-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Новосибирская_область

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.03.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 187


Новосибирский Государственный Университет

Вторник, 01 Апреля 2008 г. 12:40 + в цитатник
все записи автора nsu0 (480x370, 29Kb)
Новосибирский государственный университет всегда был вузом академическим и без преувеличения уникальным - работающим по индивидуальным учебным планам с 1959 года. Достоинства НГУ признаны мировым сообществом - он стал одним из двух российских вузов, вошедших в TOP-200 лучших университетов планеты (рейтинг журнала The Times Higher Edu­cation Supplement). Созданный почти одновременно с Сибирским отделением Академии наук университет взял за основу исключительно передовую систему подготовки кадров, впервые опробованную в Московском физтехе. Она подразумевала участие в учебном процессе сотрудников академических институтов и использование научного оборудования Академии наук.

В НГУ систему непрерывного образования усовершенствовали. Ее “достроили” снизу: Физико-математической школой (ныне Специализированный учебно-научный центр) и Высшим колледжем информатики, олимпиадами по различным предметам, проводящимися на обширной территории Сибири и Дальнего Востока, зимними и летними школами для победителей олимпиад, способствующими ранней ориентации школьников в избранных специальностях. Это дает наиболее талантливым ребятам из самых отдаленных районов возможность стать учащимися Физматшколы или Высшего колледжа информатики, а потом и студентами университета. Возвели и “надстройку”: магистратуру, аспирантуру и докторантуру, а также подразделения, реализующие программы второго высшего образования, дополнительного образования и повышения квалификации. Олимпиады, заочные школы по различным предметам, зимние и летние школы, Специализированный учебно-научный центр, Высший колледж информатики и, наконец, НГУ с аспирантурой и докторантурой - все это звенья единой системы отбора и подготовки научной смены, реализованной в Сибирском отделении Академии наук по инициативе его основателя академика Михаила Лаврентьева.
Информация с http://www.poisknews.ru/2006/12/11/sleduet_issledovat.html
Фото с http://gf.nsu.ru/index_ch.htm
Место на карте
Метки:  

Аноним   обратиться по имени Вторник, 01 Апреля 2008 г. 12:51 (ссылка)
Один из лучших университетов России
Ответить С цитатой В цитатник
Падунский   обратиться по имени Вторник, 08 Апреля 2008 г. 20:14 (ссылка)
"Это дает наиболее талантливым ребятам из самых отдаленных районов возможность стать учащимися Физматшколы или Высшего колледжа информатики". А как сейчас?
Ответить С цитатой В цитатник