-ћетки

балование баловство басни басни в стихах басни дл€ взрослых басни дл€ детей басни дл€ родителей басни емель€новой басни крылова басни о добре и зле басни русских писателей басни с моралью басн€ басн€ дл€ взрослых басн€ дл€ детей басн€ о духовности басн€ о жадности басн€ о материализме басн€ о материи басн€ о машине басн€ о мореплавател€х басн€ о нравственности басн€ о политиках басн€ о разуме басн€ о самоконтроле басн€ о статуе басн€ о чувствах басн€ про избранность басн€ про курицу басн€ про лжеца басн€ про маму басн€ про медведей басн€ про обманщика басн€ про огород басн€ про огурцы басн€ про правителей басн€ про практику басн€ про птиц басн€ про самозванцев басн€ про соловь€ басн€ про теорию басн€ про тусовщика басн€ с моралью возможности волки и овцы воспитание выбор большинства голосование дележ наследства жизнь жулики звезды зме€ иван крылов истина классика классические басни книга басен ложь лучшие басни мораль муха насто€щие звезды незванный гость нравоучение нравоучительные стихи нравственные стихи н€н€ о репутации общественный совет олес€ емель€нова политика политические басни поучение поучительные басни поэзи€ правда притчи про воспитание про детей злодеев про злодеев про змею про иноземцев про недоверие про учителей пчела результат сборник басен сми современные басни способности стихи стихи про сову стихи с моралью творческое наследие творчество текст текст басни теоретизирование эзоп

-ѕоиск по дневнику

ѕоиск сообщений в Ѕасни

-ѕодписка по e-mail

-—татистика

—татистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
—оздан: 23.04.2013
«аписей:
 омментариев:
Ќаписано: 34

ресть€нин и зме€. Ѕасн€ о вредоносных учител€х

„етверг, 16 »юл€ 2015 г. 12:29 + в цитатник
¬асилиса_»ванова все записи автора

»ван јндреевич  рылов

ресть€нин и зме€

(басн€ о чужеродных вредоносных учител€х)

«ме€ к кресть€нину пришла проситьс€ в дом,
Ќе по-пустому жить без дела,
Ќет, н€нчить у него детей она хотела:
’леб слаще нажитый трудом!
Ђя знаю, - говорит она, - худую славу,
 отора€ у вас, людей,
»дет про «мей,
„то все они презлого нраву;
»з древности гласит молва,
„то благодарности они не знают,
„то нет у них ни дружбы, ни родства,
„то даже собственных детей они съедают.
¬се это может быть: но € не такова.
я сроду никого не только не кусала,
Ќо так гнушаюсь зла,
„то жало у себ€ € вырвать бы дала,
 огда б € знала,
„то жить могу без жала;
», словом, € добрей
¬сех «мей.
—уди ж, как буду € любить твоих детей!ї
Ђ оль это, - говорит  ресть€нин, - и не ложно,
¬се мне прин€ть теб€ не можно;
 огда пример такой
” нас полюб€т,
“огда вползут сюда за доброю «меей,
ќдной
—то злых и всех детей здесь перегуб€т.
ƒа, кажетс€, голубушка мо€,
» потому с тобой мне не ужитьс€,
„то лучша€ «ме€,
ѕо мне ни к черту не годитс€ї.

ќтцы, пон€тно ль вам, на что здесь ме́чу €?..

© јвтор басни: »ван јндреевич  рылов. 1813 год.

»сточник:  ресть€нин и зме€. Ѕасн€ об вредоносных учител€х.

ѕредыдуща€ басн€ | —одержание сообщества | —ледующа€ басн€

—овременна€ басн€ в стихах о культуре и нравах  лассическа€ притча —умарокова о добре ѕоучительна€ басн€ о жизни —порщик и бочка. Ѕасн€ в стихах о наглости Ѕасн€ о истине —мешные притчи ќлеси ≈мель€новой дл€ детейо организме нравоучительна€ притча в стихах о дружбе и службе ѕритча о равнодушии “екст басни ќлеси ≈мель€новой дл€ детей про злоде€ ƒва поэта. Ѕасн€ о таланте и полезных св€з€х Ѕасн€ о плотнике Ѕасн€ о честных работниках и работе по совести

–убрики:  Ѕасни о животных
Ѕасни про людей
Ѕасни  рылова
ћетки:  
ѕонравилось: 1 пользователю

ƒобавить комментарий:
“екст комментари€: смайлики

ѕроверка орфографии: (найти ошибки)

ѕрикрепить картинку:

ѕереводить URL в ссылку
 ѕодписатьс€ на комментарии
 ѕодписать картинку