-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Путеводитель_по_Киеву

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

архитектура киева история киева карта киева киев памятники киева районы и пригороды киева украина улицы киева храмы киева ярослав мудрый

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.02.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 714


Музей "Битва за Киев"

Суббота, 01 Марта 2008 г. 18:23 + в цитатник
Dead__Romance все записи автора  (600x400, 86Kb)
Музей «Битва за Киев» был основан в марте 1945 года. Экспозиция музея рассказывает о событиях осени 1943 года, форсировании Днепра и создании Лютежского плацдарма, ходе Киевской наступательной операции.

Именно здесь, в селе Новые Петровцы, находился командно-наблюдательный пункт генерала Ватутина – командующего 1-м Украинским фронтом. Отсюда, из района Лютежского плацдарма, была проведена операция по освобождению Киева от фашистких захватчиков.

В 1945 году правительство провозгласило территории в Новых Петровцах государственным заповедником. Было восстановлено 650 метров окопов, блиндажи и командо-наблюдательные пункты. А в 1958 тут поставили памятник — величественную фигуру воина из кованной меди на высоком пьедестале.

В 1993 году в честь 50-летия освобождения Киева был построен Музей-Диорама «Битва за Киев». В пяти залах ныне экспонируется более десяти тысяч реликвий и материалов, связанных с событиями обороны Киева в 1941 году и освобождения столицы Украины и Киевской области в 1943-м. В экспозиции можно увидеть фотографии, материалы, личные вещи участников боевых действий и непосредственно диораму, длина полотна которой составляет 27 метров в длину и 7 в высоту. Около музея находится выставка военной техники времен Второй мировой войны.

Ветераны — Герои Советского Союза и орденоносцы, вместе с потомками солдат Второй мировой высадили в заповеднике 70 видов редких деревьев в память о погибших при освобождении столицы Украины, создав Парк Памяти.

В 1996 году музейный комплекс "Государственный музей-заповедник "Битва за Киев в 1943 году" получил статус памятника общегосударственного значения.

Информация с сайта: http://www.mykiev.info/block/1/283/
Фото с сайта: http://www.mykiev.info/block/1/283/
Место на карте
Метки:  

Dead__Romance   обратиться по имени Суббота, 01 Марта 2008 г. 18:25 (ссылка)
Музей открывает ещё одну страничку о Великой Отечественной войне
Ответить С цитатой В цитатник