-Метки

art audrey kawasaki baby art digital art erotic art fantasy trevor brown абстракция автор авторское чтение акварели акварель алина витухновская американская живопись англия аниме арт аудио-книги валентинка венеция видео-книги видео-уроки рисования выставка гейши готика графика дизайн женские образы женский образ живопись животные иллюстрации импрессионизм искусство италия картины кельты китайская живопись креатив куклы любовь любовь дмитрова мода натюрморт натюрморты национальный музей западного искусства новый год одри кавасаки париж пейзаж пейзажи плейкаст плетение плетение из бумаги плетение из газет плетение из трубочек плетение круглого дна полезняшка прикол природа разное рисунки русская живопись сергей гришунов символика современная американская живопись современная живопись современное искусство современное фото современные художники литвы стихи сша сюрреализм такато ямамото тревор браун укиё-э урок плетения дна флеш флеш-игра флеш-мульт флеш-открытка флеш-прикол фото фото-арт фотограф фотографии франция фэнтези хентай художник художник сергей федотов художники япония японская живопись японская мода японские девушки японские куклы японские традиции японские школьницы японское искусство

 -Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Colette Calascione
Colette Calascione
19:01 19.07.2008
Фотографий: 40
Посмотреть все фотографии серии Joel Nakamura
Joel Nakamura
18:30 20.05.2008
Фотографий: 5
Посмотреть все фотографии серии Джон Грициенко
Джон Грициенко
13:18 11.05.2008
Фотографий: 28

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Gallery_Modern_Art

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.02.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 8358


О котах и кроликах

Четверг, 18 Ноября 2010 г. 22:06 + в цитатник
JapanBlog все записи автора
Цитата сообщения JapanBlog
О котах и кроликах



Не за горами новый 2011 год, заканчивается год Тигра, с 3 февраля 2011 года начинается год Кролика. Для человека западной культуры кролик всегда был символами похоти и греховного искушения. Кролик стал центральной темой творчества американца польского происхождения Валерия Миловича (Valery Milovic), более известного под ником Broken Toyland. Его творчество - это безумный мир, где нет надежды, где уживаются кролик и кровавые убийства, алкоголь и наркотики, одиночество и страх. В его работах маленькие девочки и кролики выполнены в своеобразном стиле готики и розового панка. Безысходностью и безумием дышат практически все его работы. Иное дело кролик в буддийской культуре, где он прежде всего лунное животное и атрибут всех лунных божеств. Он часто ассоциируется с жертвенным огнем и жизнью, прошедшей через смерть, служит посредником между человеком и лунными божествами. Лунный кролик живёт на Луне, куда был перенесен Буддой, что означало полное самопожертвование. Когда Будда был голоден, кролик предложил себя в качестве пищи и сам прыгнул в огонь. С тех пор китайский Белый Кролик – это, прежде всего Лунный кролик, растирающий в агатовой ступке нефритовым пестиком снадобье бессмертия. Для всех китайцев он символизирует долголетие и трудолюбие. В Китае кролик - это Луна, женская сила инь, четвертый животное из Двенадцати Земных Ветвей символических животных Будды. В китайском гороскопе кролик, как один из самых женских знаков, весьма восприимчив, методичен, грациозен, чувствителен, сентиментален, с хорошим чувством юмора, изобретателен, холоден, дипломатичен, выдержан и не тратит времени зря. Наступающий год по Восточному гороскопу - год Белого кролика, но он имеет и другого покровителя, кроме Кролика - это еще и Кот.


О котах и кроликах



Художник Hiroaki Takahashi

Наступающий Новый год имеет сразу двух покровителей, это Кот и Кролик. Есть некоторая двойственность и разница в японском и китайской астрологической системами, которые мы по привычке объединяем в понятие Восточный гороскоп. Эти системы очень близки, но на четвертый год 12-летнего цикла начинаются разногласия. Хотя это только нам, людям с европейской культурой, кажется, что между котом и кроликом большая разница. Для восточного сознания важно, что оба животных приземляются на четыре лапы, то есть умеют выходить сухими из воды.


Четыре кошки в разных позах, Куниёси Утагавы





Существует множество китайских легенд объясняющих возникновение символов восточного гороскопа. Вот одна из них. Однажды, Будда пригласил к себе на Новый год всех животных, какие захотят прийти сами. Пришло 12 зверей - время стояло холодное, а чтобы попасть к Будде, нужно было переплыть широкую реку. Каждому животному в порядке живой очереди Будда подарил по одному году управления. Первой пришла — Крыса — ей достался первый год 12-летнего цикла. Правда, очевидцы этого заплыва утверждают, что первым достиг противоположного берега Буйвол, а Крыса, которой не хотелось мокнуть в холодной воде, попросила Буйвола перевезти её на своей спине, и тот по доброте душевной согласился. Пока буйвол отряхивался, чтобы предстать перед Буддой в приличном виде, Крыса, соскочив с его спины, быстренько побежала вперёд, и в очереди за предполагаемым дефицитом оказалась первой. Она была вознаграждена за оперативность и умение пользоваться обстоятельствами. Чуть-чуть отстал от Буйвола Тигр, которому достался третий год. Болельщики, увлечённые соревнованием между Буйволом и Тигром, как следует, не рассмотрели, кто пришёл четвёртым — Кролик или Кот. По другим легендам, составление зодиака было поручено императором крысе, которая умышленно не пригласила кошку во дворец. В еще одном предании говорится, что крыса и кошка ехали во дворец к императору на спине быка, и во время переправы через реку крыса коварно сбросила кошку в воду, в результате чего та не смогла получить своё место в календаре.


Вместе с китайскими буддийскими монахами в период Хэйан (794-1192) Лунный кролик попал в Японию. Но Кролик не стал животным японского календаря, кстати, как и вьетнамского. Таким животным стал Кот, являющийся одним из животных 12-летнего цикла в отличие от китайского календаря, где четвертый год называется годом Кролика. В Японию кошки были завезены в VI веке и служили высшей наградой, которую мог дать император своим приближённым. Существует несколько вариантов легенды о кошке, помогающей своей хозяйке или хозяину. Фарфоровая или фаянсовая статуэтка кошки черепахового окраса с поднятой к правому уху лапой — Манэки-нэко, до сих пор считается привлекающей денежную удачу.




Манэки-нэко - знаменитый японский талисман, который приносит ее владельцу удачу. Скульптура изображает кота с поднятой вертикально лапой, и обычно выставляется в витринах магазинов, в ресторанах, комнатах патинко, на складах и в других местах. Кошка, поднявшая правую лапу привлекает деньги, удачу, а поднявшая левую лапу — клиентов. Встречаются также Манэки-нэко с двумя поднятыми лапами. Талисман появился в XVII веке, легенд возникновеня много. По одной из них, впервые статуэтка появилась в одном из публичных домом района Ёсивары в западной части Токио. Традиционным аксесуаром Манэки-Нэко является монетка, примерно пятая часть всех котов держат лапой золотую монету кобан. По легенде, кот стащил две золотые монеты у своего богатого хозяина для заболевшего соседа-торговца, который его постоянно угощал свежей рыбой. В память о добродетельном коте на шее некоторых Манеки-Нэко теперь висит монетка. Основой денежной системы Токугава была весовая единица рё. Один рё был воплощен в овальной монете один кобан, она весила 17,9 грамма, изготавливалась из сплава золота и серебра, содержание золота в ней составляло 85,69% , а серебра - 14,25%. Чеканился кобан с 1592 года до 1871 года, то есть до выпуска йены. Во 2-й половине 19 века вес кобана из-за инфляции был снижен почти вдвое. На монете, которую держит Манэки-нэко, написано - десять миллионов рё.



Наступающий год Белого Кота приходит взамен Белого тигра. Белый Кот по японски звучит Shiroi neko, он одновременно смел и осторожен, честолюбив и скромен, любопытен и сдержан, последователен и непредсказуем. Белый кот способен на быструю реакцию и прыжок, он тихий и домашний, но имеет взрывной темперамент. Белый Кот по характеру очень похож на меня, он такой же белый и пушистый, точная моя копия, лишь исключительно от врожденной скромности я не буду углубляться в эту тему))).

Рубрики:  Art
Разное
Метки:  
Понравилось: 3 пользователям

Не_руссссская   обратиться по имени Четверг, 18 Ноября 2010 г. 22:19 (ссылка)
О да, вы скромны... Так говорите, белый?.. У меня тоже кот белый. Мне нравятся белые коты.
Ответить С цитатой В цитатник
JapanBlog   обратиться по имени Четверг, 18 Ноября 2010 г. 22:23 (ссылка)
Не_титан, кулебякой поделись с котиком, не обижай его, считай, что это я
Ответить С цитатой В цитатник
Не_руссссская   обратиться по имени Четверг, 18 Ноября 2010 г. 22:37 (ссылка)

Ответ на комментарий JapanBlog

Нашли дурака ваши кулебяки есть (шутка злая)... Оно наглое хочет мяса и побольше. Я ему в каши с супами подмешиваю. Сейчас на холодильнике валяется сытый и довольный. Я не обижаю, я его обожаю. Вырастила с малюсенького, он у меня на ладошке помещался. А ладошка у меня совсем небольшая. А теперь такая туша 10 кг по квартире бегает... Пакостит иногда. Снова нужно прихожую переклеивать.
Ответить С цитатой В цитатник
JapanBlog   обратиться по имени Четверг, 18 Ноября 2010 г. 22:42 (ссылка)
Не_титан, давай-давай, корми нас мясом, мы его любим лучше кулебяк
Ответить С цитатой В цитатник
Плерома   обратиться по имени Четверг, 18 Ноября 2010 г. 22:47 (ссылка)
как замечательно! спасибо большое))))
 (576x432, 123Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
JapanBlog   обратиться по имени Четверг, 18 Ноября 2010 г. 22:56 (ссылка)
Плерома, это твой кошарик, правильно я догадался? А что скалится))))
Ответить С цитатой В цитатник
Плерома   обратиться по имени Четверг, 18 Ноября 2010 г. 23:10 (ссылка)
JapanBlog, ты правильно догадался: это АРАМИС - кот, лесной перс. Не женат, не кастрирован, с товарищами по кошачьему делу краток и безапеляционен...В данную минуту размышляет - Есть ли жизнь на Марсе?"...А вообще это не просто кот, это - посланчик миров со Звезд...волшебный котик...
Ответить С цитатой В цитатник
Кира_Вебер   обратиться по имени Четверг, 18 Ноября 2010 г. 23:12 (ссылка)
Очень мило,спасибо))
Ответить С цитатой В цитатник
JapanBlog   обратиться по имени Четверг, 18 Ноября 2010 г. 23:14 (ссылка)
Кира_Вебер, спасибо за отзыв. Плерома, хватить издеваться над Арамисом, найди ему подружку, или я в Гринпис позвоню
Ответить С цитатой В цитатник
Плерома   обратиться по имени Суббота, 20 Ноября 2010 г. 22:23 (ссылка)
JapanBlog, какой ему подружку?! Он порвет и подружку и Грн-Пис вместе взятых. Я как-то случайно весной в марте пустила в квартиру двух кошек, МАМА МОЯ Дорогая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Квартира была разгромлена, нафиг, кошки порваны и загнаны на холодильник, Арамис, знаешь как на меня орал, а цапнул меня за руку, и это за то что кошки прибежали в квартиру. Я молчу уже за котов, как он их тут всех гонял по подъезду, а пса Бобстеля...здоровенного собаку, так ему в морду вцепился....а сантехника с ЖЕКа? Тебе лучше не знать, что Арамис с ним сотворил))))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку