-неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Я_и_мой_малыш

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Темы_и_схемы Обречены_на_Счастье
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Baby_Photos

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.05.2011
Записей: 685
Комментариев: 767
Написано: 1479


Витамины на тарелке

Вторник, 15 Мая 2012 г. 23:35 + в цитатник
Мой_Островок все записи автора images (1) (293x172, 10Kb)
Дети должны ежедневно получать белки, жиры, углеводы и, конечно же, витамины и микроэлементы. Только тогда формирование тканей и органов будет происходить гармонично.
Рацион вашего малыша обязательно должен быть максимально "витаминным" и питательным. Поэтому включайте в меню крохи самые полезные продукты!
Продуманный рацион

Хорошо, если вы всегда очень серьезно относитесь к составлению меню для всех членов вашей семьи. Если вы в любое время года не представляете себе обед без салата из овощей, борщ без свежей зелени, а белому батону предпочитаете ржаной или цельнозерновой хлеб, то не сомневайтесь: вы питаетесь правильно. Только надо помнить, что рацион должен быть сбалансированным. Очень полезную телячью печень можно употреблять не более одного раза в неделю. Шпинат диетологи тоже не советуют готовить каждый день. И таких примеров множество.
У вашего малыша все в порядке с гемоглобином? И проблемы с пищеварением вам не знакомы? Отлично! Тогда просто поддерживайте здоровье ребенка с помощью полезных продуктов.

МЯСО
Ни из одного продукта питания малыш не получит такого количества животного белка, нужного набора аминокислот и железа, как из мяса. Запомните: ребенок не должен быть вегетарианцем!
Регулярно давайте малышу нежирное диетическое мясо: кролика, индейку, телятину или говядину.

СЫР
Кисломолочные продукты нужно употреблять каждый день. Кефир, йогурт, творог, сыр способствуют укреплению иммунитета, обогащают организм витаминами А, В2 и микроэлементами. А еще это хорошая профилактика дисбактериоза.

Яйца
В желтке куриного яйца содержится то, что нужно крохе, - витамин D, недостаток которого особенно ощутим в холодное время года, когда солнце выглядывает редко. Если у малыша нет аллергии на яйца, давайте по одному желтку в день, когда ребенку уже исполнится год.

МАСЛО
Достаточно всего 3-5 г сливочного и растительного (оливковое, кукурузное, подсолнечное, соевое) масла в день, чтобы обеспечить организм малыша витаминами A, D, Е, моно- и полиненасыщенными жирными кислотами. Они помогают его росту и развитию, защищают от микробов и инфекционных заболеваний.
Добавляйте масло в каши, салаты, первые блюда.

СВЕКЛА
Круглый год этот овощ не утрачивает своих полезных свойств.
Давайте крохе свеклу в сыром, вареном и печеном виде.

КАПУСТА
Существует много разновидностей капусты: белокочанная, Красная, цветная, брюссельская, пекинская, брокколи. И каждая из них хороша по-своему. В ее составе много углеводов,минеральных солей, витаминов и клетчатки.
Старайтесь давать ребенку капусту в сыром виде - так от нее больше пользы.

МАНДАРИН
Цитрусовые - ценный источник каротина, витамина С, органических кислот. Все они улучшают пищеварение, обладают бактерицидным и противовоспалительным действием. А кроме того, они сладкие и вкусные.

КИВИ
Считается, что в состав этих фруктов входит очень большое количество витамина С (один плод содержит суточную норму).
Маленьким детям нежелательно давать плод вместе с косточками. Аккуратно убирайте их.

КАЛИНА
Целебная ягода восполняет потребность детского организма в натуральных сахарах,провитамине А и микроэлементах.

ХУРМА
Фрукт с терпким вкусом славится сочетанием витаминов А, С и микроэлементов: йода железа, марганца и калия. К тому же плод эффективен при кашле и простуде.
Хурма полезна и для полноценной работы щитовидной железы.

Препараты-помощники

Конечно, вы расстраиваетесь, если кроха отказывается пить свежевыжатый сок, а творог просто на дух не переносит! Попробуйте предложить ему что-то на замену. Вместо витаминного напитка приготовьте сладкий салат из свежей моркови. А вместо творога дайте хрустящий тост с сыром. Таким образом вы обеспечите малыша необходимой порцией витаминов.
Но дело в том, что не всегда можно обеспечить достаточное поступление в организм малыша полезных веществ с пищей. Во-первых, не все они усваиваются из продуктов на сто процентов. Во-вторых, даже самые витаминные продукты теряют свои полезные свойства в процессе приготовления. Поэтому доктора часто рекомендуют воспользоваться каким-либо детским поливитаминным препаратом. Однако подбирать его нужно очень внимательно, учитывая возраст, особенности организма крохи и даже его характер. Поэтому вы обязательно должны обратиться за советом к врачу.
Запомните важное правило: никогда не покупайте поливитамины, руководствуясь советами знакомых или рекламой. Потребности организма каждого малыша сугубо индивидуальны. И только его лечащий врач сможет подобрать подходящий препарат, предварительно проанализировав его качества и состав.
Рубрики:  Родителям
Полезные советы
Я - мама
Читаем ( полезная литература)
Кушаем
Другое
Первый год жизни
Здоровье
Своими руками
Здоровье
Про..


Процитировано 4 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку