-Метки

Бернард Вербер Дэниел Киз Марк Леви Павел Санаев Сесилия Ахерн Умберто Эко Фредерик Бегбедер адам джексон александр зорич александр куприн александр пушкин андрей валентинов анна гавальда аркадий и борис стругацкие бернхард шлинк борис акунин борис евсеев виктор гюго виктор пелевин владимир набоков габриэль гарсиа маркес генри лайон олди ги де мопассан грегори дэвид робертс дафна дю морье джейн остен джоан роулинг джоанн харрис джон фаулз диана сеттерфилд жан-кристоф гранже ирвин уэлш кен кизи колин маккалоу людмила улицкая макс фрай мариам петросян марина и сергей дяченко милан кундера михаил булгаков михаил веллер ник хорнби николас спаркс нил гейман одри ниффенеггер олег рой ольга лукас оскар уайльд пауло коэльо питер мейл поиск ричард йейтс рэй брэдбери сергей лукьяненко сергей минаев сидни шелдон скотт вестерфельд сомерсет моэм софи кинселла списки книг стефани майер стивен кинг стивен фрай сьюзен коллинз татьяна соломатина терри пратчетт тим скоренко федор достоевский франсуаза саган франц кафка фэнни флэгг халед хоссейни харуки мураками чак паланик элизабет гилберт элис хоффман эльчин сафарли эмиль золя эрих мария ремарк януш леон вишневский

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Книжный_БУМ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 78457


«Жизнь взаймы» Эрих Мария РЕМАРК

Воскресенье, 21 Сентября 2008 г. 01:24 + в цитатник
-Берегиня- все записи автора Вы знаете, я думаю – о чем эта книга? О жизни? И смерти? О самопожертвовании? О свободе? Мне кажется, она – о Любви. Если кто-то не читал и подумает, что здесь лишь пребанальнейшая история любви, то он ошибется.
Это и о любви к жизни, к себе, к деньгам, к близкому человеку, который кажется когда-то нам действительно близким. О всем том, проходящем, что в какие-то периоды жизни кажется вечным. О том, что порой мы клянемся любить, и не можем сдержать свое обещание. О совести, о борьбе до конца и, конечно, такой вечной и такой проходящей – Жизни..

Если что-то из описанного вам близко – вам стоит прочитать эту книгу. А вот отрывок, который, как мне кажется, отражает название. И возможно, для Ремарка именно он объясняет книгу:
…а потом я начал размышлять над тем, что почти все, чем мы владеем, нам дали мертвые... наш язык и наши знания, способность чувствовать себя счастливым и способность приходить в отчаяние. И вот, надев платье мертвеца, чтобы вернуться снова к жизни, я понял, что все, в чем мы считаем себя выше животных -- наше счастье, более личное и более многогранное, наши более глубокие знания и более жестокая душа, наша способность к состраданию и даже наше представление о боге, -- все это куплено одной ценой: мы познали то, что, по разумению людей, недоступно животным, познали неизбежность смерти.

Далее ещё цитаты, проникнувшие в душу:


Существо, только что сменившее меланхолию детства на все ошибки полувзрослого состояния.

***
Она протянула руку к телефону, но не сняла трубки. Она знала, что он ей скажет. Она знала также, что он будет прав; но какая в том польза, даже если знаешь, что другой прав? Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя. Люди живут чувствами, а для чувств безразлично, кто прав.

***
-- От судьбы никому не уйти, -- сказал он нетерпеливо. -- И никто не знает, когда она тебя настигнет. Какой смысл вести торг с временем? И что такое, в сущности. длинная жизнь? Длинное прошлое. Наше будущее каждый раз длится только до следующего вздоха. Никто не знает, что будет потом. Каждый из нас живет минутой. Все, что ждет нас после этой минуты, -- только надежды и иллюзии. Выпьем?

***
В стране, где деньгам дают ласкательные имена, никогда не будет фашизма.

***
Наблюдая за нескончаемым людским потоком, было трудно поверить, что у каждого из этих людей -- бессмертная душа. Куда она денется потом? Тленны ли души, как тленна плоть? А может быть, в такие вот вечера они, подобно теням, кружат, полные желаний, вожделения и отчаяния? Кружат, заживо разлагаясь, моля в беззвучном страхе оставить их самими собой, не превращать в удобрение, на котором взрастут души новых людей, только что бездумно зачатых за тысячами этих окон?


И ещё посмеялась над фразой «The son of a gun made it!», что в переводе значило как «Ах, сукин сын!»
Рубрики:  Философия
Любимые строчки
Цитаты
Классическая проза
Метки:  

Процитировано 5 раз

Сим   обратиться по имени Воскресенье, 21 Сентября 2008 г. 01:42 (ссылка)
люблю эту книгу
но не думаю, что она о любви
безусловно она и о ней... но в центре ее жизнь
а за жизнью призрак неминуемой смерти =((
Ответить С цитатой В цитатник
-Берегиня-   обратиться по имени Воскресенье, 21 Сентября 2008 г. 01:50 (ссылка)
Сим, ДА, лилиан в конце сказала, мол, одно от другого неотделимо, как небо и земля, жизнь и смерть..
Ответить С цитатой В цитатник
только_тсс   обратиться по имени Воскресенье, 21 Сентября 2008 г. 12:23 (ссылка)
очень красивая книга
царапающая душу
когда читала, казалось забыла даже про действие "дышать"

- Когда ты опять уйдёшь? - спросил он.
- Я не ухожу. Просто иногда меня нет.

эти платья, на которые не жаль денег
эти гонки, от которых холодеешь от страха
это всё страшно, потому что смерть будет. обязательно
с такой-то жизнь
Ответить С цитатой В цитатник
thebestever   обратиться по имени Воскресенье, 21 Сентября 2008 г. 12:46 (ссылка)
Надо полюбить смерть, которая неминуемо придет. Именно тогда жизнь будет расписана именно теми красками, из которых она состоит!
Ответить С цитатой В цитатник
-Берегиня-   обратиться по имени Воскресенье, 21 Сентября 2008 г. 19:05 (ссылка)
Сим, по_имени_Тсс, thebestever, спасибо вам! ))
Ответить С цитатой В цитатник
Потопешка   обратиться по имени Понедельник, 22 Сентября 2008 г. 11:45 (ссылка)
Ремарк - это Ремарк!
Ответить С цитатой В цитатник
Tourmaline   обратиться по имени Понедельник, 22 Сентября 2008 г. 12:53 (ссылка)
А я совсем по-другому книгу поняла))) Для меня ключевая фраза была эта:" По-моему, понятие времени весьма растяжимо, Борис. Это я
узнала здесь, внизу. Человек, которому предстоит долгая жизнь,
не обращает на время никакого внимания; он думает, что впереди
у него целая вечность. А когда он потом подводит итоги и
подсчитывает, сколько он действительно жил, то оказывается, что
всего-то у него было несколько дней или в лучшем случае
несколько недель. Если ты это усвоил, то две-три недели или
два-три месяца могут означать для тебя столько же, сколько для
другого значит целая жизнь. Там, в горах, это понимают."
Ответить С цитатой В цитатник
Libra_Babe   обратиться по имени Вторник, 23 Сентября 2008 г. 23:03 (ссылка)
Прочитала за малым исключениеим всего Ремарка - один из моих фаворитов. Потрясающий автор с невероятной любовью к жизни и.. Женщине. Именно к Женщине с Большой буквы - Ремарк уважает Женщину, преклоняется Ей.
Жизнь Взаймы - очень красивый роман..(кстати, есть неплохая кинопостановка с Алем Пачино в гл. роли).
Моим же любимым навсегда останется "Три товарища"...
Ответить С цитатой В цитатник
Lamantin777   обратиться по имени Воскресенье, 05 Октября 2008 г. 18:59 (ссылка)
Обожаю Эриха Марию)) Но все-таки лучшие его романы - "Черный обелиск" и "Искра жизни".
"Жизнь взаймы" как-то немного в тени других его гениальных вещей.
А вот, например, "Три товарища" - тоже очень сильный роман. Но его не люблю по той причине, что Ремарка из-за него чуть ли не окрестили женским писателем, этаким ублажителем вкусов сентиментальных девочек
Ответить С цитатой В цитатник
Miss_chery   обратиться по имени Суббота, 18 Июля 2009 г. 13:07 (ссылка)
Ремарк вообще бесподобно писала..... "Жизнь взаймы" роман скорее о ценности жизни и неизбежности смерти, нежели о любви.. вообще книга потрясающая
Ответить С цитатой В цитатник
Limoniff   обратиться по имени Среда, 18 Ноября 2009 г. 08:41 (ссылка)
Потрясающая книга. Прочитала на одном дыхании...
После прочтения этой книги начинаешь по-другому относиться к своей жизни...
начинаешь её больше ценить, за это большое Ремарку спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
lulya-lya   обратиться по имени Пятница, 27 Ноября 2009 г. 19:59 (ссылка)

Ответ на комментарий Miss_chery

Ремарк это мужчина, а вы пишите "писала"...
У Ремарка практически во всех книгах заложени смысл о необходимости жить, а не существовать. В "Жизнь взаймы" это последняя попытка насладиться своим существованием...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку