-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Любители_Путешествий

 -Подписка по e-mail

 

Серия сообщений "Туркменистан":
Часть 1 - Туркменистан. Ашхабад. Жизнь
Часть 2 - Фантастический Ашхабад. Белый город. Часть 2
Часть 3 - Туркменистан. Фантастический Ашхабад
Часть 4 - Туркменистан: Кара-Богаз-Гол и Курорт Аваза

Выбрана рубрика Туркменистан.


Соседние рубрики: ЯПОНИЯ(22), Шри-Ланка(1), Филиппины(1), Узбекистан(19), Турция(28), Тибет(2), Тайланд(15), Таджикистан(0), Саудовская Аравия(1), Непал(4), Монголия(0), Малайзия(10), Лаос(0), КОРЕЯ(7), КИТАЙ(87), Киргизия(1), Камбоджа(1), Казахстан(0), Йемен(1), Иран(0), Ирак(0), Иордания(1), Индонезия(8), Индия(9), ИЗРАИЛЬ(43), Бирма(1), БАЛИ(0), Арабские Эмираты(15)

Другие рубрики в этом дневнике: ФОТОГАЛЕРЕЯ. КРАСОТЫ МИРА(259), ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА(1), СПРАВОЧНИК ПУТЕШЕСТВЕННИКА(8), СОДЕРЖАНИЕ ДНЕВНИКА(0), ПУТЕШЕСТВИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ(21), ПУТЕШЕСТВИЯ ЭКЗОТИЧЕСКИЕ(27), ПУТЕШЕСТВИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ(63), ПУТЕШЕСТВИЯ ПОДВОДНЫЕ(8), ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ТАИНСТВЕННЫМ МЕСТАМ ПЛАНЕТЫ(18), ПУТЕШЕСТВИЯ ПО СТРАНАМ. РОССИЯ(294), ПУТЕШЕСТВИЯ ПО СТРАНАМ. ЕВРОПА(591), ПУТЕШЕСТВИЯ ПО СТРАНАМ. АФРИКА(31), ПУТЕШЕСТВИЯ ПО СТРАНАМ. АНТАРКТИДА(2), ПУТЕШЕСТВИЯ ПО СТРАНАМ. АМЕРИКА ЮЖНАЯ(26), ПУТЕШЕСТВИЯ ПО СТРАНАМ. АМЕРИКА СЕВЕРНАЯ(62), ПУТЕШЕСТВИЯ ПО СТРАНАМ. АЗИЯ(321), ПУТЕШЕСТВИЯ ПО СТРАНАМ. АВСТРАЛИЯ(19), ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ГОРОДАМ(290), ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ВСЕМУ СВЕТУ(486), ПУТЕШЕСТВИЯ ОРГАНИЗОВАННЫЕ(12), ПУТЕШЕСТВИЯ НА АВТОМОБИЛЕ(48), ПУТЕШЕСТВИЯ КОСМИЧЕСКИЕ(12), ПУТЕШЕСТВИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ(8), ПУТЕШЕСТВИЯ ГАСТРОНОМИЧЕСКИЕ(35), ПУТЕШЕСТВИЯ ВО ВРЕМЕНИ(12), ПУТЕШЕСТВИЯ ВИРТУАЛЬНЫЕ(19), ПУТЕШЕСТВИЯ АВТОСТОПОМ(3), ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ(16), ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ(131), НОВЫЕ МАРШРУТЫ И ИДЕИ ПУТЕШЕСТВИЙ(69), НОВОСТИ(43), МАСТЕР-КЛАСС ПУТЕШЕСТВЕННИКА (20), ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА(19), ИНФОРМАЦИЯ ПО СООБЩЕСТВУ(5), ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ(195), ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ ДЛЯ ТУРИЗМА(11), ЗАМЕТКИ ПУТЕШЕСТВЕННИКА(147), ВИДЕОЗАЛ(93), АФИША. ОБЪЯВЛЕНИЯ(4), АСТРОЛОГИЯ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ(4)

Туркменистан. Ашхабад. Жизнь

Дневник

Среда, 26 Ноября 2014 г. 11:03 + в цитатник
PaniPolak (Любители_Путешествий) все записи автора

В заключение серии постов про Туркменистан, мне хотелось бы напомнить о трагическом событии 1948 года, когда Ашхабад сотрясло одно из сильнейших землетрясений в истории человечества. Сила толчков в эпицентре достигала 10 баллов по шкале Рихтера. Город был практически полностью разрушен (90-98 % всех строений), а жертвами катастрофы стали, по разным оценкам, от 70 до 160 тысяч человек. К сожалению, до сих пор неизвестны точные данные - советский режим сделал все, чтобы скрыть правду.

Возможно, поэтому для туркменов так важна эта красота и стройка, о которых я рассказывал в предыдущих заметках. Им хочется построить свой город заново, еще красивей и еще величественней...

Читать далее...
Рубрики:  ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ГОРОДАМ
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО СТРАНАМ. АЗИЯ

Метки:  

Фантастический Ашхабад. Белый город. Часть 2

Дневник

Среда, 26 Ноября 2014 г. 11:07 + в цитатник
PaniPolak (Любители_Путешествий) все записи автора

Мраморный Ашхабад произвел на многих неизгладимое впечатление, поэтому хочу показать отдельные детали подробнее. И начнем, пожалуй с того, что поразило даже одного видавшего виды Дизайнера. Это - автобусные остановки. Таких остановок я не видел нигде больше в мире. В них, наверно, можно поселиться и жить. Мало того, что все они выполнены как отдельное здание с кондиционированной комнатой, креслами и плазменными панелями, они еще все разные. Разной формы, разной конструкции, с оригинальной отделкой и ночной подсветкой.

Денег во всю эту красоту вбухано космически много. Стоимость некоторых объектов засекречена (отель Йылдыз, например), но даже на глаз понятно, что туркмены не экономили.
Читать далее...
Рубрики:  ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ГОРОДАМ
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО СТРАНАМ. АЗИЯ

Метки:  

Туркменистан. Фантастический Ашхабад

Дневник

Среда, 26 Ноября 2014 г. 11:11 + в цитатник
PaniPolak (Любители_Путешествий) все записи автора

Ашхабад очень удивил. После Туркменбаши и Балканабада он оказался чем-то нереальным. Полгорода из белого мрамора, множество новых домов и кварталов. Здания возводят не просто отдельными постройками, а целыми комплексами, улицами, в которые въезжают тысячи семей. Большинству жилье достается бесплатно, либо за половину стоимости с рассрочкой на 30 лет под 1% годовых. Изобилие парков, что в условиях песка и пустыни является весьма расточительным предприятием. И столбы - это что-то невероятное! Наверно, нигде в мире нет такого культа столбов, как в Ашхабаде. Красивые и яркие, добротные и дорогие, лаконичные и сложные с национальными орнаментами - все они "натыканы" буквально через каждые два метра. Весь город непрерывно чистят, словно матросы палубу.
Читать далее...
Рубрики:  ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ГОРОДАМ
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО СТРАНАМ. АЗИЯ

Метки:  

Туркменистан: Кара-Богаз-Гол и Курорт Аваза

Дневник

Понедельник, 15 Декабря 2014 г. 10:31 + в цитатник
PaniPolak (Любители_Путешествий) все записи автора

Сегодня я расскажу о туркменском курорте под названием Аваза. Я, признаюсь, о туркменских курортах раньше не слышал, как и, уверен, большинство моих читателей. Но, ничего страшного - через пятнадцать минут вы будете проинформированы, и если вдруг доведется отдыхать в Туркменистане... что, впрочем, весьма вряд ли.

Так вот. Курорт формировался по старому советскому принципу, когда брали кусок берега и обустраивали его для отдыха работников государственных предприятий. В стахановском порыве на безжизненном берегу возвели аж 26 (двадцать шесть) отелей. У каждого министерства, у каждой администрации и у каждого крупного банка тут есть свое здание. Жара, засуха, отсутствие пресной воды и деревьев не остановило отважных туркменов - они, мужественно преодолев все невзгоды, возвели тут город-сад. Это, конечно, круто.

Читать далее...
Рубрики:  ПУТЕШЕСТВИЯ ПО СТРАНАМ. АЗИЯ
НОВЫЕ МАРШРУТЫ И ИДЕИ ПУТЕШЕСТВИЙ

Метки:  

 Страницы: [1]