-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Любители_Путешествий

 -Подписка по e-mail

 


Праздник первого парохода в Пожве

Вторник, 19 Июля 2016 г. 22:34 + в цитатник
germes08 все записи автора

Привет всем! А вы знаете, где в России был построен первый пароход или, как его еще называли, бот на паровом ходу? Вот и для меня эта информация до недавнего времени была не известна. Но, просматривая краевую культурную программу «59 фестивалей 59 региона», увидел, что в поселке Пожва, Юсьвинского района, 2 июля проводится праздник «Первого парохода». Это меня, конечно же, заинтересовало, и я сразу принял решение, что стоит обязательно съездить на данное мероприятие, тем более расстояние не такое далекое.

первый пароход/otpusk21.ru/wp-content/uploads/2016/07/pervyiy-parohod2-300x199.jpg" target="_blank">http://otpusk21.ru/wp-content/uploads/2016/07/pervyiy-parohod2-300x199.jpg 300w" style="margin: 0px; padding: 0px; border: 0px none; outline: 0px; vertical-align: baseline; max-width: 100%; max-height: 2048px; height: auto;" title="Праздник первого парохода в Пожве" width="700" />

программа праздника

Поселок Пожва расположен в устье реки с одноименным названием в Камское водохранилище. Пожва состоит из двух коми-пермяцких слов «Пож» и «ва», что в переводе означает сито (решето) и вода.  Таким образом, дословный перевод на русский язык будет звучать как «вода из сита». Точной даты образования поселения установить нет возможности, но первые документальные упоминания, в которых уже имелась информация о залежах железных руд, относят ещё к 1629 году. Официальной же датой образования поселения принято считать 1754 год. Именно в это время Строгановыми были построены чугуноплавильный и железоделательный  заводы, которые дали основной толчок развитию инфраструктуры этого поселения.

первый пароход

вид на Камское водохранилище с Княжеского сада

первый пароход

на берегу Камы

Быстро сделав домашние дела с утра, ближе к обеду выехали в Пожву. Час  в пути и мы уже на месте. Правда, как и бывает в таких случаях, к  нашему приезду праздничное карнавальное шествие уже прошло. Поэтому все, что удалось увидеть – это несколько человек в тельняшках с флагами, и коляски-кораблики.

первый пароход

вид на Княжеский сад с главной улицы

первый пароход/otpusk21.ru/wp-content/uploads/2016/07/pervyiy-parohod-300x199.jpg" target="_blank">http://otpusk21.ru/wp-content/uploads/2016/07/pervyiy-parohod-300x199.jpg 300w" style="margin: 0px; padding: 0px; border: 0px none; outline: 0px; vertical-align: baseline; max-width: 100%; max-height: 2048px; height: auto;" title="Праздник первого парохода в Пожве" width="700" />

участница праздничного карнавала

Мероприятие проходило в Княжеском саду, где находится главная сцена, на которой как раз и проходило театрализованное представление, посвященное 200-летию первого парохода на Руси.

первый пароход

первый пароход

первый пароход

Недалеко было разбито несколько площадок с аттракционами. Для детей раскинулась надувная горка, рядом можно было поиграть в волейбол, а спустившись на берег Камы, предоставлялась возможность совершить водную прогулку на катере (бесплатно) или моторной лодке.

первый пароход

первый пароход

первый пароход

Так же был организован конкурс рисунков (которых оказалось очень мало), посвященный тематике праздника. Немного посмотрев на театрализованное представление, все же решили сходить в местный музей и ближе познакомиться с историей поселка.

Читать полнсотью "Праздник первого парохода в Пожве"
Источник http://otpusk21.ru/permskiy-kray/prazdnik-pervogo-parohoda-v-pozhve

Серия сообщений "ПУТЕШЕСТВИЯ НА АВТОМОБИЛЕ":
Часть 1 - Хорватский дневник
Часть 2 - Хватит маяться...)
...
Часть 34 - Музей Пермь-36
Часть 35 - Ледовый городок «Пермь Великая». Последний день работы
Часть 36 - Праздник первого парохода в Пожве
Часть 37 - Наша поездка в Вологду на машине
Часть 38 - Ознакомительная прогулка с достопримечательностями Вологды
...
Часть 46 - Фрески Дионисия в Ферапонтовом монастыре
Часть 47 - Поездка в Кириллов монастырь
Часть 48 - Ледовый городок Пермь 2017

Рубрики:  ПУТЕШЕСТВИЯ ПО СТРАНАМ. РОССИЯ
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку