-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лил_и_какой-то_дебил

 -Подписка по e-mail

 


История Наты 1.1

Воскресенье, 15 Мая 2011 г. 20:55 + в цитатник
Лилиадна все записи автора
Название: История Наты (черновое)
Автор: Лилиадна ака Оборина Тата
Бета: Julian-Jt, Schera
Примечание: История в процессе: редактируется, переписывается, проверяется очень медленно…

 

1.1

     Какой бы сон не снился, он всё равно будет кошмаром.

     Наталья давно привыкла к тому, что просыпается в холодном поту и с пересохшим горлом. Ещё она привыкла к тому, что часто приходит в себя в больнице. С тех пор, как начался переходный возраст, девушка только и получала один сбой в организме за другим, а исправить это так и не получилось. Перепробовали всё, что могли. Даже дошли до стволовых клеток, но результата нет. По крайней мере, не наблюдается. Да и если бы знали собственно причину. Что-то с кровью, а что – непонятно. Говорили, возможно, ещё и на психологическом уровне. Опять попытки исправить, но кроме снов о пожаре, в котором Ната умирает со своим новорожденным малышом – ничего не выудили. Только родителям от этого легче не стало. Вероника (младшая сестрёнка) с рождения обречена на скитания по больницам, теперь это же приходится делать и старшей. Однако сама Ната – не первый ребёнок: предыдущие беременности прерывались, не давая мальчикам родиться на свет. Может, всё же сказалось проклятье предков, или же таково здоровье самих родителей…

     Девушка приподнялась, но от этих движений голову словно сжало тисками. Она замерла, ожидая, когда боль и потемнение в глазах отступят. Хотелось пить – всё горло пересохло. Хотелось есть – перед тем, как она пришла в себя, ей даже что-то мимолётно приснилось про холодильник. Хотелось и в туалет – унитаз тоже снился, благо не дошла. Ещё хотелось в душ – волосы стали слипшиеся и сальные, кажется, даже потеряли свой светло-русый цвет. Кудри точно спали.

     Ната упала обратно, закрыла мутные, потерявшие янтарный блеск глаза внутренней стороной локтя. Жёлтые круги отступали. Стойкий больничный запах пробивался сквозь эту безумную пелену. Всё же она опять в больнице. И ещё жива, хотя врачи уже давно не давали утешающих прогнозов. Для Натальи каждый день был чуть ли не последним. И даже при этом она принималась за уроки, ходила на занятия в надежде окончить техникум.

     Девушка слабо улыбнулась, вспоминая, как с треском провалила вступительные экзамены после девятого и пошла в десятый класс. Никаких справок – она хотела поступить своими силами, своими знаниями. Для неё даже “тройка”, полученная за дело, была очень дорога.

     И когда только всё это началось? Вся эта неразбериха с её здоровьем, ведь в детстве не было ничего подобного! А ведь в садике столько раз получала наказания, что вскоре многие перестали с ней водиться, чтобы не попасть в очередную историю. Как-то Ната уговорила полгруппы позавтракать газонной травой. Сладкого тогда никто не увидел. Было множество срывов занятий. Она вечно что-нибудь устраивала, был даже бой камнями и битым стеклом, но… На Наталье не оставалось и шрамов. А ведь как-то она даже разбила голову. Говорят, что крови было море, а девочка всё равно осталась здоровой! Нет ни единого следа от того происшествия.

     Но вот в школе Ната начала замыкаться в себе. Да и это не удивительно. Девочка видела и чувствовала то, чего не замечали другие. Сначала это списывали на фантазию, а потом на ложь. Были попытки ходить к психологу. Ната чуть не перестала разговаривать. И в этот момент она познакомилась с Лилиадной.

     Шестой класс вообще был богат новенькими. Многие из них пытались занять своё положение, но Лил не смогла получить желаемого – не привлекать к себе внимания, вот только вышло всё с точностью наоборот. Это и не удивительно – она с детства красива. Иссиня-чёрные волосы, уложенные в косу, когда в расписании стояла физическая культура. Ни один мальчишка не посмел её расплетать, чтобы зацепить за стул. Завораживающие чёрные глаза на немного детском лице. Лилиадна напоминала Шамаханскую царицу из сказки – обаятельна, притягательна, умна, таинственна. И сама того не желая, вскоре получила титул принцессы школы. Все пытались привлечь её внимание, пытались с неё сдружиться, но Лил выбрала в подруги Наташку-Врушку. И даже это не изменило отношение окружающих к ней…

     Ната же долгое время пыталась спровадить нежданную-негаданную, потом махнула рукой, а вскоре поняла, что Лил не шутила – она видела тоже, что и Врушка.

     Они проучились вместе до девятого класса. Лил вечно тянула подругу по непонятным ей предметам. Ей хватало терпения объяснять всем в школе, а потом долго и подробно разбирать школьный материал с Натой. Последняя не была дурочкой, но ей сложно давались предметы с гуманитарным уклоном, а в четырнадцать вместе с месячными пришла и болезнь, из-за чего пропуски становились всё чаще и длительное. Доходило до того, что поднимали вопрос и обучении на дому, но Ната всё же выкарабкалась и была очень благодарна Лил за поддержку и помощь.

     Десятый класс почти пропускался, Наталья не ужилась в новом коллективе. Лилиадна была занята своими делами: надо было привыкнуть к новому режиму, так ещё и исполнять обязанности старосты. И даже эта ситуация не прошла даром – Наташа взяла в руки книги. Девушка, ненавидящая в прошлом литературу, теперь постоянно путешествовала по мирам прозы. Правда, это не коснулось учебников и произведений, заданных школьной программой. Ната не могла запомнить правила русского языка, но постоянное чтение помогло ей во вступительном тесте по русскому языку. Но невнимательность опять внесла свои коррективы: Наталья даже не подумала, что помимо выбора варианта в скобках, нужно было отметить слитное, раздельное написание или через дефис. Немного подвела и математика. Третий вопрос, по закону подлости, был единственным неразобранным, да и в уравнении вместо умножения на два, девушка возвела в квадрат. Однако тут ей сделали скидку – Ната помнила школьные таблицы возведения некоторых цифр в различные степени и почти половину таблицу квадратов.

     И вот он – долгожданный момент поступления! Девушка выбросила на радостях документы, подтверждающие о том, что она окончила десятый класс – ей не нужны были те «госоценки», поставленные лишь из-за ухода из школы. Ну и пусть, что на платной основе, главное, что поступила в техникум. На желаемую профессию. А если этот год будет удачным, то переведут на бюджет.

     Теперь времени не хватало Нате: сами занятия, должность старосты, переброшенная на неё с прошлого, несколько факультативов. Воодушевлённая новой жизнью, она даже забыла о болезнях. Результат был на лицо. Даже те предметы, которые в школе были проблемными – тут шли налегке (ещё сказалось, что Наталья кое-что помнила с десятого класса). Да и учиться чисто среди парней намного проще. Заявление о переводе было подписано. И опять новый виток жизни. Теперь ещё и знакомство с Александром, невероятно сильно напоминавшего Лестата из книг Энн Райс, которых первокурсница вычитала за учебный год. Влюблённость в человека, старше её на тринадцать с лишнем лет, принесла не мало разочарований и слёз. Она ревела в подушку, ругалась, но почему-то прощала. Ох, если бы он только сразу говорил, что идёт на свидание с другой, а не по делам, Ната отпустила бы без разговоров. Ей было больно именно из-за обмана, а не того, что он – бабник. На данный момент она не могла дать того, что ему было нужно.

     Ещё одной новостью оказалось то, что это был старший брат Лилиадны, ведь подруга не приглашала к себе и не рассказывала о семье. Почему-то она их стеснялась. Может, оттого, что брат на четырнадцать лет старше её самой? Да и Лил была поздним ребёнком… Но даже эта история не разрушила дружбы, хоть и чёрноволосой принцессе было нелегко метаться между братом и подругой после их разрыва полугодовалого романа, который чуть не окончился подачей заявления в ЗАГС. Однако Лил так и не узнала причину их ругани на этот раз, что Ната так и не смогла его простить.

     Зачем ей знать, что Ната сама не смогла воспринять Сашу как жениха или мужа? Почему-то он для неё был как брат. Да и скандал с матерью, и ряд неприятных событий, который чуть не окончился смертью Кольки, надоумившего отца пригласить Александра выпить с ними. Ната настолько испугалась той чертовщины, что решила держать от себя подальше “брата”. Отчего-то с детства стоит Наталье разозлиться на кого-то всерьёз, как с тем человеком происходит беда, а если она сорвётся на Сашу? Она же в глаза смотреть больше ни ему, ни Лил не сможет! История закончилась, не успев начавшись.

     Вновь сильно подкосилось здоровье. Второй курс начался с выяснения отношений с новой группой. Школьная история повторилась. И всё же был тот, кто стал опорой тут. Максим.

     Наталья сама не была высокой, но рост был около среднего, может, чуточку ниже. И это по женским меркам, а вот новый друг был её роста, что сильно сказывалось. Серые глаза, пепельные волосы. Просто обычный мальчишка, которого решили затравить высокие (но младше на год) одногруппники, считая его слабаком. Ната же видела, что он сильный. На самом деле сильный и уверенный, а не тот, кем кажется. Но он боится. И боится не окружающих, а себя. Знает, что его злость, может привести к бедам для обидчиков. Оказалось, что в небольшом городе не мало людей, похожих на неё. Даже среди преподавателей есть. Просто “я такой, как все” срабатывает на автомате, но если присмотреться внимательно, то можно найти. И это открытие порадовало.

     Ната не бросила учёбу, наоборот, взялась сильнее, потянула следом и Максима. Они стали опорой друг для друга. Но всё же не все такие, как они…

     Последняя почеркушка, якобы цифра, мел заскрипел так, что на девушку возмутились все, кто уже был в кабинете, но тогда ей самой уже было не до них, не до математики и вообще не до учёбы. Стоявший в двери мужчина вызывал кучу смешанных эмоций, внутри всё сжималось. Ната понимала, что знала его, но никак не могла вспомнить. Чего так сильно перепугалась в тот момент? Пристального взгляда голубых глаз или собственного отражения в них? Она попятилась в противоположную сторону от блондина, в глубь однокашников, которые ничего не замечали. За его спиной стоял Максим. Парнишка не знал, как реагировать на происходящее, а потом окликнул подругу по имени, правда, к тому времени она уже забилась в толпу и окончательно потеряла контроль под названием рассудок, а окружающие не понимали, что вызвало такую реакцию. Всем было просто интересно посмотреть на истерику, которая всё больше привлекала прохожих из коридора, но то ли никто не видел приближающегося к Наталье человека, то ли считали его таким же зевакой.

     И почему людей забавляют подобные ситуации? Наверное, тогда её сочли полной психопаткой, ведь никто так и не понял, кому девушка запрещала приближаться к себе.

Сложно сказать, был ли воздух плотным или это казалось. Грудь сдавливало всё сильнее.

“И зачем ты это делаешь?” – Даже голос был до боли знакомый, но почему не получалось вспомнить? Ната как заведённая продолжала твердить, чтобы он не подходил к ней, уже не чувствуя ни рук, ни ног. – “Что на тебя нашло?” – Он явно был удивлён.

Девушка не ответила и вообще перестала обращать на него внимание. В тот момент было важнее не потерять сознание. Даже без разницы за что цепляться: за него, за окружающего, или за моргающую лампу. Теперь Ната уже больше боялась потерять сознание. Здесь ведь много народу, он ничего не сделает. Но что за вопрос в его глазах и где ответ на него?

     “Зачем?” – пробормотала она из последних сил, проваливаясь в бессмысленную пустоту.

     – Но даже сквозь неё чувствовала, что он поцеловал. Его губы прикоснулись к моей коже, – прошептала Ната, наконец-то убрав руку с лица и аккуратно проведя пальцами по губам, всё ещё ощущая чужое прикосновение. Оно было последним, перед тем, как она очнулась здесь.

Серия сообщений "[История Наты]":
История Наты – было черновое название, сменившееся не раз, но это как-то закрепилось. Всё начинается с легенды, что некогда на Земле были великие цивилизации, но они сгинули, как и всё живое. Хотя… не всё, была горстка выживших: драконы, перевёртыши, вампиры и девушка, не сумевшая вернуть всё на круги своя.
Часть 1 - История Наты. 0
Часть 2 - История Наты 1.1
Часть 3 - История Наты 1.2-1.3

Рубрики:  Автор/Лилиадна

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку