-Метки

бисквитный рулет блины блюда из курицы блюда из овощей блюда из рыбы блюда из свинины булочки булочки с начинкой быстрый торт вкусно и просто выпечка десерт десерт без выпечки десерт за 5 минут десерты домашнее печенье домашний торт жареные пирожки заготовки на зиму закуски заливной пирог запеканки итальянская кухня картофель картофельные пирожки кекс на кефире кокосовый пирог куриные котлеты лимонный пирог медовик без раскатки коржей минтай пасха печенье печенье к чаю печенье на кефире пирог к чаю пирог на кефире пирог с вареньем пирог с творогом пироги пирожки пирожки в духовке пирожки на кефире пирожки с капустой пирожки с картошкой пирожные простой рецепт рецепт рецепт булочек рецепт кекса рецепт котлет рецепт печенья рецепт пирога рецепт пирожков рецепт торта салаты сливки супы творог творожная запеканка творожные булочки творожный кекс творожный пирог творожный торт тесто для пирожков торт «медовик» торт «наполеон» торт без выпечки торт за 15 минут торт к чаю торт медовик торт на сковороде торты с выпечкой французская кухня хлеб шоколад шоколадный пирог шоколадный торт яблочный пирог ягодный пирог

 -Рубрики

 -Музыка

 -Я - фотограф

Как красиво выложить нарезку?


2 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Моя_кулинарная_книга

 -Подписка по e-mail

 

 -неизвестно

 -Интересы

<div style = "width:100%;text-align:center

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Диабеткафе Pizza_chef

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 257667


Шоколадно-клубничный мармелад

Пятница, 25 Июля 2014 г. 08:56 + в цитатник
Лилёша все записи автора (500x375, 99Kb)

Этот рецепт мармелада на агаре. Но, если агара у вас нет, то можно сделать домашний мармелад с желатином. Тогда это будет, как шоколадно-клубничное желе. В любом случае получится вкусно и полезно.

из этого количества выходит 4 шт. мармелада, размером с кексики

75 гр. ягод клубники
250 мл. молока (можно взять и сливки 10-20% , будет еще вкуснее, но калорийнее)
2-3 ст.л. сахара
50 гр. шоколада
1 ч. л. агара (или 1 ст. л. желатина)

В блендере взбить клубнику с 1 -2 ст. л. сахара и 110 мл. молока Количество сахара можете регулировать сами. Ведь у каждого свои представления о сладости, да и клубника разная бывает.
Процедите полученную массу через сито, чтоб убрать зернышки и мармелад получился нежнее.
Добавьте к молочно-клубничной массе 0, 5 ч. л. агара, перемешайте хорошо, поставьте на огонь, доведите до кипения и на самом минимальном огне 1-2 минуты поварите.

Вылейте в формочку клубнично-молочную массу (я использовала силиконовую формочку для кексов). Дайте мармеладу схватиться. Если хотите это сделать быстро, то поставьте мармелад в морозилку. Конечно предварительно его все же остудите при комнатной температуре. Чтобы очень горячее не класть в морозилку.

А тем временем готовим шоколадный мармелад. В 140 мл. молока добавьте 1 ст.л. сахара (можете изменить количество сахара по своему вкусу) и поломанный шоколад (я брала черный -70%, но опять же, вы можете взять и молочный, и даже белый, если любите) и 0, 5 ч. л. агара. Доводим шоколадную массу до кипения, помешивая, и варим 1-2 минуты на медленном огне. Масса не должна сильно кипеть. Помешивайте.

На клубничный мармелад аккуратно выливаем массу для шоколадного мармелада. И оставляем, пока он не остынет и зажелируется.

Если вы готовите домашний мармелад с желатином. То тогда рецепт немного измениться, так как желатин нельзя кипятить, он утрачивает при этом свои желирующие свойства. Поэтому желатин нужно залить небольшим количеством воды, растворить его при невысокой температуре, можно это сделать на водяной бане. И затем добавить к шоколадной и клубничной массе. Количество желатина – по 0, 5 ст. л. в каждую смесь.
Надеюсь, вам понравится этот вкусный клубнично-шоколадно-молочный мармелад.
И как вы понимаете, такой мармелад можно приготовить и с использованием других ягод и фруктов.
Приятного аппетита!

cлова и автора

источник
Рубрики:  десерты
Моя_кулинарная_книга


Процитировано 12 раз
Понравилось: 6 пользователям

Motilek62   обратиться по имени Пятница, 25 Июля 2014 г. 09:12 (ссылка)
Спасибо за рецепт!
Картинка
Ответить С цитатой В цитатник
Лилёша   обратиться по имени Пятница, 25 Июля 2014 г. 09:50 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Ipola   обратиться по имени Пятница, 25 Июля 2014 г. 10:46 (ссылка)
Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
Лилёша   обратиться по имени Пятница, 25 Июля 2014 г. 10:56 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
К дневнику Страницы: [1] [Новые]