-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ижевск

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.02.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 1305


Мальчиш-Кибальчиш - это кафе-музей в Ижевске.

Вторник, 08 Сентября 2009 г. 12:22 + в цитатник
Татьянка-Ижевчанка все записи автора "Мальчиш-Кибальчиш" - так называется одно из летних кафе в Ижевске. Кафе-музей под открытым небом.

Недавно узнала, что у нас в Ижевске существует частный музей СССР.
Кто его организовал? Да известный мне уже человек Александр Дворецкий, о котором я уже писала в прошлом 2008 году.
Он выставлял часть своих экспонатов в День города 12 июня 2008 г.

Недавно по ТВ я видела небольшой сюжет про его музей, но не поняла или не расслышала, где он находится.
А потом пришла газета "Ваша Копеечка", в которой я нашла подробную статью "Назад в СССР" Евгении Городиловой.

Вот что написано в газете (с моими сокращениями):
"Александр Дворецкий собрал более 20-ти тысяч вещей советской эпохи - от предметов интерьера до раритетных автомобилей и мотоциклов.
И самое главное - это все в открытом доступе, на Воткинском шоссе (самое начало улицы, где кончается ул. Удмуртская, перекресток с ул. Буммашевской, напротив АЗС).

Уникальную коллекцию Александр собирает уже на протяжении 20-ти лет.
У каждого экспоната есть своя история жизни в той, канувшей в историческую лету стране, и своя история появления в этом музее.
В кафе-музее находится только часть экспозиции, поскольку маленькая площадка не вмещает большое количество вещей.
Спортивные кубки и награды советских соревнований соседствуют здесь с русской гармошкой начала прошлого века, бюстами Героев Советского Союза и первыми автомобилями.
Мячи и шиповки советского образца более чем убедительно говорят на языке ушедшей эпохи.
Здесь можно прикоснуться к "преданиям старины глубокой".
Около 2-х тысяч советских значков, дембельский берет десантника и буденовка красноармейца легко уживаются в импровизированном выставочном зале.
Радиотарелка времен Великой Отечественной войны соседствует с изделием Коломенского патефонного завода под фирменной маркой "Главширпотреб".
Есть здесь и солдатские котелки для приготовления пищи на костре, и самогонный аппарат.
Есть у Александра и настоящая пластинка с гимном Советского Союза, которую он может проиграть на действующем патефоне.
Все старинные комоды и буфеты, столы и серванты пропитаны духом того времени.

Как и у всех настоящих коллекционеров, у Александра Дворецкого есть главная проблема - помещение.
Летнее кафе нужно убирать с наступлением холодов, а значит убирать и все экспонаты.
- Я хочу это все показывать людям. Не хочу за это даже деньги брать - пусть ходят бесплатно! Лишь бы видели! В кафе с таким антуражем ходят, чтобы отдохнуть душой.- говорит Александр.
И он, как экскурсовод, показывает все и рассказывает приходящим школьникам, иностранцам, работникам ТВ, корреспондентам.

Ведь у всех этих предметов со штампами "ГОСТ" и "Сделано в СССР" потрясающая энергетика.
Пласт истории, который они несут на своих поверхностях, буквально электризует пространство вокруг и будит в душе забытые воспоминания.

Каска времен Великой Отечественной с пулевыми ранениями, бюст В.И. Ленина - на самом видном месте.
Девизы и лозунги времен Красной Армии тоже нашли здесь свое почетное место.
"Кто не работает, тот не ест", "Хлеб на столе - мир на земле", "Есть такая профессия - Родину защищать" и "Русские не сдаются" - красуются на самом виду.

Десятки и сотни предметов со своей историей и жизнью."
(Автор статьи в газете "Ваша Копеечка" - Евгения Городилова).

Мы нашли это кафе и прикоснулись к советской эпохе.
Я даже не могла себе представить в реальности, как здесь все расположено. И искренне была удивлена.
Когда мы пришли в кафе-музей Александра там не было. Мы ходили сами и все рассматривали, фотографировали. Собственно, ведь мое детство и молодость прошли именно в эпоху социализма.
Но потом все же появился сам хранитель музея, которому я в прошлом году тоже подарила небольшой экспонатик - спортивный вымпелок спортклуба "Ижпланета".
Конечно, мы не могли уйти, не пообщавшись с хозяином. Меня он по-моему и не помнил, ведь со сколькими людьми он общается, сколько людей ему дарят свои советские экспонаты.
Так что мы снова немного прошлись по территории, побеседовали с Александром. Ведь ему, есть что рассказать.
Настоящий коллекционер, такой увлеченный до фанатизма, очень общительный, ревностно любящий свои уникальные экспонаты!!!
Меня удивило интересное оформление кафе. Александр заправляет здесь со своим сыном. Даже изгородь Александр сделал своими руками. Это ж сколько трудов стоило, чтобы так все оформить, найти свое место каждому экспонату, закрепить, чтобы не исчезло.
И озеленением Александр занимался сам, закупил кустарники, сеял траву, садил цветы - на видео вы увидите его оригинальные решения.
В оформлении, вернее в раскрашивании ему помог друг, умеющий рисовать.
Не забыты здесь и дети: для них организована прекрасная детская площадка со своей атрибутикой.
Везде так чисто, аккуратно и красиво. Все продумано. Ведь даже урны и те, какие оригинальные.

А земля у них даже не в аренде, а только в субаренде.
Но, надеюсь, на следующий летний сезон договор будет продлен, и мы вновь сможем увидеть этот уникальный музей под открытым небом.

А вот и мой видеоролик, который я составила из своих фото:



А памятник Мальчишу-Кибальчишу... - в Москве!
 (513x600, 83Kb)


Здесь в сообществе у меня было 3 сообщения про этого коллекционера в 2008 году:
1. http://www.liveinternet.ru/community/801066/post78028534
2. http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php...urnalid=801066&go=next&categ=0
3. http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php...urnalid=801066&go=next&categ=0
Рубрики:  жители... [ people_Izh']
Разное
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку