-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Любители_Путешествий

 -Подписка по e-mail

 


Мой город - Москва

Воскресенье, 21 Июля 2013 г. 10:34 + в цитатник
PaniPolak все записи автора Мой город — Есть много интересных игр. Города, например...


— Есть много интересных игр.
Города, например.
Я вот «Москва» говорю, ты значит на «а», Астрахань, например, а ты, значит, на «н», Новгород. Говори, Федя.
— А чё я?
— Ну, говори на «д».
— Воркута.
— Почему Воркута?
— Я там сидел.
........
- Давай ты теперь.
- Самарканд.
- А почему Самарканд?
- Я в нём родился.

А расскажите, в каком городе живёте вы?
Что в нём интересного?
Было бы здорово, если ещё и фото вашего города показали.

Я живу в Москве и Собор Василия Блаженного - одна из любимых достопримечательностей. Поэтому сегодня мой рассказ о нём.



...
Собор Василия Блаженного (Покровский собор) является для многих жителей нашей планеты неизменным символом Москвы и самой известной достопримечательностью России.
Он гордо возвышается на Красной площади .



До VII столетия его называли Троицким, потому что первый деревянный храм на этом месте был построен в честь Святой Троицы. В настоящее время в нем расположился филиал Государственного исторического музея, а само сооружение входит в состав объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.



В отличие от многих европейских соборов, которые строились веками, собор Василия Блаженного построили всего за 5 лет. Строительство длилось с 1555 по 1560 год. Инициатива принадлежала Ивану Грозному, который решил увековечить память о взятии Казани и победе над Казанским ханством, построив храм.



По одной из легенд, после окончания строительства великолепного здания собора, его архитекторов лишили зрения, чтоб они никогда больше не повторили своего достижения. Но это всего лишь легенда, и никаких исторических подтверждений тому нет. разве что кроме того, что собор на самом деле уникален.



Первоначально Покровский собор был украшен 25 куполами, обозначавшими Господа и 24-х старцев у его престола, но сегодня их всего 10: один над колокольней, а другие девять — каждый над своим престолом.



Таким образом, собор состоит из 8 церквей, каждая из которых освящена в честь праздников, выпадавших на дни ключевых сражений за Казань. Эти 8 храмов увенчаны луковичными куполами, окружая возвышающуюся над ними основную столпообразную церковь Покрова Божией Матери, увенчанную шатром с маленькой главкой. У всех 9 храмов общая галерея и основание.



Нынешнее название — собор Василия Блаженного — появилось после пристройки в 1588 году придела в честь Василия Блаженного, чьи мощи находились на месте строительства. Рядом находится придел Рождества Пресвятой Богородицы, где с 1672 года покоятся мощи Иоанна Блаженного. В центральной, Покровской церкви установлен иконостас из разобранной в 1770 году церкви Черниговских чудотворцев. Последним настоятелем собора был протоиерей Иоанн Восторгов, расстрелянный 23 августа 1919 года, после чего собор перешел в распоряжение обновленческой общины.



В 1929 году повально закрывались все церкви. Не стал исключением и Покровский собор — святыню закрыли, купола сняли и лишь спустя шесть десятилетий, 14 октября 1991 года, в праздник Покрова, собор не был вновь открыт для богослужений.
После открытия собора, его музей возобновил пополнение своей коллекции колоколов, и те 19 колоколов, что собраны в его экспозиции, являются одной из богатейших коллекций в России. Колокола привозились со всего мира, самый старший из них был отлит в далёком 1547 году, а последний — в 1996 году. В соборе также выставлена интересная коллекция оружия времён Ивана Грозного.



В былые времена собор Василия Блаженного был более красивым и нарядным, чем сейчас: с более сложной росписью, а храмовой шатёр был опоясан не дожившими до нас маленькими луковицами, а центральная главка имела такую же сложную рельефную форму, как и боковые главы.



Высота Собора — 65 метров. По сравнению с самыми высокими соборами мира это не является достижением, однако по красоте и уникальности он не уступает ни одному из них, к тому же являясь одним из самых больших соборов по объему.
Удивительно, что такой красавец собор в самом сердце Москвы удалось вообще сохранить. Об этом ходит множество легенд. Например история о том, как Каганович демонстрировал Сталину макет реконструированной Красной площади, и для удобства проведения демонстраций убрал с площади макет храма Василия Блаженного, таким образом очистив дополнительное место. Сталин в ответ на это возразил: «Лазарь, верни на место!»






источник - ne_zabudkane_zabudka 
[1 ссылок 114 комментариев 3550 посещений]
читать полный текст со всеми комментариями
Рубрики:  ФОТОГАЛЕРЕЯ. КРАСОТЫ МИРА
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ГОРОДАМ
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку