-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Дворик_философа

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.01.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 1510


Размышления о литературе

Суббота, 13 Мая 2006 г. 00:59 + в цитатник
все записи автора – Мы все умрем, – говорит. – Цель – не жить вечно, цель – создать вещь, которая будет жить.
Чак Паланик «Дневник»

Подумать только, сколько писателей дал человечеству девятнадцатый век. Гоголь, Достоевский, Пушкин, Толстой, Лермонтов, Островский, Блок, Хлебников, Белый, Маяковский – все они были практически современниками. С ума сойти! Это как-то с трудом укладывается в голове. В это даже трудно поверить.

- Ну, а сейчас? Коэльо, Уэлш, Пелевин, да, что там говорить, многих можно назвать и все они… ну да, всех их тоже можно назвать современниками, - говорит ГН, но я перебиваю ее:

- Современниками, то их можно назвать, но их нельзя назвать писателями. Читая всех этих Коэльо и Пелевиных, приходишь к выводу, что двадцатый век дал человечеству всего двух писателей: Кастанеду и Сорокина. Что интересно, что ни один, ни другой не считают себя писателями, а свою писанину литературой. Это, действительно очень примечательно. Один стенографирует свой антропологический опыт знакомства с миром мексиканских магов, другой потоки своего сознания, бурлящей своей фантазии, блин, а представляется же ему, по большей части, все какая-то галиматья. Не знаю кто из этих двоих опасней для общества. Сорокин это действительно блестящий символ конца литературы. Читая современную литературу мне тяжело отделаться от мысли, что литература себя изжила как явление. (Задумываюсь на секунду) Хотя все дело может быть в том, что просто нет настоящих писателей? Или читаю не то…. Кто его знает? Но, действительно, впечатление у меня складывается такое, что совершенно нечего культурному человеку кроме Сорокина почитать. Но я не могу много читать Сорокина, потому, что помимо того, что я культурный человек, я еще и верю в то, что искусство это альтернативная реальность, а не просто буквы или цвета на бумаге, и я сомневаюсь в этичности создания подобных реальностей. Хватит с нас той, в которой мы (вместе с Сорокиным) существуем…. Ее ведь тоже кто-то создал. (Улыбаюсь).

- У меня складывается впечатление, что все Сорокины немного того, - ГН пальцем дотрагивается до виска. (Со мной в одном классе учился Сорокин. Отличник, любимец учителей и мам, подлиза и подхалим. Сейчас, насколько мне известно, работает преподавателем в институте. Лучшего места для него и представить себе трудно. *прим. Сталкера).

- А у меня, знаете, складывается впечатление, что литература немного того… умерла. Ха! – пришедшая в голову мысль заставляет меня рассмеяться: – Знаете, наверное, это все-таки какое-то качество прошедшего века. Я только что вспомнил: Гребенщиков ведь похоронил рок-н-ролл. (Мне становится действительно весело.) Помните, наверное, самая известная его песня: «рок-н-ролл мертв, а я еще нет, тарм-пам-пам…», а Сорокин литературу. (Я смеюсь и на манер Дона Хуана хлопаю себя по ляжке). Они ведь тоже современники. Интересно, блин: Не поколение, а какая-то похоронная команда!

Этот диалог состоялся между мной и женщиной, чье мнение мне очень интересно, несколько месяцев тому назад. Часть его я решил воспроизвести в памяти и застенографировать. Дальше мы говорили о Достоевском.


Процитировано 1 раз

Махочка   обратиться по имени Суббота, 13 Мая 2006 г. 01:47 (ссылка)
Основная проблема современного искусства, на мой взгляд, заключается в том, что сейчас любые самые бредовые, бесталанные вещи можно прикрыть лозунгами: "Неоискусство!", "Молодежная культура!", "Андеграунд" и т.д. Можно сказать, что это искусство "не для широких масс". Отчасти это следствие "свободы слова и свободы совести"... Обидно...
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Суббота, 13 Мая 2006 г. 02:21 (ссылка)
Махочка, Да, думаю, это так. Но только этим все не объясняется. По большому счету так ведь было всегда. Может быть даже раньше больше чем сейчас. Есть еще что-то
Ответить С цитатой В цитатник
Махочка   обратиться по имени Суббота, 13 Мая 2006 г. 02:27 (ссылка)
SltlalLlKlelRl, так же важным фактором, думаю, является общая деградация)), внедрение технологий делает не "модным" чтение и т.п. *Странно, не правда ли, мне рассуждать на эти темы?..* Да и вообще, если покопаться, можно привести еще сотню!..
Ответить С цитатой В цитатник
Пчёлка-Майя   обратиться по имени Уютный дворик философа Суббота, 13 Мая 2006 г. 08:37 (ссылка)
Этот диалог состоялся между мной и женщиной,
=======================
да! если с женщиной, причём давно.
ЗНАЧИТ ЗАПАЛО В ДУШУ..
то ли женщина, то ли мгновенье..
а другого ничего не было в ассортименте? :)
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Суббота, 13 Мая 2006 г. 17:14 (ссылка)
Пчёлка-Майя, Несколько месяцев назад - это недавно (как по-моему).

Просто тема эта вонует меня.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Суббота, 13 Мая 2006 г. 17:19 (ссылка)
Махочка, Почему это странно рассуждать на эти темы?

Основная проблема я думаю в том, что искусство давно превратилось в товар. Поистине, самый жесткий тоталитарный режим меньшее зло для искусства, чем золотой телец. Печатается на продажу только, то, что обыватель в состоянии легко проглотить. Именно поэтому Пелевин - это большее зло, чем Шитов или Акунин. Он профанирует те идеи, которые пытается излагать.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Суббота, 13 Мая 2006 г. 18:13 (ссылка)
Мы все умрем, – говорит. – Цель – не жить вечно, цель – создать вещь, которая будет жить.


Путь к бессмертию в воспитании и обучении детей, ибо в них остается все твое, что ты можешь им передать. (древняя мудрость).
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Суббота, 13 Мая 2006 г. 19:00 (ссылка)
НочнаяПтица, Хорошая мудрость.

"Наверное, все-таки жизнь свою нужно в кого нибудь вкладывать, хотя для чего все равно не понятно, но может быть тогда она начнет радовать, в отдельные моменты становясь приятной.."

Кажется, примерно так у Дельфина. Один из моих любимых современных поэтов.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Суббота, 13 Мая 2006 г. 19:01 (ссылка)
НочнаяПтица, Пчёлка-Майя, Махочка, Если интересно, остальные мои комментарии здесь: http://www.liveinternet.ru/users/sltlalllklelrl/post15280813/
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку