-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Вера_Хитрик

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) KREATIF WiseAdvice

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.08.2009
Записей: 5406
Комментариев: 179
Написано: 5770


Без заголовка

Воскресенье, 12 Сентября 2010 г. 13:42 + в цитатник
Цитата сообщения Медведевская Двойная шапочка крючком (от Ondine)

 (480x640, 68Kb)

Эту шапочку я вязала на девочку, обхват головы - 53 см. Крючок №4, пряжа акрилловая (синтетика). Сразу оговорюсь, что на мой вкус лучше все же использовать шерсть. В данной модели не имеет значения какой толщины нить. Можно вязать из тонкой шерсти или из ниток потолще.
Превый этап
Вяжем круг до нужного диаметра. Как определить этот самый диаметр? Измеряем обхват головы, в данном случае это 53 см. Делим 53 на 3.14 , получаем 16.8. Вяжем, например, по этим схемам

Я вязала столбиками с накидом.

Дальше работаем без прибавок, до нужной высоты (глубины, размера). примерно, до середины мочки уха. Нить обрываем.


Второй этап
Считаем столбики и делим работу на пять частей. 1/5 - ухо, 1/5 - затылок, 1/5 - второе ухо, 1/5+1/5 - лоб. В моем случае 72 столбика, соответственно 15+14+15+14+14. Лишние столбики я добавляю к ушкам, поэтому на затылок и две части (лоб) получается по 14 столбиков, а на ушки по 15. В каждом конкретном случае эти цифры будут меняться, все зависит от пряжи, крючка, плотности вязания. С лицевой стороны к первой отметке (ушко) прявязываем нить. От одного ушка до другого вяжем прямыми-обратными рядами примерно 1.5-2 см. Я связала два ряда. Таким образом мы чуть удлинняем затылочную часть.

Третий этап
Вяжем ушки. Не отрывая нить начинаем вязать первое ушко на 1/5 части ( у нас 15 столбиков) прямыми и обратными рядами до желаемой длины, и начинаем запускать, в начале и конце каждого ряда провязываем по 2 столбика вместе. Обрываем нить, присоединяем с другой стороны и на 1/5 части вяжем второе ушко.

Все ! Нижняя шапочка готова!
Верхнюю вяжем точно также, только ажурным рисунком, который можно взять, например, в теме "шляпки" , "шарфы и шапочки" . Или еще вот тут, тут, тут, можно поискать в интернете. Использовать можно любую схему, неважно, для тонкого крючка или нет. Выбираем любой понравившийся рисунок и вяжем до нужного диаметра, плюс 0.5 -1см на свободное облегание. Я использовала эту схему

Потом вяжем без прибавок примерно до середины мочки уха. Нить обрываем.

Примеряем, видно, что такая сеточка должна чуть натянуться, я вытянула одну арку для наглядности

Делим работу на 5 частей, 1/5 - ушко, 1/5 затылок, 1/5 ушко, 1/5+1/5 лоб. Привязываем нить к отметке ушка с лицевой стороны и дальше, если рисунок сложный и не укладывается в 3/5 части шапочки, мы просто вяжем столбиками (с накидом или без) примерно 1.5-2 см. Я провязала еще один ряд арок.

Ушки я вязала столбиками с накидом, которые ввязала в арки из воздушных петель

Верхняя шапочка готова!
Складываем две шапочки вместе и сразу обвязываем (соединяем) "рачьим шагом". Обвязку можно использовать любую, можно просто сшить,

и делаем украшения!

Рубрики:  Вязание
Вязание крючком
Детям
Мастер-класс

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку