-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Искусство_звука

-Подписка по e-mail

-Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.06.2012
Записей: 3115
Комментариев: 38803
Написано: 46788

Сергей Прокофьев.Великан ритма

Четверг, 07 Декабря 2017 г. 12:38 + в цитатник
Liudmila5591 все записи автора
7 (1) (700x479, 433Kb)

Сегодня мы будем слушать запись – Пятый фортепианный концерт Сергея Прокофьева в исполнении Владимира Ашкенази. Будем слушать и делать то, чего нельзя делать: читать чужие письма.
Но сначала – краткая предыстория.
Пятый концерт был написан Прокофьевым в 1932 году. Концерт вышел свежим по музыке, по музыкальным конструкциям, мелодиям и ритму. Недаром Прокофьева называли «великаном ритма». Прокофьев был необычайно популярным и модным в те годы композитором в Европе.Но вот исполнять музыку его соглашались далеко не все.

Четвёртый фортепианный концерт для левой руки он сочинил специально для австрийского пианиста Пауля Витгенштейна, ставшего инвалидом в Первой мировой войне. И что вы думаете? Получив партитуру концерта, Витгенштейн написал Прокофьеву: "Я не понимаю ни одной ноты и играть не буду".

Поэтому Пятый фортепианный концерт Прокофьев уже «примерял» только на себя, на свои собственные возможности

Концерт № 5 соль мажор для фортепиано с оркестром ор.55 (1931)
I. Allegro con brio

II. Moderato ben accentuato

III. Toccata: Allegro con fuoco

IV. Larghetto

V. Vivo

Исп. Владимир Ашкенази

А сейчас несколько его юношеских летних писем к соученице Вере Алперс. 18-летний Прокофьев отдыхал в Сонцовке, Вера – в Павловске. Она предложила ему переписываться.
7 (1) (700x479, 433Kb)
Вера Алперс в юности, в годы учебы в консерватории

Вот его первое письмо, датированное 1-м июня по старому стилю (по новому стилю – 14-м июня) 1909 года:
«Многоуважаемая Вера Владимировна! Целый день вожусь с роялем, сочинением и шахматами. Я играю очень много и без всякого толку: сначала упражняюсь с полчаса, а затем валю самую разнообразную музыку, начиная с «Золотого петуха» и кончая сонатами Скрябина, Глазунова, «Исламеем» и «Божественной поэмой», которую разыгрываю по четырёхручному переложению. Когда к вечеру голова разболится от шахмат, а пальцы от Скрябина, любуюсь нашими ночами, которые действительно очаровательны, с ярким белым месяцем и тёмным садом, и только злят меня орущие вовсю соловьи, которым вторит из соседнего ручья целый хор лягушек».

Ещё одно письмо 18-летнего Прокофьева к Вере Алперс. В своём письме из Сонцовки в Павловск он сообщает ей о нечто таком!..
«Недавно в наше захолустье проникла цивилизация, выразившись тем, что один богатый мужик купил себе граммофон. И вот под вечер это дьявольское изобретение устанавливается на вольном воздухе перед хатой и начинает хрипеть свои ужасные песни. Собравшаяся толпа галдит от удовольствия и фальшиво подпевает, собаки лают и воют, идущие из поля коровы мычат и бегут в разные стороны и, в довершение всех мук, кто-то начинает не в тон подыгрывать на гармошке! Я сначала закрываю все окна, затем сажусь играть на рояле, но, наконец, выхожу из себя и уезжаю на велосипеде в поле, спасаясь от этой отчаянной какофонии»...

Вот видите, друзья, какофония для разных людей имеет разное значение. Для Прокофьева какофонией была граммофонная пластинка, которой не в лад подпевают любители, а для многих – музыка Сергея Сергеевича. Но это раньше.

Отношение к музыке Прокофьева давно изменилось в лучшую сторону.

http://www.radiorus.ru/brand/episode/id/57109/episode_id/1567096/

P.S.Дружеские отношения Веры Алперс и Сергея Прокофьева сохранялись едва ли не до конца жизни композитора. Она приезжала к нему в Москву и как-то была у него на даче. Здесь на Николиной горе в 1951 г. был сделан любительский снимок двух старых друзей.
36 (524x700, 311Kb)
Сергей Прокофьев и Вера Алперс на даче Прокофьева на Николиной горе. 1951 г.

А в 1977 г. пианистка и педагог Вера Владимировна Алперс (1892–1982) передала в РНБ семейный архив Алперсов, включающий ее собственные документы, материалы ее отца – железнодорожного инженера, пианиста, композитора и музыкального критика Владимира Михайловича (1863–1921), и брата – пианиста Сергея Владимировича (1896–1936). В этом архиве целый ряд документов имеет отношение к Сергею Сергеевичу Прокофьеву.

http://expositions.nlr.ru/ex_manus/prokofev/alpers.php
Рубрики:  Музыка/Фортепианная
Музыкальные жанры и формы/Концерт
Композиторы
Метки:  

Процитировано 5 раз
Понравилось: 9 пользователям

вариния   обратиться по имени спасибо.замечательный пост. Четверг, 07 Декабря 2017 г. 14:50 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Barucaba   обратиться по имени Четверг, 07 Декабря 2017 г. 15:15 (ссылка)
И снова полудремный лес -
ромашки, маки,
и звон косы и синь небес,
и лай собаки.

или вот:

Соловьи монастырского сада,
Как и все на земле соловьи,
Говорят, что одна есть отрада
И что эта отрада - в любви...

Как можно всё это ненавидеть...
вариния   обратиться по имени Четверг, 07 Декабря 2017 г. 15:31 (ссылка)
Картины Анны Разумовской

Картины Анны Разумовской

гас   обратиться по имени Пятница, 08 Декабря 2017 г. 12:56 (ссылка)
Благодарю!
Liudmila5591   обратиться по имени Пятница, 08 Декабря 2017 г. 13:48 (ссылка)

Ответ на комментарий Barucaba

Это Вы о чём?Кто ненавидит?
Barucaba   обратиться по имени Пятница, 08 Декабря 2017 г. 14:20 (ссылка)

Ответ на комментарий Liudmila5591

Liudmila5591, Прокофьев
Barucaba   обратиться по имени Пятница, 08 Декабря 2017 г. 14:21 (ссылка)

Liudmila5591, разве Ваш пост не об этом?
Liudmila5591   обратиться по имени Пятница, 08 Декабря 2017 г. 14:25 (ссылка)

А кого или что он (Прокофьев) ненавидит?
Barucaba   обратиться по имени Пятница, 08 Декабря 2017 г. 14:29 (ссылка)

Liudmila5591, лай собак, мычание коров, хор лягушек, звуки гармошки, пусть даже "не в тон". От этого веет таким снобизмом...
Liudmila5591   обратиться по имени Пятница, 08 Декабря 2017 г. 14:45 (ссылка)

О ненависти не сказано ни слова.То,что его раздражает какофония(даже соловьи+лягушки),так это нормально.А уж галдеж под граммофон-даже не хочется и представлять.И,как мне кажется,нет в этом высокомерия.
Barucaba   обратиться по имени Пятница, 08 Декабря 2017 г. 14:56 (ссылка)

Liudmila5591, высокомерия у Прокофьева более чем достаточно. Вот его собственные слова: "Я не стесняюсь заявить, что по существу являюсь учеником своих собственных идей".
Barucaba   обратиться по имени Пятница, 08 Декабря 2017 г. 15:05 (ссылка)

Liudmila5591, а вот что случилось с Сонцовкой в 1917: "содержавшееся в идеальном порядке сонцевское хозяйство было разорено: дорогостоящий заграничный сельхозинвентарь растащили, сад со скульптурами и дом, в котором родился композитор, сровняли с землёй. Исчезли, увы, и черепичный, кирпичный, маслобойный, пивоваренный и конный заводы, паровая мельница и многое что ещё, учреждённое на селе упорными усилиями Сергея Алексеевича (отца Прокофьева). ХАОТИЧЕСКИЙ выплеск победил долгий разумный ТРУД". Это цитата из Вишневецкого.
Liudmila5591   обратиться по имени Суббота, 09 Декабря 2017 г. 00:17 (ссылка)

Barucaba, я хочу понять-мы слушаем музыку и читаем письма молодого человека 18 лет или обсуждаем его высокомерие.
А цитата полностью звучит так-
«Я всегда чувствовал потребность самостоятельного мышления и следования своим собственным идеям… Я никогда не хотел что-либо делать только потому, что этого требуют правила… Я не стесняюсь заявить, что, по существу, являюсь учеником своих собственных идей» («Musical Observer», октябрь 1918 г.).
Что ж тут высокомерного?
Liudmila5591   обратиться по имени Суббота, 09 Декабря 2017 г. 00:23 (ссылка)

Такая участь постигла не только Сонцовку...увы...только что отметили 100-летие сего "хаотического выплеска".
Barucaba   обратиться по имени Суббота, 09 Декабря 2017 г. 00:23 (ссылка)

Liudmila5591, я не буду с Вами спорить. Скажу только, что приведённые Вами письма оставили у меня неприятные впечатления о композиторе.
Liudmila5591   обратиться по имени Суббота, 09 Декабря 2017 г. 00:33 (ссылка)

Barucaba, я не спорю,только хочу подчеркнуть 18 -лет композитору.Писал знакомой барышне,хотел покрасоваться,поднять свою значимость,как музыканта.Вот и всего лишь.Стоит ли так строго его судить.
Barucaba   обратиться по имени Суббота, 09 Декабря 2017 г. 00:35 (ссылка)

Liudmila5591, да, тоже верно )
ЛГП   обратиться по имени Понедельник, 11 Декабря 2017 г. 17:13 (ссылка)
Талант, а ошибки всем присущи, и молодость ищет, самоутверждается...а мы идеальны?
Barucaba   обратиться по имени Понедельник, 11 Декабря 2017 г. 17:31 (ссылка)
Хотя бы иногда человек должен входить в положение других людей, а не примерять всё "только на себя". В случае с инвалидом войны можно было бы быть более чутким. И оценку поступкам (а не осуждение), думаю, давать всё же стоит тоже иногда. Или же не выносить это на всеобщее обсуждение.
Liudmila5591   обратиться по имени Вторник, 12 Декабря 2017 г. 12:08 (ссылка)

Исходное сообщение Barucaba
Хотя бы иногда человек должен входить в положение других людей, а не примерять всё "только на себя". В случае с инвалидом войны можно было бы быть более чутким. И оценку поступкам (а не осуждение), думаю, давать всё же стоит тоже иногда. Или же не выносить это на всеобщее обсуждение.

Это авторский текст Людмилы Осиповой (Заслуженный работник культуры РФ,Кандидат искусствоведения,Член Союза композиторов Москвы).Ссылка дана.
Я не посчитала нужным его менять.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку