-Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.09.2008
Записей: 1666
Комментариев: 23853
Написано: 27187


•Ретрофутуризм и мечты о будущем

Пятница, 15 Мая 2009 г. 14:03 + в цитатник
LightSmoke все записи автора



Часть 1. История - взгляд из нашего далекого прошлого в наше настоящее. Скорее про дизайн, чем про пипец))
Нефильтрованная красота

*******Краткая историческая справка*******

Ретрофутуризм — это представление о будущем, имевшее место быть в прошлом. (с)

История ретрофутуризма как общественного явления:

Ретрофутуризм: там где мечты прошлого встречаются с дизайном будущего

Слово «ретрофутуризм» впервые прозвучало в 1983 году. Американец Ллойд Данн, занимавшийся в то время всем, чем только было возможно – музыкой, кино, журналами, так описал то, что лично ему было интересно. Чуть позже он даже создал одноименный журнал. Но сказанное однажды в шутку слово неожиданно стало широко использоваться, по большей части между дизайнерами и критиками. Среди особенностей термина называют то, что он не описывает какой-то конкретный стиль, а, что более ценно, подсказывает возможность поиска вдохновения. В конце 20-30-х годов прошлого века стало модно представлять себе мир будущего, жизнь в этом мире. Программным явлением этого направления стал фильм Фрица Ланга «Метрополис», действия которого происходят в 2026 году. Позднее к этой картине будут возвращаться многие художники, работающие уже в ретрофутуризме. Второй волной интереса к воображению скорого будущего стали 60-ые годы с их полетами в космос, шагами по Луне. Космические войны и путешествия за пределы Солнечной системы надолго завладели умами режиссеров. А вместе с ними и дизайнеров. Спустя десятки лет эти идеи были восприняты современными деятелями искусства. Критики частенько язвят, что у современных дизайнеров попросту закончились свежие мысли, и они не нашил ничего проще, чем покопаться в прошлом. Но с другой стороны, новое – это всегда хорошо забытое старое. Да и в современном бизнесе, где слово «бренд» стало одним из важнейших понятий, история продукта – основа лояльности к нему. И, тем не менее, каждый воспринимал такой поиск вдохновения по-разному. Кто-то просто воплощал идеи, рождавшиеся в воображении наших предков. К примеру, целый ряд небоскребов Шанхая имеют завершения в виде летающих тарелок. Архитекторы явно были под впечатлением от фантастических фильмов 50-х годов.(c)


**************Материалы на тему********************

Так о нашей жизни они мечтали

Города будущего:

Лужкову и всем мудакам из девелопмента вместе взятым и пятой части не освоить тех размахов, которыми рубились всего пару поколений назад:


Сталинский план реконструкции Москвы , 1939 год.

Ноу комментс


Про картинки будущего:

Был такой замечательный журнал - ''Техника молодежи''. Вот что в советское время рисовали на конкурс ''Мир в 2000 году'')):


Забавно смотреть на эти иллюстрации-фантазии, от которых мы,живя в это время, на самом деле во многом дальше головой, чем наши безудержно мечтавшие предки:





Десантура)))


Таким представлялся компьютер будущего в 1954-м.


Про транспорт:



Классические сюжеты)))



Первый автомобиль, преодолевший скорость 100 км/час (1899 год)
Кузов — сплав «партиниум» (листовой алюминий, легированный вольфрамом и магнием).
Мощность двух двигателей — 50 кВт (67 л.с).
Вес — 1000 кг.


Всякий ад:








Про моду:




Как, по мнению дизайнеров 30-х, будут одеваться люди в 2000-м






Постеры:





Часть 2. Настоящее - наш ретрофьючер, каким увидят его наши потомки. Скорее про пипец, чем про дизайн))



Спросите себя - каким Вы видите будущее, живя здесь и сейчас?
Судя по материалам , которые создают ныне - мрачным. Весьма.

Пара роликов о перспективах - что нынче видят люди? не буду даже брать проблемы в масштабы в пределах государства. Замахнусь сразу - три варианта будущего в масштабах мира.
Смотрите ролики - вот каким люди видят наше будущее. Вот тот ретрофьючер, который сидит в головах у огромного процента современной цивилизации в голове.






Когда слышу эту песню - что-то всегда внутри отзывается. Еще в детстве она меня зачаровывала - не столько красотой исполнения, сколько смыслом. Перенеси любого из нас назад, в те времена, когда люди писали и пели такие песни, росли на них, с этой идеей как частью картины мира и... И что бы им можно было сказать о нашем мире? А мы ведь уже жители этого самого их ''прекрасного далеко''?
Честный ответ бы их расстроил.
Этот мир выглядит жалкой насмешкой над cветлыми и казалось бы достижимыми мечтами поколений наших предков. Казалось - еще немного, немного изменений в мире и немного изменений в людях.. И потихоньку мутируем в некий близкий к утопическому социум, причем в масштабе всего мира... если будем как стремиться как общность, объединенная великой идеей, наличие коей в тех или иных вариантах в масштабах всего мира подсознательно ощущается каждым живущим.
Что мы получили? Атомизирующийся мир под пятой лжи,денег и полицейской силы; мир, в котором разрушение своей среды обитания, своей планете обьявлена кучкой мрази оправданным и нормальным - ведь ''мы работаем на благо потребителя''; мир звериных законов, в котором гипотетический лес жизненного пространства цивилизации огражден незримым периметром и волки имеют лицензию на убийство, где идеи превращают людей в зацикленных зомби; зависть к имеющим и равнодушие к имеемым, жестокость, самодовольство и насилие являются для целых народов нормой жизни; где нет принципиально новых концепций и направлений, все достижения науки рождены либо на стыке и развитии старых направлений, либо это результат продвинутой разработки технологий, открытых во времена разработок ''холодной войны и гонки вооружений''. Продолжать можно долго.
А почему так? почему мы не пришли в будущее, в котором нас хотели видеть и ради которого напрягались? И кто в этом виноват... А главное - какую цену человечество заплатит по итогу.
Это на самом деле страшный вопрос и много говорящий о времени, в котором мы живем... тема конца света нынче в моде. На любой вкус и цвет, альтернатив нынче много - в отличии от древнего олдскульного религиозного варианта. Оптимисты не в моде, хотя я лично хочу верить в лучшее))) Даже сам часто не могу четко сформулировать ответ на этот вопрос, перескакивая по жизни с одной волны на другую, прокачивая про себя по мере поступления информации, прикола ради, различные варианты развития событий...


Каким же сейчас ты видишь будущее человечества?



P.S. При подготовке материалов в статью я пользовался в основном материалами этого сообщества:
http://community.livejournal.com/retro_futurism/

LightSmoke(Дым)
при копировании не забывайте про копирайт

Рубрики:  [картины,фото]
[история, биографии]
[из жизни]
Метки:  

Процитировано 13 раз

Exotic_Fructiss   обратиться по имени Пятница, 15 Мая 2009 г. 15:21 (ссылка)
ооо...ужас.я почти уверена, что 3 мировая будет(
Ответить С цитатой В цитатник
d4rk   обратиться по имени Пятница, 15 Мая 2009 г. 16:01 (ссылка)
рокил про 3 мировую не открывается >__
Ответить С цитатой В цитатник
Mary_SmithZ   обратиться по имени Пятница, 15 Мая 2009 г. 17:58 (ссылка)
Отличная подборка!!!!! Всё-таки умели люди мечтать 50 лет назад! Сейчас ни о какой фантастике не может быть и речи. Все стали пессимистами и прагматиками. А тогда... да, мечтать умели...
Ответить С цитатой В цитатник
Kikh   обратиться по имени Пятница, 15 Мая 2009 г. 19:44 (ссылка)
Первый автомобыль преодолевший скорость 100 км/час - электрический !
Ответить С цитатой В цитатник
Белая_Горячка_ЛЛ   обратиться по имени Пятница, 15 Мая 2009 г. 23:02 (ссылка)
Для меня, мои сладкие, интереснее, каким будет сам челвек. Вы знаете, что коэфициент интеллекта "среднего" человека в последние десятилетия сильно снизился. Мы поглупели из-за избытка информации. Это фак, доказанный наукой. Одно я еще умное:)
Ответить С цитатой В цитатник
master_of_errors   обратиться по имени Среда, 20 Мая 2009 г. 21:40 (ссылка)
забавно) порадовали))
Местное_Пугало, ждем новшеств науки, и когда последние мозги будут отмирать их заменят искусственные) так что не боись.. выживет человек, не ясно какой ценой, но снова орангутангом не станет)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 20 Мая 2009 г. 21:42ссылка
Приглашаю в мой дневник на яндексе lusy10.ya.ru
Аноним   обратиться по имени Суббота, 11 Сентября 2010 г. 18:56 (ссылка)
С лодочками и шариками понравилась идея :)
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку