С помощьюhttp://wikimapia.org/ участники сообщества смогут прикрепить фото и описание местности к точке на карте. Сделать записи в путеводитель, расказать о путешествиях и приключениях в этом удивительном крае!
Традиционная чеченская свадьба, как и другие народные обряды, выступала в своем синкретическом единстве, то есть включала в себя пение, танец, музыка, пантомима и слово, создававшие вместе взятые цельное зрелище.
В таких элементах чеченского свадебного обряда, как свадебный, скачки, ввод невесты в дом жениха, знакомство с невестой, вывод невесты к реке, посещение будущем зятем родителей невесты и других, проявляются основные особенности чеченского народного театра, выражающиеся в массовости творчества, своеобразии и многокрасочности национальной формы, широте и глубине народной фантазии.Читать далее
Аноним (Республика_Чечня) все записи автора
Идея о переименовании Грозного
В декабре 2005 года Народное Собрание (нижняя палата парламента) Чеченской республики в среду приняло свое первое решение - обратиться к российскому руководству с просьбой переименовать город Грозный в честь погибшего президента Чечни Ахмада Кадырова.
"Основанная на месте нынешней столицы Чечни в XIX веке крепость Грозная ничего хорошего чеченскому народу не дала. С именем этого города связаны самые темные страницы в истории чеченского народа", - сообщил "Интерфаксу" председатель Народного Собрания Дукваха Абдурахманов. Читать далее
Аноним (Республика_Чечня) все записи автора
Каждый город имеет свою историю — самобытную, завораживающую, не похожую на историю других городов. В ней заключена душа города, питающая память и мировоззрение горожан.
Грозный — город удивительной судьбы. Это — город будущего. С ним связано немало легенд…
Первые русские поселения появились здесь уже в начале XVI века — это станицы Червлённая, Щедринская, Курдюковская. Населявшие их казаки, больше известные как гребенцы, охраняли переправы через Сунжу и Терек. Читать далее
Гро́зный (чеч. Соьлжa-ГIала) — город на Северном Кавказе, на юге России, столица Чечни. Город расположен на обоих берегах реки Сунжи, притока Терека. Cильно пострадал в ходе военных действий во время чеченского конфликта, в настоящее время активно восстанавливается.
Население 226,1 тыс. жителей (по состоянию на 1 января 2008 года). Площадь Грозного 25 кв км.
История
1818 год — по приказанию командира Отдельного кавказского корпуса генерала от инфантерии Алексея Ермолова была основана крепость Грозная, главное предназначение которой состояло в том, что она блокировала чеченским горцам выход на равнину через Ханкальское ущелье. Крепость входила в так называемую Сунженскую укреплённую линию. Здесь проходили военную службу Михаил Лермонтов и Лев Толстой. К 1870 она утратила стратегическое значение и была преобразована в окружной город Терской области.
1893 год — в районе города была начата добыча нефти, и Грозный стал одним из крупнейших промышленных центров Кавказа. Читать далее
Emilish (Республика_Чечня) все записи автора
Чеченский язык.
Чеченский язык относится к нахской группе. Основная масса чеченцев живет в Чечено-Ингушской AССР, входящей в состав РСФСР. По данным переписи 1959 г. всего чеченцев 418 тыс. человек. Письменность на чеченском языке была создана после Великой Октябрьской социалистической революции (алфавиты создавались и раньше, например алфавит П. К. Услара 60-х годов XIX в.). Сначала чеченская письменность основывалась на арабской графике, затем - на латинской. С 1938 г действует алфавит, в основе которого лежит русская графика. Первая газета на чеченском языке "Серло" ("Свет") стала выходить в 1925 г.
Чеченский литературный язык сформировался в Советскую эпоху В настоящее время на нем ведется преподавание в национальных школах, издается художественная (оригинальная и переводная), общественно-политическая, научно-популярная литература, выходят газеты, ведутся радиопередачи, работают телевидение, национальный театр. Читать далее
информация http://www.philology.ru/linguistics4/desheriyev-67.htm
фото с сайта http://www.kovrov.ru/gallery/details.php?image_id=...nid=va6a1v2ktoldnn1mo5gg673bh4
Emilish (Республика_Чечня) все записи автора
ГУДЕРМЕС - ГОРОД KОНТРАСТОВ
Станция Гудермес - второй в Чечне по значимости после Грозного железнодорожный узел. Он встречает нас привычным "пейзажем после битвы": вокзал с пустыми глазницами окон и закопченными стенами, сожженные вагоны... Гуманитарную помощь - два вагона с продовольствием и учебниками и 10 - с углем отцепляют и загоняют на запасной путь. Спустя некоторое время на вокзал приезжают с десяток грузовиков. Из них выпрыгивают чеченцы. Возраст - от 15 до 30 лет. Они быстро грузят мешки с мукой, консервы, учебники, школьные принадлежности и уезжают. Офицеры спецпоезда едины во мнении - это боевики. Продукты, очевидно, уйдут на их базы, жители города вряд ли увидят этот гуманитарный груз. Читать далее
информация http://nvo.ng.ru/notes/1999-12-03/8_war_road.html
фото с сайта http://www.selard.com/7193-print.html
Аноним (Республика_Чечня) все записи автора
Кадыров Ахмад Абдулхамидович (Ахмат-хаджи)
Родился 23 августа 1951 года в г.Караганда (Казахстан). Происходит из религиозной семьи, отец и пять дядей — религиозные деятели (семья Кадырова происходит из села Хос-Юрт Курчалоевского района Чечни и принадлежит к крупному и влиятельному чеченскому тейпу - Беной). Являлся представителем наиболее распространенного в Чечне вирда (религиозного братства) кунтахаджинцев из суфийского тариката "Кадирийа".В 1957 году семья Кадырова переехала из Казахстана в Чечено-Ингушетию (село Центорой, Курчалоевский район). В 1968 г. Ахмад Кадыров окончил Бачиюртовскую среднюю школу. В том же году прошёл учёбу на курсах комбайнёра в ст. Калиновская Наурского района. Учился в Серноводском (Чечня) сельхозтехникуме и Новосибирском строительном институте, но не окончил их. Читать далее
Аноним (Республика_Чечня) все записи автора
Самый древний, самый распространенный и любимый музыкальный инструмент чеченцев – пондур. Он так же незамысловат, как русская балалайка: три струны, деревянный корпус - правда, удлиненной формы и выдолбленный из одного куска дерева. Звук его мягкий, как бы шелестящий. Под звуки пондура древние сказители исполняли песни-илланчи. Есть среди древних сказаний и легенда о самом пондуре, она связана с именем полководца Тимура, который после опустошительной битвы с чеченцами, спросил своих военачальников: «А вы забрали у них пондур?», и услышав отрицательный ответ промолвил: «Если вы не забрали пондур, значит мы их только разбили, но не покорили….»Читать далее
Emilish (Республика_Чечня) все записи автора
Библиотеки Грозного.
Грозный. С началом военных действий Чеченской Республике был причинен колоссальный урон, как материальных ценностей, так и духовных. С началом восстановительного процесса, который в Чечне проходит широкомасштабно, идёт возрождение духовно-нравственных ценностей. Одним из аспектов этого направления является восстановление библиотек и книжного фонда в целом.
О том, как идет восстановление библиотечной сети в Чечне, рассказала ведущий специалист Министерства культуры Чеченской Республики Айшат Сатуева.
– Учитывая колоссальный масштаб разрушений, причиненных библиотекам республики – это был очень сложный и многотрудный процесс. Так, общее количество библиотек по сравнению с довоенным уровнем сократилось более чем в два раза, а совокупный библиотечный фонд – с более чем 10 млн. единиц хранения до 1,5 млн. экз. Но и эти цифры сами по себе не дают полного представления о состоянии дел в отрасли. Так, практически все ведущие библиотеки были уничтожены полностью: Национальная библиотека ЧР, республиканская детская библиотека, центральная городская библиотека Грозного и др. Очень многие библиотеки до сих пор располагаются в малоприспособленных и арендованных помещениях. Есть целые районы (например, Шатойский), где нет ни одной библиотеки, располагающейся в не арендованном помещении. Читать далее
информация http://www.grozny-inform.ru/main.mhtml?Part=12&PubID=5797
фото с сайта http://klopp.ru/index.php?newsid=53257
Аноним (Республика_Чечня) все записи автора
1944 Операция "Чечевица" (депортация чеченцев)
1944.01.31 Москва. Принято постановление ГКО СССР N 5073 об упразднении Чечено-Ингушской АССР и депортации ее населения в Среднюю Азию и Казахстан "за пособничество фашистским оккупантам".
1944.02.13 Чечено-Ингушская АССР. Располагая агентурными данными о том, что Х.Исраилова скрывают братья Муртазалиевы, НКВД произвело их арест. В результате допросов А.Муртазалиев дал показание, что Х.Исраилов скрывается в пещере горы "Бачи-Чу" Дзумсоевского сельсовета Итум-Калинского района.
1944.02.15 Ленинградский фронт. Войска 67А завершили прорыв Лужского оборонительного рубежа немецких войск. Чечено-Ингушская АССР. Оперативной группой НКВД (т.Церетели) найдено убежище главы "Особой партии кавказских братьев" Х.Исраилова в пещере горы "Бачи-Чу". Самого Х.Исраилова там не оказалось. Читать далее
Древняя история чеченцев. Чеченцы (самоназвание «нохчи»)- один из древнейших народов мира со своим антропологическим типом и самобытной культурой. На Северном Кавказе – это самый крупный этнос (свыше 1 млн. чел.). К чеченцам очень близки по генотипу, культуре и религии их соседи ингуши. Вместе они образуют вайнахский народ, связанный кровным родством, общей исторической судьбой, территориальной, экономической, культурной и языковой общностью.
Вайнахи (чеченцы, ингуши) являются аборигенами Кавказа и говорят на нахском языке, входящим в северо-кавказскую группу иберийско-кавказской семьи языков. Чеченское общество исторически формировалось, как полиэтническое, оно постоянно впитывало в себя различные этнические элементы кочевых и соседских горских народов, об этом свидетельствует не вайнахское происхождение многих чеченских тейпов (родов).
История Чечни – это непрекращающаяся борьба против внешних врагов за свободу и независимость, чередование периодов существования государственности с периодами ее разгрома и новых попыток возрождения. В эпоху раннего средневековья (IV-XII вв.) чеченцам пришлось отражать экспансию Рима, Сасанидского Ирана, Арабского Халифата, Хазарского Каганата. Читать далее
информация http://www.ramz.ucoz.ru/forum/37-112-1
фото с сайта http://www.chechnyafree.ru/en/article.php?IBLOCK_ID=370&PAGEN_1=211
Emilish (Республика_Чечня) все записи автора
Рамзан Кадыров: биография.
Кадыров Рамзан Ахмадович родился 5 октября 1976 года в селении Центорой Шалинского района ЧИАССР (ныне с. Центорой входит в Курчалойский район Чечни). В 1992 году окончил среднюю общеобразовательную школу № 1 с. Центорой. С 1996 года - помощник и начальник охраны своего отца, муфтия Чеченской Республики (ЧР) Ахмада Кадырова. В 1998 году поступил в Махачкалинский институт бизнеса и права. Специальность - юриспруденция. Закончил институт с отличием в 2004 году. С июня 2000 года по май 2002 года - инспектор по связи и специальной технике штаба отдельной роты милиции при УВД МВД РФ, в функции которой входило обеспечение безопасности высших должностных лиц и охрана объектов, зданий органов государственной власти Чеченской Республики. С 2002 года возглавляет спортивный клуб "Рамзан". Читать далее
информация http://southru.info/2007/04/05/ramzan_kadyrov_biografija.html
фото с сайта http://www.voinenet.ru/index.php?sid=24&articles_show_page_new=3
Аноним (Республика_Чечня) все записи автора
В состав России территория современной Чечни вошла в XIX веке. В 1860 году по указу императора Александра II в восточной части Северного Кавказа была создана Терская область, в состав которой вошли Чеченский, Ичкерийский, Ингушский и Нагорный округа.
После установления Советской власти, в марте 1920, Терская область была расформирована, а Чеченский (объединённый с Ичкерийским) и Ингушский (объединённый с Нагорным) округа стали самостоятельными территориальными образованиями.
Через год, 20 января 1921 года, Чечня и Ингушетия вместе с Карачаево-Черкесией, Кабардино-Балкарией и Северной Осетией вошли во вновь созданную Горскую АССР.
30 ноября 1922 года Чеченская автономная область была выделена из Горской АССР, а 7 ноября 1924 года и сама Горская АССР была ликвидирована.
Большая часть представлений о Чечне, к сожалению, относится к области мифов. Не стала исключением в этой области и сложная система тайпового деления чеченского общества.
В начале 90-х гг. ХХ в., когда появились первые публикации о людях, десятилетиями находившихся в рабстве в горной Чечне, и преступных группировках, принесших в Москву и Петербург древние законы кровной мести, чеченцы в глазах многих стали представляться, как народ, живущий исключительно по варварским правилам и не признающий современных законов. Публиковались сомнительные публикации о традиционном доклассовом устройстве чеченского общества, из которых вытекало, что его основой едва ли не до сих пор являются род и племя.
Внесла свою лепту и война, которая, как известно, всегда самым серьезным образом трансформирует общество, разрушая сложившиеся в нем социальные связи и деформируя всю его традиционную структуру. Общество, прошедшее через мясорубку войны, распадается. При этом раздробленными оказываются не только тайпы, но и многие семьи. В полной мере это коснулось и чеченского общества. За десять лет военных действий чеченцы пережили массовый исход из Чечни – был момент, когда на территории республики оставалась всего треть ее довоенного населения. Читать далее
Первые драматические кружки возникли в Чечне в 20-е годы. Их развитию способствовало создание в то время чеченской письменности. Кроме того, в чеченском фольклоре, в национальном танце изначально присутствует драматургический момент. Наконец, он нашел свое место – сцену.
«Зрителей на спектакли приходило больше, чем могли вместить аульные школы. Такой тяги к театру, к культурному зрелищу не увидеть нигде», - писала газета «Грозненский рабочий» о спектаклях студии Чеченского национального театра. Студия была открыта в 1931 году. В нее было набрано 45 человек, из них 9 женщин – факт по тем временам революционный.
Два года студийцы обучались по специальной программе, частью которой были и общеобразовательные предметы. Окончившие студию были первыми профессиональными актерами в Чечне. А день дипломного спектакля – 15 июня 1933 года – стал днем рождения Чеченского государственного драматического театра.
Первым спектаклем театра была пьеса «Красная крепость» - о событиях в Чечне в период Гражданской войны. Создавая пьесу, писатель Саид Бадуев работал в тесном контакте с молодым театром, учитывал возможности каждого актера. Поэтому дебют был весьма успешным.Читать далее