-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Путеводитель_по_Мурманску

 -Интересы

авиа мурманск авиабилеты мурманск авто мурманск автосалоны мурманск администрация мурманск аэропорт мурманск балтийский банк мурманск балтийский мурманск банки мурманска билеты мурманск вакансии мурманск вечерний мурманск г мурманск газеты мурманска город мурманск гостиницы мурманска знакомства мурманск карта мурманска квартира мурманск кино мурманск

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.02.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 278


Благовещенский собор в городе Кола

Вторник, 04 Марта 2008 г. 00:50 + в цитатник
Dead__Romance все записи автора
 (370x247, 26Kb)
В 1783 году Екатерина II пожаловала Коле как самому северному городу Российской империи 8 тысяч рублей на сооружение каменной церкви. В 1800 г. ее начал строить выходец из Архангельска Василий Мышкин с артелью. 19 мая 1804 г., закончив кладку, строители выбили подпоры, при этом "здание и купол с кружалами, стойками и вымостами провалилось по самые верхние в большом своде окошки и оного Мышкина и брата его кирпичьями и внутренними лесами и вымостами совсем почти засыпало так, что едва могли их достать, а третьего – их работника – выкинуло в окошко, однако ж они в здоровье поправились". В результате церковь была построена только 7 августа 1807 года.


В настоящее время Благовещенский собор не только памятник истории, но и древнейшее сооружение Кольского севера, самое первое каменное здание региона. Храм действует, передан Русской Православной Церкви.

Внутри собора хранится большой деревянный путный крест XVII века, на котором можно прочитать "В лето ЗРМГ [7143, т.е. 1655] июня в... день поставлен сии крест на поклонение всем христианам". Крест был поставлен у залива, у судовой пристани, но в начале XIX века его перенесли к часовне Спаса Милостивого и над ним устроили навес в виде легкой беседки.

По преданию крест установлен Кольским воеводой Гурием Ивановичем Волынцевым в почесть священнику Варлааму Неретскому за исцеление от болезни. Варлаама не канонизировали, но все местные поморы считали его святым, они верили, что он спасает терпящие крушение карбасы. Кресту поклонялись рыбаки и купцы перед началом промысла, его благодарили за удачный улов и сохраненную жизнь.

Адрес: г. Кола, пр. Защитников Заполярья 8


Информация с сайта: http://www.murmantourism.ru/ru/regions/region_5881/sights/6607.html
Фото с сайта: http://www.murmantourism.ru/ru/regions/region_5881/sights/6607.html
Место на карте
Рубрики:  Достопримечательности
Архитектура, археология
Искусство
Туристические маршруты
Метки:  

Dead__Romance   обратиться по имени Вторник, 04 Марта 2008 г. 00:52 (ссылка)
История строительства собора необычно. Когда церковь была готова и убрали опоры - здание рухнуло, и его пришлось отстраивать заново. Собор был построен в 1807 году.
Ответить С цитатой В цитатник