-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Авторская_Песня

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.06.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 23




Наше сообщество только развивается, правда? Поэтому пока что у него нет ни правил, ни баннера, ни нормального дизайна... Но все это будет, вы не сомневайтесь! :) Москва ведь тоже не сразу строилась..(с)

6 февраля Паша Фахртдинов и Маша Бадда Бу в клубе "22" (МСК)

Среда, 04 Февраля 2009 г. 12:17 + в цитатник
Аноним (Авторская_Песня) все записи автора
195.29 КБ

6 февраля 20.00
клуб "22"

Маша Badda Boo

Маша, пожалуй, самая противоречивая исполнительница на московской андеграундной сцене -некоторые ее не любят, а многие обожают до фанатизма, не было еще человека которого ее песни оставили бы равнодушными, потрясающий голос, оригинальная манера исполнения и солнечные тексты.
Павел Фахртдинов

Один из самых интересных и самобытных современных авторов - исполнителей. Его песни полны теплом и светом, и пожалуй, наиболее подходят для того, что бы согреться душой в эти холодные зимние вечера. В программе песни и стихи.

Адрес.: Старый Арбат д.22(м. Арбатская, Смоленская)
Вход: 250\300 (флаер можно распечатать)
Рубрики:  [Концерты]

Концерт Птицы Тылобурдо

Воскресенье, 30 Ноября 2008 г. 23:12 + в цитатник
earth-blues (Авторская_Песня) все записи автора

5 декабря, пт - 21:00, Самара, Клуб "ОЛИМП" (Волжский проспект, 19, напротив бассейна СКА, прям под Сампло...) Вход:250 руб.

6 декабря, сб - 18:00, Тольятти (Зал Тольяттинской филармонии, ул. Победы, 42)
телефон: 222-600 (касса), 26-21-93 , вход 250 руб.

 

Группа «ТЫЛОБУРДО» Ижевск 
«Птица Тылобурдо» - в переводе «Птица Огненное Крыло». Шесть участниц этого коллектива играют на 23 этнических инструментах разных народов.
В программе: этническая музыка, русские, удмуртские, народные и авторские песни, грузинские крези, этнический джаз

 




 


Метки:  

РУССКАЯ МУЗА ФРАНЦУЗСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

Суббота, 01 Ноября 2008 г. 12:18 + в цитатник
Маруська_Солнышко (Авторская_Песня) все записи автора

 

Из цикла "Авторская песня"

 (400x594, 55Kb)


 Как сплелась французская и русская культуры

РУССКАЯ МУЗА ФРАНЦУЗСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

 
Прекрасный бард, героиня Французского Сопротивления


Песни

О ней

 (512x384, 104Kb)



Песни

О ней


 

 


Метки:  

Ирина Орищенко

Суббота, 25 Октября 2008 г. 12:33 + в цитатник
earth-blues (Авторская_Песня) все записи автора

ещё немного о хороших авторах..
 

есть такая замечательная женщина ... Ирина Орищенко...
всем советую!!!!! замечательные стихи, музыка, подача...!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 Имя: Ирина Валентиновна Орищенко
Деятельность: бард (полный автор),
Даты жизни: 16.05.1961, Ленинград
Биография: Ирина Валентиновна Орищенко ("Ориша" родилась 16 мая 1961 г. в Ленинграде, живет в Усть-Каменогорске Восточно-Казахстанской области. Окончила отделение физвоспитания Тюменского педагогического училища (1981). Преподаватель физкультуры, тренер. Играет на 12-струнной гитаре. Пишет песни на свои стихи с 12 лет. Первая -- "Александр Матросов". Песен более 300. Участница дуэта, трио г. Зыряновска "Ковчег" (1987-1990). Участие в конкурсах, слетах и фестивалях: с 1987 -- областные, 1988 -- регион, Чита; 1988 -- Грушинский, 1997 -- "Московские окна", с 1993 -- Юрга, с 1996 -- "Катунь", Казань (остров Буян), слеты в Москве, суточный марафон в Новосибирске и др. Были отмечены песни "Взять до Москвы билет", Сорваться, уехать", "Песенка про Чика", "Ностальгия" и др. Участие в жюри конкурсов, слетов и фестивалей: с 1992 -- "Бабье лето" (Юрга), с 1996 -- "Катунь", детский; с 1997 -- районный в Кемерово. Член КСП "Зеленая карета" (Усть-Каменогорск) с 1987 г. и с 1987 по 1990 гг. -- КСП "Ковчег" (г. Зыряновск). Хобби -- волейбол, плавание, летняя рыбалка. Сотрудничает с радио и телевидением в Новосибирске, Усть-Каменогорске, Зыряновске, Москве, Кемерово. Вышли аудиокассеты "Тет-а-тет", "Пора взрослеть", "Пичуга непутевая моя", "Нетелефонный разговор", а также лазерный диск "Непутевочка" и к нему кассета. Готовится СД "Веснушки".

некоторые диски есть на том же сайте, что и Елена Фролова..
 

Рубрики:  [Биографии]
[Ссылки на сайты]

Елена Фролова

Суббота, 25 Октября 2008 г. 12:25 + в цитатник
earth-blues (Авторская_Песня) все записи автора

 

РЕБЯТА!! У нас не так давно в Тольятти прошёл концерт трио Трилогия, в составе которого были Юлия Зиганшина, Эльмира Галеева, Елена Фролова..

так вот я к чему... я была на том концерте и просто сидела с открытым ртом, пытаясь выйти в астрал..... это необыкновенно, чётко, слаженно, это просто слов нет какой коллектив...Именно после этого концерта во мне открылось второе дыхание..Я всем советую послушать их диск....а мало того и послушать ЕЛЕНУ ФРОЛОВУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ЭТО БОГИНЯ... я влюбилась и теперь у меня огромная цель!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!просвящаю ВАС теперь, слушайте и наслаждайтесь...

 

Сайт: bards.ru Статья: Краткая биография
Дата публикации: 00.00.0000
Елена Борисовна Фролова родилась в Риге 1 октября 1969 года.

По специальности – секретарь-машинистка.

Песни сочиняет с двенадцати лет. Играет на шестиструнной гитаре. В 1986 году состоялось первое публичное выступление на фестивале в Сосновом Бору.

Лауреат второго Всесоюзного фестиваля в Таллине (1988) как автор музыки и как исполнитель, а также фестивалей в Риге, Минске, Вильнюсе.

В 1988 году переехала в Москву, в том же году создался дуэт с Верой Евушкиной – "ВерЛен".

С 1989 года – участница Театра музыки и поэзии Елены Камбуровой. В 1991–1993 годах сотрудничала с камерным театром теней "Плеяда" города Суздаля. В 1993 году получила премию имени Веры Матвеевой.

В 1994 году уехала из Риги в Суздаль, в том же году — во Владимир. Ныне живет во Владимире.

Входит в творческий союз "Азия", возникший весной 1993 года (кроме Елены Фроловой, в его составе Татьяна Алешина, Александр Деревягин и Николай Якимов). Более известна как автор-исполнитель песен на стихи поэтов как современных, так и "серебряного века".

Пишет песни на стихи М. Лермонтова, А. Белого, О. Мандельштама, А. Блока, М. Цветаевой, И. Бродского, М. Петровых, В. Сосноры и других поэтов.

Основная деятельность с 1988 года – гастроли по городам СНГ. В 1993-1994 годах – гастроли в Германии в составе дуэта "ВерЛен".

На казанской студии "Сибирский тракт" (у Валерия Мустафина) в 1991–95 годах вышли альбомы (компакт-кассеты) с песнями Елены Фроловой и дуэта "ВерЛен", в 1996 году в Казани вышел компакт-диск "Небо любит тебя" ("Птичьи песни";), в 1998 году в Москве – компакт-диск "Проплывают облака".

Любимые авторы песен: А.Мирзаян, В.Луферов, Т.Алешина, А.Деревягин, Н.Якимов, В.Евушкина, Э.Галеева, А.Крючков, О.Арефьева.
Дата публикации на сайте: 15.04.2008

 

shanson-e.tk/forum/showthread.php?t=2390 ссылка на некоторые альбомы Елены ФРоловой...

 

Рубрики:  [Концерты]
[Биографии]
[Ссылки на сайты]

Владимир Высоцкий. Биография.

Пятница, 06 Июня 2008 г. 16:19 + в цитатник
Из_восточных_лесов (Авторская_Песня) все записи автора  (241x400, 22Kb)

Владимир Высоцкий родился в Москве, "Дом на Первой Мещанской, в конце" - согласно его же свидетельству из песни "Баллада о детстве". После пребывания в эвакуации на Урале, а затем вместе с отцом в послевоенной Германии, Высоцкий поселяется в Большом Каретном переулке ("Где твои семнадцать лет? На Большом Каретном..."), где и сложился дружеский круг, которому Владимир Семенович показывал свои первые песни.

Высоцкий не сразу определил, что хочет быть актером. После окончания школы он поступает в московский инженерно-строительный институт, но проучившись в нем полгода, бросает его. Это решение он принял в новогоднюю ночь с 1955 на 1956 год. Они с Игорем Кохановским, школьным другом Высоцкого, решили встретить Новый год весьма своеобразно: за рисованием чертежей, без которых их просто не допустили бы к экзаменационной сессии. После боя курантов, выпив по бокалу шампанского, они принялись за дело. Где-то к двум часам ночи чертежи были готовы. Но тут Высоцкий встал, взял со стола баночку с тушью, и стал поливать ее остатками свой чертеж. "Все. Буду готовиться, есть еще полгода, попробую поступить в театральный. А это - не мое...", - сказал тогда Владимир Семенович.

Среди многочисленных бардов Владимир Высоцкий до сих пор остается немеркнущей звездой. Интерес к авторской песне у Высоцкого пробудился после знакомства с творчеством Булата Окуджавы, которого Владимир Семенович считал своим учителем. Позже он напишет "Песню о Правде и Лжи", посвященную Окуджаве.

Свои первые песни Высоцкий начал писать в начале 60-х годов. Это были песни в стиле "дворовой романтики" и не воспринимались всерьез ни Высоцким, ни теми, кто был их первыми слушателями. Спустя несколько лет, в 1965-м, он напишет знаменитую "Подводную лодку", о которой Игорь Кохановский впоследствии скажет: "Подводная лодка - это было уже всерьез.И я думаю, что именно эта песня заявила о том, что пора его творческой юности кончилась."

Примерно в это время Владимир Высоцкий приходит в Театр на Таганке, который по выражению самого Высоцкого, стал для него "своим театром". "Ко мне в театр пришел наниматься молодой человек. Когда я спросил его, что он хочет прочитать, он ответил: "Я несколько своих песен написал, послушаете?" Я согласился послушать одну песню, то есть, фактически, наша встреча должна была продлиться не более пяти минут. Но я слушал, не отрываясь, полтора часа", - вспоминает Юрий Любимов. Так начался творческий путь Высоцкого в Театре на Таганке. Гамлет, Галилей, Пугачев, Свидригайлов - целая палитра образов, созданных вместе с Юрием Любимовым. Любимов поставит и последний спектакль с Высоцким - прощание Владимира Семеновича со зрителями...

Однако в театре не всегда все шло гладко. Почти отеческое отношение Юрия Любимова к Высоцкому и всегда прощавшиеся ему проступки, вызывали зависть коллег-актеров, за исключением нескольких друзей Высоцкого - Золотухина, Демидовой, Филатова.

Параллельно с работой в театре были киноработы. Самая известная и самая любимая роль - Жеглов в телесериале "Место встречи изменить нельзя". Тем не менее, этой роли могло и не быть... Майским вечером 78-го года, на даче в Одессе Высоцкий, Влади и Говорухин собрались, чтобы обсудить сценарий будущего фильма. И вдруг Марина Влади со слезами на глазах берет Говорухина за руку и уводит из комнаты. "Отпусти Володю, снимай другого артиста!". Ей вторил Высоцкий: "Пойми, мне так мало осталось! Я не могу год жизни тратить на эту роль." "Как много потеряли бы зрители, если бы я сдался в тот вечер", - вспоминает Говорухин.

И действительно, персонаж получился очень реалистичным. Многие телезрители были убеждены, что Глеб Жеглов - не выдуманный персонаж. После показа фильма еще долго шли письма по адресу: "МВД, капитану Жеглову".

А потом пришла Любовь. Марина Влади вошла в его жизнь в 1967 году. Высоцкий влюбился в нее после просмотра кинофильма "Колдунья". Он смотрел фильм по нескольку раз в день, мечтал о встрече многие годы. И вот, наконец, она состоялась. Первое знакомство произошло в ресторане ВТО - Высоцкий пришел туда после спектакля. "Краешком глаза я замечаю, что к нам направляется невысокий, плохо одетый молодой человек. Я мельком смотрю на него, и только светло-серые глаза на миг привлекают мое внимание. Но возгласы в зале заставляют меня прервать рассказ, и я поворачиваюсь к нему. Он подходит, молча берет мою руку и долго не выпускает, потом целует ее, садится напротив и уже больше не сводит с меня глаз. Его молчание не стесняет меня, мы смотрим друг на друга, как будто всегда были знакомы. Я знаю, что это - ты", - так описывает свое первое знакомство с Высоцким Марина Влади. Через несколько лет они поженились. Марина Влади была с ним рядом двенадцать лет. "Я жив, двенадцать лет тобой храним..." - успеет написать он на обратной стороне телеграфного бланка. И все эти годы Марина Влади пыталась замедлить бешеный ритм жизни Высоцкого.

"Работать надо!" - была его любимая поговорка. Если бы он мог, он работал бы круглые сутки. Сон - 3-4 часа, остальное - работа. Песни свои он писал в основном ночью. Приходил домой после спектакля, и садился за работу. Марина ставила перед ним чашку с обжигающим чаем, и тихо садилась в углу. Иногда она засыпала, и тогда, уже под утро, Высоцкий будил ее, чтобы прочесть строки, написанные за ночь.

Песни Высоцкого принято делить на циклы: военный, горный, спортивный, китайский... Надо было прожить несколько жизней, чтобы прочувствовать все персонажи, обрисованные в песнях. Фронтовики, слушавшие его песни о войне, были уверены, что он лично пережил все то, о чем писал в песнях. Люди, слушавшие его песни "с криминальным уклоном", были уверены, что он сидел. Моряки, альпинисты, шоферы-дальнорейсовики - все считали его своим. В каждой песне была правда жизни.

Сам Высоцкий так говорил об авторской песне: "Я хочу сказать и заверить, что авторская песня требует очень большой работы. Эта песня все время живет с тобой, не дает тебе покоя ни днем, ни ночью."

...25 июля 1980 года. Высоцкого хоронила, казалось, вся Москва, хотя официального сообщения о смерти не было - в это время проходила московская Олимпиада. Только над окошком театральной кассы было вывешено скромное объявление: "Умер актер Владимир Высоцкий." Ни один человек не сдал обратно билет - каждый хранит его у себя как реликвию...

"Кому сказать спасибо, что - живой!" - написал Высоцкий в своем известном стихотворении. Высоцкий жив и сегодня, благодаря людской памяти, питавшейся и питающейся по сей день его стихотворениями, драматургическими произведениями, киноролями, песнями...


Немного истории

Пятница, 06 Июня 2008 г. 15:46 + в цитатник
Барды, авторская песня, самодеятельсть - все это неразрывно связано с СССР. Именно тогда, в середине 20-го века, и зародился песенный жанр.

Поначалу основу жанра составляли студенческие и туристские песни, отличавшиеся от «официальных» (распространявшихся по государственным каналам) доминирующей личностной интонацией, живым, неформальным подходом к теме. Отдельные произведения жанра появились ещё в 1930-х (сочинённые П. Коганом и Г. Лепским романтические песни, самой известной из которых стала «Бригантина», а также ранние песни М. Анчарова). Чаще всего (хотя и не всегда) авторы песен этого жанра являются одновременно авторами и стихов, и музыки — отсюда и название.

Выразительными средствами и отличительными чертами авторской песни являются: смысловая и качественная нагрузка на поэтический текст; напевность, естественность, мелодичность и гармоническая функциональность музыкального материала; настроение доверительного общения; камерность исполнения; и идеалистическая, либеральная направленность.

Как ни странно, это первое сообщество на ЛиРу про авторскую песню. Мы будем развиваться, правда?

Всегда с Вами, Маркисса


Поиск сообщений в Авторская_Песня
Страницы: [1] Календарь