-Метки

Animals art digital art fantasy fine art illustrations illustrator impressionism landscape macro nature oil oil on canvas oil/canvas painter painting photo photographer photographers photography photos pictures portrait still life surrealism ЖЗЛ акварель актриса антиквариат арт архитектура афоризмы батик видео винтаж город городской пейзаж горы графика декоративно-прикладное искусство дети женский образ живая природа живопись животные иллюстратор иллюстрации импрессионизм искусство история картины кино коты кошки красота креатив куклы личность любовь макро мода море музыка натюрморт осень памятник пейзаж пейзажи позитив портрет поэзия праздник природа проза птицы путешествие реализм ретро санкт-петербург сказки стекло стихи страна сюрреализм танец фото фотограф фотографии фотография фэнтези художник художник-иллюстратор цветы цитаты цифровая живопись цифровое искусство черно-белое читальный зал ювелирные изделия юмор

 -Приложения

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в АРТ_АРТель

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.02.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 74700


Клод Моне

Понедельник, 24 Марта 2008 г. 06:30 + в цитатник
ЭД_из_Сибири все записи автора
Моне (Monet) Клод Оскар (1840-1926), французский живописец. Учился в частных студиях в Париже (1859-1863), изучал японскую гравюру на дереве; испытал влияние К.Коро, Г.Курбе, Э.Мане, мастеров барбизонской школы. Один из основоположников импрессионизма, Моне со 2-й половины 1860-х годов стремился передавать средствами пленэрной живописи изменчивость световоздушной среды, красочное богатство мира, сохраняя при этом свежесть первого зрительного впечатления от природы. От наименования пейзажа Моне “Впечатление. Восходящее солнце” (“Impression. Soleil levant”; 1872, Музей Мармоттан, Париж) произошло название импрессионизма. В своих пейзажных композициях (“Бульвар капуцинок в Париже”, 1873, “Скалы в Этрета”, 1886, - обе в ГМИИ, Москва; “Поле маков”, 1880-е годы, Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург) Моне воссоздавал вибрацию света и воздуха с помощью мелких раздельных мазков чистого цвета и дополнительных тонов основного спектра, рассчитывая на их оптическое совмещение в процессе зрительного восприятия. Стремясь запечатлеть многообразные переходные состояния природы в разное время дня и при разной погоде, Моне создал в 1890-е годы серии картин-вариаций на один сюжетный мотив (серия “Руанские соборы”, Государственный музей изобразительных искусств, Москва, и другие собрания). Для позднего периода творчества Моне характерны декоративизм, все большее растворение предметных форм в изощренных сочетаниях цветовых пятен

"Осень"




"Завтрак на траве"

"Этрет, закат"

"Утес Уелк в Пурвилле"

"Стог сена зимой"

"Снег в Аржантайле"

"Свод скалы Этрет"

"Река"

"Пруд с лилиями"

"После ланча"

"Пейзаж в Монако"

"Паруса в Аржантейле"

"Обычная жизнь в Заандаме,
Голландия"

"Лягушатник"

"Здание парламента,
Лондон, Солнце,
пробирающееся сквозь туман"

"Кувшинки (Облака)"

"Впечатление.
Восходящее солнце"

"В лесу Фонтенбло"

"Бульвар Капуцинок
в Париже"

"Поле маков"
Рубрики:  Живопись
Жизнь Замечательных Людей
Метки:  

Процитировано 21 раз

Северная_Княжна   обратиться по имени Понедельник, 24 Марта 2008 г. 07:15 (ссылка)
обожаю его. безмерно
Ответить С цитатой В цитатник
Fervent   обратиться по имени Понедельник, 24 Марта 2008 г. 09:40 (ссылка)
Самый кайф у него вот этот стог сена в разные моменты дня и сезоны! это же столько шуму наделало, может найдете! Буду очень признательна!
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 24 Марта 2008 г. 11:09 (ссылка)
Огромное спасибо за это несказанное удовольствие лицезреть эти фантастические полотна и за предоставленную возможность поместить их в свой цитатник!
Ответить С цитатой В цитатник
NADYNROM   обратиться по имени Понедельник, 24 Марта 2008 г. 11:22 (ссылка)
Мне кажется, что самое замечательное у Моне - это именно пейзажи.
Ну и, разумеется, нельзя не отметить то, что он не просто был одним из основателей импрессионизма, он, быть может, был самым ярым и непримиримым борцом за новое понимание искусства. Он боролся за Мане.
Ответить С цитатой В цитатник
Ohod   обратиться по имени Понедельник, 24 Марта 2008 г. 13:05 (ссылка)
Спасибо!!!!!!! Обязательно помещу в свой цитатник.
Ответить С цитатой В цитатник
Charly_Good   обратиться по имени Понедельник, 24 Марта 2008 г. 17:54 (ссылка)
Огромное спасибо!!!
Мне сейчас это очень нужно!!
Ответить С цитатой В цитатник
ЭД_из_Сибири   обратиться по имени Понедельник, 24 Марта 2008 г. 19:20 (ссылка)
NADYNROM, Надя, самое смешное, что в личке мне сказали, что его пейзажи - безвкусица)))
Но мне они кажутс божественными.))
Ответить С цитатой В цитатник
ЭД_из_Сибири   обратиться по имени Понедельник, 24 Марта 2008 г. 19:24 (ссылка)
Спасибо всем за отзывы! :)
Я сам испытал определенное наслаждение от того, когда собирал эти картины вместе. Хотел сначала действительно собрать одни пейзажи, но не выдержал и добавил свое любимое))))
Прошу прощения за это... Ведь можно было также и подсолнухи и много прочих картин вставить...
Если сподоблюсь, то сделаю продолжение...
В фотоальбоме уж точно...
Ответить С цитатой В цитатник
профессор_Трелонни   обратиться по имени Среда, 26 Марта 2008 г. 11:14 (ссылка)
Спасибо!! С вашего позволения, забиру себе в цитатник.
Ответить С цитатой В цитатник
Муромцева_Елена   обратиться по имени Понедельник, 31 Марта 2008 г. 21:46 (ссылка)
мне всегда нравился его пруд с лилиями. вот именно так я вижу мир без очков.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку