-Музыка

 -Я - фотограф

Как красиво выложить нарезку?


2 фотографий

 -Рубрики

 -Метки

бисквитный рулет блины блюда из овощей блюда из рыбы блюда из свинины блюда из фарша булочки с начинкой быстрый торт вкусно и просто выпечка десерт десерт без выпечки десерт за 5 минут десерты домашнее печенье домашний торт жареные пирожки заготовки заготовки на зиму закуски заливной пирог запеканки итальянская кухня картофель картофельные пирожки кекс на кефире кокосовый пирог консервирование куриные котлеты лимонный пирог медовик без раскатки коржей минтай пасха печенье печенье к чаю печенье на кефире пирог к чаю пирог на кефире пирог с творогом пироги пирожки пирожки на кефире пирожки с капустой пирожки с картошкой пирожные простой рецепт рецепт рецепт булочек рецепт кекса рецепт котлет рецепт печенья рецепт пирога рецепт пирожков рецепт торта салаты сливки сметана супы творог творожная запеканка творожные булочки творожный кекс творожный пирог творожный торт тесто тесто для пирожков торт «медовик» торт без выпечки торт за 15 минут торт к чаю торт медовик торт на сковороде торты без выпечки торты с выпечкой французская кухня хлеб шоколадный пирог шоколадный торт яблочный пирог ягодный пирог

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Моя_кулинарная_книга

 -Подписка по e-mail

 

 -неизвестно

 -Интересы

<div style = "width:100%;text-align:center

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Диабеткафе Pizza_chef

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.05.2009
Записей: 70837
Комментариев: 169938
Написано: 257650


Содовый хлеб

Четверг, 17 Сентября 2015 г. 11:03 + в цитатник
Galche все записи автора

Содовый хлеб

Содовый хлеб
Это самый простой рецепт. Тут нет дрожжей - не нужно ждать пока тесто подойдет, вымешивать его долго тоже не нужно, а вкус у этого хлеба просто потрясающий.
В его составе есть пахта. Но, выяснив, что с помощью молока, йогурта и лимонного сока пахта готовится за 15 минут, я поняла, почему именно ее стоит добавлять в тесто. Кислая нотка очень гармонично уравновешивает привкус соды, да так, что он практически не чувствуется.
Ингредиенты:
- пахта - 450 мл (магазинная. А, если готовой нет, то взять 2 стакана несладкого йогурта смешать со стаканом молока и столовой ложкой лимонного сока и оставить на 15 минут в теплом месте)
- пшеничная мука - 350 г
- цельнозерновая мука - 150 г
- сахарная пудра - 1 ч.л.
- соль - 1 ч.л.
- сода - 1,5 ч.л.
Приготвление:

Вначале включить духовку и разогреть до 200С. А после начать готовить тесто для хлеба - отмерить нужное количество пшеничной муки.

Пшеничная мука

Затем, очередь цельнозерновой.

Цельнозерновая мука

Теперь сода, соль и сахарная пудра.

Хлеб

Все сухие ингредиенты смешать в глубокой миске деревянной лопаткой (ею потом очень удобно замешивать тесто).

Хлеб

Вливать пахту частями. Постепенно вмешивая ее в смесь из муки, соли, сахарной пудры и соды.

Пахта

Замесить тесто. Оно не должно быть тугим и упругим. Наоборот - тесто для содового хлеба должно быть мягким и даже немного липнуть к рукам. Когда оно начнет отставать от стенок миски, вырожить его на присыпанную мукой доску.
Месить тесто на доске не дольше минуты. Сформироваь шар.

Хлеб

В форму, присыпанную мукой, либо на противень, выстланный пекарской бумагой и тоже присыпанный мукой, вырожить шар из теста. Сверху можно сделать надрезы, либо крест на крест, либо просто полосками, как вам больше нравится. Отправить хлеб печься в хорошо разогретую духовку на 35 - 40 минут.
Готовность проверить как всегда - зубочисткой. Когда хлеб будет готов, достать его из духовки и дать остыть.

Содовый хлеб

Приятного аппетита!

Содовый хлеб

Источник

Со всеми важными вопросами обращаться в личку

Рубрики:  ХЛЕБ
Моя_кулинарная_книга
Метки:  

Процитировано 47 раз
Понравилось: 16 пользователям