-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Солнцеворот

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.04.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 7403


Свидетели Иеговы не секта

Воскресенье, 02 Августа 2009 г. 16:26 + в цитатник
Зверополк все записи автора

 

Сегодня меня снова посетили свидетели иеговы.
С радостными лицами они спросили, хочу ли я поговорить о боге?
Разумеется я хотел.
После прочитанной мной соракоминутной лекции по истории религии и происхождения Яхвизма-исусизма
они совсем уже хотели было ретироваться, но тут молодой человек, вспомнив о цели своего визита спросил "а как вы относитесь к влиянию бога на мировые катаклизмы (войны и так далее)
Причем мой ответ про то что "война за души" и "война телесных оболочек" не обязаны пересекаться его не устроил. Он жал, продолжая давить на то что бог на войне всегда должен быть на чьей либо стороне.
Проперепиравшись бесцельно минут десять, причем я старался вернуть разговор в сферу духовности, а он тащил в общественно-политическую, мы разошлись.
И, уже закрыв дверь, я вдруг понял "свидетели иеговы не похожи ни на какую другую секту".
Да и вообще на секту, церковь, или какое другое религиозное объединение не похожи.
Деньги не вытягивают (разве что по мелочи), адептов всеми силами удержать не пытаются. Проводя свои агитационные мероприятия, упирают не на результат, а на стопроцентный охват по площадям. Им вроде не нужно обязательно вас заманить, но обязательно обойти каждую квартиру и после чего отчитаться перед старшими по секте: сколько обошли, что рассказали и что им ответили. Причем темы их "агитбесед" всегда четко очерчены и касаются, вполне конкретных злободневных событий.
Четкие темы бесед, четкая отчетность, стопроцентный охват аудитории.
И вдруг  мне как обухом: "НИКАКИЕ ЭТО НЕ СЕКТАНТЫ-АГИТАТОРЫ, а самый натуральный социологический опрос"
Да! Замаскированный под секту социологический опрос. И основной целью их является не привлечение новых членов, а сбор информации.
-  Здравствуйте, бабушка, как вы думаете, кто виноват - бог или дъявол?
- Та Пуууутин...
Вот так и собирается информация о всех интересующих сферах жизни.
Причем возможно сами опрашиватели и опрашиваемые не догадываются что происходит.
Одни верят, что агитируют за "жизнь вечную", другие гордятся тем что "круто послали этих дурацких свидетелей", подробно объяснив им свою жизненную позицию и отношение ко всему на свете.
Но что же делают свидетели после обходов?
Отчитываются.
Сколько обошли, что сказали, и что им ответили.
Отчитаться о проделанной работе перед вышестоящими (старейшинами) это обязательно.
Также естественно, что старейшины отчитываются перед вышестоящими иерархами.
То есть отчеты на заданную тему, собираются, обсуждаются, компилируются и отправляются в вышестоящие инстанции иеговистов, в их штаб квартиру в аналитический центр, который находится в Нью-Йорке,
Бруклине.
Куда дальше идет эта информация я не знаю.
Возможно, передается на рассмотрение богу Иегове, а может и еще куда.
Одно знаю точно: каждый отчетный период выходят все новые журналы "сторожевая башня" "пробудитесь" и тд, где подвидом наивных статей очерчиваются темы для новых срезов общественного мнения. И каждый раз, взяв  в руки эти журналы, выходят на обходы социологические работники, наивно считающие себя "свидетелями иеговы". По окончании каждого обхода они добросовестно отчитываются о "внедрении слова божьего". Руководители ячеек обобщают собранный материал и все новая и новая информация летит со всех уголков мира в бруклинский аналитический центр.
Метки:  

Процитировано 1 раз

Алина-злюка   обратиться по имени Воскресенье, 02 Августа 2009 г. 20:37 (ссылка)
ну не знаю...они вас просто испугались....
у нас они активно оч зазывают на их собрания и совсем не желают рассказывать на какие средства существует организация, за то фанатиков там множество...одна аж тряслась на моих глазах, когда мой муж упомянул сатану...мда...
Ответить С цитатой В цитатник
Зверополк   обратиться по имени Воскресенье, 02 Августа 2009 г. 22:34 (ссылка)
Что вы, я очень просился на их собрание. Я хотел больше узнать об Иегове)))) но они, почему-то сбежали.
Согласен что рядовые члены секты - именно сектанты, а вот все в целом очень на социологичку смахивает.
А что - удобно. и платить работникам за сбор информации не нужно)))
Ответить С цитатой В цитатник
Алина-злюка   обратиться по имени Понедельник, 03 Августа 2009 г. 18:45 (ссылка)
Зверополк, точно испугались)))) У них в основном нет своих мыслей, есть их догма, а потому им нечего противопоставить думающему человеку))
Ответить С цитатой В цитатник
smartcoder   обратиться по имени Вторник, 04 Августа 2009 г. 15:20 (ссылка)
мда, интересно...
Ответить С цитатой В цитатник
antisekta   обратиться по имени Пятница, 14 Августа 2009 г. 23:47 (ссылка)
Правду о свидетелях иеговы и других религиозных организаций читайте на страницах моего блога АнтиСекта. Добро пожаловать!
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Воскресенье, 23 Августа 2009 г. 14:53 (ссылка)
Это никакой не соц. опрос. Вы никогда не задумывались, почему они все снова и снова приходят и что они хотят вам сказать?
Мы тратим свое время из любви к Вам, чтобы помочь Вам познакомиться с Богом и Его замыслами относительно нашего с Вами будущего. О них Вы можете узнать из Его Слова - Библии. В этой книге записаны ответы на все Ваши вопросы! Это неудивительно, ведь Богу как никому другому известно всё, ведь он Творец всего! Понимание Библии доступно каждому человеку!
1 Тимофею 2:3–4: Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога, который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины.

Римлянам 10:11–15: 12 один Господь над всеми, богатый для всех призывающих его. 13 «Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся». 14 Но как призывать того, в кого не поверили? И как поверить в того, о ком не слышали? И как услышать без проповедующего? 15 И как проповедовать, если не будут посланы? Ведь написано: «Как прекрасны ноги возвещающих благую весть о добром!»

Познайте истину, и истина освободит Вас! (Иоанна 8:32)

P.S
To antisekta - Имя Бога пишется с большой буквы. (Исход 15:3)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку