-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Симпы_и_ПЧёлки

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.07.2005
Записей: 165565
Комментариев: 31074
Написано: 172746


Русским разбили очки за шахтеров

Понедельник, 24 Мая 2010 г. 21:57 + в цитатник
LivingForLove все записи автора


Громкой новостью в Москве стал разгон пикета в поддержку кузбасских шахтеров утром 22 мая. «Русский Обозреватель» взял интервью у одной из организаторов пикета - исполнительного директора Русского Общественного Движения Наталии Холмогоровой.

- Так все-таки: что же произошло?

Организации русских националистов - РОД и ДПНИ - решили поддержать в Москве всероссийскую акцию солидарности с кузбасскими шахтерами в их борьбе против социальной несправедливости. Утром 22 мая мы пришли к представительству Кемеровской области в Москве. Однако там нас встретили милиция и ОМОН: мирная акция была разогнана с применением силы, лидеры задержаны. Теперь им грозит суд.

- Новостные агенства дают противоречивую информацию. Прежде всего, была ли акция согласованной или несогласованной?

- Акция была согласована. Как положено по закону, за пять дней до проведения пикета (17 мая) мы подали уведомление о нем. Префектура ЦАО ответила согласием: ни отказа в согласовании, ни предложений что-либо изменить в сценарии не поступало. И вдруг, придя субботним утром на намеченное место, мы сталкиваемся с целым взводом милиции и двумя автобусами ОМОНа! Эти люди сообщают нам устно, что пикет запрещен, и мы должны разойтись по домам. На просьбу показать письменный отказ - демонстрируют какую-то бумажку, в которой указано другое время акции и другие организаторы! Настоящего отказа мы так и не увидели; похоже, его попросту не было. Все это выглядело как чья-то самодеятельность.

Участники акции, посовещавшись, решили не поддаваться на явно незаконное давление. Чтобы не провоцировать сотрудников милиции, мы не разворачивали флаги и плакаты - однако никуда не ушли. Мы остались на месте. Были выступления, была раздача листовок - можно сказать, что вместо пикета прошел импровизированный митинг.

- В какой момент к пикетчикам была применена сила? Кто именно был задержан и почему?

- Изначально сотрудники милиции не были настроены на «винтилово». Скорее, они пытались нас «заболтать»: заставить спорить о том, согласован ли пикет и можно ли его проводить, до тех пор, пока не кончится отведенное для него время.

Когда мы не поддались на эту тактику - один из милицейских начальников приказал «взять главного», то есть организатора пикета Владимира Тора. Трое дюжих ОМОНовцев схватили Тора и потащили к автобусу. Мы бросились за ними. Послышались крики: «Позор, позор!». Константин Крылов, президент РОД, Дмитрий Феоктистов, лидер Национально-Демократического Движения, и Святослав Шумский из ДПНИ, стоявшие ближе всех, поспешили на помощь Тору - попытались его отбить, но в результате оказались задержаны сами. Остальных ОМОН профессионально отрезал от задержанных.

Уже в отделении милиции выяснилось, что задержан оказался еще один человек - случайный прохожий, который шел в магазин и, услышав крики, подошел посмотреть, в чем дело. Его схватили, как видно, просто за компанию.

- Выходит, разговоры о том, что организаторы «подставили рядовых соратников, которые были не в курсе дела», лишены оснований?

- Разумеется. Удар приняли на себя руководители - и те из соратников, кто сознательно бросился на помощь товарищам. Так и должно быть: в сложных и конфликтных ситуациях лидеры идут впереди и принимают удар на себя.

- Задержанных били?

- Специально не били, но задерживали очень жестко. Тору порвали куртку, Крылову разбили очки.

- Что было дальше?

- Задержанных продержали в отделении положенные три часа и отпустили, составив протоколы и обязав в понедельник явиться в суд. Обвинения стандартные: «организация несанкционированного пикета» и «неподчинение законным требованиям сотрудников милиции». Возможные санкции - до 15 суток.

Разумеется, наши юристы будут вести это дело и постараются прояснить вопиющую ситуацию с «разрешенным-запрещенным» пикетом.

- Вы говорите: сложилось впечатление, что это чья-то самодеятельность. Чем могла быть вызвана такая «самодеятельность», каковы ваши гипотезы?

- Очевидно, решение не допустить пикет было принято префектурой ЦАО в последний момент. Едва ли - по собственной воле: ведь до утра 22-го числа (или, по крайней мере, до вечера 21-го) наши намерения префекта не беспокоили. Скорее всего, накануне вечером последовал «звонок сверху». Кто звонил и почему? Возможно, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев негласно попросил московских чиновников не допускать демонстраций поддержки шахтерам в Москве, под окнами Кемеровского «посольства». Это одна из версий: могут быть, разумеется, и другие.

- Часто можно услышать, что различные политические силы, демонстрирующие сейчас поддержку шахтерам, стремятся просто «попиариться» на их проблемах. Спрашивают: где все они были раньше, почему вспомнили о шахтерах только сейчас? Какова их реальная помощь шахтерам? Почему сами шахтеры в многочисленных акциях протеста не участвуют?

- Такие разговоры по большей части - случай так называемого вранья. 22 мая в главном городе Кузбасса - Новокузнецке - на главную площадь города вышли почти 1000 человек: именно шахтеры, выдвинувшие свои социальные требования. Властям города пришлось выйти на площадь и вступить с ними в диалог.

Что же касается нашей акции: уже после ее окончания я неожиданно и с приятным удивлением узнала, что один из ее участников недавно приехал в Москву из Новокузнецка, его отец - шахтер, добывающий уголь в разрезе. Он узнал о нашем пикете из Интернета и пришел нас поддержать.

Скажу несколько слов о том, какова наша реальная помощь шахтерам. После публикации заявления РОДа по проблеме Кузбасса именно с нами вышла на связь инициативная группа Першиной, попросив помощи и юридического совета в оформлении своих требований. Очень умеренная и осторожная (мягко говоря) позиция «першинцев», их страх перед решительными словами и действиями нам не вполне близки. Однако эти люди обратились к нам за помощью - и мы провели по электронной почте и по скайпу серию консультаций, постаравшись сориентировать их в юридических аспектах выдвижения требований и переговоров с властями. Разумеется, при этом мы не можем и не пытаемся диктовать им, как поступать - и выбор стратегии, и все решения остаются за ними.

Таков общий принцип наших действий. Мы не занимаемся «разжиганием», «организацией бунта» или чем-то подобным - мы помогаем тем, кто просит помощи.

А на вопрос: «Почему вы раньше не интересовались проблемами шахтеров?» - ответ очень простой: «Не здоровым нужен врач, но больным». Проблемы шахтеров, прежде «вялотекущие», в последний месяц проявились очень ярко и наглядно, приобрели чрезвычайную остроту. После происшедшей трагедии, на фоне еще одного взрыва шахты (а сколько их еще будет?) люди в Кузбассе не могут и не хотят жить, как раньше. Их положение уже не просто сложное или проблемное - оно стало невыносимым. Они очень нуждаются в нашей поддержке.

PS: Сегодня утром на стене представительства Кемеровской области обнаружилась новенькая, издалека заметная надпись: «РУССКИЕ - ЗА ШАХТЕРОВ!» Ответственность за эту акцию взяли на себя, как водится, неравнодушные русские люди.
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку