-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Бисероплет

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Креативные_идеи

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.04.2005
Записей: 2090
Комментариев: 7343
Написано: 8958


Оплетение кабошонов

Четверг, 05 Мая 2005 г. 20:16 + в цитатник
Шантфлери все записи автора Кабошон – простой и наиболее древний способ огранки камней. Овальному или круглому в основании камню придается с верхней стороны выпуклая форма, а нижняя часть обычно остается плоской.
Кабошон – самая удобная форма для оплетения бисером.


Оплетка для камня может выполняться практически любым плетением, но чаще всего используют основную цепочку (крестик). Ширина оплетки зависит от высоты камня, часто достаточно трех-четырех рядов цепочки.
Сначала нужно измерить длину будущей оплетки – она должна быть чуть меньше периметра камня. Его можно измерить так: камень плоской стороной кладется на гладкую поверхность, например тарелку. Пространство на сантиметр вокруг камня смачивается водой и по периметру камня укладывается влажная цветная (чтобы не сливалась с поверхностью) нитка. Нитку нужно подрезать до длины соответствующей окружности камня. Оплетка должна быть немного короче этой нити – первая цепочка вместе с соединительным звеном делается миллиметра на три меньше периметра кабошона. Цель этой манипуляции в том, чтобы готовая оплетка налезала на камень с трудом и сидела плотно, не болтаясь.

Оплетение основной цепочкой:



Когда оплетка с выведенными на лицевую и изнаночную стороны нитями надета на камень, нужно стянуть её края. Игла проходит сквозь крайние бисерины оплетки, между которыми выставляются более мелкие дополнительные бисерины (на картинке со змеевиком оплетка выполнена зеленым бисером, крайний ряд оплетки – гематитовые бисерины, соединительные – прозрачные, на изнанке это хорошо видно). Соединительные бисерины не должны мешать, коробить оплетку, иногда, если это необходимо, можно их пропустить, но нитка, стягивающая оплетку, не должна быть видна. Если позволяют отверстия в бисеринах, нитка по стянутому краю проходит повторно, дополнительно затягивая оплетку. Я обычно сначала работаю с изнанки камня, максимально стягивая низ оплетки, затем перехожу на лицевую часть.
Изнаночная сторона стягивается сильнее (закрывает большую поверхность камня, чем лицевая сторона).
Когда стянуты верхнее и нижнее края, нити закрепляются (можно подвести их друг к другу и завязать один общий узел, а потом его аккуратно оплавить).
Оплетку можно делать под цвет камня (янтарь, серый лабрадор) или более контрастной (змеевик), главное чтобы цвет бисера не забивал камень, а подчеркивал его естественную красоту.

Камни, оплетенные основной цепочкой:




Оплетение цепочкой в половину ромба (восьмеркой):
Оплетка получается более ажурной, чем при использовании основной цепочки, её лучше использовать при работе с крупными камнями. Основные правила те же: оплетка должна плотно сидеть на камне, изнанка (нижняя часть камня) стягивается сильнее лицевой части.


Вложение: 1.jpg

Рубрики:  Техника плетения


Процитировано 53 раз
Понравилось: 2 пользователям

unknown_3nika   обратиться по имени Четверг, 05 Мая 2005 г. 20:44 (ссылка)
у меня таких камушков (оплетённых) было несколько, пока все не раздарила!
Ответить С цитатой В цитатник
Милен_Н   обратиться по имени Четверг, 23 Апреля 2009 г. 01:33 (ссылка)
Спасибо! Очень полезная информация для меня, новичка в бисероплетении
Ответить С цитатой В цитатник
Елена_Лисичка   обратиться по имени Вторник, 18 Июня 2013 г. 07:13 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку