-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Путеводитель_Архангельска

 -Интересы

авиабилеты архангельск архангельск архангельск авиа архангельск билет архангельск квартиры архангельск новости архангельск поезд архангельск прогноз архангельск расписание архангельск расписание поездов архангельск фестивали архангельск цены базы архангельска г архангельск газета губерния архангельск газеты архангельска город архангельск гостиницы архангельска губерния архангельск дом архангельск

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.02.2008
Записей: 203
Комментариев: 155
Написано: 399


Дом-музей семьи Шевелевых и глиняной игрушки

Понедельник, 03 Марта 2008 г. 14:13 + в цитатник
Dead__Romance все записи автора  (350x262, 44Kb)
Здесь часто бывал старший брат Клавдии Петровны, Александр Петрович, именно он, автор каргопольской "Тройки", создал в Каргополе в 1967 году цех по изготовлению глиняной игрушки и посуды – филиал Архангельского предприятия "Беломорские узоры". После смерти Дмитрия Васильевича Шевелева в возрасте 93 лет в ноябре 2000 года его дети и внуки выступили с инициативой создания Музея. Администрация муниципального образования "Каргопольский район" поддержала эту идею. В апреле 2002 года районным собранием депутатов утверждено распоряжение, согласно которому еще 1/2 часть дома, находившаяся в ведении муниципальных служб, передана в долгосрочную аренду семье Шевелевых. В 2002 году во дворе дома Владимир Дмитриевич Шевелев оборудовал летний выставочный зал, а также помещение для мастер-классов в переданной части дома. В 2003 году была создана временная экспозиция братьями Владимиром, Валентином и Виталием Шевелевыми, Василием Валентиновичем Шевелевым.
13 июня 2003 года состоялось официальное открытие Музея, на котором присутствовали около сотни гостей. За год в музее уже побывала одна тысяча посетителей. Здесь – история семьи в фотографиях, некоторые семейные реликвии, каждая из которых хранит память о прошлой жизни. Экспонирована также традиционная посуда, слепленная на ручном гончарном круге, покрытая свинцовой поливой или обваренная в "солодяге" - специальной мучной болтушке, колоритная игрушка, сделанная руками хозяев - и вы незаметно входите в мир народного искусства, так что уже самим хочется взяться за каргопольскую глину. Это можно сделать вместе с мастерами в помещении для мастер-классов.

Информация с сайта: http://www.putevoditel.nakurorte.ru/2006/11/11/dom...injanojj_igrushki.html
Фото с сайта: http://www.putevoditel.nakurorte.ru/2006/11/11/dom...injanojj_igrushki.html
Место на карте
Рубрики:  история
музеи
Архангельск
Архангельская область
карта архангельской области
архангельская область
Метки:  

Dead__Romance   обратиться по имени Понедельник, 03 Марта 2008 г. 14:18 (ссылка)
Дом-музей рассказывает о семье Шевелёвых, авторов глиняной игрушки и посуды.
В музее проводится мастер-класс.
Ответить С цитатой В цитатник