-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в КРУГОЗОР

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.07.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 697


ТАНДЕМ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РОССИИ. ВАРИАНТЫ

Четверг, 27 Января 2011 г. 06:32 + в цитатник
Комментарии
(всего комментариев: 290)

[27.01.2011 6:12:32] Написал: victor1941
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Представляю Вам на суд свои накипевшие размышления. Излагаю их в философско-художественной форме практического содержания. Очень надеюсь, что они вызовут у Вас положительные эмоции и найдете в них, что-то полезное.
Хорошо известно, что всё двойственно Все состоит из пар.. Даже природа создала механизм двойственности для движения. Появился человек. Две ноги. Есть движение. Одна нога. Природе было бы «дешевле» по расходному материалу, но падаешь. Третья нога- устойчиво, но движения нет. Наверняка, в природе рассматривался вариант треножия, но был отвергнут. Характерно, что двойственность лежит и в основе экономической теории Маркса. , Более того, она,двойственность, является отправным пунктом для её понимания. В двойственности источник развития ,в том числе и либерально - политической жизни на демократическом основании.
Образование правящих коалиций в западном парламентском исполнении говорит о большей эффективности двойственности, чем допустим тройственности. Опыт парламентаризма США и Великобритании тому пример. Три партии уже хаос. А одна партия, еще хуже. Например в СССР. Думаю, что такой же результат ждёт и «Единую Россию», если не появится равный партнер.- соперник. Он этот партнер- соперник заложен Вами вместе с Путиным – в правящем тандеме.- Но в нынешней двойственности тандема будет источник развития, если между субъектами этой двойственности есть не только стилистические различия. Российский правящий тандем, я рассматриваю как зародыш двухпартийной системы. .Похоже она может и не появиться.
Говоря сельскохозяйственным языком, - может возникнуть- монокультура. А она неурожайна и губительна для поля, на котором растёт. В Вашем тандеме с В.Путиным «Всевышним» заложен шанс и дан вектор дальнейшего устойчивого развития политической системы России . Он, шанс, не в братании,а в развитии в двухпартийную систему: «Единая Россия» во главе с В.Путиным и «Россия вперед» во главе с Д.Медведевым. Начнёте конкурировать легально, по прежнему глубоко уважая друг друга. Да, пусть Вы проиграете эти выборы. Но следующие выиграете точно. Но двухпольный властиоборот по англоамериканскому образцу в российском исполнении должен быть дополнен полями с другими политическими культурами…Уже есть КПРФ, ЛДПР, Справедлива Россия.. Уже неплохо и уже тусуются.. …
В пару к Справедливой России ( я как сваха) я бы предложил следующий вариант. Не дает мне покоя, снится (как Вере Павловне Чернышевского) партия с названием «Зажиточная Россия». Разыгралась фантазия, как здорово иметь бы такую партию!. Само название бьет не в бровь, а в глаз своей политической ориентацией. Суть всей политической работы –сделать каждую семью зажиточной, тогда и Россия будет зажиточной. Здесь и национальная идея и пути её реализации через рыночные механизмы. Но в сельском хозяйстве устойчив только десятипольный севооборот. Думаю и политической системе это правило сгодится. Есть ли у нас для этого культуры? Может это те, кого называют внесистемной оппозицией. Без всяких обид позволю продолжить сравнения- попросту говоря, они как бы политические «сорняки». Это не так.. А если и так, то напомню, что в сельском хозяйстве сорняки самые жизнестойкие организмы. Им всё ни по чём: ни зной, ни холод..Их выдергивают, а они всё растут и еще сильней.. Умный хозяин с сорняка, путем селекции делает хорошую культуру. А теперь конкретно..Я страшно расстроился узнав, что Лимонову не дали создать свою партию. Это системная ошибка. Надо вернуться к его вопросу и передумать. Лимонов политический труженик, пусть и экстремал. Это даже хорошо. В парламенте нашем спать перестанут. Он будет нужен в парламенте, который должен строиться на принципе пропорциональности голосов. Один голос в парламенте равен числу иэбирателей делённому на число мест в парламенте. Кто бы в «пару» Лимонову? Удальцова или Немцова? Лучше Удальцова. А Немцова лучше послом… Он остынет и еще сгодится . Сейчас он поражен хлестаковщиной, позерством, фиглярством. Это пройдет. Как ни как, а был первый вице-премьер.
Уважаемый Дмитрий Анатольевич.. Вы еще молодой человек. У Вас всё впереди… Займитесь оппозицией, поддержите её. История Вам зачтет это с большим плюсом. Создав дееспособную оппозицию, поддерживая её, Вы войдете в историю как великий реформатор политической жизни России .А текущая власть очень мелковато для Вас. Возьмитесь за создание десятипольного политического севооборота и станет Россия зажиточной, свободной. Что может быть прекрасней, как чувство исполненного долга перед своим народом.
В.Томашкевич,д.э.н., свободный профессор, деревня Подольниха.Дневник Кругозор.

У меня вызвал интерес следующий материал, опубликованный в DEUTSCHE WELLE.
Россия | 26.01.2011
Опрос в России: Медведев на уровне Путина и даже лучше


Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Начинает ли президент обгонять по популярности премьера?
Россияне практически одинаково оценивают политическую деятельность Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Однако в нескольких принципиально важных сферах президент получает более высокие оценки, чем премьер.

За год с небольшим до выборов главы государства российский президент Дмитрий Медведев получает за свою политическую деятельность, направленную на решение насущных проблем страны, более высокие оценки от жителей России, чем премьер-министр Владимир Путин. Об этом свидетельствует репрезентативный опрос, проведенный в России в декабре 2010 года исследовательским институтом IFAK по заказу русской редакции Deutsche Welle.

Самыми насущными проблемами России участники опроса назвали коррупцию (61 процент), состояние экономики (48 процентов) и терроризм (32 процента). Респонденты могли выбирать несколько вариантов ответа.
Президент лучше борется с коррупцией, чем премьер
К антикоррупционной политике президента Медведева положительно относится 21 процент опрошенных, отрицательно - 39 процентов. В то же время борьба с коррупцией премьера Путина удовлетворяет всего 15 процентов респондентов, а не удовлетворяет - 43 процента. Нынешний президент несколько опережает своего предшественника и в области экономической политики. Работу Медведева в этой сфере одобряют 24 процента участников опроса, не одобряют - 29 процентов, тогда как Путиным довольны 17 процентов и недовольны 34 процента.
Больше положительных отзывов, чем премьер, президент получил и за свою борьбу с произволом чиновников и милиции. 23 процента опрошенных считают, что Дмитрий Медведев справляется с этой задачей хорошо, 31 процент убеждены, что плохо. Усилиями Владимира Путина удовлетворены 17 процентов, не удовлетворены - 36 процентов.

Bildunterschrift: И все же участники опроса считают, что и Медведев, и Путин в целом плохо борются с коррупцией, экономическими проблемами и произволом должностных лиц.

А вот усилия обоих политиков, направленные на борьбу с терроризмом, который россияне считают третьей по важности проблемой страны, заслужили в основном положительные отзывы. 29 процентов опрошенных одобряют соответствующие действия Дмитрия Медведева, 23 процента - не одобряют. Любопытно, что и в этой сфере президент пусть и не намного, но все же обогнал премьера. Антитеррористической деятельностью Владимира Путина удовлетворены 25 процентов респондентов, не удовлетворены - 22 процента.

Самые высокие оценки - за внешнюю политику

Самые высокие оценки президент и премьер получили за свою политику, направленную на разрядку напряженности во взаимоотношениях с другими странами. Усилия Дмитрия Медведева в данном вопросе положительно оценили более трети респондентов (40 процентов). Лишь 16 процентов дали им отрицательную оценку. Деятельность Владимира Путина в этой сфере тоже одобряет более трети опрошенных (39 процентов), не одобряют лишь 15 процентов.

Практически одинаковыми оказались и оценки, полученные Медведевым и Путиным в таком вопросе, как свобода прессы. Политику президента в этой сфере положительно оценивают 33 процента опрошенных, действия премьера - 32 процента. В то же время 20 процентов респондентов считают, что оба политика не справляются с задачей преодолеть недостаток свободы прессы в России.

Методика опроса

Опрос проводился в России с 3 по 13 декабря 2010 года методом репрезентативной выборки. В нем участвовали 1000 человек из 39 населенных пунктов. Состав опрошенных соответствует структуре взрослого населения России.

Автор: Инго Маннтойфель
Редактор: Вадим Шаталин
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку