Недаром ведь второй день свадьбы является приятным продолжением, ведь все познакомились друг с другом, оценили твой стриптиз, исполненный ранее вечером и свадьба дальше продолжает петь и плясать. Но, женихам, как говорится, виднее... У меня, сцуко, голова уже на второй час пребывания в роли свидетеля начала болеть ввиду того, что я все пытался запомнить и не перепутать кто здесь Коля, Света, Катя, Андрей, Сергей, Марина, кто чей дядя и чья тетя, кто кому брат, а кто кому сват, кто с кем спит и кто с  кем просыпается. "Ну так знакомься, общайся, начинай креативить" - скажете Вы. Да запросто! Но... как? В выкупе невесты я участвую, в ЗАГСе мое присутствие более, чем обязательно (кольца-то у меня), после регистрации вместе с молодоженами нужно идти фоткаться, а затем - банкет.  Я почти не отхожу от молодоженов и не могу даже физически ни к кому подойти. На банкете я сижу вместе с молодоженами, по левое плечо невесты. А вот быть в качестве гостя на свадьбе классно! С кем хочешь, с тем общаешься, не понравилось - пересел за другой стол. С радостью скидываешь с себя пиджак, галстуком выбираешь себе объект для внимания и договариваешься о планах на вечер! Ляпота! Будучи свидетелем, сидишь рядом с молодоженами на виду у всех. Фотографы ловят каждый трогательный момент свадьбы, поэтому стараешься не делать резких движений и поменьше жевать, чтобы получились нормальные свадебные снимки. Я же типа свидетель, "лучший друг жениха и его надежная опора". А жрать-то реально хочется. Гости веселятся, поздравляют молодых. Молодые принимают поздравления, ведь сегодня ждействительно самый светлый день в их жизни. А я в это время пишу тёлкам эсэмэски, чтобы как-то скоротать время. Выпивка? Да запросто! Я знатный потребитель гремучей жидкости, начиная от пива и заканчивая разведенным спиртом. Где-то посередине коллекционные спиртные напитки и абсент. Но, молодожены абсолютно не употребляют спиртное. Вообще! Максимум, что могут позволить из алкоголя - минеральную воду, и то под закуску. Согласитесь, ты не будешь выпивать спиртное, когда вокруг тебя непьющие люди. Это некрасиво и неуважительно по отношению к ним, тем более, в такой день. "А коньячка я бы вдарил бутылочку". Хорошо сидим, я по прежнему шлю тёлкам эсэмэски.
К конкурсам на свадьбе отношусь хорошо. Они веселят, помогают расслабиться и как-то расшевелиться. Конечно же, традиционный конкурс "на мальчика, на девочку" с собиранием денег с гостей в детские ползунки. Обязательно есть прикол тамады со шляпой, когда он надевает гостю головной убор и сразу же играет музыка со словами, которая, по его мнению, раскрывает личность и символизирует его поступки. Для невесты, например, играл мотив "главнее всего погода в доме" Л. Долиной. Для каждого гостя свой мотив в общем. Правда, на одной свадьбе я так и не понял эвристического значения одного конкурса для свидетеля и свидетельницы. Мол, нужно взять бутылку водки и... Нет, не выпить, к сожалению. А бегать, как идиот, по залу и разливать ее гостям. Соревноваться с девушкой я не буду, специально торможу и проигрываю конкурс. Я еще понимаю, что нужно было выпить бутылку водки наперегонки, тут свидетельница проиграла бы мне вчистую. А так радуйся победе, душа моя, ведь ты выиграла! Не могу соревноваться с девушкой, поэтому уступаю ей пальму первенства.
Всегда когда речь идет о свидетеле и свидетельнице, почему-то возникает вопрос: " а вы положили начало счастливой личной жизни молодоженов своим примером?" Как дважды участник свадебных мероприятий в роли свидетеля, ответственно заявляю, что данное явление действительно имеет место быть. Какого-то культа я лично здесь не вижу, ведь положительный ответ на этот вопрос можно найти, будучи гостем. Да и выбора у тебя, если ты гость, гораздо больше - различные подруги невесты и сестры. А свидетельница одна, что значительно ограничивает свободу маневра. Но ничего, трудности нас только закаляют.
Переходим к следующей "традиционной" процедуре, которая неразрывно связана со свидетелем. Речь идет о так называемой краже невесты. И хотя я дважды был свидетелем на свадьбах, меня до сих пор волнует один вопрос: а какого хрена свидетель должен отдуваться перед гостями, за то, что невесту украли? Украли невесту жениха, его жену, ну так и спрашивайте с этого раззявы и бездаря за его беспечность, мне абсолютно на это насрать, у меня есть свидетельница и мне хорошо. Или спрашивайте со свидетельницы, ведь свидетельница - подруга невесты, какого черты ты проморгала свою подружку? иди разгребай сама это, а мне стопроцентно пофиг. Но, типа "традиции" есть "традиции" и я отдаюсь в руки захмелевших гостей. Больше всего меня забавит, каким образом это происходит. Представьте ситуацию. Два жениха, у которых я был свидетелем, абсолютно непьющие люди. Они здоровые как быки, прошли школу срочной службы. Один из них до сих пор мент. Я сам тоже практически не пил на свадьбе (бокал ублюдского "Советского шампанского" не считается). Возможно ли у нас физически украсть невесту еле стоящим на ногах гостям? Да мы сами кого хочешь украдем и закопаем на месте. Но... "традиция" есть "традиция" и мы с умным видом отворачиваем глаза - типа ничего не происходит и мы, тупые бараны, не видим, как уводят невесту. Сразу же подбегает народ и истерично начинает вопить: "А где невеста, свидетель прое..л невесту (не в этом смысле, конечно), ату свидетеля, ату его, призвать к ответу!" Истерия гостей не имеет границ. "Как ты мог упустить невесту?" - слышен неадекватный вопль. Как как, раком об косяк!  Я просто сел и обосрался от вашей проницательности, друзья мои! Я тупой баран, который сделал вид, что не видел, как невесту уводят в подсобное помещение. И как мне теперь после этого жить? Я даже не представляю себе! Вообще, процедура выкупа украденной невесты - это своего рода экзамен на адекватность и уровень опьянения аудитории. Я ничего против не имею стриптиза свидетеля (и на первой и на второй садьбе всем мой выход понравился почему-то), хотя и не понимаю, почему свидетельница в этом тоже не участвует. Полностью поддерживаю смешные викторины, всевозможные танцульки и, собственно, сам выкуп в ввиде вменяемого количества денег, алкоголя, конфет и прочих вкусностей. Но, обратно таки, это экзамен на адекватность гостей. Случались случаи, когда тамаде просто приходилось в срочном порядке прекращать сие действо ввиду потери чувства такта отдельными личностями. Некоторым  вообще хотелось втащить и мне плевать, что тяжкие телесные  уголовно наказуемы. Но я же типа свидетель, "надежный друг и опора жениха", поэтому я с улыбкой реагирую на поток сарказма в исполнении отдельных лиц. Я должен был в июле 2011 года присутствовать и на третьей свадьбе, естественно, в роли свидетеля. Другие роли моего участия в свадебных мероприятиях даже не рассматриваются. Но у меня нарисовалась (спасла?) срочная командировка в Москву. Как показали последующие события, мне реально повезло, что я туда не попал в качестве свидетеля. Кстати, о стриптизе свидетеля. Все бы хорошо на самом деле, тебе даже помогают раздеваться и снимать вещи. Но, сцуко, никто не помогает мне потом завязать галстук, безбожно развязанный свидетельницей! Причина проста до безобразия - никто этого не умеет делать. Галстук благополучно отправляется в ХОЯТ. ХОЯТ - это хранилище отработанного ядерного топлива для несведущих. Есть там место и для галстуков:)
Самый классный момент - процедура поедания гостями торта. Ведь после нее, обычно, торжество сворачивается. Сразу же приходит чувство облегчения, потому что этот день все же закончился. И можно, наконец, отдохнуть. Засыпаю мертвецким сном буквально после прикосновения лица с подушкой.
Второй день свадьбы - самое приятное время для свидетеля. На моей первой свадьбе мы только и делали, что пили и ели, я реально отдохнул и чувствовал. что я действительно расслабился и присутствую на свадьбе. Фаршированная щука рулит! А во второй раз мне опять пришлось работать, так как молодожены запланировали венчание. До сих пор смутно понимаю, что это такое и для чего ввиду того,что я атеист. Сразу нарисовалось два напряга - пить ничего алкогольного нельзя, ведь не пойдешь в церковь подшофе. Второй напряг - нужно держать коронку над головой невесты во время процедуры венчания. Это сложнее, так как она весит где-то два кг и держать ее нужно на вытянутой руке около тридцати минут. Руку менять, естественно, можно. Коронку пришлось держать над головой невесты, что в разы увеличивало мою персональную ответственность. Жениху не помешало бы, если коронка так взяла и, выпав из рук, приземлилась на голову, а невеста - это святое! Единственное, что меня развлекало во время этой процедуры, это заочное соперничество с парнем, который держал коронку над головой жениха. Кто первым поменяет руку? Естественно, он! я выиграл! И это радует!
В заключение необходимо сказать следующее. Свадьба - это замечательное, классное мероприятие. Там весело и шумно, что, естественно, не может не нравится. Счастья молодым! Однако я предпочитаю больше никогда не быть свидетелем. Это скорее напряг и лишняя ответственность, чем просто статус человека, которого хотел выделить из своего окружения жених. Я просто валился с ног к концу первого дня свадьбы. Поэтому у меня есть реальная мечта попасть на свадьбу в качестве гостя. Все инвайты о приглашении меня на свадьбу в роли свидетеля я безбожно заворачиваю. А пока несколько фоток  со свадьб, на которых мне довелось побывать.

IMG_2504_thumb
Да, да, это Ваш покорный слуга. Кстати, два моих самых известных юзерпика (конкретно эта фотка и где я в белом пиджаке), по которым меня знают камрады были сделаны именно на свадьбе. Не знаю, виновата ли здесь профессиональная съемка, но эти две фотки одни из немногих, на которых я сам себе нравлюсь. А еще пару портретиков, от которых я тащусь, были сделаны недавно в ЧЗО неизвестным автором.
059I0248_thumb
Аня и Женя - счастливая семейная пара:)
IMG_2738_thumb
Последние мгновения холостяцкой жизни Женька.
IMG_2784_thumb
Собственно то, ради чего я и был нужен на этом мероприятии - автограф в свидетельстве о браке. Обратите внимание на ручку, которой ставит подпись свидетельница, креатив из креативов. На этой фотке я нереально молодо выгляжу.
IMG_2919_thumb
Держу самое святое - шубку невесты. Кстати, после этой свадьбы я больше не надевал этот пиджак. Я в нем выгляжу уж слишком по-молодому, а это не есть хорошо. Типичный офисный планктон, книжный червь, снобист-заучка, комнатный эксперт и ботаник-отличник. Хотя из вышеперечисленного только второе реально относится ко мне. Поэтому пиджак на хрен в топку! Ну или в ХОЯТ, как любят говорить в одном хорошем сообществе.
IMG_7072_thumb
Вероника и Вадим - замечательная счастливая семейная пара, воспитывающая красавицу дочурку Ангелину. Я специально приперся на свадьбу в белом пиджаке, чтобы меня не закидали помидорами. Вроде как не комильфо пачкать белое, тем более на свадьбе. Как ни странно, помогло. Ни одного пятнышка после мероприятия! Хорошая вещь, я его иногда продолжаю надевать в повседневной жизни.
IMG_7058_thumb
Вот этот креативный персонаж - самое позитивное впечатление от моих свадебных приключений. Знакомьтесь - сват Анатолий. Пришел на мероприятие в ковбойской шляпе, значком шерифа и пистолетом, чтобы "в эпоху бутлегерства и сухого закона поздравить молодых"! Я бы тоже хотел придти в хоккейном шлеме или противогазе, однако я официальное лицо, приходится уныло пугать людей белым пиджаком. А Толян красавец, сделал всю свадьбу, тамада отдыхает в принципе по сравнению с ним!
IMG_7130_thumb
Привычный автограф. Ручка, по сравнению с первой свадьбой, абсолютно не креативна. А жаль...
IMG_7461_thumb
IMG_7462_thumb
IMG_7467_thumb
Один из конкурсов для свидетелей. Нужно на скорость разлить по стопкам гостей водку. Пить самому нельзя, к сожалению....:)
IMG_7475_thumb
Толкаю унылую речь. Речь уныла, потому что роль свидетеля априори не допускает обильного потребления ЦэДваАшПятьОАш. Поздравлял вроде, не помню точно.
IMG_7568_thumb
Перед венчанием в церкви. Церковь - на территории легендарной Брестской крепости.
IMG_7657_thumb
Держу коронку над головой невесты. Не то, чтобы тяжело - неудобно ее держать.

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку