О чем думаете?

 -Тэги

Бернард Вербер Дэниел Киз Марк Леви Павел Санаев Сесилия Ахерн Умберто Эко александр зорич александр куприн александр пушкин андрей белянин андрей валентинов бернхард шлинк борис акунин виктор пелевин владимир набоков габриэль гарсиа маркес генри лайон олди ги де мопассан грегори дэвид робертс грэм грин джек лондон дженни даунхэм джоан роулинг джоанн харрис джон фаулз диана сеттерфилд дин кунц дина рубина дорис лессинг жан-кристоф гранже ирвин уэлш ирвин шоу иэн бэнкс кен кизи колин маккалоу людмила улицкая макс фрай мариам петросян марина и сергей дяченко маркиз де сад милан кундера михаил булгаков михаил веллер ник хорнби нил гейман одри ниффенеггер олег рой ольга лукас оскар уайльд пауло коэльо питер мейл поиск полина волошина ричард йейтс рэй брэдбери сергей лукьяненко сомерсет моэм софи кинселла списки книг стефани майер стивен кинг стивен фрай сьюзен коллинз таис золотковская татьяна соломатина терри пратчетт тони магуайр уильям шекспир франсуаза саган франц кафка фэнни флэгг харуки мураками элизабет гилберт элис сиболд элис хоффман эмиль золя эрих мария ремарк юкио мисима яна дубинянская януш леон вишневский

 -Поиск по дневнику

люди, музыка, видео, фото
Поиск сообщений в Книжный_БУМ

 -Подписка по e-mail

 
Получать сообщения дневника на почту.

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Дата регистрации: 25.06.2005
Записей в дневнике:
Комментариев в дневнике:
Написано сообщений: 72338
Популярные отчеты:
кто смотрел дневник по каким фразам приходят

Анатолий Тосс "За пределами любви"

Понедельник, 30 Января 2012 г. 13:02 (ссылка)
Процитировано 12 раз + в цитатник

Freckled_Breeze все записи автора

 

4490720_1000865848_1_ (200x286, 15Kb)Нынешним утром дочитала книгу Тосса "За пределами любви". Уж очень зацепил меня его стиль письма в  "Фантазиях  женщины средних лет", а это произведение (судя по обложке) является продолжением полюбившейся мне книги. Но это только громкое слово "продолжение", с той книгой эту связывает едва уловимая нить и несколько имен героев из "Фантазий", небольшая изюминка и только. 

Вот что пишут в аннотации: Романы Анатолия Тосса "Американская история" и "Фантазии женщины средних лет" номинированы на Букеровскую премию, переведены во многих странах мира, стали культовыми для сотен тысяч российских читателей. 

"За пределами любви" - вторая книга трилогии, продолжение романа "Фантазии женщины средних лет".
Анатолий Тосс поднимает вечные проблемы жизни и смерти, любви, страсти, преданности и предательства. Так же, как и в "Фантазиях…", сюжет нового романа наполнен непредсказуемой психологической интригой и держит читателя в напряжении с первой и до последней страницы. И конечно же, как и в "Фантазиях…", читателя ждет неожиданная, головокружительная развязка.

От меня: Все так, все есть, как и заявлено в аннотации, но книга по моему мнению слабее "Фантазий". Интересная идея, не спорю, но она перекликается с первой книгой, поэтому не было такого "аааааахххх", как после прочтения предыдущей. Ту книгу мне хотелось перечитывать и перечитывать, купила бумажный вариант (чего у меня удостаиваются только ЛУЧШИЕ из ЛУЧШИХ). Не испытывала я при прочтении сильных и ярких эмоций. Может быть потому, что ожидала от этого автора подобной развязки... Может быть мне мешало обилие мыслей главной героини в подростковом возрасте: её юношеский максимализм не встречал у меня отклика, резкие суждения о близких людях, гиперболизированная сексуальность. Сбивало с толку. В общем и целом не жалею, что прочитала книгу, но желание её перечитать у меня вряд ли родится. 

Рубрики:  Современная проза
Теги:  
Понравилось: 3 пользователям

TatKar   0 0 обратиться по имени Понедельник, 30 Января 2012 г. 19:35 (ссылка)
у меня эта книга вызвала смешанные чувства. Сначала правда было интересно - а потом как то слишком много сексуальных сцен, даже слишком много. Так получилось что я эту книгу прочитала первой у Тосса, и как то даже не испытываю желания прочитать у него что-то... Хотя может быть решусь как-нибудь.
Ответить С цитатой В цитатник
Freckled_Breeze   обратиться по имени Понедельник, 30 Января 2012 г. 20:36 (ссылка)

Ответ на комментарий TatKar

TatKar, да, я понимаю, что ты имеешь ввиду. И скорее всего я более ли менее щадяще отнеслась к этой книге лишь потому, что была положительно впечатлена другими произведениями Тосса, и если бы ЭТА книга была у меня первой, то я вряд ли бы захотела читать что то другое вышедшее из под его пера. В "Фантазиях" тоже достаточно откровенно описываются сексуальные сцены, но там они не занимают доминирующее положение в книге, не было после прочтения книги такого неприятного ощущения. Так что "Фантазиям" можете дать шанс ), да и "Американская история" хороша. Те книги меня захватывали каждая по своему, эта - нет.
Ответить С цитатой В цитатник
Оргон   3 0 обратиться по имени Понедельник, 30 Января 2012 г. 00:22 (ссылка)
А мне Тосс показался довольно скучным.
Ответить С цитатой В цитатник
Freckled_Breeze   обратиться по имени Понедельник, 30 Января 2012 г. 00:33 (ссылка)
Почему? Обычно вещь кажется скучной, когда наперед можешь предопределить исход истории, когда вся сюжетная линия как на ладони, когда нет динамики в повествовании. (Хотя и такие истории могут показаться нескучными). Для меня развязка "Фантазий" была абсолютно неожиданной, очень понравились отвлеченные вставки в виде рассказов из тетради.
Ответить С цитатой В цитатник
Freckled_Breeze   обратиться по имени Вторник, 14 Февраля 2012 г. 12:42 (ссылка)
Вчера посмотрела фильм "Лолита" 1997 года. Такое откровенное дежавю с "За пределами любви". Тосс взял скелет произведения Набокова, обрастил его чуть видоизмененными деталями, дополнительными событиями и героями и - вуаля - получил свою новую книгу. Отказываюсь верить, что "За пределами" книга Тосса. Ну не мог автор "Фантазий" так схалявить )))
Ответить С цитатой В цитатник
Voislava   1 0 обратиться по имени Вторник, 14 Февраля 2012 г. 16:49 (ссылка)
Исходное сообщение Оргон
А мне Тосс показался довольно скучным.

А мне пошлым
Ответить С цитатой В цитатник
ToiPri   5 0 обратиться по имени Понедельник, 20 Февраля 2012 г. 15:52 (ссылка)
Я тоже от него не в восторге,,,
Ответить С цитатой В цитатник
Подписаться
Отписаться
К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: показать смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
Подписаться на комментарии
Подписать картинку

Найти дневники