-ћузыка

-ћетки

angell-studio another space another space 2 asleep eidolon bambicrony bilaiza blossomdoll bluefairy crobidoll dear mine doll chateau doll-chateau doll-zone dollheart dollmore dollsoom dollzone dream of doll elfdoll fairyland filigree granado imda iplehouse latidoll laurence ruet leeke world leekeworld little monica luts marchen waltz momocolor musedoll peakswood peakswoods piposland ringdoll rosen lied rosenlied slinkyneko souldoll spiritdoll sugarble авторска€ кукла авторска€ игрушка авторска€ кукла авторска€ работа авторские игрушки авторские куклы авторские работы авторский мишка тедди вал€ние вал€ные игрушки в€зана€ игрушка в€зана€ игрушка. в€зана€ кукла в€зание крючком в€занна€ игрушка в€заные игрушки дракон дракончик жирафик жирафы за€ц игрушка игрушки интерьерна€ игрушка интерьерна€ кукла кот котик коты кукла кукла ручной работы куклы куклы станиславы и алексе€ двоеглазовых лошадки лошадь мастер-класс мишка мишка тедди мишка тедди ручной работы мишки мои игрушки мышка новогоднее новый год овечки оригинальный подарок папье-маше подарок своими руками собаки собачки тедди текстильна€ кукла текстильные куклы тильда хэллоуин шарнирные куклы этника

-ѕоиск по дневнику

ѕоиск сообщений в ƒом_ укол

-ѕодписка по e-mail

-—татистика

—татистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
—оздан: 22.07.2008
«аписей: 5176
 омментариев: 28839
Ќаписано: 35436

Ќаташа Ћопусова-“омска€

¬оскресенье, 07 Ќо€бр€ 2010 г. 23:31 + в цитатник
KeraO все записи автора —частлива€ случайность (как обычно)) вывела мен€ на книгу, которой € не могу не не поделитьс€!
 (430x503, 72Kb)

»зумительный мастер, книга написана так, что, чита€ еЄ, чувствуешь, будто находишьс€ в мастерской, и все объ€снени€ обращены именно к тебе, а объ€снени€ не просто профессиональные, а очень обсто€тельные и доходчивые. ¬с€ технологи€ выверена многолетней практикой. ј сами куклы каковы!

(699x659, 194Kb)

(550x644, 44Kb)
 (465x700, 338Kb)
 (317x698, 97Kb)
 (699x464, 125Kb)

"‘еи, как известно, бывают разные: лесные, речные, озерные, полевые, цветочные...
» есть феи кукольные. » конечно, феи дел€тс€ на добрых и злых.

“ак вот, лично € знакома с самой насто€щей доброй кукольной феей. ѕричем, прошу заметить, очень высокого ранга и наивысшей феечной квалификации.

«овут ее Ќаташа Ћопусова-“омска€.

» проживает она две параллельные жизни. ¬ одной она Ч мила€ домашн€€ хоз€йка, сумасшедша€ мама двух дочек. ¬ другой, дл€ которой, безусловно, она была создана, Ч велика€ волшебница, и волшебство творит своей фантазией, трепетной и восторженной. ƒобавьте к этому удивительное чувство формы и цвета Ч и волшебство, материализованное в куклу готово.

азалось, ничто в детстве Ќаташи Ћопусовой, выросшей в тихом дворике на “аганке, не предвещало по€вление будущей волшебницы. Ќо сейчас пон€тно, что она пробовала свои сказочные силы еще в самом нежном возрасте. ∆ив€ в мире своих фантазий, она придумывала разные бесконечные истории, превраща€ их в увлекательную игру. ј дл€ своих игр она делала куколок из всевозможного подручного материала: веточек, бутончиков, фантиков. ¬ школе маленька€ фантазерка не оставила своего увлечени€, лишь усложнила изготовление кукол. ќни делались уже из пластилина и обшивались тр€почками. Ќаташа придумала свою технологию: куклы даже двигали ручками и ножками и ночевали в холодильнике, чтобы не та€ть.

¬ 17 лет она пришла работать в мастерские √осударственного театра кукол под руководством —. ќбразцова. » хот€ ее сегодн€шние куклы мало похожи на игровые и театральные, Ќаташа считает, что театр оказал на все ее творчество значительное вли€ние. ќн научил ее удел€ть много внимани€ детал€м и аксессуарам. » главное, ее куклы Ч всегда персонажи, всегда с характером, и всегда есть ощущение, что они живые и замерли по прихоти волшебницы лишь на врем€.

¬ театре Ќаташа Ћопусова научилась владеть, а она именно владеет как никто другой, технологией папье-маше. ¬ процессе многолетней работы, непрестанно экспериментиру€, Ќаташа довела эту технологию до совершенства. —колько раз мне приходилось видеть и держать в руках кукол из этого замечательного материала. Ќо никогда ничего подобного, столь безупречно сделанного мне не встречалось.

¬ 1980-х годах Ќаташа Ћопусова поступила в ћосковский текстильный институт на факультет прикладного искусства, где училась живописи, композиции, конструированию, умению создавать и расписывать собственные ткани, изучала мировую историю костюма. »менно институт дал Ќаташе многое из того, чего, на мой взгл€д, так не хватает большинству современных российских кукольников.

ћы познакомились с Ќаташей, когда € готовила свою выставку Ђ’удожники играют в куклыї. ¬ыставка делалась очень трудно, авторов приходилось отыскивать, в полном смысле, как иголки в стоге сена. ѕочти никто из них, за исключением јлены языковой,  ати ћаныпавиной, Ћены √орбушкиной, “ани Ѕаевой, —аши ’уд€ковой, профессионально этим не занималс€.  укол делали дл€ развлечени€, дл€ подарков, дл€ детей, дл€ себ€. »ногда их нелепо и незаметно выставл€ли на прикладных выставках среди матрешек и батиков.  огда € услышала, что есть интересный автор, до сих пор нигде не выставл€вшийс€, € пригласила ее участвовать в выставке. ј Ќаташа ответила, что кукол она не делает и не продает, они ей дороги как пам€ть.

ѕотом Ќаташа все-таки решилась и привезла мне кукол, это были театральные, мультипликационные куклы, талантливо сделанные из очень скромных материалов. Ќо в них было обещание чего-то большего. ј через два года она сделала совершенно других кукол, которые произвели насто€щий фурор. ќни были ни на что не похожи. Ќарушенные пропорции, что € очень ценю в авторской кукле, чудные нежно расписанные лица, изысканные монохромные, очень стильные костюмы... я пон€ла Ч в нашей галерее по€вилс€ потр€сающий мастер.

ѕоследние годы в нашей стране произошел насто€щий кукольный бум. ћногие увлеклись созданием кукол, но крупных по мировым меркам мастеров у нас не более п€тнадцати, хот€ € могу кого-то не знать. » Ќаташа Ћопусова-“омска€ _ одна из лучших среди этих п€тнадцати. ≈е мастерство растет, ее фантази€ неисчерпаема, ее технологи€ безупречна.  огда смотришь на кукол Ќаташи Ч не видишь вложенного в них долгого, кропотливого, порой мучительного труда.  ажетс€, что их коснулась лишь волшебна€ палочка феи. Ѕыва€ на кукольных €рмарках, в том числе международных, открыва€ кукольные журналы, мы видим бесконечное количество однообразных кукол. –аботы Ќаташи узнаешь всегда и сразу. »х отличает вкус, из€щество, тонкость линий, безупречна€ роспись, изысканность образа Ч все, что делает куклу насто€щим произведением искусства.

” Ќаташи много почитателей и учеников, есть среди них, безусловно, способные. » € хочу читател€м этой книги сказать: вы должны вз€ть технологию Ћопусовой-“омской и ни в коем случае не пытатьс€ копировать ее стиль, ведь только собственный почерк отличает художника от ремесленника. Ќаташа щедро делитс€ с вами своими секретами. я знаю, сколько сил, времени и любви она вложила в создание этой книги. ѕостарайтесь почерпнуть из нее максимум пользы.

» надеюсь увидеть новых интересных художников."
 арина Ўаншиева, галерист

»ллюстрации и стать€ о мастере вз€ты отсюда:

http://www.kukolnihdelmaster.ru/kukly_iz_papjemashe

а скачать книгу бесплатно можно здесь:

http://www.razym.ru/semiyahobbi/umeliiruki/13974-n...skaya-kukla-iz-pape-mashe.html

или здесь:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1998203

(699x681, 179Kb)
–убрики:  јвторские куклы
ћетки:  

ѕроцитировано 134 раз
ѕонравилось: 16 пользовател€м

maristew   обратитьс€ по имени ¬оскресенье, 07 Ќо€бр€ 2010 г. 23:47 (ссылка)
—пасибо!!! Ќаташа, на самом деле очень талантлива€ , а куклы просто бесподобные!!!
ќтветить — цитатой ¬ цитатник
Marisha_T   обратитьс€ по имени ѕонедельник, 08 Ќо€бр€ 2010 г. 00:04 (ссылка)
—пасибо. —качаю себе книгу.
macosha_IGRAVBISER   обратитьс€ по имени ѕонедельник, 08 Ќо€бр€ 2010 г. 00:11 (ссылка)
—пасибо!!!
„асть работ вижу впервые. Ѕлагодарю за ссылки!
Marisha_T   обратитьс€ по имени ѕонедельник, 08 Ќо€бр€ 2010 г. 00:26 (ссылка)
о, книга замечательна€. ¬се качайте. я потом себе еЄ распечатаю, чтгобы удобнее любоватьс€ было. ƒа и материал не только интересный, но и полезный. ѕару раз приходилось уже папье-маше заниматьс€. ћожет в дальнейшем пригодитьс€.
verbava   обратитьс€ по имени ѕонедельник, 08 Ќо€бр€ 2010 г. 00:38 (ссылка)
спасибо за пост.
есть несколько деталей, которые пришлось исправить. изображени€ нужно центрировать, а в тегах об€зательно писать им€ автора. ну и рубрику проставл€ть тоже стоит.
вот правила на вс€кий случай: http://www.liveinternet.ru/community/2721051/post114604387/
јноним   обратитьс€ по имени ѕонедельник, 08 Ќо€бр€ 2010 г. 00:54 (ссылка)
 Ћ¬——!
Irechka   обратитьс€ по имени ѕонедельник, 08 Ќо€бр€ 2010 г. 00:56 (ссылка)
—ѕј—»Ѕќ!!! ќчень качественные и хорошие куклы! Ёто насто€щий талант!!!
»нкви   обратитьс€ по имени ѕонедельник, 08 Ќо€бр€ 2010 г. 09:21 (ссылка)
я ходила к Ќаташе на курсы, а книгу купила, чтобы не подновл€ть в пам€ти кое-какие детали. ѕреподавателем Ќаташа родилась от природы. ј вот что касаетс€ книги, то новичку в папье-маше она мало что даст.
—етлана_Ќ   обратитьс€ по имени ѕонедельник, 08 Ќо€бр€ 2010 г. 19:47 (ссылка)
—пасибо!
Ergalag   обратитьс€ по имени ¬торник, 09 Ќо€бр€ 2010 г. 08:28 (ссылка)
—пасибо! “о что мне сейчас очень нужно.
preddag   обратитьс€ по имени ¬торник, 09 Ќо€бр€ 2010 г. 19:33 (ссылка)
—пасибо!!!
ћай_64   обратитьс€ по имени ¬торник, 24 январ€ 2012 г. 17:10 (ссылка)
куклы чудесные.спасибо.
 омментировать   дневнику —траницы: [1] [Ќовые]

ƒобавить комментарий:
“екст комментари€: смайлики

ѕроверка орфографии: (найти ошибки)

ѕрикрепить картинку:

ѕереводить URL в ссылку
 ѕодписатьс€ на комментарии
 ѕодписать картинку