-Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мировой_инет

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.06.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 6575


12 апреля - день космонавтики

Суббота, 12 Апреля 2014 г. 08:37 + в цитатник
lach все записи автора
Цитата сообщения lach 12 апреля - день космонавтики

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики.
Это особенный день – день первого полета человека в космос. Именно 12 апреля 1961 года Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный полет вокруг Земли. С этого дня началась эра полетов человека в космическое пространство, неизведанное и неизученное.

Открытки с днем космонавтики

Смс поздравление с днем космонавтики

Неудивительно, что дата празднования профессионального дня космонавтов приходится именно на 12 апреля. Многие помнят трогательные кадры, как Юрий Гагарин спускается с трапа, помнят его обворожительную улыбку, словно говорящую "Да, мы открыли космос!".

Полет продолжался 1 час 48 минут. После совершения одного оборота вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории СССР в Саратовской области. На высоте нескольких километров от поверхности Земли космонавт катапультировался и совершил посадку на парашюте.

Юрий Гагарин открыл дорогу к звёздам другим исследователям космического пространства. За короткий срок с момента первого полета в космос человек посетил Луну, исследовал почти все планеты Солнечной системы, но тот первый полет был самым трудным и опасным.

Вспомним, как это было:



День космонавтики в СССР отмечался с 1962 года, в России 12 апреля отмечается с 1995 года, а в 2011 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 12 апреля Международным днем полета человека в космос. На данный момент День космонавтики отмечают уже более, чем в 60 странах мира.

 

Рубрики:  [Праздники]
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку