-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в О_Москве

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.04.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 151

"Туфельки" Дмитрия Тугаринова

Дневник

Вторник, 01 Декабря 2015 г. 15:24 + в цитатник
NADYNROM (О_Москве) все записи автора В Московском Музеоне мне всегда нравилась скульптура маленькой эдевочки, примеряющей туфли на каблуках.
Об авторе скульптуры и ее истории не знала.
Оказывается, скульптор Дмитрий Никитич Тугаринов таким образом запечатлел собственную дочь Соню, любившую шагать по квартире в маминых туфлях.
Вот делюсь интересной СТАТЬЕЙ о Тугаринове, его семье и работах.
image (524x700, 195Kb)
Рубрики:  Городская скульптура

Метки:  

О Спасо-Андрониковом монастыре

Дневник

Четверг, 17 Сентября 2015 г. 15:16 + в цитатник
NADYNROM (О_Москве) все записи автора На прошлой неделе случайно оказалась в Спасо-Андрониковом монастыре, неразрывно связанным с именем Андрея Рублева.
Основание мужского Спасского монастыря с деревянным собором в честь Образа Спаса Нерукотворного датируется исследователями 1350-1360 годами.
Согласно легенде, митрополит Алексий попал в шторм на пути в Константинополь и дал обет построить в Москве собор в честь праздника или святого, в день которого благополучно достигнет бухты Золото Рог. Этот день совпал с празднованием Спаса Нерукотворного.
Первым настоятелем стал Андроник Московский, один из учеников преподобного Сергия Радонежского, который, по преданию, несколько раз посещал новую обитель.
После канонизации Андроника в конце XV века монастырь начали именовать Спасо-Андрониковым.
При Андронике монашеский постриг в монастыре принял Андрей Рублев.
Перед главным входом в монастырь в 1985 году был установлен памятник великому иконописцу работы скульптора Олега Комова.
DSCN4719 (525x700, 110Kb)
Еще неподалеку от монастырских стен в 2011 году в память об Андрее Рублеве поставили часовню Троицы Живоначальной с копией знаменитой иконы.
Читать далее
Рубрики:  Монастыри и храмы Москвы
Городская скульптура

Метки:  

Парк Музеон в Москве!

Дневник

Пятница, 25 Июля 2014 г. 23:06 + в цитатник
Prometheus (О_Москве) все записи автора

Парк Музеон в Москве представляет собой одно из наиболее интересных достопримечательных мест столицы. Добраться туда крайне просто. Нужно или перейти Крымский мост от станции метро «Парк культуры». Или спуститься вниз от станции метро «Октябрьская». Также удобно добираться до парка искусств Музеон на троллейбусе «Б» по внутренней стороне Садового кольца. Или на личном авто и велотранспорте. Первое позволяет большая и удобная парковка у парка Музеон в Москве. А второму-благоприятствует сам парк Музеон по которому очень приятно ездить на велосипеде. Впрочем велопрокат Electra есть и у самого входа в парк Музеон.

DCIM100MEDIAПарк искусств Музеон образовался в Москве в самом конце Перестройки вокруг здания Центрального дома Художника и Третьяковской галерии. Интересные выставки проходят там и сейчас. ЦДХ представляет работы молодых художников. Причём часто экспонаты можно ещё и приобрести. А Третьяковская галерея представляет обширное собрание искусства 20-го века. И также проводит выставки. Одну из них- выставку Дмитрия Пригова стоило бы посетить непременно.

Читать далее:

http://mosright.ru/kul-tura/park-muzeon-v-moskve.html

Рубрики:  Городская скульптура
Сады и парки

Музей-мастерская Церетели. Часть I

Дневник

Понедельник, 19 Ноября 2012 г. 21:30 + в цитатник
NADYNROM (О_Москве) все записи автора Хочу рассказать о своем посещения дома-мастерской Зураба Церетели на Большой Грузинской. Фотографий у меня мноооого, поэтому растяну рассказ на несколько постов. Рассказ будет сумбурным, так как впечатления от знакомства со столькими произведениями скульптора остались крайне сумбурными.
DSCN1725 (700x525, 115Kb)
Особняк, в котором располагается музей-мастерская, был построен купцом Василием Горбуновым в конце XIX века. Прежде на его месте находился дворец грузинского царя Вахтанга VI, благодаря чему и получила название местность – Грузины, Грузинская слобода.
Рядом можно увидеть Храм Великомученика Георгия Победоносца в Грузинах, основанный в 1750 году. Впрочем, постройка современного здания храма по проекту архитектора Василия Сретенского относится к 1899 году.
DSCN1723 (700x525, 126Kb)
Читать далее
Рубрики:  Городская скульптура
Музеи Москвы

Метки:  

Галопом по ночной Москве

Дневник

Понедельник, 18 Июня 2012 г. 21:54 + в цитатник
NADYNROM (О_Москве) все записи автора Возникло вчера у моих родных спонтанное решение прокатиться по ночной Москве. Даже мысль о подъеме на работу с утра не помешало ему воплотиться в жизнь.
Покатались душевно, выбирая достаточно хаотичный маршрут. Останавливались и фотографировались, увы, всего в трех местах. Вот несколько кадров, на которых можно хотя бы что-то различить:
Явно сюрреалистичный вид на храм Воскресения Словущего в Брюсовом переулке:
DSCN0484 (700x525, 103Kb)
Прямо напротив храма недавно установили памятник Мстиславу Ростроповичу, автором которого является столь уважаемый мной Александр Иулианович Рукавишников:
DSCN0474 (525x700, 48Kb)
Читать далее
Рубрики:  Городская скульптура

Метки:  

В Москве открыли памятник И.А.Бродскому

Вторник, 31 Мая 2011 г. 20:34 + в цитатник
NADYNROM (О_Москве) все записи автора Это цитата сообщения Тангейзер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Здравствуй,Иосиф!" Сегодня в Москве открыли памятник И.А.Бродскому

Здравствуйте, Иосиф!

Памятник Иосифу Бродскому встал напротив американского посольства. В США поэт прожил почти четверть века

Памятник Иосифу Бродскому встал напротив американского посольства. В США поэт прожил почти четверть века

Опубликовано 31.05.2011 16:47

В Москве на Новинском бульваре, напротив американского посольства, 31 мая открыт памятник лауреату Нобелевской премии по литературе, поэту Иосифу Бродскому.  Его авторы – скульптор Георгий Франгулян и архитектор Сергей Скуратов. Скульптор Франгулян работал над монументом семь лет и изготовил его на собственные средства.

Читать далее...
Рубрики:  Городские новости
Городская скульптура

Метки:  

Новая задумка Церетели

Дневник

Понедельник, 29 Марта 2010 г. 15:00 + в цитатник
NADYNROM (О_Москве) все записи автора  (296x700, 32Kb)

В Российской Академии художеств под руководством ее президента Зураба Церетели родился проект, рядом с которым бронзовый Петр этого же автора покажется Давидом Микеланджело.
В мастерской господина Церетели на Большой Грузинской, 17, уже можно ознакомиться с этим проектом. Называется он архитектурно-пространственная композиция "Европа". Это сооружение высотой в полторы Эйфелевы башни президент академии хотел бы поставить на Поклонной горе, чем окончательно украсить ее. "Сооружение,— считает автор,— является уникальным примером синтеза архитектурных и скульптурных форм, воссоздающих образцы знаменитых европейских памятников культуры".
Скульптор уверен, что его композиция должна резко "повысить имидж России". Правда, тут может возникнуть и другое мнение: все это нагромождение церквей, соборов и башен — месть Европе за какие-то провинности. Одна надежда на то, что главный ценитель творчества скульптора сейчас настолько отвлечен на изготовление посвященных Сталину плакатов, разгон облаков и борьбу за собственное политическое выживание, что на 400-метровый "синтез архитектурных и скульптурных форм" у него не осталось ни сил, ни денег, ни времени. Хотя сама идея московскому мэру должна прийтись по вкусу. Просто такой у них вкус.

Источник
Рубрики:  Городские новости
Городская скульптура

Метки:  

Памятник Гоголю, созданный Н. А. Андреевым

Дневник

Четверг, 30 Апреля 2009 г. 12:04 + в цитатник
NADYNROM (О_Москве) все записи автора В небольшом сквере во дворике бывшего дома А. С. Талызина на Никитском бульваре находится памятник русскому писателю Николая Васильевичу Гоголю. Его автор, скульптор Николай Андреевич Андреев, отказавшись от всех условных и идеализирующих приемов, характерных для монументальной городской скульптуры, создал живой и противоречивый образ человека, творчество которого хорошо знал и любил. В жизни этого монумента, имеющего вековую историю (его открытие, приуроченное к 100-летию со дня рождения Гоголя, состоялось 26 апреля 1909 года), было все: и этапы полного забвения и неприятия, и время переосмысления и искреннего восхищения.

 (700x525, 119Kb)

ВСЛЕД ЗА ПУШКИНЫМ

Идея создания памятника Н. В. Гоголю в Москве родилась 10 июня 1880 г. сразу после открытия на Тверском бульваре памятника А. С. Пушкину. За два дня до этого в большом зале Благородного собрания проходил последний пушкинский праздник, устроенный Обществом любителей российской словесности, действительным членом которого с 1836 года являлся и Н. В. Гоголь. На церемонии присутствовали лучшие представители русской литературы и ее исследователи: И. С. Аксаков, П. В. Анненков, Я. К. Грот, Ф. М. Достоевский, А. Н. Майков, А. Н. Островский, А. Ф. Писемский, Я. П. Полонский, М. И. Сухомлинов, Н. С. Тихонравов, И. С. Тургенев. Известный драматический писатель А. А. Потехин, действительный член Общества, заключая свою торжественную речь, сказал: «Почтив Пушкина, мы ничем не утешим столько его великую тень, как положив в эти дни чествования его памяти начало всенародной подписки на памятник Гоголю... И пожелаем, господа, да будет Москва пантеоном русской литературы, да воздвигнется памятник Гоголю в центре России — Москве!»
Читать далее
Рубрики:  Городская скульптура

Метки:  

Парк искусств на Крымской набережной. Часть III

Дневник

Четверг, 30 Апреля 2009 г. 11:33 + в цитатник
NADYNROM (О_Москве) все записи автора В целом большая часть работ в Парке искусств навевает далеко не на грустный лад, как могло бы показаться в связи с рассказом о памятниках, символизирующих наше советское и военное прошлое. В экспозиции очень много несуразиц, вызывающих улыбку и поднимающих настроение. Сфотографировала, опять же, только малую их часть.

"Ангел-хранитель"
 (525x700, 92Kb)
Читать далее
Рубрики:  Городская скульптура
Музеи Москвы

Метки:  

Парк искусств на Крымской набережной. Часть II

Дневник

Четверг, 30 Апреля 2009 г. 11:31 + в цитатник
NADYNROM (О_Москве) все записи автора Есть в экспозиция Парка искусств скульптуры, посвященные военной тематике.
В конце концов война и мир – вечная тема.

«Требуем мира» Мухиной:
 (700x525, 129Kb)
Читать далее
Рубрики:  Городская скульптура
Музеи Москвы

Метки:  

Парк искусств на Крымской набережной. Часть I

Дневник

Четверг, 30 Апреля 2009 г. 11:30 + в цитатник
NADYNROM (О_Москве) все записи автора Парк создан Московским объединением "Музеон" в 1992 году по инициативе Правительства Москвы и Комитета по культуре г. Москвы. В нем расположен музей скульптуры под открытым небом.
Территория парка не очень большая, но вмещает в себя немало интересного. Жаль, что из-за начавшегося тропического ливня пофотографировать удалось не так много. Плюс фотограф из меня криворукий, а фотоаппарат давно уже оставляет желать лучшего.
В первую очередь Парк искусств примечателен как «место ссылки» памятников кумирам советской эпохи.
Одним из первых посетителей встречает Феликс Эдмундович Дзержинский работы Вучетича, который как будто размышляет о том, суждено ли ему еще раз вернуться на старую лубянскую квартиру.

 (525x700, 113Kb)
Читать далее
Рубрики:  Городская скульптура
Музеи Москвы

Метки:  

 Страницы: [1]