-ѕодписка по e-mail

-ѕоиск по дневнику

ѕоиск сообщений в »слам_ћусульманки

-—татистика

—татистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
—оздан: 19.09.2005
«аписей:
 омментариев:
Ќаписано: 697

ѕраво женщины на выбора мужа

„етверг, 19 Ќо€бр€ 2009 г. 12:50 + в цитатник
AlpArslan все записи автора

»слам уважает мнение женщины относительно выбора мужа. ≈Є согласие об€зательно дл€ действительности брака. ≈сли кто-либо хочет женитьс€ на ней, она имеет право сама решить согласитьс€ или отказатьс€. ѕророк, да благословит его јллах и приветствует, сказал: «Ќе следует выдавать замуж женщину, не посоветовавшись с ней, а девственницу без еЄ согласи€». ≈го спросили:

«ќ ѕосланник јллаха! ј как же мы узнаем о еЄ согласии?». ѕророк ответил: «ѕо еЄ молчанию»». (—ахих аль-Ѕухари, ч.5, стр. 1974, є 4843)

Ќи отец, ни опекун не имеет право принудить девушку выйти замуж против еЄ воли. јиша, да будет доволен ею јллах, сказала: «  ѕосланнику јллаха, да благословит его јллах и приветствует, пришла одна женщина и сказала: «ќ ѕосланник јллаха! ћой отец заставил мен€ выйти замуж за сына своего брата». ѕосланник јллаха предоставил ей выбор (согласитьс€ с этим браком или отказатьс€ от него). » она сказала:

«я согласна с этим браком, но € хотела, чтобы женщины знали, что отец не имеет права решать за дочь: за кого ей выйти замуж»». (ћуснад аль-»мам јхмед, ч. 6, стр. 136, є 25087)

ѕосланник јллаха, да благословит его јллах и приветствует, призывал заботитьс€ о девочках и считал об€зательным долгом хорошее обращение к ним и удовлетворение их нужд. ќн сказал:

«“от, у кого три дочери или три сестры, две дочери или две сестры, и хорошо обращаетс€ с ними и придерживаетс€ богобо€зненности по отношению к ним, войдет в рай».(—ахих ибн ’аббан, ч. 2, стр. 189, є 446)

»слам считает вход в рай возда€нием за заботу о дочер€х и хорошее обращение к ним, чтобы побудить родителей больше заботитьс€ о них, жела€ от јллаха награды. јиша – мать верующих- , да будет доволен ею јллах, сказала:

« о мне пришла одна неимуща€ женщина, она носила двух девочек, € отдала ей три финика. ќна дала каждой девочке один финик, а третий подн€ла ко рту. ƒевочки попросили у неЄ этот финик. ќна дала каждой половину финика, который она хотела съесть. ћен€ удивила то, что она сделала и € рассказала ѕосланнику јллаха об этом. ќн сказал: «Ётим фиником јллах об€зательно введет еЄ в рай и избавит от ада»». (—ахих ћуслим, ч.4, стр. 2027, є 2630)

Ўариат приказал придерживатьс€ равенства и справедливости не только в про€влении чувств к дет€м девочкам и мальчикам, но и в материальном отношении.

„еловек не должен дать предпочтение ни мальчикам, ни девочкам, дава€ своим дет€м дары. ¬се дети одинаковы.

јн-Ќу'ман ибн Ѕушайр сказал: «ћой отец подарил мне часть своего имущества, мо€ мать јмра бинт –уваха сказала: «я не могу с этим согласитьс€, пока ѕосланник јллаха, да благословит его јллах и приветствует, не станет свидетелем этого». ќтец отправилс€ к ѕророку, да благословит его јллах и приветствует, просить его быть свидетелем, а он спросил отца: «“ы так поступил со всеми своими детьми? ». ќтец сказал – нет. ѕророк, да благословит его јллах и приветствует, сказал:

«Ѕойтесь јллаха и придерживайтесь справедливости по отношению к своим дет€м". “огда отец вернулс€ и вз€л обратно то, что мне подарил»». (—ахих ћуслим, ч. 3, стр. 1242, є 1623)

»слам приказал придерживатьс€ справедливости и равенства по отношению к дет€м, даже в самых незначительных вещах, как, например, когда отец целует своих детей.

јнас, да будет доволен им јллах, передал, что однажды один мужчина сидел у ѕророка, да благословит его јллах и приветствует.   мужчине подошел его сын, он поцеловал его и посадил к себе на колени, затем пришла его дочь – он посадил еЄ перед собой. “огда ѕосланник јллаха, да благословит его јллах и приветствует, сказал: «“ебе следовало бы относитьс€ к ним одинаково». (ѕередали аль-Ѕаззар и аль-’айсами)

–аз мы говорим о заботе ислама о дет€х, то уместно указать на заботу ислама о сиротах, поскольку сиротство оказывает опасное вли€ние на психику детей. ќно может привести к тому, что ребенок-сирота собьетс€ с правильного пути, особенно если общество не гарантирует его права, не выполн€ет свой долг перед ним, не относитс€ к нему с сочувствием и не оказывает ему милосерди€.

»слам удел€ет большое внимание сироте, мальчику и девочке. ќн об€зал близких родственников заботитьс€ о нем. ≈сли у сироты нет родственников, то заботу о нем и его воспитание берет на себ€ исламское общество.

јллах ¬севышний обещал тем, кто берет без права имущество сирот адский огонь:

«ѕоистине, те, которые берут без права имущество сирот, пожирают то, что ведет их в огонь и будут они гореть в адском пламени» (сура 4, а€т 10).

ѕосланник јллаха, да благословит его јллах и приветствует, сказал: «я запрещаю вам попирать права слабых: сироты и женщины». (јль-ћустадрак, ч. 1, стр. 131, є 211) Ёто значит, что несправедливость к сиротам и женщинам, притеснение и попрание их прав – большой грех. јллах ¬севышний остерегает от унижени€ и притеснени€ сироты:

«—ироту не притесн€й» (сура 93, а€т 9).

ћногие хадисы ѕророка, да благословит его јллах и приветствует, призывают к тому, чтобы вз€ть на попечение сирот и хорошо относитьс€ к ним.

ѕосланник јллаха, да благословит его јллах и приветствует, сказал:

« то возьмет сироту на попечение, тот будет близок ко мне в раю, как указательный палец близок к среднему». (—ахих аль-Ѕухари, ч. 5, стр. 2032, є 4998)

’адисы также побуждают к тому, чтобы сочувствовать сиротам и про€вить милосердие к ним. ѕророк, да благословит его јллах и приветствует, сказал:

« то гладит по волосам сироте, о котором заботитс€ только јллах, тому будет награда от јллаха за каждый волосок, который он гладит. ј кто вз€л себе на попечение сироту: девочку или мальчика, и делал ему добро, тот будет близок ко мне в раю, как близок указательный палец к среднему». (ћуснад аль-»мам јхмед, ч. 5, стр. 250, є 22207)

»слам также удел€ет большое внимание ребенку-подкидышу (мальчику или девочке). ќн имеет право на то, чтобы мусульмане и мусульманское государство заботились о нем, как забот€тс€ о сироте.

ѕророк, да благословит его јллах и приветствует, сказал:

«ѕро€вление доброты к любому живому существу заслуживает награду».(—ахих аль-Ѕухари, ч. 2, стр. 870, є 2334)

«абот€сь о сироте и ребенке-подкидыше, мы готовим дл€ общества благих, полноценных граждан, которые смогут выполн€ть свой долг и проводить жизнь как нормальные люди.

(699x145, 32Kb)
–убрики:  все дл€ мусульманок

ѕроцитировано 3 раз

„айка_чайкина   обратитьс€ по имени —уббота, 02 ‘еврал€ 2013 г. 21:02 (ссылка)
¬месте ли в раю мужчины и женщины?
ќтветить — цитатой ¬ цитатник

ƒобавить комментарий:
“екст комментари€: смайлики

ѕроверка орфографии: (найти ошибки)

ѕрикрепить картинку:

ѕереводить URL в ссылку
 ѕодписатьс€ на комментарии
 ѕодписать картинку