-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в По_Австралии

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.03.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 190


Животные Австралии

Пятница, 04 Июля 2008 г. 21:29 + в цитатник
Emilish все записи автора
 (591x418, 43Kb)
Удивителен животный мир Сиднея (я не говорю о сумчатых, сохранившихся здесь как нечто доисторическое, о чем знает каждый школьник). Удивителен он тем, что животные, птицы и человек очень мирно сосуществуют здесь друг с другом. Вообще, охрана окружающей среды здесь очень популярная тема, и любой австралиец, похоже, проникается этой идеей с детства. Здесь, например, не в моде кожаные куртки и натуральные меха – как же это, убивать животных ради одежды! В центре города в прудах плавают огромных размерах карпы, и никто их не ловит. Утки преспокойно переходят дорогу целыми семействами и все машины, даже в час пик, стоят, пропуская их. Существуют приюты для бездомных животных, поэтому их никогда не увидишь на улицах, как в России, где стаи бездомных собак собираются около станций метро. Существует целая служба, куда можно позвонить, если ты случайно сбил на дороге кенгуру или страуса эму – они тут же приезжают и пытаются спасти несчастное животное.

Кошкам на шею вешают колокольчик, чтобы он своим звоном отпугивал птиц. Попугаи залетают в квартиры и воруют еду со стола, поссумы вечером приходят к тебе на балкон посмотреть на людей сквозь освещенное окно, как в телевизор. Об этих странных животных стоит рассказать подробнее. Как-то, в первые дни моего пребывания в Сиднее, я шла вечером по улице и вдруг увидела большую пушистую кошку, сидящую на заборе. Я подошла к ней с намерением погладить, и вдруг вижу – кошка какая-то странная, и морда вовсе не кошачья, и лапы другие, да вроде и не кошка совсем... Я тогда еще не знала, что это поссум (possum). Это ночные животные, живущие на деревьях, тоже сумчатые, очень распространенные в Сиднее, и, естественно, охраняемые (как и все остальные). Одна разновидность размером с кошку, с большим пушистым хвостом.

Другая – размером с крысу, с длинным голым хвостом, половина которого – белая. Они ужасно раздражают владельцев частных домов, потому что ночью ходят по крыше и гремят черепицей. Убивать их нельзя, можно только поставить на крышу ловушку, безвредную для животного, и отвезти его потом куда-нибудь подальше от города. Они настолько привыкли к людям, что попрошайничают вечером на пляжах, и их можно кормить из рук. Они сущая беда для туристов, живущих в палатках – поссумы приходят вечером к костру и нагло требуют еду.

Птицы здесь тоже удивительные. В один из первых дней в Сиднее меня разбудил утром чей-то жуткий стон за окном – ааа, ааа. В ужасе вскочив с постели, не зная, что делать – то ли скорую вызывать, то ли соседей звать, я бросилась к окну, пытаясь увидеть, кто же стонет. И увидела – на дереве перед окном сидит большая черная птица, похожая на ворону, и жутким голосом стонет: ааа, ааа. В общем, поет. Выяснилось, что это магпай, знаменитый своей «мелодичной» песней. Другая забавная птица – кукабара. У этой песенка тоже замечательная: «ха-ха-ха-ха-ха». В общем, один стонет, а другая над ним смеется. Нет, действительно странная страна Австралия!

Учеными было замечено, что птицы и животные, живущие в больших городах, гораздо умнее своих собратьев из сельской местности, ведь выжить в большом городе – дело непростое. Из чего только не приходится вить гнезда птицам в Сити – из пластмассовых соломинок от пепси-колы, электрических проводов, телефонных кабелей и т.п. – а что делать, «хочешь жить – умей вертеться». Некоторые городские птицы даже научились копировать популярные мелодии звонков мобильных телефонов! (Нужно сказать, что Австралия – 100% «мобилизованная» страна – мобильные телефоны здесь есть у всех, даже у первоклассников). Страсть к копированию звуков большого города свойственна, похоже, не только птицам, но и животным. Сиднейские собаки, например, по непонятным причинам любят подвывать сиренам пожарных машин и скорой помощи. Как только вдали слышится сирена, все они, от больших до самых маленьких, дружно вступают в хор, «подпевая» на разные голоса, стараясь при этом тщательно копировать интонации.

информация
фото с сайта http://www.strana-naoborot.com/4years/Sydney.htm

Место на карте
Метки:  

Emilish   обратиться по имени Пятница, 04 Июля 2008 г. 21:35 (ссылка)
Удивителен животный мир Сиднея (я не говорю о сумчатых, сохранившихся здесь как нечто доисторическое, о чем знает каждый школьник). Удивителен он тем, что животные, птицы и человек очень мирно сосуществуют здесь друг с другом.
Ответить С цитатой В цитатник