-Музыка

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Город с высоты
Город с высоты
20:01 24.05.2008
Фотографий: 15
Посмотреть все фотографии серии Питер без красок
Питер без красок
19:59 24.05.2008
Фотографий: 21
Посмотреть все фотографии серии Питер в деталях
Питер в деталях
19:57 24.05.2008
Фотографий: 8

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Питер

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.12.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 29231

Комментарии (1)

Пока фонтаны в Петергофе спят, айда на вставки, гулять!

Дневник

Понедельник, 07 Марта 2016 г. 01:19 + в цитатник
Таковар (Питер) все записи автора

Приглашаю на выставку под открытым небом в Верхний парк Петергофа. Фонтаны ещё спят. Снег только начал сходить, освобождая пешеходные дорожки. Пока природа не расцвела и не зазеленела, самое время ходить по выставкам. Тем более если они бесплатные. На свежем весеннем воздухе и познавательные. Сейчас на территории Верхнего парка проходят сразу две. Одна посвящена Петергофу 20-30-х годов ХХ века, другая — известным людям, посетивших парки и фонтаны в разное время. Сначала про первую выставку. На протяжении нескольких лет весной проходят исторические выставки, рассказывающие о жизни города в прошлые года. Была выставка о венценосной семье Романовых, были военные годы. Теперь дошло и до фотографий города фонтанов в первые годы молодого советского государства. Фотовыставка понравилась прежде всего штрихами и легким юмором.

Выставка в Верхнем парке Петергофа/1457388710_IMGP0153 (700x464, 124Kb)

Читать далее...
Рубрики:  пригороды Петербурга
музеи и выставки

Метки:  

Проект "Смотритель".Экспозиция музея Фаберже.

Дневник

Вторник, 01 Марта 2016 г. 18:18 + в цитатник
Рубрики:  музеи и выставки

Метки:  

Мариинский дворец

Дневник

Четверг, 05 Ноября 2015 г. 00:04 + в цитатник
VikingSPB (Питер) все записи автора Довелось мне тут побывать на экскурсии в Мариинском дворце. Это довольно нетривиальное место для таких мероприятий, потому как в Мариинском, как известно, располагается вовсе не музей, как во многих других петербургских дворцах, а действующий региональный парламент – Законодательное Собрание Санкт-Петербурга. Тем отраднее, что удалось посетить это место.

Скажу честно, фотографии во время экскурсии я делал на телефон, большинство из них получились весьма паршиво… Впрочем, думаю, в Мариинском дворце был далеко не каждый, а потому имеет смысл выложить хотя бы такие иллюстрации, сопроводив их небольшим рассказом о дворце.


Читать далее...
Рубрики:  история
архитектура
впечатления
личности
интересные места
музеи и выставки
видео

Метки:  

Меншиковский дворец в Ораниенбауме. Санкт-Петербург.

Дневник

Вторник, 14 Июля 2015 г. 00:27 + в цитатник
-Juliana- (Питер) все записи автора
70_full (700x466, 451Kb)

Меншиковский дворец был заложен на Васильевском острове в 1710 году, один из первых сохранившихся зданий Санкт-Петербурга. Имя владельца дворца, первого губернатора Санкт-Петербурга, Светлейшего князя Александра Даниловича Меншикова неразрывно связано с именем Петра Великого и строительством Петербурга.

105518587_4360286_0_a68b3_e200555b_S (120x40, 4Kb)
Рубрики:  история
архитектура
интересные места
музеи и выставки

Метки:  
Комментарии (17)

Интерактивный макет Петербурга 18-го века.

Дневник

Вторник, 19 Мая 2015 г. 05:51 + в цитатник
Юрий-Киев (Питер) все записи автора

Уважиемые жители Петербурга, кто то видел этот макет воочию? Поделитесь впечатлением...

 

Читать далее...
Рубрики:  интересные места
музеи и выставки

Выставка "Моя история. Рюриковичи"

Дневник

Суббота, 14 Февраля 2015 г. 17:58 + в цитатник
VikingSPB (Питер) все записи автора Накануне побывали с Костей nord-ursus на выставке "Моя история. Рюриковичи". О своих впечатлениях в тексте, фотографиях и видео я сейчас, с вашего позволения, и расскажу.


Читать далее...
Рубрики:  история
впечатления
интересные места
музеи и выставки
видео

Метки:  
Комментарии (0)

Выставка "Мастера акварели-2015"

Дневник

Среда, 21 Января 2015 г. 11:12 + в цитатник
Арина_Солнце (Питер) все записи автора


 



20 января – 31 января(продлена до середины февраля)

Выставка «Мастера Акварели»

#Акварели

Открытие 20 января в 17.00 (большой зал)



20 января 2015 года в 17.00 в Выставочном центре Союза художников(Б.Морская,38)состоялось открытие выставки «МАСТЕРА АКВАРЕЛИ», которая знакомит петербургских зрителей с лучшими произведениями современных акварелистов всего мира.

Читать далее Курбатов С (455x700, 66Kb)
Рубрики:  музеи и выставки

Метки:  

Единоверцы и полярные медведи

Дневник

Понедельник, 19 Января 2015 г. 10:42 + в цитатник
Эленим (Питер) все записи автора

1 (700x461, 207Kb)

Что подарила нам советская власть? Мне, как ребенку 90-х сложновато об этом рассуждать. Одни говорят, что сейчас жить стало гораздо лучше, другие утверждают, что наоборот. Мол, квартиры давали да работа всегда была. Конечно, нынешние времена нельзя назвать стабильными, но была ли настолько стабильна советская сторона действительности? Особенно, если дело касалось веры. Однажды я уже упоминала в одной из статей, что в церкви Святой Екатерины Александрийской в советское время была филармония. Вот и с тех пор ничего не изменилось, ничего не изменилось в музее Антарктики, здание которого ранее принадлежало петроградским единоверцам.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Рубрики:  музеи и выставки

Музей Г.Р. Державина и русской словесности его времени

Дневник

Четверг, 11 Декабря 2014 г. 11:48 + в цитатник
Эленим (Питер) все записи автора


Ну что ж, в Петербурге наступила зима. Фонтанка покрылась первым слоем льда, голуби мерзнут под крышами домов, ожидая что кто-нибудь бросит им немного крупы. В этот период прогулки вдоль каналов и в парках приносят только простуду, озноб и вероятность заболеть чем-то серьезным. Поэтому мы снова отправляемся в чудесный мир русской культуры, чтобы узнать много нового и интересного. А точнее, в особняк Гавриила Романовича Державина.IMAG0190.jpg

В особняк?
Рубрики:  музеи и выставки

ПАВИЛЬОННЫЙ ЗАЛ ЭРМИТАЖА. МИСТИКА ВО ВРЕМЕНИ

Дневник

Понедельник, 03 Ноября 2014 г. 21:56 + в цитатник
Эленим (Питер) все записи автора


Эрмитаж - великая сокровищница истории многих стран, хранимая в России. Время над ним не властно. Оно как-будто парит в воздухе со всей легкостью и грацией среди египетских статуй, итальянских холстов, немецких пейзажей, рыцарских доспехов, исторических документов. Эрмитаж как кладезь всех знаний предлагает взглянуть на историю, религию, искусство со всей полнотой действия, взглянуть на то единственное в мире, что пощадило время, окунуться с головой в его мистический мир. Он так прекрасен и так близок...

IMG_3428.jpg

За мной!
Рубрики:  музеи и выставки

Вчерашний холодный вечер в Крепости

Дневник

Среда, 22 Октября 2014 г. 22:19 + в цитатник
VikingSPB (Питер) все записи автора Накануне мы с Костей nord-ursus приехали в Петропавловскую крепость, дабы принять участие в лекции, тематика которой казалась нам интересной. Увы, по приходе мы были просто-таки шокированы новостью о внезапной кончине лектора... Задумавшись над смыслом всего сущего, прошлись немного по самой крепости, раз такое дело... Учитывая, что там масса усыпальниц и бывшая тюрьма, дух у крепости местами очень подходящий... Да ещё ветер дул с по-настоящему зимним остервенением...

Думаю, комментарии тут не нужны, потому под катом - только два десятка фотографий.


Читать далее...
Рубрики:  архитектура
фотографии города
интересные места
классические фото
музеи и выставки

Метки:  

Морской фестиваль-2014 в Санкт-Петербурге

Дневник

Четверг, 04 Сентября 2014 г. 12:17 + в цитатник
VikingSPB (Питер) все записи автора Да, мне определённо нравится стихийно сложившаяся традиция ежегодной запоминающейся активности 31 августа! На этот раз тоже, несмотря на очень прохладную погоду, случилось множество всего интересного! Так, мы с Костей nord-ursus сначала прокатились на знаменитом петербургском ретро-трамвае, ну а затем, оказавшись на Васильевском острове, отправились к набережной Лейтенанта Шмидта, дабы хоть немного зацепить своими глазами широко разрекламированный в интернете "Морской фестиваль".


Ещё 15 фото
Рубрики:  архитектура
впечатления
музеи и выставки

Метки:  

Петербургский ретро-трамвай

Дневник

Среда, 03 Сентября 2014 г. 17:31 + в цитатник
VikingSPB (Питер) все записи автора Ну вот, наконец-то, в последний день лета, у нас с Костей nord-ursus получилось проехаться на этой легенде, ретро-трамвае из петербургского Музея городского электрического транспорта! Да не просто проехаться, а через весь исторический центр, от площади Тургенева до 18-й линии Васильевского острова! С радостью вспомню, как это было, ну а вас приглашаю на виртуальную прогулку по Северной столице на одном из самых неожиданных для этого видов транспорта!


Читать далее...
Рубрики:  история
впечатления
интересные места
музеи и выставки

Метки:  

МУЗЕЙ МИНИАТЮРЫ "ГРАНДМАКЕТ" В ПЕТЕРБУРГЕ

Дневник

Четверг, 17 Июля 2014 г. 10:25 + в цитатник
Эленим (Питер) все записи автора

Что такое Россия в миниатюре? Создатели музея "Грандмакет" в Санкт-Петербурге подошли к этом вопросу очень патриотично. Россия, как считают они,- это в первую очередь люди. Сотни маленьких человечков размещены во время разных действий в каждой точке России. Каждый из них занят каким-то очень важным делом. Одни играют в футбол где-то в Сибири, другие едут на пикник в горах Кавказа, третьи - пасут лошадей. Итак, начнем наше путешествие по стране с города Сочи.

В МУЗЕЙ?
Рубрики:  музеи и выставки

КАЗАНСКИЙ СОБОР В ПЕТЕРБУРГЕ

Дневник

Воскресенье, 15 Июня 2014 г. 16:08 + в цитатник
Эленим (Питер) все записи автора

Когда-то возле канала Грибоедова, где сейчас располагается Невский проспект, была березовая роща. Только-только началось строительство города. Петр I очень ценил этот зеленый уголок и приказал беречь его, но леса не хватало и рабочие потихоньку рубили березы. Император очень разозлился такой оплошности и приказал казнить виновных. Тогда на защиту порубщиков стала жена Петра - Екатерина. Виновные были спасены. Так начиналась славная легенда о месте, где суждено будет стоять великолепнейшему собору Санкт-Петербурга - Казанскому. P1010685.JPG

Заглянем в собор?
Рубрики:  музеи и выставки

Декоративно-прикладное искусство в зале Русского музея

Дневник

Четверг, 12 Июня 2014 г. 14:14 + в цитатник
Эленим (Питер) все записи автора

Какая она, Древняя Русь? В кокошнике и сарафане, расшитым серебром? А может в шароварах и с бородой? Нет...
Древняя Русь - это широта души, это бескрайние зеленые поля, это народное искусство, которое до сих пор поражает своей замысловатостью и в тоже время, простотой формы. Помню, как впервые увидела Покровский храм, исполненный без единого гвоздя. Идеальные купола гармонично возвышались над лесом. А может это и есть Русь, та Русь, о которой писали в книгах, которую боялись и уважали. Может и так. Впрочем, сегодня хочу познакомить вас с интереснейшим залом Русского музея - залом Декоративно-прикладного искусства.


IMG_4636.jpg

Читать?
Рубрики:  музеи и выставки

Экранизированная выставка картин Ван Гога

Дневник

Четверг, 05 Июня 2014 г. 17:08 + в цитатник
Эленим (Питер) все записи автора


В Петербурге проходит экранизированная выставка картин Ван Гога на Конюшенной площади. Такое мероприятие я посетила впервые и получила массу удивительных впечатлений. Крытое выставочное пространство сплошь заполнено полотнами, на которых отражаются картины и биография художника. Будь то "Звездное небо" или "Ваза с 12 подсолнухами", а может автопортрет Ван Гога - все оживает благодаря кинопроекторам высокого разрешения. 


На выставку?
Рубрики:  музеи и выставки

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме

Дневник

Воскресенье, 04 Мая 2014 г. 10:22 + в цитатник
Эленим (Питер) все записи автора

И сердце то уже не отзовется 
На голос мой, ликуя и скорбя. 
Все кончено... И песнь моя несется
В пустую ночь, где больше нет тебя.

20 - 30-е годы XX века ознаменованы в нашей стране как сложные и противоречивые. Послереволюционное построение советского общества  породило множество неугодных людей. Но даже в столь суровых условиях городская интеллигенция сумела не потерять лицо и продолжить творить сквозь слезы, смех, отчаяние и боль. Музей Анны Андреевны Ахматовой в Фонтанном доме - это не просто квартира, в которой поэтесса прожила 30 лет. Это особый мир. Мир, где встречались поэты, художники, представители Серебряного века, за чашечкой чая обсуждая вопросы литературы и истории. 

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Рубрики:  музеи и выставки

Аптека Доктора Пеля и сыновей.

Дневник

Воскресенье, 06 Октября 2013 г. 14:37 + в цитатник
Эленим (Питер) все записи автора С Петербургом всегда лучше знакомится через экскурсовода. Город настолько насыщен историко-литературными событиями, что сложно самому разобраться "где тот дом и та улица". Каждый уголок исторического центра хранит в себе эпопею чьей-то выдающейся жизни. Сегодня я хочу рассказать вам историю о знаменитой аптеке доктора Вильгельма Пеля на Васильевском острове.
Гуляя по аллейкам Васильевского острова, мы увидели отреставрированное здание с надписью "Аптека Профессора Доктора Пеля и сыновей". Среди старинных построек оно сильно привлекало внимание. Дело в том, что недавно здание горело и месным властям пришлось приводить его в надлежащий вид.
IMG_3349 (700x466, 140Kb)
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Рубрики:  история
музеи и выставки

Выставка Сергея Адамского

Дневник

Вторник, 07 Мая 2013 г. 22:22 + в цитатник
Даат (Питер) все записи автора Личный сайт художника: http://www.adamskiy.com/
SBMGVu7RRvs (494x700, 88Kb)
Рубрики:  музеи и выставки

Метки:  

 Страницы: [11] 10 9 ..
.. 1