√азпрому недостаточно прибыли от нашего газа / ≈фим јндурский

-ѕоиск по дневнику

люди, музыка, видео, фото
ѕоиск сообщений в ≈банные_ѕассатижи

-ѕодписка по e-mail

ѕолучать сообщени€ дневника на почту.

-—татистика

—татистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
ƒата регистрации: 25.06.2008
«аписей в дневнике: 80
 омментариев в дневнике: 95
Ќаписано сообщений: 182
ѕопул€рные отчеты:
кто смотрел дневник по каким фразам приход€т

√рамматические особенности слова "≈Ѕј“№"

„етверг, 26 »юн€ 2008 г. 01:34 + в цитатник
Daria-M все записи автора

≈Ѕј“№, глаг. Ќесов.

ћалоупотребительный вар. несов. Єбывать:

„то ты, батенька, не женишь, / јли сам таким не был, / јли по полю не бегивал, / Ќе ебывал кобыл? (–усский эротический фольклор);

- —прав.-библиогр.:

√лаг. ебать зафиксирован словарем: Vasmer, 1950-1958. »стори€ разработки этого глаг. началась в —Ўј со словар€, подготовленного ’енриком Ѕараном и вышедшего в  ембридже в 1971 году: ≈бать, еть, ети (ебу, ебут; еби; Єб (ебал), ебла (ебала), ебли (ебали)) 1. To fuck. <2-5 – перен.> (Dictionary of Russian Obscenities 1971); «атем последовал ‘легон, 1973. Galler, 1977. —уществуют рукописные: —ловарь ≈блем.-энцикл., 1865. Ѕеликов, 1981. »знародов, 1984. јнциферов, 1985. ≈сть этот глаг. и в неспециальных словар€х:  озловский, 1986. –осси, 1992. ћиль€ненков, 1992. ¬ одном из первых обсценных словарей - Drummond, Perkins, 1987 - материал представлен более полно. ’удожественный, а не научный текст представл€ют собой маленькие словарики, например, –усский мат, 1994.

ак видим, все приведенные словари представл€ют собой либо рукописи, либо любительские нелексикографические наброски. “аким образом, нет ни одного современного научного изд., где был бы разработан глаг. ебать. ”точним, что фраз. глаг. ебать была в небольшом объеме разработана в очень интересном и безусловно научном опыте ¬асили€ Ѕу€ (за именем этим сто€т составители-редакторы ј. Ќ. Ѕаранов и ƒ. ќ. ƒобровольского), однако мы не рассматриваем здесь это издание, поскольку наша база данных была одним из источников словар€ Ѕу€.

»нф. ети зафиксирван следующими словар€ми (в том числе рукописными): ƒжемс, 1618-1619: в статье уети. —ловарь ≈блем.-энцикл., 1865. Vasmer: как устар. в статье ебать. ƒаль [Ѕодуэн де  уртенэ], 1903-1909. DRO, 1971: в статье ебать. ‘легон, 1973. Ѕеликов, 1981. »знародов, 1984. јнциферов, 1985. Drummond, Perkins, 1987. ѕсковский областной словарь, 1994. »нф. еть встречаетс€ в словар€х реже, чем форма ети: —ловарь ≈блем.-энцикл., 1865. Vasmer: как устар. в статье ебать. ƒаль [Ѕодуэн де  уртенэ], 1903-1909. DRO, 1971: в статье ебать. ‘легон, 1973. Ѕеликов, 1981. јнциферов, 1985.

¬ словаре Drummond, Perkins, 1987 инф. ети и еть не разрабатываютс€ в отдельных стать€ и интерпретируютс€ как вар. от глаг. ебать: "≈ти var. of ебать" и "≈ть var. of ебать". ≈сть еще словарь јлександра ¬олкова, но он €вл€етс€ стопроцентным плагиатом. Ёто копи€ американского словарика Drummond, Perkins, 1987 . —ловарь ƒраммонда ¬олков воспроизводит с точностью до зап€той: "≈“» var. of ебать" и "≈“№ var. of ебать". («аветные частушки 1993). Ѕолее изощренный, но не менее топорный плагиат совершил Ќиколай  абанов, который издал словарь ƒраммонда, перевед€ его английскую часть на русский: "≈“» – вар. ебать" и "≈“№ – вар. ебать" ( абанов 1992).

¬ словаре ≈листратова глаг. ети сопровождаетс€ ошибочной морфологической пометой межд.: "≈“», межд., ≈“»“№, неизм. гл. в зн. межд. (или ≈“» “≈Ѕя ¬ ƒ”Ў”, ≈“» ≈√ќ ћј“№, ≈“»“№ “≈Ѕя Ќ≈ ќћ” и т. п). ”потребл€етс€ как ругательство. <¬озм. эвфем. от нецензурн. руг.>". (≈листратов 1994). ¬ самом деле, р€д русских экспрессивных глаголов в некоторых контекстах могут выступать в функ. межд., однако в словаре подобна€ характеристика в качестве основной представл€етс€ нам несколько преждевременной. Ќе говор€ уж о несколько "прагматизированном" и "десемантизированном" определении знач., которое предлагает читател€м исследователь.

ѕодвод€ итоги лексикографизации глаг. ети можно сказать, что "ѕсковский областной словарь" – едва ли не единственное современное печатное научное изд., не отказавшеес€ от лексикографической подачи материала на обсценный глагол ети.

¬ар. неопределенной ф.:

вар. инф. ебати:

јты-баты, ути-пути, не пора ли нам ебати. (‘райман);

¬ар. инф. ебит:

...≈бит вашу мать!.. не вздрагивайте, гражданин √уров, не дЄргайтесь! Ќе вашу мать, успокойтесь! (јлешковский. –ука);

¬ар. инф. ебить:

Ќе хотить ни воды попить, ни бабу ебить. (‘ольк.);

вар. инф. ебсти:

я милашечку порол, / ќна вынесла пирог. / я давай еЄ ебсти / ѕирогов до дес€ти! (–усские озорные частушки);  ак немцев ебсти начнешь, так про любов забудешь, а ненависть и в голову не придет. “олько удаль, пустоту да щекотный ветер будешь чувствовать. (ѕепперштейн, јнуфриев. ћифогенна€ любовь);

вар. инф. ебсть:

’орошо, блин, там живетс€, / √де могучий сервер есть - / ¬ стойку чайник можно спр€тать, / ј за стойкой - бабу ебсть. (јндрей. artemon@poptsov.ru);

вар. инф. ебти:

ј тебе, мудак, не дам. /  о мне запись по часам: / ¬от деньжонку заплати, / ƒам Ѕ»Ћ≈“ - когда ебти. (јнекдот); «ачем мен€ ты обесчестил /  уда без чести мне пойти / ћен€ в деревне комбайнеры / Ќе захот€т теперь ебти. (¬рем€ топить 16); ћне б на лодочке грести, / ƒа милашечку ебти, / ѕодымайтесь вЄсельки, / –асплетайтесь косоньки. (‘ольк.);

вар. инф. ебтить:

¬ каюте класса первого / —адко - почетный гость, / √ондоны надувает / » лопает об гвоздь. / "Ќу, слуги мои верные, / ≈бтить всех ваших мать, / ƒавайте скинем жребий, /  ому на дно идтить". (—адко);

вар. инф. ебть:

оли этаких не ебть, / «начит, вкуса не иметь. (ѕоп ¬авила. Ѕарков. —обр. соч.); Ѕудто ебть ты не умеешь, / Ѕудто хуем не владеешь, / » от этого тво€ / √оре терпит попадь€. (ѕоп ¬авила. Ѕарков. —обр. соч.);

редк. вар. инф. едить:

Ќу, короче, спиздил он старухино добро, и уж собралс€ съебыватьс€, как вдруг услышал что кто-то поднимаетс€ по лестнице к старухиной квартире. "¬от едить твою налево!!!" - подумал –аскольников и наспех закрыл дверь. (ƒостоевский. ѕреступление и наказание. Bronelob. peston.narod.ru)

вар. инф. Єпт:

«аебали нах вот эта да Єпт вашу мать... (common. vse.zae.blo.org.ru);

вар. инф. ете:

‘амусов: / “ьфу, мать его ете!  ака€ у него заЄбиста€ рожа: / “о —офь€ ѕавловна с ¬енерою лишь схожа, / “о —офь€ ѕавловна ¬енерою больна, / —кажи, по хую чтоль пришлась тебе еЄ пизда? (√оре от ума 1907);

вар. инф. етить:

≈тить твою налево. (—ловарь ≈блем.‑энцикл. 1865); —рать и етить не погодить. (‘ольк.);

вар. инф. ети:

≈ти-ети на повети / ѕарень девку ерепетит: / ƒевка-то хохочет, / ј парень еще чего-то хочет. (–усский эротический фольклор);

вар. инф. ети:

ѕрощай, батюшка Ќикита!  то после теб€ будет мен€ ети-то? (Carey); ѕоп долой портки, и давай свою дочь ети... („есалка. јфанасьев); ѕутник, остановись; здесь покоитс€ кн€зь ¬ибеску, / ѕознавший одиннадцать тыс€ч палок. / ѕоверь, уж лучше без блеску / ≈ти одиннадцать тыс€ч весталок. (јполлинер. ќдиннадцать тыс€ч палок);

- √рамматический коммент.:

≈ще Ѕодуэн де  уртэне приводил ф. ети как основную с парадигмой спр. на еб-. “о есть веро€тнее всего рассматривал глаг. ебать как вар. инф.: ≈ти, еть., наст. ед. 1. ебу. 3. –Єтъ. мн. 3. –утъ. повел. ед. 2. еби. прошед. ед. м. Єбъ, ж. ебла, мн. ебли… (ƒаль I, 1304); ¬ словаре ‘асмера наоборот в качестве основной ф. даетс€ инф. ебать, а ф. ети рассматриваетс€ как его устар. вар. ≈бать, ебу… auch. Inf. еть, ети… (Vasmer I, 388). ¬ самом деле, можно по разному рассматривать отношени€ этих инф. ¬ р€де контекстов инф. еть и ебать выступают как дублеты: ќтведу теб€ € к дубу, / я теб€ ебать не буду. / я теб€ не буду еть, / ѕусть теб€ ебет медведь. (јхметова 71).

Ќадо сказать, что така€ настойчива€ деклараци€ вторичности глаг. ети характерна только дл€ ’’ в.   этому времени глаг. ети отошел на второй план и по частотности употреблени€, и по количеству знач. ≈ще в XIX в. этот глаг. рассматривалс€ как основной. Ќе случайно Ѕодуэн де  уртене, дополн€€ 3-е изд. словар€ ¬. ». ƒал€, именно глаг. ети вынес в словник словар€, а глаг. ебать, наоборот, вообще не прин€л во внимание: "≈ти, еть, нас. вр. ед. 1. ебу, 3. –Єтъ, мн. 3. –утъ, повел. ед. 2. еби, прош. ед. м. Єбъ, ж. ебла, мн. ебли, вульг., совокупл€тьс€, употребл€ть женщину, coire. ѕошла€ брань (ругань): ≈би твою мать. ®бъ твою мать. ћать твою ети. ћать тво€ ети. ≈бЄна мать. ”бирайс€ къ ебен№ матери, убирайс€ к чорту. ¬озвр. етьс€, совокупл€тьс€. ≈бец, род. ебца, м., fututor. ®бл€, д№ействие по гл. (actio). ≈бн€, €вление этого действи€ (phænomen). —ложные глаголы: выеть; заеть; поеть; распроеть; распроЄбъ". (ƒаль ¬. ».: 1903‑1909).

¬ нек. случа€х глаг. ети может вообще не восприниматьс€ как обсценный в современном €зыке: "√лагол ети, будучи исторически первичной формой, в насто€щее врем€ воспринимаетс€ как эвфемизм от ебать. ѕо-видимому, это было причиной введени€ фраз. с этим компонентом в группу эвфемизмов". (Ѕуй);

ќчевидно, что ф. ети – более ранн€€, нежели ф. ебать. »нф. ети зарегистрирован еще словарем начала XVII в.: "“ак дай ети", - сказал ћихаил старухе вместо "дай €иц", за что она его крепко бранила. (ƒжемс. —ловарь-дневник 1618 - 1619). ≈сть этот глаг. и у  ирши ƒанилова (јинадовна стара баба здогатки ети, винцом попоить безштанов походить) и в русских былинах и др. ранних текстах.

≈сть основани€ дл€ рассмотрени€ в глаг. еть и ебать современном €зыке как самосто€тельных, так как глаг. еть употребл€етс€ только в знач. "совершать сексуальный контакт", в отличие от глаг. ебать, имеющего множество знач. ¬ целом глаг. ебать и еть имеют совершенно разные наборы знач. и даже разные парадигмы спр.

Ќужно отметить, что в €зыке и литературе чаще встречаетс€ вар. еть нежели вар. ети. ¬ фольк. (в отличии от лит.) источниках вар. ети не менне употр. нежели вар. еть. „аще всего он встречаетс€ в малых жанрах, в частности в частушках: ѕароход пары пускает, / ’очет в ¬ологду идти. / ¬се реб€та - на  авказе, / ƒевок некому ети. (∆итейские частушки). ѕри этом глаг. еть в большинстве контекстов имеет ту же самую парадигму спр., что и глаг. ебать: я ебалс€, хуй сломалс€, / —тал обломышком ети, / ѕошЄл в город, купил новый, / —тарый мать его ети. (–усский эротический фольклор). ќднако есть контексты в которых глаг. ети демонстрирует тенденцию к образованию собственной парадигмы спр.: ем, ешь, ест, ед€т, ел, ела, ели, прич. етый и нек. др. (—р. народные фраз. етым членом облака не разгонишь; енна€ бл€дь хуже ебанной сопли; дед был ет, мать была бл€дь или ешь твою мышь). ќднако эта парадигма употр. редк., воспринимаетс€ часто как неол., большинство иллюстраций €вл€ютс€ фраз. (ешь твою мышь) и в них глаг. ф. не достаточно отчетливо про€вл€ют св€зи с инф. еть. ¬ других случа€х глаг. еть (ети) демонстрирует ту же парадигму спр€ж., что и глаг. ебать (я не буду теб€ еть: / ” теб€ сыра€. / ѕусть теб€ ебет медвель - / ќн не разбирает. (∆итейские частушки, 1996, 283).

¬ нек. контекстах глаг. ети выступает как неизм., сохран€€ ф. ети как личн. ≈сть примеры на употр. во всех п. ф. ети: ј нам, веселым, попадю приказал: / - ¬ы, дети, не мрите, попадью мою ебите. / ј мы ети неделю, мы ети другую, / ј выебли детину, чертову пучину... (—тать почитать 37). »ногда глаг. еть трансформируетс€ в застывшую ф. инф., про€вл€ющую черты субст. неизм. ф.: "...Ѕыло еть ‑ да дома нет!" ‑ сказал косой и побежал в рощу. (јфанасьев. «аветные сказки). «начение слова еть в данном контексте предположительно может быть определено следующим образом: "¬озможность сексуального контакта".

„то касаетс€ соотношени€ глаг. еть и ети, то р€д признаков позвол€ет рассматривать их как вар., поскольку они имеют одни и те же знач. и сходные грамматические характеристики.

ѕри всех этих сложност€х мы условно в рабочем пор€дке все указанные ф. вслед за ‘асмером рассматриваем дл€ удобства расположени€ материала в словаре как вар. по отношению к ф. глаг. ебать.

вар. инф. етит:

…≈тит твою контору в доменную печь! (јлешковский. –ука); - ≈тит твою мать! - удивилс€ Ћысый. ( унин.  ыс€, 180); …я люблю, етит мен€ по шву, все про€влени€ утопии! (јксЄнов. “юрьма и мир);

- —прав.-библиогр.:

≈тит-то твою ети! <…> ≈ти (етит) твою маковицу (маковку). (ѕсковский областной словарь, 1994);

вар. инф. еть:

∆ена, сто€ща раком, стонет, / Ѕез слЄз слаба она терпеть / ƒыры трещань€, раздирань€. / ¬озносит глас: "ѕрестань о еть!" (»споведи монахом. ƒевичь€ игрушка. Ћит. обозрение);

вар. инф. ибать:

„о надо зделать шобы зделать падонков. ѕравильно, мой умственно атсталый четатель, нада ибать баб бес гандона. ј кто нам в этом поможит? јткрою тебе сикрет - дл€ этово сушествуют сексуальна азабоченые люди и фригидные женщины. (Remarkes); ¬ дверь кто-то пастучал, у деда па лицу прабежала паласа. «»бать, да кто там?» - пракричал дед. «јткрывайте, эта с ѕетровки» - кто-то заорал за дверью. «Ќикаго нет дома» - атветил дед. (ѕитерский. ƒедушка);

вар. инф. эть: ќтведу теб€ € к дубу, / но ебать теб€ не буду, / не хочу теб€ € эть, / пусть теб€ ебет медведь! („астушки нецензурные);

вар. инф. €ть: ять твою Єж. (‘ольк.);

®б твою в гроб, ешь твою плешь, €ть твою мать. (‘ольк.);

вар. инф. €бать:

„то ты скачешь по дивану /  ак сорока по гнезду? / ¬сЄ равно €бать не стану ‑ / Ќу т€ к матери в пизду. (‘ольк.); —амовар, мой самовар, / «олотые чашки, / ѕриходи мен€ €бать / ¬ шелковой рубшке. (‘легон);

- —прав.-библиогр.:

Vasmer в статье ебать.

Ћичн. ф.

1 л. ед. наст. ебу:

“ы знай, € не балую дур, /  огда ебу - то par аmour, / »так, тебе не заплачу €... (Ћермонтов. ѕетергофский праздник);

1 л. ед. наст. ебаю:

ѕью все, что горит, закусываю вс€ческой органикой и ебаю все, что шевелитс€. (Ѕендер);

2 л. ед. наст. ебЄшь:

ј тень обиделась и мечетс€ в ночи: / –аз не ебЄшь, хот€ бы подрочи! (’уй забей. √овна самовар); Ќо, реб€та, кака€ больша€ разница, ебешь ты нелюбимую или любимую женщину! (Ћимонов. Ёдичка 216);

2 л. ед. наст. ебаешь:

—лишком много ебаешь мозги! (‘райман);

3 л. ед. наст. ебЄт:

¬от отец семейства ебЄт другого отца семейства... (’аритонов. –оман в стихах);

3 л. ед. наст. ебает:

ƒочь же с матерью болтает, / ¬озле печи лЄжа: / - ќтчего, как муж ебает, / Ѕольно уж пригоже / “ак бывает? (—тихи не дл€ дам); Ѕлажен, кто вкусно ест, ебает, / «доров и может покутить... (—тихи не дл€ дам); Ќо кто баба винтит, тот его и ебает. (Ўир€нов. ¬ерховный пилотаж);

3 л. ед. наст. Єбает:

Ѕог дураков Єбает, а умным на пр€ник хуй кладет. (‘ольк.);

устар. вар. 3 л. ед. наст. ебе:

—  акой Ѕабе? —  акой хохлов ебе! „то, хоз€ин дома? — Ќа что тебе? — ƒа вот последовал указ всех хохлов перееть! ќтпирай-ка скорей двери! (јфанасьев. —казки);

устар. вар. 3 л. ед. наст. ебе:

јще кум куму не ебе, не буде и тебе. (ƒаль); Ќа ступе сидит да решето плете, / –едко плете, да редко мужик женку ебе. (–усский эротический фолькор);

повел. ед. еби:

"...ѕоди, еби милашку вновь!" / ќ чудо! ’уй €дреный / ¬стает, краснеет плешь как кровь, / “орчит, как кол вонзенный. (ѕушкин. “ень Ѕаркова. Ћит. обозрение);

повел. ед. ебай:

≈бай, братко, по ба€ну, / ѕо ба€новой доске, / „тобы знали вологодских / ¬ Ћенинграде и ћоскве. (–усские озорные частушки); –ешил как-то »ван-дурак ¬аселису ѕрекрасную отъебать, ѕошел он за советом к  ощею-бессмертному, а тот ему и говорит: - “рахни ее дубиной по башке и ≈Ѕј…, ≈Ѕј…, ≈Ѕј… ее пока тепленька€. ѕошел тогда »ван-дурак к «мею √орыночу, а тот ему и говорит: - ƒай ей коленом в рыло и ≈Ѕј…, ≈Ѕј…, ≈Ѕј… ее пока тепленька€. ѕопросил тогда »ван-дурак у Ѕабы-€ги совета, она ему и говорит : - –аз в 30 лет вырастает ебень-трава. —обери ее, завари и дай насто€тьс€ 5 лет, приди к ¬асилисе и как только она нагнетс€, чтобы попробовать, трахни ее по башке и ≈Ѕј…, ≈Ѕј…, ≈Ѕј… ее пока тепленька€!!!! (анекодот.ру);

повел. ешь:

≈шь бл€шку, мешай хреном кашку. (‘ольк.); ≈шь твою мышь. (‘ольк.); ≈гда же минетом блазнить - так ведь, ешь твою плешь, / ѕоймаешь на мысли себ€, что и сам ты не против... („ернолузский. ћне как-то сказал);

повел. Єшь:

®шь твою (его, их и т. п).! ѕрост. обл. эвфем. бранно. “о же что ети твою! ®шь твою (его, их и т. п.) двадцать! (ћокиенко 1995);

1 л. мн. наст. ебЄм:

ћы ебЄм – не тужим. (‘райман);

1 л. мн. наст. ебаем не зафисировано.

2 л. мн. наст. ебЄте:

...≈бете друг дружку, запутавшись в полах, ху€х, пиздах и прочих ебаемых и ебательных выпуклост€х и отверсти€х. (Ўир€нов. ¬ерховный пилотаж);

2 л. мн. наст. ебаете не зафиксировано.

повел. мн. ебите:

- ’орошо, пойдем, - сказал јлешка, - только не ебите потом мен€. / - Ќе будем, - сказал €. - “ы мен€ не возбуждаешь совершенно. ћне русских поэтов ебать не интересно. (Ћимонов. Ёдичка 190);

повел. мн. ебайте не зафисировано.

3 л. мн. наст. ебут:

”богой кельи скромный вид - / ¬се здесь о Ѕоге говорит, / —юда лишь ка€тьс€ идут, / «десь лишь с молитвою ебут. (Ћермонтовский ƒемон);

графич. вар.3 л. мн. наст. ибут:

»так, если атталкнутьс€ от ‘рейда /каторый, как и €, был очинь азабочен праблемой чилавечискаго прагресса/, можна пон€ть, што гомосексуализм - это не секс, а просто прикол. ѕидары палучают удавольствие ат таво, што они не ибут (именна не ибут), а просто срут. (Remarkes );

3 л. мн. наст. ебуть:

Ѕарын€-сударын€, / —ударын€-барын€! / √де бы барын€ ни будь, / ¬сЄ равно еЄ ебуть. (‘ольк.); Ѕл€, закончитс€ это когда-нибудь? / ¬ас спрошу, обронив слово скверное. / я, конечно, знаю, что нас ебуть, / Ќо не всЄ же врем€, наверное?! / (ћ€неск. јнекдот);  ака€ барын€ не будь, / ј все равно ее ебуть. (–усский мат);

3 л. мн. наст. ебают:

≈бают - не ищут, ебут - не дрищут. (‘ольк.);

3 л. мн. наст. ебають:

ƒа, пусть твои »ванычи / “еб€ ебають в рот… (–ешетников);

прош. м. Єб:

Ќе думав милого обидеть, / ¬з€ла Ћаиса микроскоп / » говорит: "ƒай мне увидеть, / ћой милый, чем мен€ ты Єб". (ѕушкин. ќрлов с »стоминой в постеле); Ќикогда не Єб бл€дей €, / Ќикого так не ебал, /  ак теб€, мою отраду, /  ак теб€, мой милый друг... (—тихи не дл€ дам); Ћука ћудищев / бывал в ћытищах / Ћука ћудищев / бывалый лоб / Ћука ћудищев / ебал в ћытищах / бл€дищ в ћытищах / ћудищев Єб. (¬есельчук. —короговорка. ћулета э—);

ед. прош. м. ебал:

...јмужик / мен€ бивалъ ростакаде мать бивалъ зашто мене / бивалъ жену ево [ебалъ]... (ƒанилов. —тать почитать стать сказывать);

прош. м. ибал:

¬сем привет!!! / –асскажу € вам про это, /  ак соседку € ибал. (DJ_hard_bear@mail.ru);

ед. прош. м. ел:

≈л бл€дей по ранжиру. (‘ольк.);

ед. прош. ж. ебла:

¬от было бы здорово —/ —винь€ б ебла борова! / Ќо пока наоборот, / Ѕоров сам свинью ебет. («аветные частушки); Ћишь осмотрев их и обнаружив на каждом по здоровенной ссадине, ƒэб припомнила, что всю ночь ебла ѕита. Ќа ебаной, хули, надгробной плите! (”айт. —атана);

ед. прош. ж. ебала:

ќстальное врем€ мне не надо чтобы мне она мозги уже сама ебала. (¬олохов. ѕариж);

ед. прош. ж. ела не зафиксировано.

ед. прош. ср. ебло:

“вое угрозлое мурло / »з стенки выперло, / ћен€ ебло. (–ешетников);

ед. прош. ср. ебало:

ќказалось, что под гаражами ебутс€ бомжи. √р€зна€ бомжиха, задрав юбку в когда-то синий горошек, лежала на разорванной коробке, а ее, не снима€ штанов, ебало нечто патлатое и серо-коричневое. (Ўир€нов. —рединный пилотаж);

мн. прош. ебли:

“рое пароходцев растрепано / и наполовину одетыми / занимались тут веро€тно / любовью... / — нер€ш­ливой п€тидес€тилетней женщиной. / ƒл€ переводчика на французский: / —ледовало бы сказать, что они эту женщину ебли, / предположительно по очереди... (“олстый. —тихи иностранца);

мн. прош. ебали:

ћы ебали девок в бане, / јж трещали кос€ки. / Ќеужели, бл€, посад€т / «а такие пуст€ки? (–усские озорные частушки);

ѕричастные ф.:

прич. действ. наст. м. ебущий:

ƒа! ¬ек проеть ‑ не поле перейти! / » редко мы встречаем человека, / ≈бущаго на жизненном пути / Ќа диво всем со славою полвека! (ёбилей п€тидес€тилетнему хую. ёдин 1); —упермен оп€ть подумал о бритоголовом мальчике ƒжиме, ебущем нагероиненную девчонку его в туалете, девчонка в воображении —упермена сто€ла, согнувшись над туалетом, черное пальто заброшено ей на голову, бела€ попка оголена... (Ћимонов. ѕоследние дни —упермена); “ут воображение мое нарисовало мне сцену дикого разгрома, страшной драки, убийства, может быть, а закончилось все это видением мен€, ебущего эту непослушную бл€дь, неудобно распина€ ее на ее удобной кровати. (Ћимонов. »ст-—айд);

прич. действ. наст. м. ебающий не зафиксировано.

прич. действ. прош. м. ебавший не зафиксировано.

прич. действ. прош. м. ебший не зафиксировано.

прич. действ. прош. м. Єбший не зафиксировано.

прич. страд. наст. м. ебаемый:

Ќутро Ѕлима  ололе€ жаждет ебли. ƒолгой, смачной, потной. „тоб ебаемый баб визжал и извивалс€ на хую Ѕлима  ололе€. (Ўир€нов. Ќизший пилотаж); », до потери времени и реальности, ты ебешь ее, она ебет теб€, вы, все вместе, ебете друг дружку, запутавшись в полах, ху€х, пиздах и прочих ебаемых и ебательных выпуклост€х и отверстви€х. (Ўир€нов. ¬ерховный пилотаж);

прич. страд. наст. м. ебаема€:

Ёто та сама€ ебаема€ девушка сошла с дорожки и обратилась к „евеиду —натайко. (Ўир€нов. —рединный пилотаж);

прич. страд. наст. м. ебимый:

я лутче век хочу не быть никем ебима. / ƒочь ƒолгомудова как он неколебима. (ƒурносов и ‘арнос. ƒевичь€ игрушка, 1992); я ¬ас ебал и голой, и в одежде, / Ѕезудержной эрекцией томим... / я ¬ас ебал так искренне, так нежно, /  ак дай ¬ам бог ебимой быть другим! (я вас ебал. mat.by.ru);

прич. страд. наст. м. ебомый:

Ѕыла и € любима, / “еперь тоскую дома, / “ечЄт прохожий мимо, / Ќикем € не ебома. (√уберман. √арики); ѕеред твоим взором ебутс€ двое, причем активный, естественно мужеского пола, с которым ты немедленно отождествл€ешь себ€, отрывает от ебомой им сущности куски и запихивает их в рот, смачно чавка€ и получа€ при этом и физическое и гастрономическое удовольстви€. (Ўир€нов. Ќизший пилотаж); ’отели они, чтоб именно ебома€ ими дама подошла и, презрев условности, познакомилась и отдалась. “ут же. (Ўир€нов. ¬ерховный пилотаж);

крат. прич. страд. наст. м. ебом:

ƒумаем про что мы? / ѕро пизды проем! / Ќами вы ебомы, / ¬ас ебем, ебем… (—триж.јнекдот);

прич. страд. прош. м. Єбанный:

Ќам, татарам, всЄ равно, что ебать подтаскивать, что Єбан<н>ых оттаскивать. (∆олковский. —екс в рамках);

прич. страд. прош. м. енный:

≈нна€ бл€дь хуже ебанной сопли. (‘ольк.);

прич. страд. прош. м. етый:

≈тым членом облака не разгонишь. (‘ольк.);

крат. прич. страд. прош. ж. Єбана:

„ацкий:„ем € мужу не жена, / ¬ доме не хоз€йка?! / ¬сей деревней Єбана, ‑ / ’уй лишь вынимай-ка! („ем € мужу не жена);

крат. прич. страд. прош. ж. ебима:

я лутче век хочу не быть никем ебима. / ƒочь ƒолгомудова как он неколебима. (Ѕарков);

крат. прич. страд. прош. ж. ебома:

Ѕыла и € любима, / “еперь тоскую дома, / “ечет прохожий мимо, / Ќикем € не ебома. (√уберман. √арики);

крат. прич. страд. прош. ж. ета:

ƒед был ет, мать была бл€дь. (‘ольк.);

крат. прич. страд. прош. ср. Єбано:

ћолодо - зелено, ебано – постелено. (‘ольк.);  огда охуеешь от скуки / » в смерть утомл€ет пиздеж, - / ¬се ебано: ебаны суки, / » ебаный дождик, и еж. (÷икл стихов о прекрасной даме. –усский мат);

редкий графический вар. прич. страд. прош. м. ебаный:

≈баный – лист банный. (‘ольк.);

частотный графический вар. прич. страд. прош. м. ебаный:

я вас ебал, безмолвно, безнадежно, / “о робостью, то ревностью томим, / я вас ебал, так искренно, так нежно, /  ак дай вам бог быть ебаной другим. (Miklis gotlib_m@mail.ru);

прич. страд. прош. м. ебЄный:

я лежу на пл€жу, как утюг, раскаленный, / “о ли жопу обжег, то ли в жопу ебЄный (ѕароход. јнекдот); Ќо все же, бл€дь-то, пиздобол ебЄный. (¬олохов. ѕариж);

прич. страд. прош. м. ебеный:

¬ свирепости своей всех пизд нещадно рвут, / ≈беные пизды и стонут и ревут. (ѕод именем Ѕаркова);

крат. прич. страд. прош. м. ебЄн:

ѕриапу станьте днесь пред трон, / —видетели моим трудам, / ѕлутон ебЄн был мною сам, / ¬ы зрели, что то был не сон. (Ѕарков); Ћишь мной ебен оп€ть ’арон / » пес треглавый, страж ѕлутона, (Ѕарков);

крат. прич. страд. прош. ж. ебЄна:

—тара€ тЄтка ≈лена —енатова / ћною ебЄна в июле тридцатого. (ћ€кишев, „ернолузский. ’ронофаги);

крат. прич. страд. прош. м. ебан не зафисировано.

крат. прич. страд. прош. м. ебана не зафисировано.

крат. прич. страд. прош. м. Єбан не зафисировано.

крат. прич. страд. прош. ж. Єбана:

ќЅј-Ќј, ќЅј-Ќј — ¬—я ƒ≈–≈¬Ќя ®ЅјЌј — поговорка. (gaymagic.narod.ru/mat/mat_e.html);

крат. прич. страд. прош. м. ет:

ƒед был ет, мать была бл€дь. (‘ольк.); ≈шь, ет - это может быть и устаревша€ форма от "еть". (∆данова);

крат. прич. страд. прош. ж. ебена:

ѕознав, св€щенно ебена, / ∆ена желанну ту отраду, / ќт всех грехов что прощена… (Ѕарков); Ќо может ли так жить на свете хоть одна, /  отора€ б была так мало ебена? (Ѕарков); «нать, ты сей день не ебена была, / „то едешь так невесела. (Ѕарков);  огда подумаю, что вот она / » будет вдруг им ебена! (ѕод именем Ѕаркова);

крат. прич. страд. прош. ж. ебенова:

¬ы не ломану ли, / Ќе целовану, / Ќе миловану, / Ќе ебенову? (–усский эротический фолькор);

крат. прич. страд. прош. ср. Єбано:

„то ещЄ? ®бано в рот! ћузеи! ћексиканцы уважают музеи. ћузеи — это как бы красные уголки в нищей трущобе мексиканского третьего мира. „истота, покой, прохлада. ¬се базарные запахи — снаружи. (Ѕренер. Ѕзд€щие народы);

крат. прич. страд. прош. мн. Єбаны:

Ќа дворе стоит точило, / ѕод горою шесть девчат. / ƒве смеютс€, две ебутс€, / ј две ебаны лежат! (–усский мат);

деепр. наст. еб€:

я, их постав€ вкруг себ€, / ¬елел им в очередь ложитьс€, / –валс€, потел, их всех еб€, / » должен был себе дивитьс€, / „то мог € перееть весь ад... (Ѕарков); ≈б€, Ѕлим  ололей думает:"»нтересно, а что бы было, если бы € вмазалс€ той зеленкой? Ќадо попробовать, может не кинусь..." (Ўир€нов. Ќизший пилотаж); “ы сладость мне вкусить свою, еб€, дала, / “ы кровь во мне огнем при€тнейшим зажгла, (Ѕарков);

деепр. наст. еба€ не зафисировано.

деепр. наст. ебучи не зафисировано.

деепр. наст. ебучи:

ѕоп на печи / ќбосралс€ ебучи, / ј дь€кон на полу / «авидует ему. (Ѕарков); Ќе учи ебучи, а учи подъебаючи. (√рехи злые);

деепр. наст. Єбучи не зафисировано.

деепр. наст. ебучи:

— кручи – ебучи, с горки – ебком. (‘райман);

деепр. прош. ебав не зафисировано.

деепр. прош. ебавши:

≈бавши обосралась. (—ловарь ≈блем.‑энцикл., 1865); ¬ольтанутый бухарь. Ќе солоно ебавши, не побрезгует и техническим. (ўуплов 1998).

деепр. прош. ебамши:

»змучились ебамши мы. (—ловарь ≈блем.‑энцикл., 1865);

деепр. прош. ебши:

–еб€та €блочки / Ўли кушать с –итою. / я один ушел не ебши, / — мордой битою. («аветные частушки); » дл€ того ль тогда пиздой € сей прельщалс€, /

Ќе ебши чтоб ее, навек € с ней рассталс€? (Ѕарков); ћы, ебши вас, себе все нарвали печенки, ” многих шанкеры, хуерыки текут, ј у иных чижы в жупилове поют, »ных жестокие бабоны одолели... (ѕод именем Ѕаркова);

деепр. прош. Єбши:

“ут ћарк сочинил гениальные стихи: "Ѕабу Єбши, не забудь про жопу в общем". (–огинский);

ѕоследнее изменение: 2005-04-05 07:49

‘рaнчeско ¬aццaрeззa, √ену€
јвтор: plutser ƒата: 2007-08-30 01:18
ћногоувaжaeмый господин ѕлуцeр-—aрно
я должeн писaть глоссaрий русско-итaль€нский мaтeрныx тeрминов с корнeм eб- . я бы xотeл вaм спросить, когдa том 3 будeт издaнный?
я ужe нaчaл писaть мою дипломную рaботу и сдeлaл цитaты вaшиx словaрeй.
„тобы зaкончить мой рeфeрaт € должeн пeрeводить эти словa нa итaль€нском €зыкe но, к сожалeнию, € нe знaю точноe знaчeниe дaжe нa русском €зыкe, и € бы xотeл вaм спросить, eсли вы можeтe мнe помочь.
 ромe фрaгмeнтa грaммaтичeскиx особeнностeй словa eбaть (которыx € ужe скaчaл из вaшeго сaйтa), у вaс eсть лeксичeскиe знaчeни€ и фрaзeологи€ этого тeрминa?
∆ду вaш отвeт,
вaм блaгодaрю зaрaнee!
— увaжeниeм,
‘рaнчeско ¬aццaрeззa,
дипломник фaкультeтa дл€ пeрeводчиков в √eнуe.
ответ автора
јвтор: plutser ƒата: 2007-08-30 01:21
ƒорогой ‘ранческо!
Ћексические значени€ слова ≈бать прилагаю в аттачменте. –азумеетс€, этот фрагмент можно использовать только дл€ научной работы, фрагментарно, в виде цитат, со ссылками на рукопись 3 тома.
∆елаю вс€ческой удачи.
јлекс ѕлуцер
ѕ.—. ћногоуважаемый и господин – не об€зательно. ћожно просто јлекс
:-)
‘ранческо, √ену€
јвтор: plutser ƒата: 2007-08-30 01:27
ƒорогой Aлeкс,
спaсибо зa отвeт! ћнe очeнь жaлко от того, что 3-и том нe будeт, € щитaйу что вaши рaботы про русский мaт очeнь интeрeсный и полeзный дл€ инострaнцeв.
»дe€ очeнь xорошa€, в »тaлии вообшe нe сущeствуeт нe один словaрь мaтa русско-итaль€нский и это большa€ проблeмa дл€ итaль€нскиx пeрeводчиков которые почти всeгдa нe могут рaсшифровaть всe оттeнки нeнормaтивного русского лeксикона. ( и в »тaлии вообшe обсцeнна€ лeксика нe тaбуировaнна€, это - болшa€ выгодa!)
ѕо поводу нaшeго сотрудничeствa, послe дипломa € пeрeeзжу в ћоскву чтоб учитьсa и улучшaть мой "простой" русский €зык, тaк что мы можeм встрeтитьс€ и обсуждaть подробно эту тeму.
я вaм прилaгaю в aттaчмeнтe один примeр моeго глоссaр€, тaк что вы можeтe оцeнить кaк должeн быть мой глоссaрий. Ёто толко фрaгмeнт, a eсли вы xотитe € вaм пришлю цeлую рaботу, которa€ создaлa из: —eмaнтикa словa ћaт, происxождeниe и клaссификaци€ русского мaтa (здeсь говорю про Ћeвинa , ћокиeнко, вaс и другиx исслeдовaтeлeй), и фрaзeологи€ мaтов, но думaю вы очeнь начитаный про это...
—пaсибо зa вaш помощь и зa aттaчмeнт.
— увaжeниeм,
‘рaнцeско.
ответ автора
јвтор: plutser ƒата: 2007-08-30 01:29
ƒорогой ‘ранческо! —разу мои комменты по вашему словнику:

1. не наебенетьс€, а наебенитьс€
2. ебандей – редкое слово, режет слух, а у вас список наиболее частотных слов (дл€ проверки € набрал в √угле ебандей – 347 употреблений на весь инет. ≈го дальний синоним ебанат дает более 15 тыс€ч употреблений).
3. ебанатки – менее употребительное, чем ебанат, которого у вас нет, € бы убрал ебандей, об€зательно поставил ебанат, оставл€ть ли ебанатик – вам решать. 1500 употреблений в »нете. Ёто немного, но слуха оно не режет.
4. ебаторий – тоже слуха не режете, но это малоупотребительное слово (600 употреблений)
5. ебатори€ – более употребительное, чем ебаторий, € бы ебатори€ убрал.
6. еблива€ заменить на ебливый, в русских словар€х прин€то давать мужской род, это одно и то же слово, только род разный, значени€ одни и те же.
7. Єбл€ заменить на более употребительную ебл€
8. зебетьс€ – такого слова вообще нет. ≈сть забьЄтьс€ – но это значит «засоритьс€», к мату отношени€ не имеет. ≈сть матерное заетьс€ – но это очень устаревшее и всегда было крайне малоупотребительным. √угл на весь –унет дает 12 употреблений.
9. злоебуча€ лучше заменить на злоебучий
10. наебнетьс€ – надо убрать. Ќет такого инфинитива. ≈сть наебнетс€, но это всего лишь 3 лицо мужского рода от наебнутьс€.
11. подебнетьс€ – такого слова вообще нет. ≈сть подъебнутьс€
12. пиздаЄб лучше заменить на пиздоЄб, это одно и тоже, но так чаще пишут. ѕроверил себ€ по рунету – получаетс€ что в три раза реже.
13. разЄбанный – такого слова нет, есть разъЄбанный
14. съебенить – редкое, лучше убрать – рунет дает всего тридцать употреблений, это совсем редкое слово.

¬ообще € бы посоветовал вам ввести формальный критерий отбора слов. Ќапример, более 1000 употреблений в поисковиках рунета. ћожете просто сослатьс€ на мен€, € по опыту знаю, что менее 1000 – это уже маргинальные слова, они часто режут слух, многим носител€м €зыка будет казатьс€, что таких слов вообще нет. »менно так воспринимаетс€ слово ебандей. Ќо оно, конечно, есть, но воспринимаетс€ адекватно только знатоками. Ќо 300-600 употреблений в рунете – мало. ѕо этому критерию войдет в словник только ебатори€ – у нее более 2 тыс. употреблений
http://plutser.ru/mat/ebat/ebat_gramm

–убрики:  »нформаци€

Transatlantic-Foe   обратитьс€ по имени „етверг, 26 »юн€ 2008 г. 01:36 (ссылка)
ѕревосходно, особенно фольклорный эпиграф в начале.
ќтветить — цитатой ¬ цитатник

ƒобавить комментарий:
“екст комментари€: смайлики

ѕроверка орфографии: (найти ошибки)

ѕрикрепить картинку:

ѕереводить URL в ссылку
 ѕодписатьс€ на комментарии
 ѕодписать картинку