-Метки

агибаловы алексей гажиенко алексей панин алексей самсонов алена водонаева алена савкина алиана устиненко алла пугачева анастасия волочкова анастасия заворотнюк анастасия костенко анастасия лисова андрей черкасов анонс антон беккужев антон гусев вика романец виктория боня виктория романец влад кадони гажиенко даниэль гусев даниэль феофилактов дарья пынзарь даша пынзарь дмитрий тарасов другое евгений петросян евгения феофилактова екатерина колисниченко женя феофилактова животные загадка зайцевы илья григоренко илья яббаров инна воловичева иосиф оганесян ира агибалова ира и юра агибаловы ирина агибалова катя жужа катя колисниченко катя токарева коронавирус короновирус костенко кристина черкасова ксения бородина ксения собчак курбан омаров лена бушина лена миро лера кудрявцева май абрикосов максим галкин марина африкантова мария круглыхина маша круглыхина машка круглыхина милена безбородова михаил терехин надежда бабкина надежда ермакова настя балинская наталья варвина нелли ермолаева нетипичный фермер николай должанский оганесяны оксана ряска ольга бузова ольга гажиенко ольга орлова ольга рапунцель платон виторган рапунцели рима пенджиева рита марсо розалия райсон саша артемова саша гозиас саша черно саша шева степан меньщиков тарасовы тата блюменкранц татьяна африкантова татьяна буланова теона омарова феофилактова черкасовы черно элина камирен элла суханова это интересно юля ефременкова юмор яна рудковская яна шафеева

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст

 -Музыка


Отчего человек бывает плох? Оттого, что забывает, что над ним Бог! или Афоризмы старца Амвросия)

Воскресенье, 23 Октября 2016 г. 12:13 + в цитатник
romaika все записи автора В истории нашей страны, как и в мировой истории, есть святые, являющиеся как бы «верстовыми столбами» на пути к Всевышнему. Одним из таких праведников был преподобный Амвросий Оптинский, память которого отмечается 23 октября.
Оптина Пустынь - эту обитель в трех верстах от города Козельска (Калужская обл.) окруженную с трех сторон непроходимыми лесами, основал раскаявшийся разбойник по имени Опта, сподвижник атамана Кудеяра. Монастырь всегда был одним из духовных центров России. За наставлением к монахам в благословенную Оптину приезжали Жуковский, Тютчев, Аксаков, Гоголь, Достоевский (именно преп.Амвросий считается одним из прототипов старца Зосимы в «Братьях Карамазовых»); здесь гостили Чайковский, Чижевский и Соловьев. Лев Толстой посещал Оптину пустынь 6 раз, а один – даже пришел в обитель пешком из Ясной Поляны.


Тол­стой по­сле бе­се­ды с о. Ам­вро­си­ем ра­дост­но ска­зал: «Этот о. Ам­вро­сий со­всем свя­той че­ло­век. По­го­во­рил с ним, и как-то лег­ко и от­рад­но ста­ло у ме­ня на ду­ше. Вот ко­гда с та­ким че­ло­ве­ком го­во­ришь, то чув­ству­ешь бли­зость Бо­га».
Дру­гой пи­са­тель, Ев­ге­ний По­го­жев (По­се­ля­нин) го­во­рил: «Ме­ня по­ра­зи­ла его свя­тость и та непо­сти­жи­мая без­дна люб­ви, ко­то­рые бы­ли в нем. И я, смот­ря на него, стал по­ни­мать, что зна­че­ние стар­цев – бла­го­слов­лять и одоб­рять жизнь и по­сы­ла­е­мые Бо­гом ра­до­сти, учить лю­дей жить счаст­ли­во и по­мо­гать им нести вы­па­да­ю­щие на их до­лю тя­го­сти, в чем бы они ни со­сто­я­ли».
Амвросий (329x450, 18Kb)
Жизнеописание преподобного Амвросия Оптинского включает помимо прочего 401 изречение старца Амвросия в различных обстоятельствах – на общих благословениях, в беседах с духовными детьми, рассказанных притчах и т. п. Батюшка Амвросий мог с каждым поговорить на его языке: помочь неграмотной крестьянке, которая жаловалась, что умирают индюшки и барыня может прогнать ее со двора; ответить на вопросы Ф.М. Достоевского и дипломата и философа К. Леонтьева и других самых образованных людей того времени. Слова Старца были простыми, меткими, порой с добрым юмором:
***
Нужно жить нелицемерно
и вести себя примерно,
тогда наше дело будет верно,
а иначе выйдет скверно.
***
Жить – не тужить, всем довольной быть. Тут и понимать-то нечего
***
Грехи как грецкие орехи – скорлупу расколешь, а зерно выковырить трудно.
***
Благое говорить – серебро рассыпать, а благоразумное молчание – золото.
***
Неисполненное обещание все равно, что хорошее дерево без плода.
***
Где просто, там ангелов со сто; а где мудрено, там ни одного.
***
Если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь иметь ее, то делай дела любви, хотя сначала без любви. Господь увидит твое желание и старание и вложит в сердце твое любовь.
***
Не надо верить приметам, и не будут исполняться.
***
Кто нас корит, тот нам дарит; а кто хвалит, тот у нас крадет.
***
Отчего человек бывает плох? Оттого, что забывает, что над ним Бог.
***
возьмешь высоко-будет
нелегко,
возьмешь низко-будет
склизко;
а ты, Мелитона,
держись среднего тона.
***
Скука унынию внука, а лени дочь. Чтобы отогнать ее прочь, в деле потрудись, в молитве не ленись; тогда и скука пройдет и усердие придет. А если к сему терпения и смирения прибавишь, то от многих зол себя избавишь.
***
Тщеславие и гордость - одно и тоже. Тщеславие выказывает свои дела, чтобы люди видели, как ходишь, как ловко делаешь. А гордость после этого начинает презирать всех. Как червяк сперва ползает, изгибается, так и тщеславие. А когда вырастут у него крылья, возлетает наверх, так и гордость.
***
Кто уступает, тот больше приобретает.
***
Когда человек идет прямым путем, для него и креста нет. Но, когда отступит от него, и начнет бросаться то в ту, то в другую сторону, вот тогда являются разные обстоятельства, которые и толкают его опять на прямой путь. Эти толчки и составляют для человека крест. Они бывают, конечно, разные, кому какие нужны.
***
И горшок с горшком сталкивается, кольми паче людям, живущим вместе, невозможно пробыть без столкновения.
***
Когда нас укоряют и обвиняют в том, в чем мы нисколько не виноваты, тогда мы должны обратить мысль свою к тем случаям, в которых мы были виноваты пред Богом или пред людьми, и для получения прощения в своих согрешениях должны простить несправедливость и обиды, наносимые нам от ближних наших…
***
От ласки у людей бывают
совсем другие глазки.
***
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится: чуть одной точкой касается земли, а остальным стремится вверх; а мы как заляжем, так и встать не можем.
***
Нигде Господь не хочет неволею понуждать человека, а везде представляет благому нашему произволению, и чрез собственное произволение люди бывают или добры, или злы. Поэтому напрасно будем обвинять, что будто бы живущие с нами и окружающие нас мешают и препятствуют нашему спасению или совершенству духовному.
***
Жить -не тужить,
никого не осуждать,
никому не досаждать,
и всем мое почтение.
***
Оптина Пустынь
Оптина (700x525, 91Kb)
Святые врата, Казанский храм и осеннее солнце
Святые врата, Казанский храм и осеннее солнце (700x393, 185Kb)
Колокольня
колокольня (525x700, 62Kb)


Рубрики:  Другое/Праздники
Другое/Творчество
Другое/Это интересно
Другое/Общество
Метки:  
Понравилось: 3 пользователям

samga   обратиться по имени Воскресенье, 23 Октября 2016 г. 15:02 (ссылка)
У кого есть возможность,обязательно посетите эти места,да еще нужно заехать в Шамордино,женский монастырь,это по пути,там мне даже больше нравится
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 23 Октября 2016 г. 18:25ссылка
samga, а Вы читали книгу "Пасха красная" - о трех Оптинских новомучениках, убиенных на Пасху 1993 года? Очень интересно: собраны свидетельства о чудесах, которые происходили уже в наши дни при восстановлении обители, большое количество биографического материала, воспоминания родных и близких людей
Перейти к дневнику

Воскресенье, 23 Октября 2016 г. 18:34ссылка
samga, Женская Казанская Пустынь в 12 верстах от Оптиной Пустыни в деревне Шамордино была устроена по благословению преподобного старца Амвросия, и там же ему было суждено встретить час своей кончины. В "Пасхе красной" как раз уделено внимание и тому, как собирались первые насельницы и им помогали братья из мужского монастыря.
samga   обратиться по имени Воскресенье, 23 Октября 2016 г. 19:03 (ссылка)
Книгу не читала, об убитых монахах много слышала, родственники живут в Калуге, так что я почти каждое лето в этих монастырях бываю
P_20160716_130605 (525x700, 186Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
samga   обратиться по имени Воскресенье, 23 Октября 2016 г. 19:03 (ссылка)
Книгу не читала, об убитых монахах много слышала, родственники живут в Калуге, так что я почти каждое лето в этих монастырях бываю
P_20160716_130605 (525x700, 186Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 23 Октября 2016 г. 20:20ссылка
samga, красивая фотография))
а у нас в Калуге близкие друзья живут, и вообще люблю Оптину....
Вот - послушайте, может понравится

romaika   обратиться по имени Аудио книга "Пасха красная" Воскресенье, 23 Октября 2016 г. 20:22 (ссылка)


Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку