-–убрики

-ѕодписка по e-mail

-ѕоиск по дневнику

ѕоиск сообщений в Van_Kap

-—татистика

—татистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
—оздан: 21.07.2008
«аписей: 499
 омментариев: 518
Ќаписано: 1352

јлексей ƒмитриев, У„иттагонгский брадобрейФ

¬торник, 23 ƒекабр€ 2014 г. 22:38 + в цитатник
 апл€_»ван все записи автора
јлексей ƒмитриев, У„иттагонгский брадобрейФ

јлексей ƒмитриев. яркий и самобытный писатель, с не менее €ркой биографией.  огда-то уехал из Ћенинграда на стажировку в »ндию и не вернулс€... — чужим паспортом переправилс€ в Ќепал, оттуда в јфины. «атем оказалс€ в —Ўј. ¬ ѕенсильванском университете получили степень магистра славистики. ѕерепробовал множество профессий. ‘актически стал профессиональным путешественником. јвтор замечательных путевых очерков. ¬ насто€щее врем€ живЄт в ¬ашинготоне (округ  олумби€, —Ўј). ∆урнал "Ёкзо", июнь 2005.

... я сидел в дерев€нном, отполированном тыс€чами клиентов кресле на оживлЄнном бульваре „иттагонга, главного портового города Ѕангладеш.

... — читтагонгским брадобреем € с самого начала был настороже. ¬сЄ указывало на то, что небольшого роста лысоватый человечек собираетс€ мен€ надуть: твЄрдого ответа на мой вопрос Ђсколько будет стоить?ї € не получил. Ђ«аплатите, сколько захотите, и только если останетесь довольныї, Ц он был уклончив. » жестом, заканчивающим переговоры, пригласил мен€ садитьс€. «накома€ тактика Ц не оговаривать цену до обслуживани€, но € почему-то поддалс€ и сел. ѕока острое лезвие ходило по моей шее, € считал торг неуместным и уже представл€л, как будет заломлена космическа€ цена, как € начну спорить, как толпа станет ещЄ гуще.

ѕарикмахер тем временем тщательно вытер бритву и вз€лс€ за ножницы. Ђј если € останусь недоволен стрижкойї? Ц зашЄл € издалека. Ђя скульптор, а вы Ц мой материалї, Ц у него были проблемы с ответами по существу, но не с самомнением. Ђ«начит, стрижка Ц искусствої? Ц спросил € с поддЄвкой и огл€делс€ по сторонам на €звы третьего мира. Ђ¬ысокое искусствої, - он подхватил мой тон, улыбнулс€ и спикировал на мои заросли, так и не поинтересовавшись, что же € хочу видеть на своей голове. Ђћы легче довер€ем друг другу, и поэтому нам не нужна та пр€мота, котора€ помогает вам общатьс€ между собой на «ападе и делает вас беспомощными на ¬остокеї, Ц он почти угадывал мои мысли, и от этого или от неподвижного сидени€ на одном месте € вдруг вспотел и не знал, что сказать. ѕарикмахер прот€нул мне руку коммуникативной помощи: Ђя с детства хотел быть парикмахером, но в деревне работы не было Ц все деревенские стриглись, когда ездили в город, а тем, кто не ездил, нечем было платить. ¬от € и перебралс€ в „иттагонг. ѕод этим деревом работаю уже 17 лет. Ѕывает, стригу и брею 20 человек в день. ћогу сн€ть помещение, но зачем лишний раз быть пленником стен?ї
...

«акончив со вторым ухом, он налил себе на ладони масло и приступил к заключительной процедуре, уже знакомой мне по »ндии и ѕакистану: массажу головы. ќн м€л, тискал и шлЄпал. ќн находил между черепом и кожей мышцы, которых нет ни в одном анатомическом атласе. ќн мен€л ритм, силу и угол прикосновений, и от них оживали неведомые до сих пор рецепторы, как будто мне на голову надели шапку удовольстви€. ѕотом пришла очередь лица Ц руки его стали нежными, и когда он гладил мне веки, € вообще впал в полусон и только помню его слова: ЂЕчтобы јллаху мог лучше молитьс€Еї —дернув покрывало жестом фокусника, парикмахер вывел мен€ из транса и всем своим видом дал пон€ть, что если не создал мен€ заново, то, по крайней мере, сильно обновил.

Ђ„то € вам должен, если € осталс€ очень-очень доволенї? Ц € стыдливо засуетилс€, как кролик перед удавом. ЂЌичего не должны. ƒостаточно того, что вы очень довольныї. я пыталс€ всучить ему деньги, он возвращал их мне.   бурной радости мальчишек-чаеносцев € заткнул деньги за кору дерева и поспешил прочь. ќн догнал мен€, вз€л мою ладонь, вложил в неЄ уже изр€дно потрЄпанные бумажки и закрыл мои пальцы. я пожал ему руку в знак того, что, наконец, всЄ пон€л и больше пробовать не буду. ќн улыбнулс€ и пошЄл под своЄ дерево.

¬олосы мои скоро отросли. ”ши стали лучше слышать. »ли правильнее будет сказать Ц слушатьї? ¬едь мне известно лишь о том, что он делал с моей головой снаружи.

World's Greatest Head Massage

Head massage with cosmic energy at Hair barbershop in Pushkar, Rajastan, India

–убрики:  ¬едическа€ культура/»нди€
ћетки:  

ƒобавить комментарий:
“екст комментари€: смайлики

ѕроверка орфографии: (найти ошибки)

ѕрикрепить картинку:

ѕереводить URL в ссылку
 ѕодписатьс€ на комментарии
 ѕодписать картинку