-Метки

Бернард Вербер Дэниел Киз Марк Леви Павел Санаев Сесилия Ахерн Умберто Эко Фредерик Бегбедер адам джексон александр зорич александр куприн александр пушкин андрей валентинов анна гавальда аркадий и борис стругацкие бернхард шлинк борис акунин борис евсеев виктор гюго виктор пелевин владимир набоков габриэль гарсиа маркес генри лайон олди ги де мопассан грегори дэвид робертс дафна дю морье джейн остен джоан роулинг джоанн харрис джон фаулз диана сеттерфилд жан-кристоф гранже ирвин уэлш кен кизи колин маккалоу людмила улицкая макс фрай мариам петросян марина и сергей дяченко милан кундера михаил булгаков михаил веллер ник хорнби николас спаркс нил гейман одри ниффенеггер олег рой ольга лукас оскар уайльд пауло коэльо питер мейл поиск ричард йейтс рэй брэдбери сергей лукьяненко сергей минаев сидни шелдон скотт вестерфельд сомерсет моэм софи кинселла списки книг стефани майер стивен кинг стивен фрай сьюзен коллинз татьяна соломатина терри пратчетт тим скоренко федор достоевский франсуаза саган франц кафка фэнни флэгг халед хоссейни харуки мураками чак паланик элизабет гилберт элис хоффман эльчин сафарли эмиль золя эрих мария ремарк януш леон вишневский

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Книжный_БУМ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 78457


"Рыцари сорока островов" С. Лукьяненко

Воскресенье, 09 Января 2011 г. 04:42 + в цитатник
Kahlan_Morena все записи автора

Когда-то давно я читала, что в Древнем Китае, а может и не Китае, пытки поручали проводить детям. Маленьким таким, у которых не сформировалось еще четкого разграничения добра и зла, хорошего и плохого. Их пытки были самыми изощренными и жестокими. Я не знаю правда ли это, но в одном я уверенна: дети – это самый жестокий вид, населяющий нашу планету.

. (300x400, 81Kb)
Именно дети и стали главными героями книги, которая принесла известность Сергею Лукьяненко, если верить рецензиям, оставленным на сайтах Интернет-библиотек.
Дети или все таки «маленькие человеки», которые вынуждены играть по правилам чужого мира - мира сорока островов? Их не так сложно запомнить, существует всего три главных правила: не играть после развода мостов, не играть в поддавки и не смотреть вверх, когда заходит солнце. Поставленные перед выбором: жить или убивать, решения принятые ребятами, не вызывают осуждения. Есть свой остров, своя команда и чужие 39 островов, с которыми ведется война. Победитель получает свободу и билет домой. Игра стоит свеч, не правда ли? Ответив на этот вопрос, вы поймете, чему научат вас Острова. Ненавидеть. Ненавидеть и убивать. Даже любить, ненавидя.

А закончить отзыв мне хочется тем, чем начинается книга, - словами Владислава Крапивина: «…дети могут воевать со взрослыми. Взрослые тоже воюют с детьми, они одичали. Но дети не воюют с детьми ни на одной планете – они еще не посходили с ума!»

… или?

 

Рубрики:  Фантастика
Современная проза
Метки:  

Процитировано 6 раз
Понравилось: 2 пользователям

Элис76   обратиться по имени Воскресенье, 09 Января 2011 г. 09:00 (ссылка)
да уж, заставляет задуматься...
Ответить С цитатой В цитатник
ChertyonOK   обратиться по имени Воскресенье, 09 Января 2011 г. 09:29 (ссылка)
Книга шикарна! Читается на одном дыхание.
Заставляет поразмыслить.
Ответить С цитатой В цитатник
Марго_И_альтер_Эго   обратиться по имени Воскресенье, 09 Января 2011 г. 10:02 (ссылка)
Д а хорошая книга, помню читала с ней не менее хорошую мальчик и тьма.
Ответить С цитатой В цитатник
Die_letzte_Feder   обратиться по имени Воскресенье, 09 Января 2011 г. 11:17 (ссылка)
Книга очень понравилась! Вообще люблю Лукьяненко с его мощным философским подтекстом.
Ответить С цитатой В цитатник
WhiteCatusya   обратиться по имени Воскресенье, 09 Января 2011 г. 11:30 (ссылка)
Читала и "40 островов" и "Мальчик и тьма", вторая мне больше понравилась. Но мне не показалось все таким мрачным, дети, поставленные в условия выживания и подконтрольные, все равно остаются детьми. Согласна с тем что говорит Сальвадор Дали только в первой фразе и отрицаю вторую:
"Самые жестокие существа на свете - дети. Их *готовность* убить и надругаться не знает себе равных". А читали "Вельд" Рэя Брэдбери? Вот это произведение произвело устрашающее впечатление когда-то.
Ответить С цитатой В цитатник
Kahlan_Morena   обратиться по имени Воскресенье, 09 Января 2011 г. 11:43 (ссылка)
WhiteCatusya, дети так хотят стать взрослыми и стремятся подражать им, что не признают в себе детей. Да и я всегда была сторонницей идеи, что и в 40 можно оставаться ребенком (но даже в этом случае есть два полюса: не наигравшиеся взрослые или большие дети, которые сохранили необыкновенный свет в себе). И как бы банально не звучало, но определяющим здесь как раз являются поступки и события, а не возраст героев. Ведь вернулись на землю совсем не те Дима и Инга, отдыхающие на каникулах, а старики в телах детей.

"Вельд" не читала, но возьму на вооружение)) по прочтении постараюсь написать свои впечатления)
Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Kahlan_Morena   обратиться по имени Воскресенье, 09 Января 2011 г. 12:07 (ссылка)
WhiteCatusya, так это небольшой рассказ, но он действительно впечатляет)
во все времена проблема проблем отцов и детей)
Желание родителей поступить правильно, желание детей получить то, что они хотят здесь и сейчас.
Может мы и движемся к такому прогрессу, но пока родители будут заниматься детьми, а не просто покупать им телефоны, компьютеры и в будущем подобного рода комнаты, ребенок сможет вырасти Человеком.
Ответить С цитатой В цитатник
Джуди_и_Джу   обратиться по имени Воскресенье, 09 Января 2011 г. 13:03 (ссылка)
Очень уважаю Лукьяненко и конкретно на эту книгу возлагались очень большие надежды, которые в принципе оправдались, если не учитывать концовку. От финала я ждала все-таки немножко другого. А так книга вполне пристойная. Твердая 4 по пятибалльной))
Ответить С цитатой В цитатник
Walking_to_the_Sun   обратиться по имени Воскресенье, 09 Января 2011 г. 14:56 (ссылка)
Читала! Очень понравилось. Жаль, чтоо конец такой неоднозначный, все таки хотелось бы для всех happy end!
Ответить С цитатой В цитатник
Alexandra_Irenian_Black   обратиться по имени Воскресенье, 09 Января 2011 г. 20:35 (ссылка)
Книга, как и "Мальчик и тьма" - полемика с Крапивиным.
Ответить С цитатой В цитатник
Viktoriya_Lefroy   обратиться по имени Воскресенье, 09 Января 2011 г. 22:09 (ссылка)
читала, и довольно давно, понравилась!
Ответить С цитатой В цитатник
Spirit_of_Sky   обратиться по имени Понедельник, 10 Января 2011 г. 00:14 (ссылка)
Люблю эту книгу:)
Ответить С цитатой В цитатник
BlissBee   обратиться по имени Понедельник, 10 Января 2011 г. 17:07 (ссылка)
Книга отличная. Мне друзья пару лет назад подарили. Думала ерунда, а оказалась безумно захватывающей.
Всем любителям фэнтези советую.
Ответить С цитатой В цитатник
n3ur0mance   обратиться по имени Понедельник, 10 Января 2011 г. 23:43 (ссылка)
долго уговаривали прочесть.
после прочтения не пожалела, очень понравилась книга
Ответить С цитатой В цитатник
каждыйдень   обратиться по имени Вторник, 18 Января 2011 г. 23:01 (ссылка)
Читала.Произвело тягостное впечатление.Это не детская книга.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Воскресенье, 05 Июня 2011 г. 19:59 (ссылка)
Отличная книга. Просто замечательная. Одна с первых книг Лукьяненка которые я прочитал. Интересная книга.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку