-Рубрики

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мир_леса

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.11.2011
Записей: 8596
Комментариев: 59683
Написано: 69263


Гребневик (Comb Jelly) по кличке "Монстр" или Американская ктенофора (American Comb Jelly)

Понедельник, 13 Июня 2016 г. 12:34 + в цитатник
Ugolieok все записи автора
Цитата сообщения Ugolieok Гребневик (Comb Jelly) по кличке "Монстр" или Американская ктенофора (American Comb Jelly)

Американская ктенофора (American Comb Jelly)

Этот зоофит входит в ТОП- 25 самых инвазивных (агрессивных) существ на Земле.

Bloodybelly Comb Jelly



https://www.youtube.com/watch?v=LbcnRVkzy8A

Ктенофора также известная как гребневик, эндемична умеренным, субтропическим устьям рек, расположенным вдоль Атлантического побережья Северной и Южной Америки. В начале 1980-х годов этот вид был случайно введен через балластную воду судов в Чёрное море, что привело к катастрофическим последствиям для всей экосистемы. В последние два десятилетия ХХ века этот вид вторгся в Азовское, Мраморное, Эгейское моря и недавно был введён в Каспийское море через балластные воды нефтяных танкеров.

Около 550 млн. лет назад животная жизнь ограничивалась всего четырьмя видами: черви, губки, медузы, гребневики. И если черви разделились на множество разных ветвей, губки и «студни» почти не изменились.

Ранним натуралистам так и не удалось договориться, животные это все-таки или нет, а потому Линней пошел на потрясающий компромисс: сгруппировал их в один общий тип — зоофиты, то есть «животные-растения». Более всего на растения похожи гребневики, и даже их народные прозвища — sea gooseberry (морской крыжовник), sea walnut (морской орех), melon jelly (дынное желе) — имеют явный фруктово-овощной привкус. И все же гребневики — животные, причем хищные, поглощающие ракообразных, мелкую рыбу и даже друг дружку с завидной целенаправленностью, точно не за страх, а за совесть. Хотя о совести в случае гребневиков речи не идет — равно как и о мозге, сердце, ушах, крови или костях. Гребневики просто один сплошной рот.

Большинство гребневиков — колоколообразные или сферические, и их размеры колеблются от длины спички до длины руки человека.



95% гребневика — это вода, остальное же — мезоглея, волокнистый гель-коллаген, работающий как мышца и скелет одновременно, по принципу два в одном. На взгляд стороннего наблюдателя, гребневики выглядят точь-в-точь как медузы; на деле же это представители двух совершенно разных типов, состоящих друг с другом в таком же близком родстве, как человек и морские звезды.

Видео American comb jelly (Mnemiopsis leidyi) Гребневик мнемиопсис можно смотреть только на YouTube Встраивание запрещено пользователем
https://www.youtube.com/watch?v=QaG-FAqu9_4

Научное название их типа Ctenophora происходит от греческих ktenos («гребень») и phora («носить»). В отличие от медуз, что толкают себя вперед сжатием собственных тел, гребневики передвигаются за счет ритмического биения восьми своих «гребней» — рядов из многих тысяч волосовидных cilia (по-гречески «ресничек»). Кроме того, гребневики, в отличие от медуз, не жалят. У них длинные убирающиеся щупальца, покрытые так называемыми коллобластами — особыми клетками, которые выделяют клейкую слизь, позволяя щупальцам играть роль ловчего аппарата. У гребневиков также имеются анальные поры (медузы в качестве зада используют рот), ютящиеся рядом с чувствительным к гравитации органом, называемым статоцист, который указывает гребневикам, где верх. В то время как медуза может регенерировать только утраченные щупальца, у гребневика даже половина тела способна регенерироваться в целую особь.


Гребневик внешне больше похож на инопланетный корабль. Разноцветные гребни этих существ вызваны не биолюминесценцией, а светом, который преломляется о движущиеся реснички, которые они используют, чтобы передвигаться в воде.

И еще гребневики снабжены более простой половой системой. Большинство из них — гермафродиты, способные одновременно производить и яйца, и сперму (из половых желез, или гонад, и далее через рот наружу). Как правило, гребневик просто выбрасывает в воду тысячи яйцеклеток и сперматозоидов. Их молодняк готов к размножению сразу, как только «выклюнется» из яйца.

Гребневики считаются наиболее многочисленными из всех существ подобных размеров. Они не очень хорошие пловцы и часто сбиваются в огромные яркие массы, что представляет настоящую головную боль для рыбаков.

Так, полный коллапс промыслового рыболовства в Черном море в 1990-х годах приписывают американскому гребневику мнемиопсису (Mnemiopsis leidyi), пробравшемуся туда «зайцем» вместе с балластовыми водами одного из морских судов США. Известный под кличкой «Монстр», мнемиопсис может произвести до 8000 отпрысков в день. Популяция весом более миллиарда тонн едва не вчистую смела черноморский планктон, служивший кормом для местной хамсы.


Плантоядный гребневик мнемиопсис

За десять лет гребневик невероятно размножился, и его общая биомасса в Черном море достигла миллиарда тонн. Мнемиопсис основательно подъел зоопланктон Чёрного моря, в результате этого резко сократилась численность рыб, питающихся планктоном: хамсы, ставриды и шпрота. Пострадали и некоторые другие виды рыб, личинки их были съедены мнемиопсисом.

Группа экспертов международной комиссии GEZAMP предложила вселить в Чёрное море хищника, способного уничтожать мнемиопсиса. В 1997 году приплыл из Мраморного моря другой вид гребневика – берое, а в августе 1999 года берое распространился уже по всей северо-восточной части Чёрного моря.



По словам ученых, берое не может переварить медуз- аурелий, зоопланктон и мальков рыб, питается гребневик берое исключительно гребневиками, в первую очередь — самым доступным и легко усваиваемым мнемиопсисом. Согласно расчётам ученых, гребневик берое может выедать
4-30% популяции гребневика мнемиопсиса в сутки. Гребневик берое может не стать постоянным обитателем Черного моря из-за низкой температуры воды и низкой солености моря. Ученые полагают, что берое, скорее всего, будет лишь заходить в Чёрное море с середины августа до конца ноября. Сейчас, берое в Чёрном море чувствует себя вполне комфортно, и учёные надеются, что он вернёт экологической системе Чёрного моря утраченное равновесие.

Популяции хамсы и шпроты в Чёрном море начали расти, и сейчас ихтиологи считают их полностью восстановившимися.

Видео Beroe comb jelly (Beroe ovata) Гребневик берое можно смотреть только на YouTube Встраивание запрещено пользователем https://www.youtube.com/watch?v=n8pk09ZwWgk

«Монстр» вторгся и в Каспийское море, превратившись в серьезную угрозу для осетровых. Положение было настолько пугающим, что в 2001 году в море искусственно запустили другого гребневика, каннибала берое (Beroe ovata), для уничтожения его прекрасной, но беспощадной родни.

Использованные источниеи:
http://zablugdeniyam-net.ru/zhivotnye/grebnevik-comb-jelly/
http://www.evpatori.ru/prichiny-ischeznoveniya-xamsy-v-chyornom-more.html
http://m.fishki.net/1305751-morskie-suwestva-pohoz...ye-formy-zhizni.html?mode=best
Рубрики:  Животный мир
Метки:  
Понравилось: 3 пользователям

Mishail_valdai   обратиться по имени Понедельник, 13 Июня 2016 г. 13:21 (ссылка)
Интересное животное !
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку